Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Обзор смартфона Huawei Nexus 6P
06.33.39
Обзор смартфона Huawei Nexus 6P

Перед тем, как перейти к самому обзору, хотел бы рассказать вам небольшую забавную историю. Она, как мне кажется, будет очень уместна.

В июне 2013 года я был на презентации Huawei Ascend P6 в Лондоне. После официальной части на сессии вопросов-ответов Ричарда Ю спросили, планирует ли Huawei выпускать аппараты для линейки Nexus. В тот раз он не стал конкретно отвечать, но намекнул, что такая возможность есть. И вот спустя два года мы видим первый Nexus от компании. А теперь переходим непосредственно к обзору.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Сканер отпечатков пальцев
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Автономная работа
  10. Камера
  11. Беспроводные интерфейсы
  12. Заключение

Характеристики

  • Класс: флагман
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: алюминий и пластик
  • Операционная система: Android 6.0
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (nanoSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 810
  • Процессор: два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 (1.55 ГГц) и Cortex-A57 (2 ГГц)
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64/128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), dual-band, Bluetooth 4.2 LE (A2DP, EDR), разъем USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры,
  • Экран: 5.7’’, емкостный, AMOLED-матрица, 2560x1440 точек (QHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие
  • Камера: 12 МП, запись видео в UHD (3840х2160 точек), оптическая стабилизация, светодиодная вспышка двух тонов
  • Фронтальная камера: 8 МП, запись видео в FHD
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве,
  • гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3450 мАч
  • Габариты: 159.3 х 77.8 х 7.3 мм
  • Вес: 178 грамма
  • Цена: 50 000/52 000/60 000 рублей

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Документация

К нам на тест аппарат приехал без коробки, в комплекте был только коротенький USB Type C кабель. Хотел бы остановиться на нем чуть подробнее. Вживую разъём Type C выглядит больше, чем microUSB, раза в полтора, на фотографиях этого не видно. Сразу отмечу, что к возможности вставить кабель любой стороной привыкаешь очень быстро.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Линейка Nexus обычно имеет свой собственный аутентичный дизайн. Как правило, это спокойные, я бы даже сказал, невзрачные аппараты (если речь, конечно, не про красный LG Nexus 5). На мой взгляд, Nexus 6P, с одной стороны, имеет некую преемственность в дизайне с прошлыми моделями, а с другой — использование алюминиевой крышки придает ему индивидуальности, да и, что уж там, практичности.

Huawei Nexus 6P

На лицевой стороне находятся фронтальная 8 МП камера, датчики освещения и приближения. Тут же расположили и два стереодинамика. У них отличный запас по громкости, однако на максимальном значении качество звука ухудшается, динамики начинают хрипеть.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Справа можно видеть качельку регулировки громкости и кнопку включения. Интересно, что качелька сделана из гладкого алюминия, а кнопка включения – из ребристого, благодаря этому её легко нащупать в темноте. Обе кнопки имеют короткое мягкое нажатие с характерным щелчком, пользоваться ими очень удобно.

Huawei Nexus 6P

Слева установили лоток для nanoSIM-карты, интересно, что в лотке есть еще один слот, но залоченный.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

На верхнем торце расположился разъем 3.5 мм для наушников, а на нижнем — порт USB type-C.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Как я уже говорил, задняя крышка сделана из алюминия, из управляющих элементов на неё установили только сканер отпечатков пальцев, о нем поговорим в отдельном разделе.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

В продаже будут четыре цветовых варианта Huawei Nexus 6P: золотой, белый, серебристый и черный. У нас на тесте как раз последний.

Huawei Nexus 6P

Аппарат прекрасно собран, все части корпуса плотно подогнаны друг к другу, в руках он ощущается как монолитный брусок.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Huawei Nexus 6P 159.3 77.8 7.3 178
Motorola Nexus 6 159.3 83 10.1 184
Samsung Galaxy Note 5 153.2 76.1 7.6 171
Apple iPhone 6S Plus 158.2 77.9 7.3 192

Если вы внимательно просмотрели табличку выше, то могли заметить, что габариты Nexus 6P сравнимы со всеми ключевыми фаблетами-конкурентами. Впрочем, это не отменяет того факта, что смартфон большой, очень большой, имейте это в виду, если ранее использовали аппараты вроде iPhone 6 или Android-смартфоны с пятидюймовыми дисплеями. Лично мне понадобилось определенное время для привыкания к подобной диагонали, и, честно говоря, за неделю использования я так и не смог к нему привыкнуть.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

С другой стороны, такие габариты обусловлены диагональю экрана, так что любители больших дисплеев могут только порадоваться.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

В сравнении с Apple iPhone 6 и Asus ZenFone Selfie

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 5.7 дюйма
Разрешение дисплея 2560х1440 точек
Значение PPI 518
Тип матрицы AMOLED
Защитное покрытие Стекло Gorilla Glass 4
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Есть, до десяти одновременных касаний

Как только я начал использовать аппарат, то сразу почувствовал: с дисплеем здесь что-то не то. Вроде бы, хороший экран: высокий уровень яркости, контрастности, неплохое поведение на солнце, максимальные углы обзора.

Huawei Nexus 6P

Но вот цветовая гамма оказалась слишком перенасыщенной, цвета ядовитые, что свойственно первым AMOLED-дисплеям. Никуда не делся и PenTile, несмотря на очень высокое разрешение, его здесь всё равно видно. Из-за него шрифты на экране выглядят рыхловатыми.

Huawei Nexus 6P

В твиттере мне писали, мол, в Google утверждали, что здесь используется абсолютно такой же дисплей, как в Galaxy Note 5. По факту это оказалось не так (во всяком случае, я не смог найти подтверждения этой информации в сети). На мой взгляд, экран в 6P уступает Note 5 по одному-единственному параметру – цветопередаче. Дело в том, что на Nexus 6P вы не можете настроить цвета дисплея под себя, здесь есть только два режима: «стандартный» и «sRGB», причём в последнем цвета становятся очень блёклыми.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Из интересных настроек стоит выделить возможность отображения уведомлений на заблокированном дисплее в черно-белом режиме. Выглядит это красиво и эффектно.

Huawei Nexus 6P

Резюмируя: в Nexus 6P хороший дисплей по большинству параметров, но цветовая гамма в нем слишком перенасыщена, и у вас не будет возможности штатными средствами это изменить (давайте не будем сейчас про Root и кастомы, всё-таки это удел меньшей части пользователей).

К содержанию >>>

Сканер отпечатков пальцев

Для начала хотел бы прокомментировать расположение сканера отпечатков пальцев. На мой взгляд, спинка устройства – далеко не самое удачное место для него. Дело в том, что никто не берет аппарат в руку таким образом, чтобы палец сразу ложился на сканер, поэтому вы каждый раз вынуждены перехватить смартфон, чтобы разблокировать его. Это очень неудобно и сильно раздражает.

Huawei Nexus 6P

А вот от самой работы сканера я просто в восторге. В Google сделали очень правильную вещь: при касании сканера аппарат сразу разблокируется, в отличие от iPhone с их Touch ID, где нужно сначала нажать на кнопку и потом подержать палец на ней еще полсекунды. В итоге получается, что реализация разблокировки удобнее в Nexus, а расположение сканера — в iPhone.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

К содержанию >>>

Операционная система

Ключевое преимущество всей линейки Nexus — оперативные обновления до Android 6.0, и Nexus 6P не стал исключением. Аппарат работает под управлением Android 6.0 без каких-либо оболочек и надстроек. Из приятных изменений мне в глаза сразу бросились списки виджетов, отсортированные по приложениям, это очень удобно, хотя скорее является заслугой лаунчера Google Старт. У нас будет отдельная подробная статья о возможностях и нововведениях Android 6.0, в ней и поговорим обо всех особенностях свежей версии и отличиях от 5.0.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810
Процессор Два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 (1.55 ГГц) и Cortex-A57 (2 ГГц)
Видеоускоритель Adreno 430
Объём оперативной памяти 3 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 32/64/128 ГБ
Наличие карты памяти Нет

C точки зрения скорости работы к устройству нет никаких претензий: браузер, почта, листание рабочих столов, меню настроек и приложений, сторонние программы и т.д. - со всем этим Nexus 6P играючи справляется без намеков на подтормаживания. Все современные игры прекрасно запускаются на этом смартфоне и работают на максимальных настройках.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Что касается нагрева, то при повседневном использовании аппарат периодически греется, но его можно назвать скорее теплым, нежели горячим, дискомфорта при работе этот нагрев не доставляет.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристика Значение
Ёмкость аккумулятора 3450 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Pol
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 9 часов
Время работы в режиме чтения на 30% яркости (включен авиарежим) 13.5 часов

Время работы смартфона во всех режимах меня приятно удивило. Результаты наших тестов вы можете видеть выше, я же хотел бы обсудить повседневное использование. В течение дня я часто пользуюсь мобильным интернетом для просмотра почты, твиттера, веб-серфинга, чтения социальных сетей и прочей сетевой активности. Большинство смартфонов в моем режиме выдерживают максимум три часа активного экрана. В случае с Nexus 6P вы можете смело рассчитывать на 4.5-5 часов включенного экрана при 50-60% яркости, это очень хороший показатель.

Huawei Nexus 6P Huawei Nexus 6P

Еще один важный параметр: фоновая разрядка в режиме простоя. К сожалению, многие Android-смартфоны, оставленные на ночь около тумбочки, под утро оказывались полностью или наполовину разряженными. В случае с Nexus 6P за десять часов он потерял всего 7% заряда, при том, что все беспроводные модули и синхронизации были включены.

Huawei Nexus 6P

Смартфон не поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge, и это его большой минус, на мой взгляд. Я пробовал заряжать Nexus 6P от зарядного устройства Tronsmart (с поддержкой QC), время полного заряда составило примерно два часа.

К содержанию >>>

Камера

В аппарате установлены две камеры: основная с разрешением 12 МП, автофокусом, двухтоновой LED-вспышкой, лазерной фокусировкой и съемкой видео в 4k, а также фронтальная на 8 МП с автофокусом и съемкой видео в FHD. Я не очень люблю снимать селфи, но характеристики фронтальной камеры вынуждают рассказать о ней немного подробнее, поэтому попросил сделать несколько фотографий знакомого фотографа Дарью.

Huawei Nexus 6P

Все фото на основную камеру сделаны в режиме HDR+, в линейке Nexus он очень быстро работает и выдает наиболее качественные снимки.

Традиционно для флагманских устройств мы приводим развернутый комментарий Романа Белых по фоточасти:

C техническими характеристиками камеры Евгений вас познакомил, поэтому я коротко прокомментирую качество кадров и личные впечатления.

Съемки при дневном освещении. Резкость распределена по всему полю кадра, но возможно легкое замыливание в левом верхнем углу, уверен, что для обычного пользователя это совершенно не критично. Минимальное значение ISO, которое выставляет камера, составляет примерно 80. Неплохой результат, но многие камеры без проблем «тянут» и 50. Из-за отсутствия солнечных деньков значение минимальной выдержки вычислить точно не вышло, думаю, оно составляет около 1/7000 секунды. А вот максимальное – 1/7 (аппарат может позволить себе столь длительное открытие «шторки», поскольку есть оптический стабилизатор).

Детализация мне показалась отличной, самое главное, программное обеспечение не стало искусственно увеличивать резкость, как это было заметно на кадрах Nexus 5X. Баланс белого не подводил никогда – значительный плюс.

Динамический диапазон небольшой, в тенях детали немного теряются, однако сама по себе картинка выглядит естественно, без увеличенного контраста.

Фокус точный и быстрый, а поскольку применяется лазерная наводка на резкость, то на небольших дистанциях фокус молниеносный.

Слабое освещение. Характер шумов приятный, точечный, не мажет и не превращает в картину, написанную маслом. Вообще, надо отдать должное программистам, составившим ПО для «шумодава»: даже на страшнейших для телефона ISO 1600 картинка смотрится отлично. Еще раз стоит сказать, что ББ без проблем справляется со своей задачей даже в смешанном освещении. Естественно, в темноте детализация ухудшается, но остается в комфортной для восприятия зоне.

Макро. Аппарату хорошо удается делать фотографии на малых дистанциях. Однако минимальная дистанция составляет примерно 10 см, что для макро, как мне кажется, многовато. Не совсем понравилось боке, хотел бы больше размытия заднего плана. Впрочем, многим, наоборот, необходима более резкая картинка.

Портрет. В данном случае я не имею в виду камеру для съемки селфи. Основная камера вполне подходит для создания портретов, так как оптика не слишком широкоугольная: лица не будут искажаться на расстоянии до полутора метров. При этом немного размоется задний план, подчеркнув объект спереди. Детализация, как я уже говорил, классная: реснички можно разглядывать до бесконечности.

Селфи. Восьми мегапикселей достаточно, чтобы делать качественные «себяшки». Диафрагма составляет F2.4. C одной стороны, маловато, в темное время суток могут получаться темные кадры, а с другой – большое отверстие равно меньшей детализации. Конечно, когда есть автофокус (а в 6Р он есть), такая беда будет случаться реже. Примерно из 10 селфи может получиться не в фокусе только пара кадров. Фокус небыстрый, но и лазерного фокуса здесь нет. Думаю, в случае селфи торопиться некуда, если только вы не на красной ковровой дорожке «фоткаетесь» со знаменитостями.

Качество кадров отличное, детализация и разрешение снимков достаточны, чтобы не только комфортно разглядывать фото на экране смартфона, но и распечатать фотку при необходимости.

Даже в ужасных условиях освещения у вас получатся неплохие фотографии: ISO 900 – 1400 камера держит спокойно. Снова спасибо программистам, написавшим ПО для «шумодава».

Видео. Устройство снимает как 4К, так и привычные ролики 1080р. Если не шевелить камерой, то получатся суперские «видосы» с хорошей детализацией и чистой картинкой. Несмотря на наличие оптической стабилизации, изображение сильно плавает, и кадр начинает смазываться.

При недостаточных условиях освещения видео выглядит немного размытым, не всегда точно справляется экспозиция.

Звук тоже можно было бы сделать круче, так как автоматическая регулировка уровня записи справляется на все 100%. Другой вопрос – низкая дискретизация и отсутствие стерео.

Коротко о главном: фотокамера мне понравилась, кадры выходят отличного качества в любых условиях освещения, видео – среднее, но звук порадует тех, кто записывает концерты (кстати, один из примеров видео – это запись выступления джазовой группы).

Пример видео в 4k будет добавлен чуть позже.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.2 LE, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Холодный старт занимает около двух секунд
Мобильные данные GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
NFC Есть

По части беспроводных интерфейсов здесь полный набор: и dual-band Wi-Fi, и поддержка стандарта .ac, и последняя версия Bluetooth 4.2 LE, и быстрый старт GPS.

Заключение

К качеству передачи речи у меня не возникло никаких претензий: вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

Сейчас Huawei Nexus 6P доступен для предзаказа в Связном, цены следующие:

  • 50 000 рублей — версия 32 ГБ
  • 53 000 рублей — версия 64 ГБ
  • 60 000 рублей — версия на 128 ГБ

При этом версия белого или черного цвета на 128 ГБ предлагается в Связном за те же 53 000 рублей, а вот серебристая стоит те самые 60 000 рублей.

Начну, пожалуй, с того, что цены очень высокие. Тут, конечно, сыграло роль одновременное повышение курса доллара и самой цены на Nexus аппараты. Впрочем, справедливости ради замечу, что ключевые конкуренты стоят как минимум столько же, если не дороже.

Huawei Nexus 6P

Из главных преимуществ Nexus 6P я выделю алюминиевый корпус, быстрый сканер отпечатков пальцев, отличную скорость работы, прекрасную камеру и продолжительное время автономной работы. Не обошлось без недостатков, к ним стоит отнести плохую калибровку дисплея и невозможность её настройки, а также неудачное расположение сканера отпечатков пальцев.

Основные конкуренты этого аппарата — Apple iPhone 6s Plus и Samsung Galaxy Note 5. Обе модели, на мой взгляд, имеют лучшие дисплеи. Note 5, помимо этого, может похвастаться многофункциональным стилусом S Pen и более функциональной камерой. На стороне iPhone 6s Plus – операционная система, если вы привыкли к iOS, то выбора в любом случае нет. Но оба аппарата стоят дороже, чем Nexus 6P (если мы не берем в расчёт версию на 128 ГБ), а по всем остальным параметрам он им не уступает: красивый, быстрый, алюминиевый.

На мой взгляд, аппарат получился скорее хорошим, чем плохим, но слишком уж высокая на него цена. Фанаты линейки Nexus явно будут шокированы подобным ценником. Но если вы хотите флагманский фаблет на стоковом Android с актуальными обновлениями, то выбора у вас нет. И я бы хотел еще раз подчеркнуть это: если для вас важны обновления, брать нужно только Nexus, чтобы потом не плакаться на форумах, когда же производитель соизволит обновить ваш смартфон хотя бы до Android 5.1.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 904 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: