Главная » 2018 » Август » 31 » Обзор смартфона Huawei nova 3 (PAR-LX1)
10.52.52
Обзор смартфона Huawei nova 3 (PAR-LX1)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Камеры
  9. Память, чипсет и производительность
  10. Мультимедиа
  11. Впечатления
Технические характеристики
Размеры и вес 157.0 x 73.7 x 7.3 мм, 166 грамм
Материалы корпуса Стекло, металл
Дисплей 6.3 дюйма, 2340х1080 пикселей (FullHD+), IPS LCD, соотношение сторон 19:9; яркость 430 кд/м2 и контрастность 1160:1
Операционная система Google Android 8.1, фирменная оболочка EMUI 8.2
Платформа HiSilicon Kirin 970 (4x2.4 ГГц Cortex-A73 + 4x1.8 ГГц Cortex-A53), графика Mali-G72 MP12
Память 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ, microSD до 256 ГБ (для модели PAR-LX1)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac DualBand, Bluetooth 4.2 (A2DP, BLE, HWA, aptX/aptX HD)
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 МГц
3G: 850/900/1700/1900/2100 МГц
4G CAT 18/13: 1/3/5/7/8/20
Две SIM-карты
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, USB Type-C 2.0
Основная камера 16 МП (цветной) + 24 МП (монохромный), диафрагмы f/1.8, фокусное расстояние 27 мм
Фронтальная камера 24 МП (цветной) + 2 МП (цветной), диафрагмы f/2.0, фокусное расстояние 24 мм
Аккумулятор Li-Pol 3750 мАч, быстрая зарядка SuperCharge 9В/2А, 30 минут – 65%
Цвет Фиолетовый и черный

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • Гарнитура
  • Защитный термополиуретановый чехол
  • Защитная пленка на экран (крепится на экран смартфона перед поставкой)
  • USB-кабель
  • Инструмент для извлечения сим-карт
  • Краткая инструкция
  • Гарантийный талон

Позиционирование

Китайская компания Huawei в этом году просто в ударе: одна за другой выходят новые модели телефонов с примерно одинаковыми техническими характеристиками. В одном из материалов я уже перечислял все актуальные смартфоны Huawei. Их оказалось 14 штук, и это не считая прошлогодних флагманских и бюджетных аппаратов. Политика, на мой взгляд, следующая: охватить все ценовые категории мобильного рынка, выставляя устройства на прилавок с промежутком в цене 1 000 – 2 000 рублей.

С одной стороны, такой план позволяет охватить широкую аудиторию потенциальных потребителей, а с другой стороны, из-за небольшой разницы в цене и параметрах можно легко запутаться в брендах и линейках смартфонов. На данный момент они никак не разграничены, то есть сейчас телефоны суббренда Honor перемешаны с телефонами Huawei, и все они имеют плюс-минус одинаковый дизайн и технические характеристики. Например: есть Honor 10 и есть Huawei nova 3; есть Huawei P Smart и есть Honor 9 Lite; есть Honor 7X и есть Huawei P20 Lite. И так далее.

Линейку nova представили еще 2016 году на выставке IFA. Представители компании говорили о том, что nova – это «стык» между средними и премиальными ценовыми категориями, такие аппараты получают ряд уникальных функций от флагманских устройств по привлекательной цене. Все бы ничего, но у Huawei уже есть Honor, где все это воплощается. А если устройства пересекаются, то между ними стоит воздвигнуть высокую «стену», дабы не путать потребителей.

Кстати, у компании Huawei есть еще такие приставки, как Premium. Так вот, nova 3 стоило бы назвать P20 Lite Premium, поскольку от P20 она почти не отличается. Позиционирование nova 3 – топовая начинка от бренда Huawei и максимальные фотовозможности за адекватную стоимость.

Сегодня смартфон можно купить за 30 000 рублей и получить в подарок беспроводные наушники FreeBuds, которые сами по себе стоят, на минуточку, 9 000 рублей (для зарегистрированных, а так – все 10 000 рублей). Не стану объяснять, насколько это выгодное предложение.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон Huawei nova 3 выполнен в стиле всех последних устройств компании: вытянутый корпус, экран 19:9, сглаженные углы, задняя крышка покатая, стекло и металл. Рисунок на тыльной части схож с тем оформлением, что применяется в Huawei P20 «сумеречного» цвета. Только в nova 3 градиент идет от фиолетового к синему. Более того, чувствуется, что это качественная работа: свет красиво играет на тыльной части корпуса телефона, отражая действительность и перебирая оттенки синего и фиолетового цветов. А на боковых гранях задней крышки искажения света превращаются то в светлые, то в темные тонкие вертикальные полоски сине-фиолетового цвета. Конечно, выглядит такое решение презентабельно и очень эффектно.

Huawei nova 3

С лицевой стороны все привычно: стекло, хорошее олеофобное покрытие, вырез в верхней области экрана и, традиционно для Huawei, разного радиуса закругления дисплея. Неужели дизайнеры не обратили внимания, что сверху и снизу экран по-разному оформлен? У Huawei P20 Pro это еще более заметно.

Габариты из-за диагонали в 6.3 дюйма (на самом деле, реальная диагональ – 6.14 дюйма) не самые компактные – 157.0 x 73.7 x 7.3 мм. Однако ширина не превышает 74 мм, а это значит, что в руке телефон должен лежать хорошо. Собственно, так и есть. Хотя наиболее комфортное значение ширины все-таки до 73 мм. Вес обычный – 166 грамм.

Huawei nova 3

Сверху на лицевой панели – две камеры, датчики освещения и приближения, речевой динамик, а рядышком уместился маленький индикатор уведомлений. Динамик звучит громко, тембр приятный, во время разговора посторонних звуков не издает, не хрипит.

Huawei nova 3

На нижнем торце размещены 3.5 мм аудиовыход, USB-C, основной микрофон и динамик громкой связи; сверху – второй микрофон для шумоподавления во время разговора и записи стереозвука в видео.

Huawei nova 3 Huawei nova 3

Слева – салазки для microSD+nanoSIM или nanoSIM+nanoSIM. Справа находятся кнопка питания (на ее поверхности нанесены насечки) и клавиша-качелька регулировки громкости.

Huawei nova 3

С обратной стороны – небольшой выступающий над корпусом модуль с двумя объективами. Под ним – вспышка, рядом правее – круглый сканер отпечатков пальцев. Для разблокировки телефона можно пользоваться и сканированием лица.

Huawei nova 3

Итого: красивый смартфон с неплохой эргономикой.

Huawei nova 3

Huawei nova 3 и Apple iPhone X

Huawei nova 3 Huawei nova 3

Huawei nova 3 и Meizu 16th

Huawei nova 3

Huawei nova 3 и Huawei P20 Pro

К содержанию >>>

Дисплей

Новинка получила типичное решение 2018 года – вырез в верхней части экрана. На этот раз удалось обыграть подобную меру размещением двух камер и других элементов. Диагональ экрана в технических характеристиках на официальном сайте указана 6.3 дюйма, реально же – 6.14 дюйма. Соотношение сторон – 19:9.

Разрешение экрана – 2340х1080 пикселей, плотность – 409 пикселей на дюйм, матрица TFT LCD IPS. Ниже – тест дисплея:

Тест матрицы экрана
Яркость белого цвета 430 кд/м2
Яркость черного цвета 0,37 кд/м2
Контрастность 1160:1
График яркости Норма
Гамма Норма  
График цветов Синего цвета очень много, красный в недостатке
Температура Сильно изменяется от 11 000 К до 9 000 К на максимальной яркости
Треугольник sRGB Превышает во всех областях
Серый цвет Ненатуральный

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3
Huawei nova 3

Итого: чисто визуально матрица экрана качественная с приятными глазу цветами; специальный прибор показал, что на минимальной яркости экран приобретает синий оттенок, а на максимальной – теплый; цвета насыщенные и превышают треугольник sRGB, серый – ненатуральный.

В настройках есть пункт «Цветовой режим и температура». Можно выбрать либо яркие, либо обычные цвета. Присутствует защита зрения: регулируется только вручную.

Для тех, кто жить не может с «челкой», сверху предусмотрен пункт «Темная область вверху экрана». Включаем и получаем обычный экран 18:9.

Также в настройках выбирается разрешение экрана: авто, HD+ или FullHD+.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

К содержанию >>>

Время работы

Смартфон Huawei nova 3 решили прокачать батарейкой емкостью 3750 мАч. Видео аппарат проигрывает в течение 8 часов 40 минут, игры разряжают аккумулятор за 5 часов. Значения были бы выше, если бы матрица экрана была типа OLED. В смешанном режиме nova 3 демонстрирует 4 – 4.5 часа свечения экрана на автоматической яркости.

Huawei nova 3 Huawei nova 3

В комплекте идет сетевой адаптер с быстрой зарядкой 9В/2А. Наш тестовый образец был без нее. От адаптера 5В/2А заряжается за 3 часа.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В этом разделе в целом все традиционно: смартфон оснащен двумя сим-картами, есть поддержка LTE CAT 18/13 (1/3/5/7/8/20). За время использования никаких проблем не возникало.

Несмотря на присутствие NFC, аппарат Huawei nova 3 не поддерживает Mifare Classic и Ultralight. Тем не менее, записать на карту «Тройка» билеты можно.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

В наличии Wi-Fi b/g/n/ac с двумя диапазонами, Bluetooth версии 4.2 (A2DP, BLE, aptX/aptX HD). USB с поддержкой 2.0.

Для навигации существуют GPS, ГЛОНАСС и BDS. Чувствительность средняя (обнаруживает до 25 спутников и использует только около 16-18), точность средняя (от 6 метров).

К содержанию >>>

Камеры

Смартфон Huawei nova 3 оснастили двумя камерами для селфи-снимков (24+2 МП цветные, f/2.0) и двумя камерами для основных кадров (24+16 МП монохромный+цветной, f/1.8). Все они работают совместно с технологией искусственного интеллекта. Только если в предыдущих моделях Ai был привязан к главной камере, то в nova 3 технология работает и для фронтального модуля.

В данный момент Ai для селфи понимает 8 сцен: небо, растения, цветы, пляж, снег, ночь, комната и сцена. В данном случае суть в том, что программное обеспечение определяет, есть ли в кадре одна из сцен, и приукрашивает цвета того, что необходимо: «цветы», «небо», «растения» и так далее. В «комнате» никаких заметных изменений нет. «Снег» и «сцену» получить не удалось. «Ночью» автоматически включается засветка экрана белым цветом. Больше всего понравилась работа HDR Pro: против света легко получать нормальные кадры с равномерным освещением объекта.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

Для основной камеры приготовили 22 сцены. Все перечислять не стану: ночь, портрет, еда, авто, велосипед, облака и другие. Включили сюда даже такие экзотические сцены, как «панда», «собаки» и «кошки», «древние здания», «водопад» и «осенние листья».

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

По длительному опыту работы с Huawei P20 Pro могу дать один совет: отключайте все эти улучшалки, дабы не испортить кадр кислотно-зелеными листочками или кислотно-синим небом. Не спорю, иногда получаются красивые кадры, но чаще всего – непотребства.

Что касается качества фотографий, то уровень высокий. Конечно, не дотягивает до флагманских аппаратов, но очень близкий. Мне понравились работа HDR, точность баланса белого, детализация. Возможно, слегка переборщили с контурной резкостью. Отсутствие видимых шумов – тоже плюс. Ночные кадры выходят достойными.

В режиме портретной съемки объект вырезается относительно аккуратно, но вот размытие мне показалось примитивным, неестественным.

Фронтальная камера снимает неплохо. Но как только вы включаете цифровое боке и бьютификацию, то картинка как будто теряет оттенки цветов. Ролики сохраняются в разрешении FullHD.

Видео Huawei nova 3 умеет записывать в разрешении 4К 30 к/с или 1080р 60 к/с. Кодек изменяется: либо h.264, либо h.265. Есть режим замедления: 120 кадров в секунду (1080р без ограничения по времени) и 480 кадров в секунду (720р 10 секунд). В этих форматах ролики записываются в низком качестве, а точнее, само замедление почти всегда в артефактах. Скорее всего, пока «не допилили» ПО: подобная ситуация была и с Huawei P20 Pro.

Интерфейс точно такой же, как и в остальных устройствах компании Huawei. Снизу – диафрагма, портрет, фото, видео, дополненная реальность, еще. Сверху – вспышка, «живые» фото, Ai и настройки.

В дополненной реальности присутствуют 3D Qmoji – аналог Apple Animoji. Там есть рыбка, собачка, зайчик, робот и так далее. Качество работы этой функции среднее: да, ПО распознает, открыт рот или закрыт, открыты глаза или закрыты, брови вверх, брови вниз – вот и все. Никакой лицевой анимации.

Huawei nova 3
Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Память, чипсет и производительность

В модели nova 3 PAR-LX1 установлено 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти (доступно 110 ГБ), плюс можно поставить карту памяти microSD до 256 ГБ. Есть еще модели PAR-LX9/TL20/AL00 (не для продажи в России), и там по 6 ГБ ОЗУ.

Скорость ОЗУ аппарата nova 3 – 5000 МБ/с – результат чуть выше среднего, откровенно говоря, ожидал в районе 7 000 – 8 000 МБ/с. Скорость встроенной памяти – 450/200 МБ/с – прилично! Сразу становится понятно, что на оперативной памяти компания Huawei экономила.

Huawei nova 3 Huawei nova 3

Процессор в новинке от флагмана – HiSilicon Kirin 970: 4x Cortex A73 2,36 ГГц + 4x Cortex A53 1,8 ГГц и графика Mali-G72 MP12. С этим чипом мы не раз встречались, поэтому предлагаю почитать подробности в тексте Huawei P20 Pro.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

Смартфон работает под управлением ОС Google Android версии 8.1 и фирменной оболочки EMUI 8.2.0.105 (C10) Каких-либо изменений по сравнению с 8.1 я не заметил, но оболочка стала чуть более плавной, если судить по работе интерфейса Huawei P20 Prop на базе EMUI 8.1.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

К содержанию >>>

Мультимедиа

Новинку Huawei nova 3 оснастили одним динамиком. Его громкость высокая, качество мне показалось средним (звук плоский, простой и невыразительный).

Звук в наушниках проверял на Meizu Flow и Bose QC35. В первом случае мы получаем громкий звук, низкие частоты почти не прослушиваются, даже если эквалайзер выкрутить на максимум. Средние неплохие, высокие превращаются в кашу. Во втором случае звук тиховат, а все остальные параметры примерно как у Meizu.

Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3 Huawei nova 3

В общем, с музыкальными возможностями у Huawei nova 3, как мне кажется, все очень просто. Радио в данной модели нет.



Впечатления

На мой субъективный взгляд, компании Huawei что-то надо придумать с разграничением суббренда Honor и разных линеек устройств Huawei. Уже сейчас получается следующая ситуация: вот только представили крутой Honor 10 и почти тут же в продажу поступил nova 3 примерно по той же цене, с похожим оформлением и параметрами. А рядом пристроились дорогой View 10 и более доступный Honor Play.

Если мы будем говорить только о nova 3, то это качественный и красивый телефон с максимально возможными за свою стоимость техническими характеристиками.

Плюсы очевидны:

  • Качественная матрица экрана
  • Мощный процессор
  • Хорошие камеры (4K, 1080p 60 pfs, 1080p slomo 120 fps и HD slomo 480 fps)
  • NFC
  • Полный набор коммуникационных возможностей
  • Неплохое время автономной работы

Из неочевидных минусов – слабые музыкальные возможности.

Huawei nova 3

Конкуренты:

  • Xiaomi Mi 8. Цена – 35 000 рублей. Почти полная копия с технической точки зрения, только здесь используется Qualcomm Snapdragon 845, а оперативной памяти 6 ГБ;
  • ASUS Zenfone 5Z. Цена – 36 000 рублей. Симпатичный телефон с классной матрицей экрана и вторым широкоугольным объективом;
  • Meizu 15 Plus. Цена – от 38 000 рублей. Большой AMOLED экран с классическим соотношением сторон 16:9, отличными камерами и мощным процессором. Минус – нет NFC;
  • Honor 10. Цена – 27 000 рублей. Чуть меньше диагональ экрана, чуть менее емкий аккумулятор, одна фронтальная камера;
  • OnePlus 5T. Цена – от 36 000 рублей. Процессор Snapdragon 835, 6/64 ГБ, две камеры.

Еще раз напомню, что Huawei nova 3 продается за 30 000 рублей и в придачу к ним дают беспроводные наушники FreeBuds. Мне кажется, что это крайне заманчивое предложение!

К содержанию >>>

Ссылки по теме



Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 330 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: