Главная » 2015 » Январь » 13 » Обзор смартфона Kingzone N3
07.00.56
Обзор смартфона Kingzone N3

Содержание

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик и стекло Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS, LTE
  • Процессор: 4 ядра, 1300 МГц, MediaTek MT6582+6290
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом (F2.0) + 8 МП с автофокусом, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: NFC, Fingerprint Identification, аудиочип YAMAHA HIFI YDA165 FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2800 мАч
  • Габариты: 143 x 71 x 7.5 мм
  • Вес: 139 г
Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Введение

К нам на обзор попал довольно-таки интересный экземпляр малоизвестного в широких кругах китайского производителя Shenzhen Kingzone Communication, имеющий торговую марку «Kingzone». Компания была основана в 2005 году, в основном занимается разработкой, производством и продажей смартфонов.

Обычно я нечасто тестирую неизвестные мне аппараты (на момент начала написания обзора я слышал только то, что есть такая марка), тем более от сомнительных производителей. Однако настойчивые сотрудники интернет-магазина меня уверяли, что модель N3 очень удачная, напичкана интересными, за свою стоимость, фишечками. Скрепя сердце, заказал гаджет и стал ждать заказа из Китая.

Неожиданно устройство приехало в красивой фирменной упаковке. Внутри лежали большой и подробный буклет о продукции компании, чехол с окошком и непосредственно коробочка с телефоном. Иногда даже внешний вид комплектации вызывает уважение и создает положительный настрой перед тем, как вы будете пользоваться устройством.

В общем, подробнее изучив начинку модели N3 и ее интересные штучки, понял, что здесь есть о чем рассказать. Судите сами, за 170 долларов вы получаете аппарат с NFC, сканером отпечатков пальцев, LTE, музыкальным чипом, достаточно крутыми 13 МП и 8 МП камерами с автофокусами, стеклом Corning Gorilla Glass 3 и неплохой батарейкой 2800 мАч! Если бы не нынешний курс доллара, то Kingzone достался бы вам за копейки. В любом случаи, за эти деньги я не встречал ничего подобного.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство Kingzone N3 доступно в двух цветовых решениях: белом и черном. К нам аппарат добрался в первом варианте, однако чехол был белого цвета. На мой субъективный взгляд, N3 в белом смотрится очень элегантно и дорого, в черном же он превращается в типичный китайский гаджет из «софт-тача».

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

В целом, модель не вызывает никаких эмоций, но если внимательно присмотреться к деталям, но становится понятно, что многие интересные моменты кроются именно в деталях. Например, верхняя и нижняя грани плоские и выполнены из стекла, а внутри можно рассмотреть рисунок в виде серых ромбиков на черном фоне. Сенсорные кнопки выгравированы яркой красной краской, тыльная панелька – soft-touch, однако имеет приятную фактуру типа серого матового металла с поперечной шлифовкой.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Габариты стандартные для любого 5-дюймового смартфона – 143x71x7.5 мм, впрочем, толщина вызывает уважение. Весит N3 139 граммов.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Неплохо лежит в руке за счет покатых граней, но правый и левый нижние углы могли бы быть чуть круглее, все-таки островатые.

Смартфон Kingzone N3

Лицевую панель защищает стекло Corning Gorilla Glass 3, которое не нуждается в представлении. За несколько недель активного использования телефона на экране не появилось ни одной царапинки. Олеофобное покрытие есть, но не самое лучшее: жирный налет все равно остается, хорошо, что стирается быстро.

Большая часть канта сделана из пластика.

Сборка не вызывает вопросов: задняя сторона не прогибается до аккумулятора, корпус не скрипит и не люфтит, не хрустит при сильном сжатии в руке.

Сверху расположен речевой динамик. Он спрятан под маленькими круглыми отверстиями вверху на лицевой панели. Громкость спикера высокая, собеседника слышно четко и разборчиво, возможно, не хватает чуть больше высоких частот, тембр приятный.

Смартфон Kingzone N3

Справа внизу – индикатор пропущенных событий, слева – датчики освещения и приближения, а также фронтальная камера.

Смартфон Kingzone N3

Под дисплеем – сенсорные кнопки. У них есть подсветка. Днем видны обозначения краской, а ночью свет не слепит глаза. Под кнопками расположен динамик. Он оформлен так же, как и речевой динамик.

Смартфон Kingzone N3

Сверху находятся micro-USB и 3.5 мм аудиовыход. На мой взгляд, не самое удачное расположение.

Смартфон Kingzone N3

На левом боку – клавиша-качелька регулировки громкости. Она тонкая, длинная, выпуклая, нажатие мягкое, нащупывается легко. Такого же типа кнопка питания (блокировки/активации подсветки) – на правом боку чуть выше центра, самое правильное местонахождение, по моему мнению.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

С обратной стороны аппарата – второй микрофон, вспышка, динамик громкой связи, камера, выступающая на миллиметр над корпусом, и основная фишка Kingzone N3 – дактилоскопический сканер с размерами 11х5 мм. Технология распознавания не самая удобная: необходимо проводить пальцем сверху вниз. Интересно, что при помощи него можно перемещаться по веб-странице «свайпами» вправо-влево, вверх или вниз.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

В настройках присутствует отдельный пункт «Finger Scanner». Туда вы заносите ваши отпечатки пальцев. Всего заносятся три отпечатка. Откровенно говоря, пользоваться подобной вещью мне было удобно только на Apple iPhone и Huawei Mate 7, в остальных моделях – больше «фича», нежели полезная вещь.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Задняя крышка N3 съемная, с обратной стороны – антенна NFC. Под ней слева находятся два слота под симкарты: miniSIM (4G) и microSIM (2G/3G). Правее – разъем для карты памяти стандарта microSD.

Смартфон Kingzone N3

Сравнительные габариты:

Смартфон Kingzone N3

Kingzone и LG G3

Смартфон Kingzone N3

Kingzone и Apple iPhone 5

Смартфон Kingzone N3

Kingzone и Nokia Lumia 1020

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

В чехле

К содержанию >>>

Дисплей

В этом аппарате используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 62х111 мм, рамки справа и слева – по 4.5 мм, сверху и снизу – примерно по 15 мм.

Матрица выполнена по IPS-технологии (OGS), изготовитель – компания Sharp. Разрешение невысокое – HD, то есть 720х1280 точек. Плотность – 320 PPI.

Сенсорный слой емкостного типа поддерживает до 5 одновременных касаний.

Углы обзора максимальные, но под определенными наклонами картинка фиолетит и желтит.

Максимальная яркость белого цвета – 343 кд/м2, минимальная яркость белого цвета – 37 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,48 кд/м2, минимальная яркость черного цвета – 0,05 кд/м2. Контрастность – 713:1. Среднее значение температуры – 8700 К, но на максимальном уровне яркости поднимает до 9000 К.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Судя по диаграмме, есть явный недостаток в красном цвете, зеленый в норме, синего много. Судя по цветовой диаграмме, охват немного превышает sRGB (салатовый и желтый цвет).

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Дисплей на солнце

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Углы обзора

Смартфон Kingzone N3

Черный цвет

Смартфон Kingzone N3

Белый цвет

Поскольку в комплекте с N3 идет специальный чехол с окошком (S View), в настройках есть пункты выбора картинки «окошка», время отключения экрана в момент, когда чехол закрывается. Кроме того, двойным тапом можно пробуждать экран.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется съемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 2800 мАч. Производитель приводит некоторые данные о времени работы: в режиме ожидания – 390 часов, в режиме разговора – 21 час, в режиме воспроизведения музыки – до 67 часов.

Время работы гаджета точно такое же, как и у любого другого Android-смартфона этого класса, т.е. «живет» около 10 часов в относительно активном режиме с подключением к 3G: 20-30 минут разговоров, около часа использования камеры, столько же просмотра видео, 3-4 часа в твиттере и почте. Если захотите поиграть, то рассчитывайте примерно на 2 часа на полной яркости и полной громкости звука при выводе на динамик.

Смартфон Kingzone N3

Сеть четвертого поколения прилично сажает батарейку: если постоянно пользоваться интернетом, то аккумулятор проживет максимум 6 часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Ничего интересного в этом разделе не скажу, поскольку здесь все как обычно для платформы MTK: две симкарты, есть Wi-Fi (DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot), Bluetooth версии 4.0, чип NFC (за него отвечает MT6605).

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Однако стоит сказать, что этот недорогой аппарат умеет работать с сетями 4G LTE (MT6290) в России: FDD 800/1800/2100/2600MHz.

К устройству легко подключать «флешки» (режим On-The-GO), а в комплекте идет специальный переходник USB на micro-USB.

Несколько слов о GPS. При «холодном» старте примерно через две минуты находятся 1-3 спутника, если GPS включен в помещении; возле окна за то же время найдутся 4-5 спутников; на открытом пространстве – больше. Проблем не было, но чувствительность средняя.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Оперативной памяти здесь всего 1 ГБ, хотя для большинства задач вполне хватает. Встроенной Flash-памяти немного – 8 ГБ, пользователю доступно еще меньше. Присутствует слот под карту памяти microSD.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

К содержанию >>>

Камера

В Kingzone установлено два модуля камер: основной на 13 МП, а фронтальный на 8 МП. Если к автофокусу тыловой камеры мы давно привыкли, то к фокусировке в «селфи» еще нет. А она в модели N3 есть. Не всегда нужно, но очень необычно и как фишка вполне пойдет.

Диафрагма главной камеры – F2.2, фронтальной – F2.8.

В целом, N3 снимает хорошо, но при недостаточном уровне освещения детали начинают пропадать, появляется замыленный шум. Точно работают автофокус, баланс белого. То есть для смартфона за 170 баксов камера очень даже радует.

Видео гаджет пишет в разрешении FullHD при разном количестве кадров: в темноте – до 16, в светлое время суток – до 30. Фокус выбирается касанием, он быстрый и точный. Звук моно, качество нормальное.

Фронтальная камера имеет автоматическую фокусировку, что крайне необычно. Фокус медленный, не всегда точный, не всегда можно понять, что вы верно определили точку фокуса. Качество «селфи» хорошее. Видео пишет почему-то в низком разрешении – 640х480 точек. Фокус тоже есть.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3
Смартфон Kingzone N3

EXIF-информация

Характеристика видеофайла (основная камера)

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: AVC, 9500 - 16000 Кбит/сек
  • Разрешение: 1920x1080, 16 - 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 КГц

Примеры фотографий

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Пример фото на «фронталку»

Смартфон Kingzone N3

К содержанию >>>

Производительность

В большинстве подобных устройств стоит тайваньский чип MediaTek. Смартфон Kingzone не стал исключением. В нем используется самый распространенный среди «бюджетников» в последнее время чипсет MT6582: процессор Cortex-A7, 28 нм, 4 ядра по 1.3 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP2 с тактовой частой 400 МГц.

Для комфортной работы N3 этого процессора хватает с лихвой. С играми есть небольшие проблемы (в основном мелкие лаги и подтормаживания), но только с мощными типа Dead Trigger 2, GTS SA. Аппарат не глючит, не тормозит, работает относительно плавно.

Единственное, что меня постоянно раздражало, это разблокировка: аппарат долго «просыпался» после нажатия на кнопку питания или двойного тапа.

Краткая техническая информация и тесты производительности (Quadrant Standart, Antutu Benchmark)

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

К содержанию >>>

Программная платформа

Гаджет работает на операционной системе Google Android версии 4.4.2. Фирменная оболочка отсутствует, но некоторые иконки перерисованы и, откровенно говоря, совсем неудачно. Ждать Android 5.0 вряд ли стоит.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

К содержанию >>>

Мультимедиа

Громкость полифонического динамика высокая, звук чистый, перегрузок нет – не хрипит. Для большего удовольствия не хватает басовитых ноток.

В данной модели используется аудиочип японского концерна Yamaha. Модель – YDA165. Это однокристалльная аудиоподсистема, объединяющая монофонический усилитель громкоговорителя и стереоусилитель для вывода звука на наушники. Те, кто разбирается в микроэлектронике и звуке, могут почитать о YDA165 вот здесь.

Смартфон Kingzone N3

На мой взгляд, звук отличный: чистые высокие, средние проработаны достаточно точно и детально, низкие частоты есть, но хотелось бы больше.

Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3 Смартфон Kingzone N3

Присутствует радио.

С видео все стандартно: устройство понимает большинство видеоформатов, разрешение должно быть не более FullHD с битрейтом не более 20 Мбит/с.

Заключение

Еще раз напомню, что Kingzone N3 сейчас стоит около 170 долларов. Мне кажется, что за эти деньги (конечно, если не переводить в рубли) аппарат получился классным: тут вам и LTE, и NFC, и звуковой чип, и хорошая камера, и классный чехол S View. К сканеру отпечатков пальцев можно относиться как угодно, но фишка для некоторых пользователей покажется забавной.

Из отрицательных моментов: «задумчивость» при разблокировке экрана, не самый лучший экран, отсутствие официальных продаж в России.

В целом же, вышел интересный, доступный смартфон с массой приятных мелочей.

Смартфон Kingzone N3

Автор выражает благодарность интернет-магазину Coolicool.com за предоставленный на тест Kingzone N3.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 514 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: