Главная » 2014 » Февраль » 11 » Обзор смартфона Lenovo P780
13.00.29
Обзор смартфона Lenovo P780

Lenovo медленно, но верно начинают «вливаться» в сегмент мобильных телефонов, и получается у них неплохо. В начале 2013 года появился Lenovo P700i, чьим главным достоинством было время автономной работы, затем компания анонсировала свой алюминиевый флагман на Intel — K900, а в четвертом квартале появился и рассматриваемый нами Р780, являющийся преемником P700i. А от К900 он позаимствовал замечательный дизайн и материалы корпуса.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Работа двух SIM-карт
  11. Заключение

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Проводная гарнитура
  • USB-OTG кабель

В комплекте к смартфону идут неплохие наушники-затычки, также порадовало, что положили и OTG-кабель.

Lenovo P780 Lenovo P780

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Смартфоны Lenovo приятно выделяются на фоне безликих «обмылков» от других компаний, и Р780 не стал исключением. На первый взгляд, перед нами очередной телефон со скругленными краями, но стоит его перевернуть или взять в руки, как сразу чувствуешь разницу. Алюминиевый корпус выгодно отличает эту модель от большинства конкурентов. Именно благодаря алюминию аппарат отлично выглядит, и его приятно держать в руке.

Lenovo P780

Лицевую часть занимает пятидюймовый экран, над ним расположились сеточка разговорного динамика, глазок фронтальной камеры и датчики приближения и освещения.

Lenovo P780 Lenovo P780

Под экраном можно видеть три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад».

Lenovo P780

На верхнем торце находятся кнопка включения и разъём 3,5 мм, а под заглушкой спрятался разъём microUSB.

Lenovo P780 Lenovo P780

Слева расположилась качелька регулировки громкости. У нее и кнопки включения короткий жесткий ход с характерным щелчком при нажатии.

Lenovo P780

Съемная задняя крышка выполнена из алюминия, а верхняя и нижняя вставки – из матового пластика. Место для основной камеры отвели в верхней части, а для динамиков — в нижней. К слову, у самих динамиков отличный запас по громкости, вы вряд ли пропустите входящий звонок.

Lenovo P780

Задняя крышка легко поддевается за паз в левом нижнем углу и снимается. Несмотря на легкость снятия, она надежно фиксируется, и люфты отсутствуют.

Lenovo P780

Под крышкой спрятались слоты для двух SIM-карт и слот для карты памяти. Рядом с ним находится кнопка «Reset».

Lenovo P780

Сам аппарат отлично собран, он производит впечатление единого монолитного «бруска», скрипы и щели отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Как и в случае с P700i, габариты Lenovo P780 отличаются от большинства конкурентов, прежде всего, это касается толщины и веса. Это связано с большой ёмкостью аккумулятора. Кому-то может понравиться тяжесть аппарата, она определенно вызывает ощущение, что в руках серьезный аппарат, а не пластиковая игрушка.

  • Lenovo P780 — 143 x 73 x 10 мм, 176 грамм
  • Huawei Honor 3 — 133 x 67.2 x 9.9 мм, 138 грамм
  • Samsung Galaxy S3 — 136.6 x 70.6 x 8.6 мм, 133 грамма
  • Samsung Galaxy S4 — 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • HTC One — 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • iPhone 5S — 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Вы без проблем можете удерживать смартфон в одной руке, однако из-за размеров экрана эффективно использовать только большой палец будет невозможно.

Lenovo P780

К содержанию >>>

Экран

Диагональ экрана — пять дюймов, разрешение — 1280х720 точек, тип матрицы — IPS, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний, присутствует олеофобное покрытие.

Lenovo P780

Наличие олеофобного покрытия существенно отличает эту модель от кипы «китайцев» и Б-брендов. Кому-то это покажется мелочью, но олеофобное покрытие существенно влияет на впечатления от аппарата и удобство использования (особенно если вы любите игры или используете клавиатуру Swype).

Lenovo P780

Углы обзора

Сам дисплей по современным меркам можно назвать неплохим. Он отлично подойдет для повседневного использования, однако четкость картинки уступает конкурентам с FullHD-разрешением. Также из недостатков отмечу высокий порог минимальной яркости — пользоваться смартфоном в полной темноте не очень удобно.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением ОС Android 4.2.1 с фирменной оболочкой от Lenovo. Артем подробно рассказывал о данной оболочке в этой статье. Я же отмечу только общие моменты.

Полностью поменялся интерфейс. В отличие от неоновых цветов стокового Android, в Lenovo предпочли бело-оранжевую гамму. На мой взгляд, выглядит такой интерфейс не очень красиво, однако это вопрос вкуса.

Производитель заменил шторку уведомлений, лаунчер, номеронабиратель, галерею и добавил собственный файловый менеджер.

К содержанию >>>

Производительность

Устройство функционирует на чипсете MeidakTek MT6589 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,2 ГГц, видеоускорителем PowerVR SGX544, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ внутренней (пользователю доступно около 3 ГБ).

Первое, что стоит отметить, — небольшой объём оперативной памяти. Сейчас большинство конкурентов уже устанавливает 2 ГБ «оперативки». Второй недостаток — подтормаживания стандартного лаунчера. Тут уж дело в оптимизации оболочки, так как на стороннем Nova Launcher аппарат «летает». И, в-третьих, — малый объём внутренней памяти, всё же, за свою стоимость в аппарат могли установить и более емкий накопитель.

Что же касается повседневного использования, то вы без проблем можете использовать Р780 с большинством сторонних приложений.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлена несъемная литий-полимерная батарея ёмкостью 4000 мАч. Интересно, что если снять крышку, то можно увидеть саму батарею с защитным стикером, предупреждающим о лишении гарантии при попытке извлечения батареи.

В режиме чтения (яркость 10%, режим «В самолете» включен) заряда смартфона хватило на 18 часов 40 минут.

Режим просмотра HD-видео на максимальной яркости разрядил устройство за 12 часов.

При повседневном использовании (почта, твиттер, веб-серфинг суммарно около пары часов плюс 10-20 минут звонков, SMS и прослушивание музыки в течение часа) смартфон продержался полтора дня. В общем, при менее активном использовании Р780 прекрасно проработает даже два дня, особенно если воспользоваться энергосберегающим режимом.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена 8 МП основная камера и 1,2 МП фронтальная. Снимает смартфон быстро, что же касается качества снимков, то вы можете оценить его по примерам ниже. Видео устройство записывает в разрешении 1080р с частотой 30 кадров в секунду, звук пишется в стерео. Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — подробнее о мобильной сети в следующем разделе.

Wi-Fi (b/g/n) — в настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct.

Bluetooth 3.0 - поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS - традиционно для устройств с процессорами MediaTek, холодный старт занимает около минуты.

К содержанию >>>

Работа двух SIM-карт

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, правда, в устройстве один радиомодуль, поэтому, когда вы разговариваете по одной «симке», вторая недоступна. Также конкретно в Р780 поддержка 3G реализована только в одной карте, то есть вы не можете переключаться между картами, чтобы использовать мобильный 3G на обеих по очереди.

Интерфейс и настройки SIM-карт стандартны для чипсетов MTK, но давайте проговорим его еще раз. В настройках вы можете выбрать основную карту для звонков, SMS и мобильного интернета. Также там настраивается цвет соты.

В номеронабирателе и SMS-клиенте установлены две отдельные кнопки для каждой «симки». При звонке можно видеть, через какую карту совершается вызов.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи за прошедший месяц претензий не возникло. Вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

Lenovo P780

Средняя цена на Lenovo P780 составляет 13 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете смартфон с огромным временем автономной работы, поддержкой двух «симок» и отличным алюминиевым корпусом. Недостатки тоже имеются, к ним я отнесу малое количество встроенной и оперативной памяти, а также внешний вид оболочки, не соответствующий строгому дизайну аппарата.

Аудитория аппарата довольно очевидна: это люди, желающие приобрести смартфон с поддержкой двух SIM-карт, продолжительным временем автономной работы и классным дизайном. Но если убрать хотя бы один из пунктов, то у устройства появляется множество конкурентов: не нужна ёмкая батарея — смотрите в сторону флагманов от Б-брендов. Хватает одной SIM-карты и не волнует дизайн – имеет смысл обратить внимание на Samsung Galaxy S3.

В общем, у Lenovo получился хороший аппарат для определенной аудитории (какой именно, я описал выше). Если вы можете себя к ней отнести, то смело рекомендую аппарат к покупке.

Технические характеристики
Процессор Четырехъядерный процессор MTK 6589W Quad Core 1,2 ГГц
Операционная система Android™ 4.2 Jelly Bean
Экран Экран размером 5,0 дюймов на IPS-матрице
Разрешение 1280 x 720
Навигация Емкостный сенсорный экран с поддержкой до 5 касаний одновременно
Видеокарта PowerVR SGX544
Оперативная память 1 Гб оперативной памяти
Запоминающие устройства 4 ГБ
8 ГБ
Аккумулятор Сменный литий-полимерный аккумулятор емкостью 4000 мАч
Время работы: 25 часов в режиме разговора (3G), 43 часа в режиме разговора (2G)
35 дней в режиме активного ожидания
Габариты (ШxГxВ) 143 x 73 x 9,95 мм
Вес 176 г
Материалы Металлический корпус
Аудио 1 динамик, комбинированный вход 3,5 мм для микрофона/наушников
Камера Передняя панель: Камера 0,3 Мпикс с фиксированным фокусом
Задняя панель: Камера 8 Мпикс с автофокусом и LED-вспышкой
Порты/разъемы 1 разъем MicroUSB v 2.0 с USB-OTG
Разъем для двух SIM-карт
1 карта Micro SD до 32 Gb
Датчики A-GPS
Датчик движения
Датчик освещения
Датчик приближения
WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с возможностью создания точки доступа
Bluetooth® 3.0
Полоса охвата GSM 900/1800/1900 МГц
UMTS 900/2100 МГц
FM-приемник

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 757 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: