Главная » 2014 » Апрель » 22 » Обзор смартфона Lenovo Vibe X
10.39.00
Обзор смартфона Lenovo Vibe X

После удачного (на мой взгляд) Lenovo K900 компания начала расширять свой модельный ряд в линейке смартфонов. Vibe X – лишь один из них. Если говорить о самом смартфоне, то, за исключением процессора, его можно смело называть устройством на уровне прошлогодних флагманов.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, управляющие элементы, материалы корпуса, сборка
  3. Габариты
  4. Дисплей
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Интерфейсы
  10. Заключение
  11. Конкуренты

Комплектация

  • Смартфон
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Блок питания
  • Проводная гарнитура-затычки

Смартфон поставляется в красивой черной коробке с покрытием soft-touch. Из особенностей комплектации можно выделить разве что удобную гарнитуру-затычки.

Lenovo Vibe X

Внешний вид, управляющие элементы, материалы корпуса, сборка

Дизайн Vibe X нельзя назвать уникальным, фактически, перед нами обычный смартфон со скругленными краями и пластиковым серебристым ободком, стилизованным под металл. Единственной особенностью этой модели является задняя крышка, сделанная из фактурного пластика с мелким узором.

Lenovo Vibe X

Большую часть лицевой стороны занимает пятидюймовый дисплей. Над ним находятся глазок фронтальной камеры, сеточка разговорного динамика, а также датчики освещения и приближения. Под ним расположилась панель с сенсорными кнопками «Меню» «Домой» и «Назад». Удержание кнопки «Меню» вызывает список последних приложений, а при удерживании центральной кнопки открывается Google Now.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

На верхнем торце расположился разъем 3,5 мм для наушников.

Lenovo Vibe X

Справа можно видеть качельку регулировки громкости, а чуть ниже – лоток для SIM-карты формата microSIM. Слева же расположили кнопку включения, при удерживании смартфона палец сразу ложится на нее.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Нижний торец заняли разъем microUSB и отверстие микрофона.

К сборке смартфона нет ни единой претензии, аппарат отлично собран, ничего не скрипит, не люфтит, не шатается.

К содержанию >>>

Габариты

Это один из самых тонких и легких смартфонов с диагональю пять дюймов. Толщина Vibe X составляет всего 6,9 мм, а вес — 120 грамм.

  • Lenovo Vibe X — 144x71x6,9 мм, вес – 120 грамм
  • Samsung Galaxy S5 — 142x72.5x8.1 мм, вес – 145 грамм
  • HTC One M8 — 146,36х70,6х9,35 мм, вес – 160 грамм
  • Meizu MX3 — 139x72x9,1 мм, вес – 143 грамма

Благодаря скругленным краям смартфон удобно держать в руке, он ощущается более компактным, чем другие пятидюймовые устройства. Сразу же отмечу и существенный минус модели — из-за гладкого пластика аппарат может выскользнуть из рук.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана – пять дюймов, разрешение – 1920х1080 точек, тип матрицы – IPS, используется дисплей без воздушной прослойки (one-glass-solution), есть олеофобное покрытие.

Lenovo Vibe X

Экран смартфона – определенно самая сильная сторона Vibe X. У него отличный уровень максимальной яркости, максимальные углы обзора, картинка с этого дисплея выглядит яркой и четкой (даже самые маленькие шрифты). Отдельным плюсом является и наличие олеофобного покрытия, благодаря этому пользоваться сенсорным экраном куда удобнее, чем у Б-брендов.

Lenovo Vibe X

В модели есть автоматическая регулировка яркости. В моем образце при ее включении яркость скакала от очень высокой к очень низкой. В результате я отключал эту функцию.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением Android 4.2.2 с фирменной оболочкой от Lenovo. В новой серии, к которой относится Vibe X, оболочку сильно переработали, поэтому давайте поговорим о ней чуть подробнее.

Рабочие столы. В Lenovo решили отказаться от отдельного меню приложений и использовали вариант из iOS, когда все программы сразу размещены на рабочих столах. Иконки представлены сеткой 4х5 плюс нижняя панель. Размер иконок большой, вы точно не промахнетесь, пытаясь открыть ту или иную программу.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Экран блокировки. С локскрина можно быстро открыть камеру, телефонную книгу или сообщения. Поддерживаются различные темы.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Номеронабиратель. Звонилка обзавелась русскими буквами и поддержкой SmartDial, пользоваться ею удобно.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Строка состояния. На ней находятся переключатели беспроводных интерфейсов, их можно пролистывать с помощью горизонтального свайпа.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Проводник. Очень удобный встроенный файловый менеджер. Помимо доступа к файловой системе, с его помощью удобно посмотреть, сколько места какие типы данных занимают.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Темы. Пользователь может кастомизировать лаунчер с помощью предустановленных (или скачиваемых) тем. Их детальность находится на уровне MIUI, можно изменить все, от экрана блокировки до иконок приложений и встроенных виджетов.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

У Lenovo получилась неплохая оболочка, во многом похожая на MIUI. Единственное, что мне не понравилось — некоторые огрехи в переводе, видно, что в компании не сильно старались над ним.

К содержанию >>>

Производительность

Аппарат построен на базе чипсета MediaTek MT6589T с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, видеоускорителем PowerVR SGX 544MP, объём оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ (пользователю доступно 12 ГБ).

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Бюджетный чипсет — самый серьезный недостаток этого смартфона, плюс, в Lenovo еще что-то «нахимичили» с собственной оболочкой, в результате аппарат работает с подлагиваниями и подтормаживаниями. Периодические задержки при листании рабочих столов и в сторонних программах (например, лаги в Swype) сводят на нет все плюсы устройства. Удивительно, как отсутствие оптимизации может испортить смартфон. Отдельно отмечу, что у Артема Лутфуллина также был семпл этого аппарата на руках, и вот у него он работал куда шустрее.

Что характерно, в играх и при просмотре FullHD видео никаких проблем нет. Идёт даже топовый Asphalt 8. Но при работе с графическим интерфейсом наблюдаются жуткие подтормаживания. Подозреваю, что замена чипсета на Qualcomm 600/800 пошла бы на пользу этому смартфону.

Автономная работа

Небольшая толщина должна была отобразиться на ёмкости аккумулятора: в Vibe X она составляет всего 2000 мАч. Смартфон работает не очень долго, это 4 часа в режиме просмотра HD-видео и 7-8 часов при чтении на 30% яркости.

При повседневном использовании вы можете рассчитывать на один рабочий день при суммарной активности (твиттер, почта, немного видео) экрана 2-2,5 часа.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлены основная 13 МП камера и фронтальная на 1,2 МП. Устройство умеет записывать видео в разрешении 1920х1088 (это не опечатка) точек. Качество же самих фотографий можно назвать разве что неплохим. Впрочем, с примерами снимков вы можете самостоятельно ознакомиться ниже.

Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X Lenovo Vibe X

Пример видео (3GP, 151 МБ) >>>

Интерфейсы

Ничем необычным аппарат по части интерфейсов не выделяется: есть поддержка 2G/3G, GPS, Bluetooth 4.0. Традиционно для MediaTek холодный старт GPS может занимать несколько минут, а сам модуль работает нестабильно.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи у меня не возникло претензий. И вы, и ваш собеседник отлично слышите друг друга.

Lenovo Vibe X

В популярных розничных сетях Lenovo Vibe X стоит 15 000 рублей. Его главное преимущество перед ворохом смартфонов от Б-брендов – это олеофобное покрытие и собственная оболочка. А самый существенный недостаток (которым, кстати, страдают почти все китайские флагманы с FullHD-разрешением на MT6589T) — подтормаживания в интерфейсе, именно из-за них вы не сможете в полной мере наслаждаться качественным дисплеем, тонким корпусом и небольшим весом смартфона. К слову, если среди вас, уважаемые читатели, есть владельцы аппарата, то, пожалуйста, расскажите, как он себя ведет, тормозит или нет? Чтобы мы имели представление о том, единичный ли это случай, или массовый.

К содержанию >>>

Конкуренты

Первый конкурент, пришедший мне в голову, — Meizu MX3. Популярность компании, разумеется, сильно уступает Lenovo, но MX 3 лишен главного недостатка Vibe X — этот смартфон работает очень быстро, особенно если речь идет о том же встроенном лаунчере. По экранам у устройств паритет (и там, и там используются очень качественные матрицы), также как и по отсутствию карты памяти. А вот габариты у Vibe X существенно лучше (модель тоньше и легче, чем Meizu MX3).

А доплатив всего тысячу рублей, вы можете взять LG Nexus 5. И этот смартфон будет на порядок лучше, чем тот же Vibe X. Это касается скорости работы и мощности чипсета. Также из плюсов отмечу поддержку LTE и своевременные обновления от Google. А из-за того, что в Vibe X отказались от слота для карты памяти, то и «крыть» ему особо нечем.

Резюме: из-за скорости работы я не могу рекомендовать этот смартфон к покупке. Лаги и подтормаживания перечеркивают все достоинства модели. Не знаю, как вы, а я не готов каждый день наблюдать тормоза на своем устройстве, пусть даже эти подлагивания будут отрисовываться на замечательном экране, в тонком и легком корпусе.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 551 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: