Главная » 2014 » Июль » 31 » Обзор смартфона Lenovo Vibe Z (K910L)
10.08.14
Обзор смартфона Lenovo Vibe Z (K910L)

Я начал тестировать смартфоны Lenovo в прошлом году. Честно говоря, тогда они меня не особо впечатлили: слабенькие процессоры, средние экраны, большие габариты, некрасивая оболочка. В общем, ничем хорошим тогда устройства этой марки похвастаться не могли. Ситуация начала плавно меняться после анонса Lenovo K900: тонкий смартфон в алюминиевом корпусе по весьма демократичной цене. Портили ситуацию только подтомарживания при листании рабочих столов и отсутствие слота для карты памяти. Постепенно у компании начали появляться и другие интересные модели: долгоиграющий Lenovo P780, тонкий и легкий Lenovo Vibe X, и, конечно же, шикарный Vibe Z, о котором пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Заключение

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Проводная гарнитура

Коробка смартфона выполнена из пластика с покрытием soft-touch, из-за этого она быстро покрывается пылинками. В остальном же выглядит довольно эффектно. Из интересных особенностей выделю хорошие наушники-затычки, которыми Lenovo комплектуют свои новые смартфоны.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

У аппарата спокойный внешний вид. Здесь нет каких-то дизайнерских изысков или аляповатых деталей.

Lenovo Vibe Z (K910L)

Большую часть лицевой стороны занимает дисплей с диагональю 5,5 дюйма. Над ним расположились разговорный динамик, датчики освещения и приближения, фронтальная камера и световой индикатор.

Lenovo Vibe Z (K910L)

Под экраном спрятались три сенсорные кнопки: «Назад», «Домой» и «Меню». Долгое нажатие «Домой» открывает Google Now, а удержание клавиши «Меню» вызывает последние открытые приложения.

Lenovo Vibe Z (K910L)

Задняя крышка сделана из матового гладкого пластика, за исключением нижней глянцевой вставки (зачем она нужна, непонятно). На самой вставке можно видеть внешний динамик. У него потрясающе высокий уровень громкости. На моей памяти это один из самых громких смартфонов. Его вызов вы услышите, даже находясь в другой комнате с закрытой дверью или в очень шумном месте.

Lenovo Vibe Z (K910L)

Несмотря на то, что матовый пластик практически не пачкается, он оказался не очень износостойким. На моем образце через месяц использования появилась потертость рядом с динамиком.

Lenovo Vibe Z (K910L)

На верхнем торце расположились кнопка включения и разъём 3,5 мм для наушников.

Lenovo Vibe Z (K910L)

Справа находится качелька регулировки громкости, а слева — лоток для SIM-карты. На нижнем торце можно видеть разъём microUSB.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

Аппарат отлично собран, все детали плотно подогнаны друг к другу, зазоры и люфты отсутствуют. Единственная претензия – к долговечности матового пластика.

К содержанию >>>

Габариты

Высота и ширина смартфона обусловлены большой диагональю экрана, поэтому здесь Lenovo ничего сделать не могли. Но они отлично поработали над толщиной и весом. Смартфон очень тонкий и легкий для своих размеров, и это его безусловный плюс.

Смартфон Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Lenovo Vibe Z 149 77 7.9 145
Samsung Galaxy Note 3 151,2 79,2 8,3 168
Lenovo K900 157 78 6,9 162
Asus Fonepad 6 164,5 88,8 10,3 210
Acer Liquid S2 166 86 9 231
HTC One Max 164,5 82,5 10,29 217
Sony Xperia Z Ultra 179 92 6,5 214
Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

В сравнении с iPhone 5s и LG Nexus 5

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

Слева направо: Lenovo Vibe Z, Lenovo S860, Lenovo Vibe X, Lenovo S650

Держать смартфон или управлять им одной рукой не очень удобно, что неудивительно при такой диагонали.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея — 5,5 дюйма, тип матрицы — IPS, разрешение экрана — 1980х1080 точек (значение PPI — 401), воздушная прослойка отсутствует, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний, есть отличное олеофобное покрытие.

Lenovo Vibe Z (K910L)

На мой взгляд, на сегодняшний день в Vibe Z установлен один из лучших дисплеев. У него высокий уровень максимальной яркости, большие углы обзора, прекрасные четкость и яркость картинки. На солнце экран отлично себя ведет, картинка блекнет, но остается читаемой.

Lenovo Vibe Z (K910L)

В темноте минимальная яркость комфортна для чтения.

А FullHD-разрешение на такой диагонали смотрится заметно лучше простого HD. В общем, у Vibe Z прекрасный экран, который может успешно соперничать с дисплеями Samsung Galaxy Note 3 или HTC One Max.

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.3 вместе с фирменной оболочкой от Lenovo. В сравнении с K900 обновленная оболочка выглядит значительно лучше. Более аккуратной и законченной. Я уже рассказывал о ее особенностях в обзоре Vibe X, желающие могут прочитать ту часть.

Здесь же в очередной раз добавлю, что помимо улучшений, в Lenovo «напихали» множество каких-то непонятных и ненужных сервисов вроде SyncIT, ShareIT и т.д. Они постоянно спамят уведомлениями, и это очень раздражает, приходится отключать их совсем.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

К содержанию >>>

Производительность

Аппарат работает на чипсете Qualcomm 800 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 2,15 ГГц, видеоускоритель — Adreno 330, объём оперативной памяти – 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ (пользователю доступно почти 12 ГБ), слота для карты памяти нет.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

Для начала давайте о хорошем. Смартфон очень быстрый, рабочие столы летают, подтормаживания отсутствуют. Всё это справедливо для любых встроенных и сторонних программ. При виде безупречной работы Vibe Z мне становится очень обидно, что в замечательном Vibe X не используется такой же чипсет. С играми также нет никаких проблем, Qualcomm 800 по-прежнему остается одним из самых производительных чипсетов, легко справляющихся даже с самыми топовыми игрушками.

Есть только две особенности, которые мне не очень понравились: встроенный лаунчер иногда «замораживает» сторонние виджеты и они перестают обновляться (например, виджеты погоды или часов), и количество свободной оперативной памяти всегда составляет не более 250 МБ (и это при 2 ГБ «оперативки»!)

К содержанию >>>

Автономная работа

В устройстве установлен несъемный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.

В режиме HD-видео заряда устройства хватило на 8 часов (максимальная яркость, режим «в самолете» включен).

В режиме прослушивания музыки (экран выключен, режим «в самолете» включен) смартфон разрядился за 90 часов.

Результаты тестов пусть и выглядят хорошо, но не являются самыми лучшими. А вот что меня действительно впечатлило, так это автономность аппарата при повседневном использовании. Вы легко можете рассчитывать на два дня использования даже в самых жестких условиях. В день я смотрел с аппарата HD-видео, читал книги, статьи на сайте, проверял почту и твиттер суммарно около трех часов. В таком режиме смартфон разряжался только наполовину. Потрясающие показатели, которыми не может похвастаться даже Samsung Galaxy Note 3.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена 13 МП основная камера со светодиодной вспышкой и фронтальная 5 МП камера.

Ниже вы можете ознакомиться со снимками, сделанными на основную камеру. На мой взгляд, аппарат неплохо справляется с макросъемкой, а вот пейзажи ему удаются не очень хорошо.

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z (K910L)

Запись видео производится в максимальном разрешении 1080р, звук записывается в режиме стерео. Есть фокусировка по нажатию.

Пример видео (MP4, 106 МБ) >>>

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц), 3G (900/2100 МГц) и LTE (2600 МГц). Во время вызова вы можете вести запись звонка с линии, у аппарата есть такая функция.

Wi-Fi (b/g/n) — в настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct. Из приятных особенностей — поддержка двухдиапазонного Wi-Fi.

Bluetooth 4.0 – поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS — холодный старт занял всего 6 секунд, это отличные показатели, впрочем, это неудивительно, ведь здесь используется чипсет Qualcomm.

К содержанию >>>

Заключение

За месяц использования у меня не возникло претензий к передаче голоса. Вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите. Однако была небольшая проблема с датчиком приближения: когда вы подносили аппарат к уху, то экран не отключался, приходилось делать это два раза.

Рекомендованная розничная цена аппарата составляет 19 000 рублей.

За эти деньги вы получаете отличный «фаблет» с очень долгим временем автономной работы, хорошим качественным дисплеем, быстрой оболочкой и поддержкой 4G. Единственный существенный минус — отсутствие слота для карты памяти. Удивительно, как в Lenovo могли убрать такой важный элемент из аппарата!

Есть еще один момент, о котором я обычно стараюсь не упоминать. У магазинов, торгующих «серым» товаром, данная модель (но без 4G и буквы «L» в индексе) продается за 11-12 тысяч рублей. И вот за эту сумму Vibe Z конкурентов не имеет. Впрочем, даже за 19 000 рублей это очень хороший аппарат, правда, в конкурентах у него появляется более универсальный Samsung Galaxy Note 3.

Плюсы:

  • Большой качественный дисплей
  • Продолжительное время автономной работы
  • Очень громкий внешний динамик
  • Хорошая скорость работы
  • Поразительно низкая цена в «серой» рознице

Минусы:

  • Отсутствие слота для карты памяти
  • Истирающийся пластик задней крышки

К содержанию >>>

Технические характеристики
Процессор Четырехъядерный процессор Qualcomm® Snapdragon 800 2,2 ГГц
Операционная система Android™ 4.3 Jelly Bean
Габариты (ШxГxВ) 77 x 7,9 x 149 мм
Вес 147 г
Аккумулятор Тип: 3000 мА•ч (литий-полимерный), встроенный
Встроенная камера На задней панели: Камера 13 МПикс с автофокусом и светодиодной вспышкой
На передней панели: Камера 5 МПикс с постоянным фокусным расстоянием
Звук 1 динамик, разъем 3,5 мм
Порты Порт Micro USB
Оперативная память Системная память: 2 ГБ RAM
Встроенный жесткий диск: 16 Гб
Средства коммуникации и радио UMTS: 850/900/1900/2100 МГц
GSM: 850/900/1800/1900 МГц
WLAN: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, точка подключения Wi-Fi
Bluetooth: Bluetooth® 4.0 HS
FM-приемник
Поддержка A-GPS
Дисплей Размер: 14 см
Тип: Емкостный сенсорный, четкость 20/20 (стандарт Full HD, 400 точек на дюйм, матрица IPS)
Разрешение: 1920x1080
Материал: стекло повышенной прочности Corning® Gorilla® Glass 3
Цвета Серебристый
Титановый
SIM Один слот Micro SIM
Датчики Датчик гравитации
Датчик приближения
Датчик освещения
Датчик E-Compass

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 701 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: