Главная » 2015 » Июнь » 19 » Обзор смартфона LG G4(часть 2)
13.20.48
Обзор смартфона LG G4(часть 2)

Автономная работа

В LG G4 установлен съемный Li-Ion аккумулятор емкостью 3000 мАч, точно такой же, как и в LG G3.

Мой образец LG G4 работал в среднем полный день, до вечера или поздней ночи. Нагрузка была следующая: час-полтора разговоров, 10-20 текстовых сообщений, Gmail, 3-4 часа прослушивания музыки и около 1-2 часов активного использования мобильного интернета (Instagram, Twitter, Facebook, браузер). Разница по времени работы в обычных условиях между LG G4 и прошлогодним LG G3 в пределах погрешности, при активной эксплуатации оба смартфона садятся к вечеру, при умеренной работают полный день.

Не могу сказать, что все хорошо, лично я ожидал от нового флагмана прогресса как раз с точки зрения автономной работы, но LG, как и другие производители, пока совершенно не спешат двигаться в этом направлении, к сожалению. В итоге LG G4, как и Samsung Galaxy S6, Apple iPhone 6, HTC One M9 и другие смартфоны, при нормальной нагрузке работает один день, но не более того.

В настройках питания можно включить режим «энергосбережения» при снижении уровня заряда ниже 5 или ниже 15 процентов. В этом режиме снижается яркость, отключается Bluetooth и Wi-Fi, вибрация, автосинхронизация сервисов и световой индикатор.

К содержанию >>>

Платформа, память

Смартфон построен на платформе Qualcomm Snapdragon 808 (MSM 8992) с четырехъядерным процессором частотой 1.44 ГГц (Cortex-A53) и двухъядерным 1.8 ГГц (Cortex-A57), графическая подсистема (GPU) – Adreno 418. В устройстве 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, а также слот под карточку памяти формата microSD.

C одной стороны, выбор не топовой платформы может показаться странным, ведь речь идет о флагмане. С другой, проблемы с топовым 810 чипсетом от Qualcomm – уже ни для кого не секрет, и как раз в свете этого выбор компанией LG младшего решения выглядит оправданным. Платформа Qualcomm 808 обеспечивает хороший уровень производительности, но при этом лишена главного недостатка, характерного для 810 – чрезмерного нагрева при нагрузке.

К содержанию >>>

Производительность, тесты

Что касается общей скорости работы LG G4, то здесь все хорошо. Несмотря на использование не топовой платформы смартфон работает гладко, без задержек и замедлений. Конечно, если задаться целью найти микролаги в процессе перелистывания экранов или страниц меню, это можно сделать, просто начав судорожно с максимальной скоростью скроллить экраны туда-сюда-обратно, но к реальной жизни такой сценарий использования отношения не имеет.

Ниже приведены результаты тестирования LG G4 в различных бенчмарках.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Смартфон работает в сетях GSM, HSDPA и LTE. Для LTE есть поддержка всех распространенных полос и частот, в российских сетях четвертого поколения аппарат работает без проблем. В смартфоне один радиомодуль и два слота под SIM-карты, о реализации работы с двумя «симками» я расскажу чуть ниже.

USB. Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB 2.0. Поддерживаются стандарты USB-OTG и USB-Host – к смартфону можно подключать через переходник флешки и другие накопители, например, фотоаппарат для передачи с него снимков в память устройства.

Bluetooth. Встроенный модуль Bluetooth 4.1 с поддержкой профилей A2DP, LE (low energy) и Apt-X.

Wi-Fi (802.11а/ac/b/g/n). В LG G4 используется двухдиапазонный Wi-Fi модуль, работает этот интерфейс без нареканий. Как и любой другой современный Android-смартфон, G4 поддерживает функцию расшаривания мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер), а также стандарты DLNA и Wi-Fi Direct.

NFC. Стандартный интерфейс для любого флагмана на базе Android начиная с 2013 года есть и в LG G4. Включается и отключается в настройках, в меню «Общий доступ и соединение».

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM-картами

В России продается LG G4 версии H818, это вариант смартфона с двумя SIM-картами и слотом под карту памяти. Радиомодуль в смартфоне один, так что при разговоре по первой «симке» вторая оказывается недоступной, в режиме ожидания работают обе SIM-карты.

Обе SIM-карты могут работать на передачу данных, активная выбирается через настройки. Также «симкам» можно присвоить имена и выбрать для каждой один из двух цветовых профилей, в него будет окрашиваться полоса шторки уведомлений при исходящем или входящем звонке с данной SIM-карты.

Отдельно отмечу режим «умной переадресации», с его помощью можно настроить переадресацию с каждой SIM-карты на другую, чтобы при недоступности одной звонок переходил на вторую, если она доступна.

К содержанию >>>

Навигация

В смартфоне реализована поддержка GPS/A-GPS и Глонасс, на поиск спутников уходит минимальное количество времени. Специального навигационного софта в Android-смартфонах уже давно нет, и производители обычно ограничиваются предустановленным Google Maps, LG G4 в этом смысле – не исключение.

К содержанию >>>

Программные особенности и софт

Смартфон работает под управлением системы Android 5.1 с фирменным интерфейсом LG UX 4.0. Большинство настроек и оболочка в целом практически не претерпели изменений в сравнении с UI в LG G3. Разумеется, внешне новый интерфейс стилизован под Material Design, но в общем, это все тот же знакомый по предыдущей модели UI.

Теперь коротко расскажу о наиболее интересных особенностях интерфейса.

Телефон, адресная книга. В смартфоне удобный номеронабиратель с функцией SmartDial, найти контакт можно, не переключаясь к адресной книге, а просто вводя первые буквы имени или фамилии человека. Впрочем, адресная книга здесь также есть, с поиском и сортировкой.

Во время входящего или исходящего звонка картинка абонента отображается по центру экрана в круглом окошке. На мой взгляд, изображение абонента можно было сделать и крупнее.

Сообщения. Стандартное окно сообщений представлено списком контактов, с которыми вы ведете переписку. Внутри все как обычно – сообщения в формате чата. Для переписки с отдельными людьми можно выбирать тему оформления чата – фоновый рисунок и графику «облачков» переписки. Интересная фишка сообщений – возможность настроить отправку уже написанного сообщения в определенное время определенного дня.

Рабочий стол. Сетка иконок на экранах рабочего стола, 5x5, также до шести иконок можно разместить в нижней панели. Доступны различные эффекты перелистывания экранов на рабочем столе. Также можно менять оформление иконок приложений и их размер.

Экран блокировки. На экране блокировки отображаются одной строкой новые уведомления и время, в нижней области доступен ряд ярлыков для быстрого перехода к приложениям. Набор ярлыков можно менять в настройках, и он не обязательно будет таким же, как ярлыки в нижней панели на рабочем столе.

Больше всего в LG G3 меня огорчала странная и нелогичная система перехода от уведомлений на экране блокировки к приложениям, их сгенерировавшим. Например, мне приходит уведомление о новом сообщении в WhatsApp, я кликаю на него, чтобы открыть программу, но прежде чем я попаду в программу, мне нужно еще раз провести пальцем для разблокировки экрана. В LG G4 эта система снова на месте! И это при том, что в Android 5.1 для перехода из карточки уведомления на экране блокировки к самому уведомлению нужно просто два раза тапнуть по карточке, и все. Честно говоря, я так и не привык к этой глупой системе, и она меня постоянно раздражает.

В смартфоне есть режим двух окон, когда одна программа отображается в верхней части экрана, а другая – в нижней.

Предустановленный софт. В смартфоне есть удобный файловый менеджер с возможностью просмотра файлов по категориям или в общем хранилище, поиском и сортировкой по критериям. Приложение погоды с анимированной графикой, если запускать его не в виде виджета. Калькулятор, диктофон, радио – все эти программы выполнены в том же графическом стиле, что и остальной интерфейс.

Приложение QuickMemo+ позволяет создавать текстовые заметки или записи от руки.

Как и в LG G3, здесь есть виджет часов и погоды с прикрепленной к нему панелькой уведомлений Smart Notice. Идея простая – в виде коротких уведомлений напоминать пользователю о важных вещах: смене погоды, событиях календаря, пропущенных уведомлениях и так далее. Правда, функционал Smart Notice по-прежнему ограничен уведомлениями буквально нескольких типов: погода и новые события, а также подсказки.

В LG G4 есть сервис LG Health, считающий пройденное расстояние, количество шагов и затраченные калории.

Заключение

К качеству приема сигнала почти за месяц использования LG G4 у меня не возникло никаких нареканий. Громкость вызывного динамика чуть выше среднего, несмотря на то, что используется один динамик. В большинстве ситуаций его хорошо слышно, если ставить громкость на максимум. Громкость разговорного динамика тоже на хорошем уровне, есть небольшой запас громкости для разговоров в шумных помещениях. Виброзвонок средний по силе.

Официальная стоимость LG G4 в России составляет 40 000 рублей (39 990), и здесь, конечно, компания оказалась заложником ситуации на российском рынке смартфонов и ценовых войн розничных сетей. В момент объявления стоимости LG G4 его конкуренты оценивались выше, тот же Samsung Galaxy S6 стоил более 50 000 рублей, а сегодня продается в среднем за 35 000 рублей вследствие ведения сетями ценовой войны. В итоге флагман компании LG, который, как предполагалось, при схожих с конкурентами характеристиках будет дешевле, стоит в среднем ровно столько же, сколько HTC One M9 на старте и Samsung Galaxy S6 Duos после снижения цены. Впрочем, сравнивать LG G4 с этими смартфонами можно только косвенно, все-таки между диагоналями 5'' и 5.5” есть большая разница, и, как показывает мой опыт, выбирают обычно либо среди пятидюймовых моделей, либо среди так называемых «фаблетов», куда LG G4 с экраном 5.5'' и логичнее будет относить.

Да, возможно, от LG ждали более смелого шага после выпуска удачного, но в некоторых моментах спорного LG G3. Однако в компании выбрали другой путь – разобраться, какие объективные недостатки были в предыдущей модели, и в первую очередь устранить их. Что-то получилось, что-то – нет, но в целом, новый флагман компании удался. Возможно, кому-то не понравится идея с крышками из натуральной кожи по причине вероятного износа, но при этом никто не мешает остановить выбор на версии G4 с пластиковой крышкой. В новом смартфоне качественный дисплей, в отличие от того, что был в G3, камера также стала лучше, и учитывая, что в LG G3 это была одна из самых сильных сторон устройства, в G4, как вы понимаете, модуль тоже один из самых качественных по совокупности характеристик и возможностей. Начиная от действительно рабочей стабилизации изображения и заканчивая удобным и применимым на практике ручным режимом съемки с сохранением фотографий в RAW. Лично меня смущает LG UX, по части возможностей и числу настроек и опций этот интерфейс просто отличный, но вот его внешний вид вызывает много вопросов. Ощущение, что желание перевести UI в Material Design у разработчиков было, но где-то на середине процесса иссякло вдохновение или силы, и в итоге мы имеем странную смесь MD и стилистики предыдущих версий Android плюс куски стиля прошлых версий LG UX. В итоге получается нечто странное, не могу сказать, что интерфейс выглядит страшно или некрасиво, но он не кажется гармоничным и цельным, это просто набор разных графических решений, которые пытались свести воедино, но, увы, безуспешно. К системе разблокировки также есть вопросы, и об этом я написал выше.

Впрочем, несмотря на эти минусы, мне новый LG G4 понравился. Достаточно сказать, что сейчас это мой основной смартфон, при этом я с трудом привыкаю к аппаратам с экранами диагональю выше 5.2'', но ради классной камеры в G4, удобного корпуса с крышкой из натуральной кожи, отсутствия нагрева и приемлемого времени работы готов простить аппарату некоторые недостатки.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 632 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: