Главная » 2016 » Август » 1 » Обзор смартфона LG X View (K500DS)
11.42.30
Обзор смартфона LG X View (K500DS)

Live-фотографии

LG X View LG X View LG X View
LG X View LG X View LG X View

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память, карта памяти
  9. Камера
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Звук
  13. Впечатление

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель

Характеристики

  • Материалы корпуса: стекло и пластик
  • Операционная система: Google Android 6.0
  • Сеть: LTE CAT 4, две симкарты формата nano
  • Процессор: 4 ядра, Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916)
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экраны: емкостные, IPS 4.93'' 720x1280 точек и 1,76'' 520х80 точек
  • Камера: 13/8 МП, вспышка
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/ BeiDou
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2300 мАч
  • Габариты: 142x71x7.1 мм
  • Вес: 120 г
  • Цена: 16 990 рублей (Q3)

Введение

В России смартфон LG X View был представлен в конце апреля этого года. Тогда журналистов повезли в «Тмутаракань» и продемонстрировали работу новинки. Также были показаны камерофон X Cam, панорамная камера 360 CAM и шарообразный робот Rolling Bot. Впрочем, сегодня речь пойдет об X View.

Устройство примечательно тем, что имеет дополнительный экран сверху. Откровенно говоря, мне не нравятся слова «дополнительный» или «отдельный», поскольку верхняя область является продолжением основного дисплея с вырезом для селфи-камеры. Справедливости ради стоит отметить, что аналогичное решение уже было реализовано в LG V10.

Смартфон LG X View сделан достаточно симпатично: с двух сторон стекло, тонкий корпус, компактные габариты. С точки зрения технических характеристик здесь все просто: 4 ядра от Qualcomm, 2 ГБ ОЗУ, камеры на 13/8 МП и слабенькая батарейка на 2300 мАч.

Цена не самая маленькая (собственно, как и практически на всю продукцию компании LG) – 17 000 рублей. Естественно, это плата за бренд и за (с определенной точки зрения) инновации.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон LG X View выполнен с акцентом не только на дополнительный экран, но и на дизайн. Первое, что бросается в глаза, – стекло (стекловолокно) с двух сторон. Решение не самое новое, не самое практичное, однако любой девайс смотрится крайне симпатично. К нам приехал на обзор гаджет в черном, поэтому и спереди, и сзади отпечатки пальцев были заметны. Приятный момент: матрица экрана практически полностью сливается с черной лицевой панелью, поэтому при заблокированном дисплее его границ не видно.

LG X View LG X View LG X View LG X View

Второе – тонкий и очень легкий корпус: габариты 142x71x7.1 мм, а весит всего 120 граммов.

Тонкая окантовка сделана из пластика черного цвета, более толстая – пластик серебристого цвета, продольно шлифованный под металл. На углах заметны стыки. Они не ощущаются пальцами, но смотрятся несколько неряшливо на фоне общего вида. С обратной стороны, как я и сказал, - стекло, подложка черного цвета.

Что касается расцветок, то их три: черная, белая и «розовое золото». Лично мне понравился аппарат в розовом, так как в белом и черном LG X View выглядит слишком банально и просто.

LG X View LG X View LG X View

За несколько недель тестирования ни на лицевой, ни на тыльной сторонах не появилось ни одной царапины. Вероятно, в ходе более длительной и жесткой эксплуатации поверхность будет потихоньку покрываться мелкими потертостями. Со сборкой все отлично: ни скрипов, ни люфтов, ни хруста при скручивании. Олеофобное покрытие есть с двух сторон, качественное, палец скользит по стеклу легко. Отпечатки быстро удаляются с поверхности.

LG X View LG X View

В целом, дизайн меня полностью удовлетворил, претензий нет: аппарат легкий, тонкий, удобный в обращении, хорошо лежит в руке, не выскальзывает и отлично выглядит.

LG X View LG X View LG X View LG X View

Сверху на лицевой панели - селфи-камера, датчики освещения и приближения, речевой динамик. Он громкий, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр приятный, громкость чуть выше средней.

LG X View

На нижнем торце расположены основной микрофон, разъем 3.5 мм для подключения наушников, microUSB и прорезь, где находится динамик громкой связи.

LG X View

Справа – маленькая, тонкая, практически утопленная в корпус кнопка включения телефона. Ее ход средний, нажатие мягкое. Чуть выше – салазки для двух nanoSIM или nanoSIM+microSD. Типичное решение.

LG X View

Слева – клавиша-качелька регулировки громкости. Такого же типа, как и кнопка питания.

LG X View

Второй микрофон находится сверху.

LG X View LG X View

На тыльной части смартфона – вспышка и камера, слегка возвышающаяся над корпусом и обрамленная серебристым кантом.

LG X View

LG и LG G4

LG X View

LG и Apple iPhone 5 (только в качестве сравнения габаритов)

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран (основной), диагональ которого составляет 4,93 дюймов. Физический размер – 61х109 мм, рамка сверху – 17 мм, снизу – 16 мм, справа и слева - примерно по 4.5 мм. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное. Дополнительный экран – 1,76 дюйма.

Разрешение главного дисплея X View от LG – HD, то есть 720x1280 точек, соотношение сторон - 16:9, плотность - 293 пикселя на дюйм. Матрица IPS In-Cell без воздушной прослойки. Разрешение дополнительного экрана – 520х80 точек. Он является продолжением основного с вырезом под камеру.

Максимальная яркость белого цвета – 300 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0.30 кд/м2, контрастность - 1000:1.

LG X View

График яркости. Значение выше нормы, картинка будет несколько пересвеченной.

Гамма в районе 1,9 – ниже нормы

LG X View

Уровни. Крайне завышен синий цвет

LG X View

Температура изменяется от 10000 К на минимальной яркости до 9200 К на максимальной.

Полученные данные совсем не соответствуют треугольнику sRGB. Данные не вписываются, значит, цвета будут более блеклыми, кроме того, серый цвет будет ненатуральным, поскольку значения разместились вне зоны Delta E=10.

LG X View LG X View

Заключение. Визуально экран приятный глазу, однако под наклонами падает яркость и даже слегка инвертируется изображение. Судя по данным калибратора, в плюсах – контрастность, в минусах – крайне неважная насыщенность цветов и ненатуральность серого.

LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

Углы обзора

LG X View

Белый цвет

LG X View

Засветка

LG X View

На свету

LG X View

В тени

LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

Второй экран подсвечивается всегда. Откровенно говоря, мне казалось, что здесь стоит AMOLED-матрица, именно она позволяет легко реализовывать подобные вещи. Однако применили IPS с низкой яркостью подсветки именно области маленького дисплея. Свечение сложно заметить. Яркость регулируется автоматически в зависимости от уровня освещения.

LG X View LG X View LG X View LG X View

При заблокированном основном экране на дополнительном выводятся уведомления, ваш никнейм, управление музыкальным плеером, быстрый запуск некоторых приложений (фонарик, Wi-Fi и т.д.). Перемещения происходят свайпом слева направо и наоборот.

LG X View

При активации подсветки основного дисплея на дополнительном также отображается никнейм. В таком режиме доступна еще одна опция: быстрый запуск до 4 приложений.

LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

Если во время просмотра фильма или во время того, как вы играете, поступает звонок, то уведомление появляется сверху. Там же легко ответить/отклонить входящий звонок.

За время тестирования LG X View я практически никогда не использовал дополнительный экран. Вероятно, потому, что привык к девайсам со стандартным устройством.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 2300 мАч.

В моем режиме работы с устройством гаджет функционировал 1 день: час звонков, постоянная синхронизация с Wi-Fi (с 9.00 до 21.00, почта, Twitter, Skype, WhatsApp), 3-5 часов LTE. Свечение экрана в таком режиме – до трех часов.

С играми ситуация следующая: батарейка садится через 1-1,5 часа непрерывной «битвы». Видео аппарат «крутит» примерно 6 часов (HD) на максимальной яркости. То есть, если сделать яркость подсветки матрицы меньше, то легко достичь 8 часов работы.

LG X View LG X View LG X View

Тест Antutu «напрягал» смартфон LG X View в течение 7 часов, что очень даже неплохо для батарейки в 2300 мАч.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G/3G, но и 4G CAT 4 обе симкарты:

  • 2G - GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • 3G - HSPA+ (850/900/1900/2100 МГц)
  • 4G - FDD LTE (band 1, 3, 7, 8, 20)
LG X View LG X View LG X View LG X View

Чипа NFC нет, остальное стандартно для любого Android-смартфона: GPS/ГЛОНАСС/ BeiDou, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.1, USB 2.0 без поддержки OTG.

Чувствительность приемника сигнала GPS/ГЛОНАСС отличная: даже внутри помещения аппарат находит 2–3 спутника, вне помещения – до 26 спутников. Точность - от 6 метров.

LG X View LG X View LG X View

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Внутри стоит 2 ГБ оперативной памяти. В аппарате за 17 000 рублей уже ждешь 3 ГБ «оперативки». Встроенной памяти всего лишь 16 ГБ (скорость записи - 93 Мбит/с, скорость чтения - 76 Мбитс/с), доступно около 10 ГБ. Присутствует слот под карту памяти microSD, максимальный объем – 2 ТБ.

LG X View LG X View LG X View

К содержанию >>>

Камеры

Традиционно стоят два модуля камер: на 13 МП (диафрагма F2.2) и на 8 МП (диафрагма F2.4). Есть одна светодиодная вспышка.

Основная камера снимает хорошо: резкость по всему полю кадра, точный баланс белого, быстрый и точный автофокус, «кликом» практически не промахивается, относительно широкий динамический диапазон. ПО надо отдать должное, так как автоматика подбирает правильные параметры, не завышая значения ISO. Как правило, ISO было 50, а выдержка «гуляла» в пределах 1/20 – 1/5000.

Максимальное ISO равно 2600, а выдержка – 1/10. Минимальное ISO=50, выдержка – 1/5000.

Поругать разработчиков стоит за то, что убрали из ПО выставление экспозиции по точке фокусировки: «кликая» на яркую область, ПО будет исходить из общей средней яркости картинки (средневзвешенный экспонометр). Простым языком: если вы захотите сфотографировать концерт вечером или ночью, то сцена, скорее всего, будет сильно выбеленной. Кроме того, в смартфоне вообще нет никаких настроек изображения (кроме выбора разрешения и съемки панорамы): ни HDR, ни экспозиции, ни выбора ISO.

Фронтальная камера фотографирует неплохо. Оптика широкоугольная. Есть эффект «красивое лицо». Интересно, что у селфи-камеры как раз-таки есть выбор экспозиции по точке.

Видео LG X View пишет в разрешении FullDH при 30 к/с в любом освещении. Изображение приятное, значительно лучше, чем у многих китайских аналогов. Скорость фокусировки и точность средние. Ночью видео сильно «шумит», однако это вполне понятно, так как ПО стабильно держит 30 кадров.

LG X View LG X View LG X View
LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон LG X View функционирует на чипсете Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916). Крайне странное решение - использовать чип трехгодичной давности, предназначенный для бюджетных аппаратов. В нем 4 ядра Cortex-A53, частота каждого ядра - 1200 МГц, 64 Bit, техпроцесс 28 нм. В качестве графики выступает Adreno 306.

Интерфейс не подлагивает, микротормозов нет, все плавно и быстро. А вот с игрушками – беда. Настройки графики придется выставлять на низкие значения. При нагрузке процессора корпус не греется, несмотря на то, что выполнен из стекла.

LG X View LG X View LG X View

Тест Antutu

LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

Тест GeekBench 3

LG X View LG X View

Тест Vellamo

LG X View LG X View LG X View

Тест PC Mark

К содержанию >>>

Программная платформа

Новинка функционирует на относительно новой версии операционной системы Google Android 6.0. Присутствует фирменная оболочка от LG. Более подробнее здесь.

LG X View LG X View LG X View LG X View

К содержанию >>>

Звук

Динамик имеет среднюю громкость, качество не самое лучшее с точки зрения передачи мелодий, то есть хрипов и треска нет, однако звук плоский, высокочастотный.

Звук в наушниках приятный, хватает и басов, и высоких частот, неплохо проработаны средние. В настройках плеера нет эквалайзера и других фишек, которые позволили бы софтово улучшить звук.

LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View LG X View

Присутствует FM-радио. Встроенный проигрыватель видео легко воспроизводит FullHD MKV в любом битрейте.

LG X View LG X View LG X View LG X View

К содержанию >>>


Заключение

Качество связи на отличном уровне, за несколько недель ни разу не подводили ни передача данных, ни Wi-Fi, ни Bluetooth.

Если говорить о телефоне в отрыве от цены, то это симпатичный смартфон с хорошими камерами и прикольной фишкой в виде дополнительного экрана. Как только мы подключаем сюда стоимость 17 000 рублей, то становится немного грустно. На мой взгляд, реальная (включая бренд и ТТХ) цена - не более 14 000 рублей, а вообще, я бы рассматривал данный аппарат в районе 12 000 рублей. То есть, за 12 000 – 14 000 рублей стоило бы присмотреться к LG X View. Впрочем, я находил гаджет за 14 000 рублей. Но магазины, торгующие смартфоном, вызывали у меня сомнения.

Конкуренты (РСТ):

  • Samsung Galaxy A5 SM-A500F. Стоит около 15 000 рублей (можно найти дешевле). По сути, является аналогом LG
  • HTC Desire 628 Dual Sim. Стоит 17 000 рублей (видел дешевле). Прикольный аппарат с хорошим звуком в наушниках
  • ASUS Zenfone 2 Laser. Стоит около 13 000 рублей. Отличные камеры
  • Meizu M3S mini. Стоимость - 12 000 рублей.
  • Lenovo Vibe S1 Lite. Стоит 17 000 рублей. Лучше LG по всем параметрам
  • Huawei Honor 5C. Стоит 15 000 рублей
  • Huawei P8 Lite. Стоит около 15 000 рублей
  • XIAOMI Mi4i. Стоит около 16 000 рублей
  • ZTE BLADE V7 Lite. Стоит около 14 000 рублей

Плюсы LG X View:

  • Симпатичный внешний вид
  • Хорошая сборка
  • Оригинальная фишка с дополнительным экраном
  • Быстрый интерфейс
  • Неплохое качество камер
  • Отличная работа системы навигации

Минусы LG X View:

  • Слабая батарейка
  • Слабый чипсет
  • Не самая качественная IPS-матрица (судя по данным калибратора)
  • Нет настроек у камеры
  • Высокая цена

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 504 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: