Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Обзор смартфона Maze Alpha
05.57.24
Обзор смартфона Maze Alpha

Live-фотографии

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 7.0
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (2xnanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 6", разрешение 1080x1920 точек (FullHD), стекло Gorilla Glass 4
  • Платформа: MediaTek Helio P25
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра 1.4 ГГц (Cortex-A53) и 4 ядра 2.5 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali-T880
  • Оперативная память: 4/6 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: два модуля 12/5 МП, f/2.2, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Интерфейсы: Wi-Fi ac Dual-Band, Bluetooth 4.1, разъем USB Type-C (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS, GLONASS, BeiDou
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4000 мАч (Li-Pol)
  • Габариты: 159.8 x 82.5 x 8.1 мм
  • Вес: 225 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Сетевой адаптер
  • Кабель
  • Защитное стекло на экран
Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

К содержанию >>>

Введение

С компанией Maze я вас знакомил в предыдущем материале – обзоре смартфона Blade. Поэтому не стану на этом останавливаться. Не так давно у Maze вышел флагманский аппарат под названием Alpha. Он интересен тем, что сделан почти с безрамочной конструкцией экрана. То есть, рамка на самом деле есть, но справа, слева и вверху ее свели к минимуму. Зато снизу остался внушительный «подбородок». Не могу сказать, что выглядит такое решение симпатично, но гаджет смотрится необычно.

Кроме того, в Maze Blade используются два основных модуля камеры: один обычный, а второй… разберемся в отдельном разделе.

Остальные технические параметры не столь интересны, однако они неплохие: 4/64 ГБ, чипсет Helio P25, 6-дюймовый экран с FullHD-разрешением, батарейка на 4000 мАч.

Купить гаджет можно в китайских интернет-магазинах по цене от 11 000 рублей.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Несмотря на симпатичные рендеры в Сети, вживую устройство выглядит достаточно спорно. Во-первых, гаджет крупный – 159.8 x 82.5 x 8.1 мм, во-вторых, тяжелый – 225 грамм, в-третьих, несколько неряшливо смотрится длинный «подбородок» под дисплеем – целых 22 мм с сенсорной кнопкой и сканером отпечатка пальцев.

Maze Alpha Maze Alpha

В анонсе я написал «с почти безрамочной конструкцией экрана». Слово «почти» здесь неспроста: рамки все же есть, и они сильно отличаются от тех рамок, что показаны на картинках официального сайта. Справа, слева и сверху они по 4 мм. Вроде бы немного, но все портит 22-миллиметровая площадка под экраном. На мой взгляд, стоило рамку сверху и снизу сделать одинаковой, а сканер перенести на тыльную часть гаджета. Наподобие FullVision-матриц в LG.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

Лицевая панель защищена стеклом Corning Gorilla Glass четвертого поколения, что не может не радовать. Рамка по периметру телефона – цинковый сплав с ионным напылением (по крайней мере, так я смог перевести Ion-Plated Zinc Alloy). А что касается тыльной поверхности, то точно не известно, закаленное стекло или обычное. Однако за пару недель использования царапины не появились.

Maze Alpha Maze Alpha

Олеофобное покрытие есть с обеих сторон, но качество оставляет желать лучшего. Отпечатки стираются не очень быстро, однако палец по поверхности скользит легко.

В руке смартфон лежит хорошо, впрочем, к ширине почти 83 мм приходится привыкать, да и 225 грамм сказываются: долго держать Maze Alpha на весу не очень комфортно.

В общем, габариты смартфона на любителя, для тех, у кого крупная ладонь. Сборка классная, никаких проблем: ни люфтов, ни скрипов, ни зазоров.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

Сверху на лицевой панели находятся датчики освещения и приближения, тонкая маленькая прорезь для речевого динамика. Спикер не очень громкий, слышно четко и разборчиво. Во время разговора придется выбирать определенный наклон так, чтобы звук ровно попадал в ушную раковину, иначе ничего не будет слышно – один из основных нюансов «безрамочной» конструкции.

Maze Alpha

Поскольку сверху места для селфи-камеры не нашлось, ее переместили в нижний правый угол – «лучшее» решение на рынке! Чтобы сделать фото, необходимо перевернуть телефон…

Под экраном – сенсорная кнопка «Назад» с функцией распознавания отпечатков пальцев. Индикатора уведомлений в этой модели нет.

Maze Alpha

Снизу – микрофон, USB Type-C и динамик громкой связи. Справа – кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Металлические салазки комбинированного слота – слева.

С обратной стороны расположен модуль с двумя камерами. Он немного выступает над корпусом. Откровенно говоря, его можно было бы сделать и вровень с корпусом, учитывая качество обеих камер. Рядом находится светодиодная вспышка.

Maze Alpha Maze Alpha
Maze Alpha

Maze и Honor 9

Maze Alpha

Maze и Apple iPhone 5

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 6 дюймов. Физический размер – 74х134 мм. Присутствует антибликовое покрытие, эффективное.

Разрешение дисплея Maze Alpha – FullHD, то есть 1080x1920 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 367 пикселей на дюйм. Матрица IPS без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 600 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0.64 кд/м2, контрастность – 940:1.

График яркости не вписывается в норматив, гамма ужасная (с увеличением яркости она резко уменьшается), судя по уровням цветов, есть явный провал красного, температура в рамках 9000 – 9200 К. Полученные данные слегка превышают значения треугольника sRGB в зоне зеленого и синего цветов.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

Если верить показаниям калибратора, то матрица экрана имеет высокий уровень яркости и контрастности, но с гаммой есть проблемы, да и цвета хотелось бы насыщенней. Однако чисто визуально я проблем не выявил: углы обзора максимальные, картинка не искажается.

Maze Alpha Maze Alpha
Maze Alpha Maze Alpha

Углы обзора

Maze Alpha

Засветка

Maze Alpha

На солнце

Maze Alpha

В тени

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 4 000 мАч.

В моем режиме работы гаджет функционировал 30-36 часов: около 30 минут звонков, постоянная синхронизация с Wi-Fi (с 9.00 до 02.00, Твиттер, почта, Скайп, Вотсапп). Свечение экрана в таком режиме – до 4 часов.

Видео проигрывает около 10 часов, а игры разряжают батарейку за 5 часов. Мне кажется, это вполне хорошие результаты для аппарата с 6-дюймовым экраном. Обычно столько работают 5 – 5.5-дюймовые устройства.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

В комплекте идет сетевой адаптер 5В – 2А, 9В – 2А и 12В – 1.5А Qualcomm Quick Charge 3.0. Зачем зарядка QC к аппарату на MediaTek, мне не совсем понятно.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G(850/900/1800/1900 МГц)/3G (HSPA+ до 42 Мбит/с), но и в 4G CAT 6: 4G FDD LTE:Band 1/3/7/8/20.

Maze Alpha Maze Alpha

Остальное стандартно для любого современного Android-смартфона: GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, USB 2.0 с поддержкой OTG.

Maze Alpha

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Оперативной памяти 4 ГБ (существует версия на 6 ГБ), а встроенной – 64 ГБ. Скорость чтения встроенной памяти – 528 МБ/с, записи – 115 МБ/с. Поддерживаются карты памяти до 128 ГБ.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

К содержанию >>>

Камеры

Данная модель оснащена двойным основным модулем камер: главный сенсор Samsung S5K3L8 на 13 МП (f=2.2), а дополнительный – на 5 МП. Фронтальная камера на 5 МП. Есть вспышка.

Печальная правда заключается в том, что второй модуль вообще не участвует в съемке фото. То есть, при нажатии на экране «2X» вы просто получаете «кропнутую» картинку с основного модуля. Размытие заднего плана создается по точке фокусировки: где кликнули, там и размылся фон по кругу. Но ведь какой-то модуль камеры поставил производитель, раз он реагирует на подношение руки и даже «ругается», мол, не закрывайте камеру? Ох, лукавые! :) Единственная надежда на то, что выйдет прошивка и каким-то образом включит вторую камеру.

Главная камера снимает более-менее: хорошая резкость, средняя детализация, правильный баланс белого, приятные точные цвета. Правда, немного шарпит картинку.

Видео записывает в разрешении FullHD 3 к/с. Качество среднее, фокус постоянно ищет объекты при перемещении камеры. Звук хороший.

Фронтальная камера, которую запихнули в правый нижний угол для съемки «подбородков», снимает так себе, резкость слабенькая. Видео – 640х480 пикселей.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

Примеры фото на основную камеру

Maze Alpha

Типа 2х зум

Селфи

К содержанию >>>

Производительность

Аппарат Maze Alpha работает под управлением популярного чипа MediaTek Helio P25. В прошлом году выходили сотни устройств на этом процессоре. А в этом году можно было бы поставить что-нибудь актуальней. Впрочем, чип справляется со всеми поставленными задачами: телефон не тормозит, не лагает, игрушки запускаются почти все на максимальных настройках.

Maze Alpha

Тест Antutu

Maze Alpha

Смартфон функционирует на ОС Google Android версии 7.0. Периодически «прилетают» небольшие прошивки с багфиксами.

Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha Maze Alpha

К содержанию >>>

Мультимедиа

Динамик громкой связи здесь один, его качество низкое, а громкость слабенькая. В наушниках звук громкий, приятный, отлично прослушиваются басы и высокие частоты. Как ни странно, радио в Maze Alpha есть.

Maze Alpha Maze Alpha

К содержанию >>>

Заключение

Смартфон Maze Alpha после тестирования оставил крайне противоречивое впечатление. С одной стороны, у него добротно собранный корпус, некий намек на оригинальность, качественная 6-дюймовая матрица, много памяти и шустрый процессор. С другой стороны, немаленький вес, не лучший динамик громкой связи и, по сути, фейковый второй модуль камеры.

Однако не стоит забывать, что цена смартфона начинается от 11 000 рублей, и за эти деньги производитель предлагает неплохое «железо». То есть, тем, кто хочет иметь большой качественный экран, шустрый чипсет и отличное время работы, Maze Alpha вполне может подойти.

Автор выражает благодарность компании Maze за предоставленный на тест смартфон Alpha.

P.S. Если что, у компании есть группа во «ВКонтакте», так что вопросы можно задавать там.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 331 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: