Главная » 2018 » Январь » 19 » Обзор смартфона Maze Alpha X
10.52.10
Обзор смартфона Maze Alpha X

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность и ОС
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: стекло Corning Gorilla Glass 4/5 и металл
  • Операционная система: Google Android 7.0
  • Сеть: 2G (850/900/1800/1900 МГц)/3G (900/2100 МГц)/LTE CAT 6 (800/900/1800/2100/2600 МГц), две симкарты nanoSIM
  • Процессор: 8 ядер, MediaTek Helio P25 (4x2.5 ГГц ARM Cortex-A53 + 4x1.4 ГГц ARM Cortex-A53)
  • Видео: Arm mali-T880 MP2
  • Оперативная память: 6 ГБ LPDDR4
  • Память для хранения данных: 64 ГБ (+microSD до 256 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac) Dual Band, Bluetooth 4.1 (A2DP/LE), разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм
  • Экран: емкостный, LG In Cell IPS 6'' с разрешением 1080x2160 точек, соотношение сторон 18:9
  • Камера: основной модуль на 13 МП (Sony IMX258, f/2.0), фронтальный на 8 МП (Sony IMX219, 84 градуса угол), двойная вспышка
  • Навигация: A-GPS, GPS, GLONASS, BeiDou
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, сенсоры приближения и освещения, OTA Sync, Radio FM, VoLTE, Tethering
  • Батареи: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3900 мАч
  • SAR: 0.345/1.1 W/Kg
  • Габариты: 156.4 x 74.6 x 8.1 мм
  • Вес: 209 г
  • Цвета: черный, голубой и серебристый
  • Цена: от 13 000 рублей (Q1 2018)

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Стекло на экран
Maze Alpha X Maze Alpha X

Введение

Китайская компания Maze (о ней уже не раз писали) представила новинку под названием Alpha X. Очередной вариант «безрамочного» (обратите внимание на кавычки) смартфона, или устройства просто с небольшими рамками. В данном случае Maze взяла пример с Xiaomi и некоторых других брендов: снизу имеется небольшой «подбородок», зато справа, слева и сверху очень тонкие рамочки экрана. При этом производитель все-таки уместил в верхней части аппарата разговорный динамик, датчики и даже индикатор пропущенных сообщений. Увы, но селфи-камеру пришлось переносить в нижний правый угол – неудобно, но красота требует жертв.

Начинка для китайского телефона неплохая, по крайней мере, оперативной памяти не пожалели – 6 ГБ! Процессор - всем известный Helio P25 от MediaTek, встроенной памяти 64 ГБ, но есть версия на 128 ГБ, плюс можно поставить карту памяти.

Основной положительный момент – дисплей. Он сделан компанией LG, диагональ составляет 6 дюймов, матрица IPS FullHD+. Ну и модное соотношение сторон 18:9 (2:1).

Батарейка неплохая – 3900 мАч, время работы адекватное аккумулятору и чипсету.

Корпус металлический, но стекло с лицевой и обратной сторон создано компанией Corning, что приятно.

На сегодняшний день Maze просят за Alpha X всего чуть более 200 долларов. На наши родные денежки это около 12 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон выполнен в духе устройств компаний Xiaomi и Sony, по крайней мере, очень похоже на то. Учитывая не самую большую «родословную» Maze, это вполне нормальное явление. Телефон выполнен очень аккуратно, без лишних элементов, выпирающих частей, люфта кнопок, разъемчиков и продавливания панелей. Форма корпуса прямоугольная с плавными очертаниями и сглаженными углами. Приятный такой брусочек в 200 грамм. В общем, придраться особенно не к чему, но и считать Alpha X произведением искусства ни в коем разе нельзя.

Maze Alpha X Maze Alpha X

Фронтальную часть защитили стеклом Corning Gorilla Glass пятого поколения. Помню времена, когда «дикие» китайские аппараты имели пластик, а сейчас повадились использовать в качестве материалов именитые бренды. Бог в помощь.

Maze Alpha X

Обратная сторона тоже не «лыком шита» - снова Corning, только четвертого поколения. Стоит заметить, что олеофобное покрытие есть с двух сторон. Качество, мягко говоря, не очень, но хотя бы так.

Maze Alpha X

Остальная часть корпуса, а именно рамка, - матовый металл (гальваническое цинкование), приятный на ощупь. Все элементы точно подогнаны друг к другу, нет никаких щелей или зазоров. За пару недель использования не появилось ни одной царапины или скола ни на стекле, ни на металле.

Maze Alpha X

Аппарат Maze Alpha X продается в трех цветовых решениях: черном, серебристом и синем. Советую присмотреться к синему – прикольный, необычный яркий цвет, симпатично отражающий лучи света.

Maze Alpha X

Габариты Alpha X - 156.4 x 74.6 x 8.1 мм. Не могу сказать, что он компактный, но, учитывая диагональ экрана в 6 дюймов, неплохо. Рамочки справа и слева всего по 3 мм, а сверху - около 5 мм. Снизу - «подбородок» примерно 15 мм. Короче говоря, конструкция впечатляет.

Сверху на фронтальной панели - индикатор пропущенных событий, датчики и разговорный динамик. Он не очень громкий, качество среднее, в основном прослушиваются высокие и средние частоты. На 3 из 5 баллов.

Maze Alpha X

Под дисплеем находятся сканер отпечатков пальцев (кнопка «Домой») и фронтальная камера, которую уместили в правом нижнем углу.

Maze Alpha X Maze Alpha X

Микрофон, USB Type-C и динамик громкой связи – снизу. Справа – кнопка питания и качелька громкости. Слева – комбинированный слот nanoSIM и microSD. Разъем 3.5 мм расположен сверху.

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

На тыльной части аппарата находятся вспышка и объектив камеры, выступающий на миллиметр от корпуса.

Maze Alpha X

Maze и LG G6

Maze Alpha X

Maze и Huawei P10 Plus

Maze Alpha X Maze Alpha X

Maze и Apple iPhone 8 Plus

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 6 дюймов ровно. Физический размер – 68х136 мм. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Разрешение дисплея Alpha X от Maze – FullHD+, то есть 1080x2160 точек, соотношение сторон - 18:9, плотность - 402 пикселя на дюйм. Матрица от LG (IPS) без воздушной прослойки on-cell.

Углы обзора экрана максимальные, под углами картинка немного розовеет. Максимальная яркость белого цвета – 432 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,44 кд/м2, контрастность – 980:1.

Maze Alpha X

Судя по данным калибратора, матрица Maze выдает неплохие цвета, однако откалибровано все крайне плохо: свечение ниже нормы, гамма кривая до предела, синий цвет при низкой яркости «улетает в потолок», данные треугольника sRGB превышены в зеленом и красном цветах. В общем, с параметрами матрицы творится какая-то вакханалия… На глаз, конечно, почти ничего не заметно.

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате Maze Alpha X используется несъемный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 3900 мАч. Хорошая циферка, однако без теста она ничего не значит. Китайцы есть китайцы.

Время работы Alpha X чуть лучше, чем у среднестатистического смартфона на MediaTek: примерно 4–5 часов свечения матрицы экрана на автоматической яркости. Смартфон проигрывает чуть более 13 часов HD-видео (MP4) на 100% яркости подсветки матрицы и садится спустя 5 часов под нагрузкой 3D-игрушек (Marvell: Битва чемпионов).

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

С зарядкой батарейки здесь все очень хорошо: благодаря Fast Charge всего за 30 минут «аккум» получает 40% заряда. И около пары часов требуется для 100% заполнения.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает в 2G (850/900/1800/1900 МГц)/3G (900/2100 МГц)/LTE CAT 6 (800/900/1800/2100/2600 МГц), две симкарты nanoSIM.

Maze Alpha X

К сожалению, NFC вы здесь не найдете.

Остальное стандартно для любого хорошего Android-смартфона: Wi-Fi b/g/n/ac два диапазона, Bluetooth 4.1, USB 2.0 c поддержкой OTG. Присутствуют навигация A-GPS, GPS, GLONASS, BeiDou. Точность до 3 метров, чувствительность средняя.

Maze Alpha X Maze Alpha X

Память и карта памяти

Внутри Maze Alpha X используется целых 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4x. Учитывая стоимость 12 000 – 13 000 рублей, цифра приятно удивляет. Скорость 6 ГБ ОЗУ – 4600 МБ/с. Внутренней памяти может быть либо 64, либо 128 ГБ. Наша версия на 64 ГБ. Скорость чтения - 112 МБ/с, записи - 186 МБ/с. Поддерживаются карты памяти microSD до 256 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

В этой модели вы не встретите двойной основной модуль, тыльная камера здесь одна на 13 МП от Sony, модель IMX258. Она используется в огромном количестве устройств: от бюджетных Xiaomi Mi4c, Vernee Mars, Ulefone Mix до дорогих LG G6, Sony Xperia Xa или Xiaomi Mi5s Plus. Сенсор имеет размер 1/3", размер пикселя 1,12 мкм. Фокус фазовый. Диафрагма объектива f/2.0.

Maze Alpha X

Фронтальная камера на 8 МП и также от Sony – IMX219 (2014 года): размер сенсора 1/4", размер пикселя 1,12 мкм. Без автофокуса, диафрагма объектива f/2.0.

Качество основного модуля среднее: много шумов и артефактов, мыло по углам, не очень резкая картинка. Баланс белого почти всегда верный, фокус медленный, но точный. Более подробно расписывать не стану – не о чем рассказывать.

Селфи-камера обычная и ничем не примечательная. Снимает сносно. Снимает видео всего лишь 720р при 15 к/с.

Основная камера создает ролики в разрешении FullHD при постоянных 30 к/с. Качество среднее, электронная стабилизация работает, но картинка превращается в лагающее желе.

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и ОС

Аппарат использует на борту старый, не могу сказать, что добрый, MediaTek Helio P25 2016 года рождения: 8 ядер, 16 нм техпроцесс, тактовая частота 2.5 ГГц. Не то что смартфон медленный, но и быстрым назвать сложно. Все как всегда с китайскими устройствами: они какие-то вязкие, тягучие, впечатление, что перед работой выпивается одновременно настойка валерианы, пустырника и пиона.

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

Под нагрузкой почти не греется. Производительность обычная для подобных устройств.

Операционная система Google Android 7.0. Фирменная оболочка отсутствует. Обновится ли Alpha X до «восьмерки»? Вряд ли. Гаджет не получит и 7.1.2, вероятно.

Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X Maze Alpha X

Мультимедиа

В аппарате используется только один динамик для вывода громкой связи. Громкость средняя, качество такое же. Звук крайне простой – плоский.

Maze Alpha X

Звук в наушниках я традиционно проверял на Bose QC 35. На удивление, Maze Alpha X не подкачал: даже с выключенными электронными примочками Bose звук вполне громкий и качественный. После применения внутренних эквалайзеров QC 35 смартфон Maze начинает играть еще круче! Впрочем, это уже заслуга именно наушников.

Maze Alpha X

Заключение

Получился ли у Maze недорогой ТОП? Думаю, вполне получился: большой экран с высоким разрешением и минимальными рамками, производительный процессор, огромное количество оперативной памяти. Девайс хорошо собран, сделан из качественных материалов (металл, стекло Gorilla Glass 4 и 5), неплохо выглядит и ладно лежит в руке.

Не понравились камеры, звук разговорного динамика, скорость встроенной памяти.

Учитывая цену Maze Alpha X (около 12 000 – 13 000 рублей), придираться, думаю, не стоит.

Прямым конкурентом здесь является, конечно же, Xiaomi Redmi 5 Plus: Snap 625, 4/64 ГБ, 4000 мАч батарейка, 6-дюймовый FullHD+ экран с соотношением сторон 18:9 всего за 11 000 – 13 000 рублей. Поэтому Maze в этом плане будет нелегко, пусть даже он и имеет на борту 6 «гигов» оперативной памяти.

Автор выражает благодарность компании Maze за предоставленный на тест смартфон Alpha X.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 234 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: