Главная » 2016 » Июль » 14 » Обзор смартфона Meizu M3s mini
06.27.52
Обзор смартфона Meizu M3s mini

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность и программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер на 2 А
  • USB-кабель
  • Извлекатель SIM-лотка
Meizu M3s mini

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, пластик, стекло
  • Операционная система: Android 5.x, Flyme
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (два слота nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5”, разрешение 1280x720 точек (HD), ppi 294
  • Платформа: MediaTek MT6750
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, Cortex-A53 на частоте до 1.5 ГГц (два кластера по 4 ядра)
  • Графика: Mali-T860 MP2
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: 13 мегапикселей, f/2.2, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band, Bluetooth 4.0 (A2DP, LE), разъем microUSB (USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3020 мАч
  • Габариты: 141.9 x 69.9 x 8.3 мм
  • Вес: 138 граммов

Введение

У китайской компании, успевшей стать в России относительно популярной (в некоторой степени благодаря и нам, уж не сочтите за нескромность), вышел очередной металлический смартфон. На этот раз металла стало больше в бюджетной (для Китая) или средней ценовой категории (для России). Пополнилась коллекция аппаратом Meizu M3s mini. Вот такое вычурное название решили дать гаджету именно для нас, поскольку на родине подобный ему зовется просто – M3. Однако стоит понимать, что M3s mini и M3 все же различаются: версия для российского рынка имеет металлический корпус и операционную систему Android, слегка увеличилась емкость аккумулятора.

C ценой пока не определились, но по слухам, смартфон на 2/16 ГБ обойдется в 12 000 рублей, а гаджет на 3/32 ГБ – в 14 000 рублей. Лично мне кажется, что будет так: 12 990 и 14 990 рублей. Продажи в августе.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

На этот раз дизайнеры компании Meizu особенно не заморачивались над дизайном новинки, поэтому M3s mini выглядит практически один в один с Pro 6: покатые края, ровная задняя поверхность, металлический корпус, сканер плюс сенсорно-механическая кнопка, расположение некоторых элементов и т.п. Единственное глобальное отличие: тыльная часть у Pro 6 полностью из алюминия, а в случае с M3S mini – сверху и снизу присутствуют пластиковые вставки. Аналогичное решение применяется во многих гаджетах с непластиковой панелькой.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Лицевая сторона защищена стеклом с формой 2.5D, тонкий хромированный кант все же выполнен из пластика. Ко мне, кстати, приехал девайс с довольно-таки убитой окантовкой. С одной стороны, это не очень хорошо, поскольку его придется фотографировать именно в таком неэстетичном виде, с другой – сразу можно представить, что случится со смартфоном через энное количество времени.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Стекло прочное, за время тестирования не «посадил» ни одной царапины. Олеофобное покрытие присутствует. Качество хорошее, палец скользит по поверхности экрана легко.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

За счет компактных габаритов и крайне удачной формы корпуса держать и пользоваться Meizu M3S mini – одно удовольствие, особенно после «лопат». Аппарат собран крепко, никаких люфтов, скрипов, продавливаний до аккумулятора.

Meizu M3s mini

Цветов для Meizu достаточно много: темно-серый, серебристый, золотой и розовый металлик. Надеюсь, что все они точно будут доступны нашим потребителям.

Meizu M3s mini

Сверху на фронтальной панели расположены датчики освещения и приближения (работают довольно медленно), индикатор пропущенных событий (яркий, белого цвета), камера и разговорный динамик, забранный металлической сеточкой. Его громкость высокая, тембр приятный, собеседника слышно четко и разборчиво.

Под экраном – сенсорно-механическая кнопка, которая отвечает за выход на домашний экран, «Назад».

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Также она является дактилоскопическим сенсором. Скорость срабатывания меня полностью удовлетворила. С помощью сканера mTouch 2.1 можно не только заблокировать включение смартфона, но и ограничить доступ к любым приложениям на устройстве по вашему отпечатку, включая и установленные вами лично программы и игры.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Работает сканер не хуже и не лучше других.

На нижнем торце – микрофон (слева), microUSB и динамик громкой связи. Качелька регулирования громкости и кнопка питания – справа. Их ход минимальный, нажатие твердое, присутствует приятный звук «клика», как на iPhone.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Слева расположился металлический лоток для совместного использования nanoSIM+nanoSIM или nanoSIM+microSD.

Meizu M3s mini

С обратной стороны – объектив камеры, утопленный в корпус, ниже – двухцветная светодиодная вспышка, надпись MEIZU.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini
Meizu M3s mini

Meizu M3S mini и Apple iPhone

Meizu M3s mini

Meizu M3S mini и LG G4

К содержанию >>>

Дисплей

В Meizu M3S mini используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Напомню, что в M1/M2 Note диагональ 5.5", в MX4 – 5.36", а в MX4 Pro – 5.5", в Pro 5 – 5.7", в Pro 6 – 5.2". Физический размер дисплея M3S mini – 64х110 мм, рамка сверху – 15.5 мм, снизу – 15, справа и слева – чуть менее 4 мм. Присутствует антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея Meizu M3S mini – HD, то есть 720х1280 точек, плотность – 294 пикселя на дюйм. Матрица выполнена по технологии IPS без воздушной прослойки.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Максимальная яркость белого цвета – 400 кд/м2 (официальные данные – 380), черного цвета – 0,59 кд/м2. Контрастность – 677:1 (официально – 1000:1).

Белая линия – та цель, которой мы пытаемся достигнуть. Желтая линия – фактические данные экрана. Вы можете видеть, что мы находимся практически непосредственно под целевой кривой при значениях от 0 до 100%, что означает, что при каждом значении изображение недостаточно подсвечено. Желтая линия – фактически среднее количество красного, зеленого и синего.

Meizu M3s mini

Среднее значение гаммы – 2.12.

Meizu M3s mini

Судя по графику уровней, синий цвет в избытке, а красный в недостатке.

Meizu M3s mini

На минимальной яркости температура ближе к 7800 К, в среднем – 7200 К

Meizu M3s mini

Судя по диаграмме, полученные данные не превышают треугольник sRGB, особенно в зоне зеленого, красного и синего цветов.

Meizu M3s mini

Многие точки серого разместились в радиуса DeltaE=10, что свидетельствует о том, что в серых цветах не будут присутствовать другие оттенки.

Meizu M3s mini

Углы обзора максимальные, под определенными наклонами экрана картинка сильно желтит и фиолетит. Это говорит о том, что матрица здесь одна из самых бюджетных.

Meizu M3s mini

Поведение на свету

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Углы обзора

Meizu M3s mini

Белый цвет

Meizu M3s mini

Засветка

К содержанию >>>

Аккумулятор

В этой модели используется несъемный аккумулятор емкостью 3020 мАч.

При работе с устройством батарейки хватало примерно на 16-18 часов: около 20-30 минут разговоров в день, около 7 часов использования 3G/4G (постоянная синхронизация почты, Твиттера, ВотсАппа, Скайпа и так далее), примерно 6 часов Wi-Fi, несколько десятков фото, часа прослушивания музыки.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

В более щадящем режиме гаджет работает до 24 часов. Если оставить только синхронизацию данных (Wi-Fi), то можно рассчитывать дня на два. До 13 часов в режиме постоянных разговоров.

В режиме просмотра фильма (HD) батарейка садится спустя примерно 9 часов, в режиме игр аккумулятора хватает примерно на 3.5 часа, в режиме воспроизведения звука на максимальной громкости – до 50 часов.

Приложение PC Mark Work Battery life показало результат в 10 часов 37 минут.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

В отличие от топовых моделей, в M3S mini нет быстрой зарядки. Сетевой адаптер – 5 В и 2 А.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Аппарат оборудован двумя nanoSIM-слотами. Оба разъема поддерживают работу в сети 3G/4G (LTE CAT 6) в российских частотах: FDD-LTE / TD-LTE / TD-SCDMA / WCDMA / GSM.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Типы сетей:

  • 2G GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц)
  • 3G WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц)
  • 4G FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц)
  • 3G TD-SCDMA
  • 4G TD-LTE
Meizu M3s mini

Остальное стандартно: Wi-Fi (ac и b/g/n/ac) dual-band Wi-Fi (2.4ГГц/5ГГц) - чувствительность на уровне Samsung Galaxy S6, Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0 с поддержкой OTG) для заряда/синхронизации. Навигация GPS работает без проблем.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Смартфон будет доступен в двух вариантах:

  • 2 ГБ оперативной памяти (LPDDR3) и 16 ГБ встроенной
  • 3 ГБ оперативной памяти (LPDDR3) и 32 ГБ встроенной
Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Скорость чтения внутренней памяти (16 ГБ LPDDR3) – 72 Мбит/с, записи – 16 Мбит/с.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Есть поддержка карт microSD до 128 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

Основной модуль на 13 МП с фазовой фокусировкой (5 линз, диафрагма f2.2, объектив защищен стеклом Gorilla Glass 3), а фронтальный – 5 МП (4 линзы, диафрагма f2.0). Присутствует двойная светодиодная вспышка с теплым и холодным свечением.

Meizu M3s mini

Качество картинки днем меня полностью удовлетворяет: точный баланс белого, хороший динамический диапазон, относительно резкая картинка. Скорость фокусировки высокая благодаря фазовому автофокусу. Точность также на высоте.

Что касается съемки в сумерках или просто в условиях недостаточного освещения, то камера показывают крайне плохой результат: очень много шума, изображение становится нерезким, баланс белого часто «гуляет». Однако подобным образом ведут себя практически все модули в ценовой категории устройств до 15 000 рублей.

Фронтальный модуль не слишком широкоугольный. Фотографии неплохие, резкие.

Видео обычное – FullHD при 30 к/с днем и 20 к/с ночью. Картинка средняя, фокус также средний. Звук громкий, чистый, разборчивость отличная, чувствительность хорошая. Селфи-камера пишет FullHD – для влогов вполне подойдет.

Остались привычные ручные параметры ISO, выдержки, фокуса, экспозиции. В остальном ничего нового.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

В Meizu M3S mini используется чипсет MediaTek MT6750. Информация о чипе появилась еще в начале этого года. Этот процессор был создан как недорогое решение с LTE Cat 6, а также VoLTE, ViLTE и VoWiFi. Чип 8-ядерный: один кластер состоит из четырех ядер Cortex-A53, работающих на частоте 1 ГГц, и предназначен для несложных задач; второй кластер состоит из четырех производительных ядер Cortex-A53, работающих на частоте 1.5 ГГц, предназначен для требовательных приложений. За графику отвечает ARM Mali-T860MP2 с поддержкой OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.2 и DirectX 11.1, способен работать на частоте до 700 МГц. В MT6750 он работает на частоте 650 МГц.

При нагрузке процессора корпус греется не так сильно (максимум 41–42 градуса), в обычном состоянии (музыка, фотокамера, картинки, использование сети) – 32–35 градусов.

Смартфон очень быстрый, никаких микролагов или подтормаживаний системы. В компании Meizu оболочку Flyme отточили неплохо, правда, и функций в ней не так много.

С игрушками не все однозначно: Unkilled показывает нестабильные 13–22 fps, Dead Trigger 2 – стабильные 30 fps, Real Racing 3 – в среднем, 27, но кадры «прыгают» от 19 до 38 fps. Как-то так…

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Тесты Antutu

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Аппарат работает на операционной системе Google Android версии 5.2. Поскольку в Meizu применяется фирменная оболочка Flyme (в данном случае версия 5.1.5.0G), то от «пятерки» ничего не остается.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный для Meizu, есть эквалайзер.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Качество звука в наушниках мне очень понравилось: чистый и упругий бас, отличная проработка средних частот, высокие не пищат. Если бы мне сказали, что в M3S mini используется аудиочип, то я бы поверил. Громкость очень высокая.

Динамик имеет также высокую громкость, воспроизводимые частоты – от 120 Гц до 17 кГц.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Однако плеер и стандартные мелодии демонстрируют только средние и высокие.

Видеоплеер поддерживает все возможные форматы кодеков звука и видео, в нем есть выбор субтитров и звуковых дорожек.

Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Радио в этой модели нет.


Заключение

Смартфон Meizu M3S mini лично меня очень порадовал. Первое, что стоит отметить, – отличный эргономичный дизайн, то есть телефоном действительно хочется пользоваться, не выпускать из рук. Благодаря 8 ядрам и оптимизированной оболочке Flyme устройство быстрое и безглючное, с плавной анимацией. В целом, могу отметить именно эти два факта: скорость работы и приятное пользование.

Если вы спросите меня, советую ли я данный девайс, отвечу однозначно – да. На нашем рынке не так много металлических смартфонов с отличным качеством сборки, компактными габаритами и небольшим весом, со сканером отпечатков пальцев, восемью ядрами и приличной батарейкой.

Meizu M3s mini

Поэтому, если вы ищете небольшой смартфон в качестве основного устройства, то присмотритесь либо к Meizu M3S mini, либо к Xiaomi Redmi 3.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 493 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: