Главная » 2015 » Февраль » 27 » Обзор смартфона Microsoft Lumia 532 DS (RM-1031)
13.07.36
Обзор смартфона Microsoft Lumia 532 DS (RM-1031)

Фотографии в интерьере

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, карты памяти, аппаратная платформа и производительность
  8. Камера
  9. Программное обеспечение – Windows Phone 8.1
  10. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Аккумулятор Li-Ion 1560 мАч
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Windows Phone 8.1 GDR1/Update 1/Lumia Denim
  • Один радиомодуль, две microSIM-карты
  • Экран 4 дюйма, 800х480 точек, 233 точки на дюйм, до 16 миллионов цветов
  • Фронтальная камера VGA, основная 5 мегапикселей без автофокуса (максимальное разрешение видео – 848х480 точек)
  • Оперативной памяти 1 ГБ, встроенной 8 ГБ, доступно пользователю 2.7 ГБ, карты памяти до 128 ГБ
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 200, 4 ядра до 1.2 ГГЦ
  • Аккумулятор Li-Ion 1560 мАч, время работы в режиме разговора – до 20.9/12 часов (2G/3G), прослушивания музыки – до 61 часа, воспроизведение видео – до 7.4 часа, время работы Wi-Fi – до 12.5 часов
  • FM-радио
  • 2G/3G
  • Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0
  • Размеры – 118.9х65.5х11.6 мм, вес – 136 грамм

Позиционирование

Модель Lumia 532 показали одновременно с Lumia 435, эти аппараты являются близнецами-братьями, в них не так много отличий.

Непривычный индекс скрывает за собой то, что никто не планирует, что модель 532 будет чем-то серьезным или востребованным, это нишевый вариант для Lumia 435. Если кто-то по каким-то причинам решит, что камера с чуть большим разрешением матрицы и без автофокуса, корпус с другой реализацией панели выглядят интереснее, то они посмотрят на этот аппарат. Доплата за эти фишки – треть стоимости младшей модели. Стоят ли они этого? Однозначно, нет.

Поэтому, с одной стороны, 532 модель выглядит недорогой, с другой стороны, она чрезмерно дорогая на фоне своей младшей товарки. Смотреть на этот аппарат можно и нужно только в одном случае – если жизни без Windows Phone вы не представляете и знаете, что это такое, а внешний облик Lumia 532 настолько понравился, что вы готовы оплатить премию за это. Во всех остальных случаях можно смело проходить мимо, аппарат ничего интересного не продемонстрирует.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

У Nokia всегда получались неплохо бюджетные модели: качественная сборка, яркие цветовые решения. Этот аппарат не становится исключением – минимальная комплектация, недорогой, но яркий пластик. Доступно четыре разных цветовых решения (оранжевый, белый, черный и зеленый), можно будет докупить панели других цветов. В отличие от 435-ой модели, на пластике есть прозрачные вставки, они обыгрывают цвет корпуса, он выглядит довольно интересным.

Размеры телефона – 118.9х65.5х11.6 мм, вес – 136 грамм. В руке лежит хорошо, но толстоват по сравнению с современными аппаратами, этакий брусок. Для потребителей бюджетных аппаратов это не является проблемой, там такие формы считаются нормальными. Например, в Lumia 535 постарались сделать аппарат визуально тонким, и это получилось. Но цена этого аппарата заметно выше (в Европе – 110 евро, у нас – 8 000 рублей).

Microsoft Lumia 535

В сравнении с Lumia 535

В сравнении с Lumia 530

В сравнении с Lumia 435 DS

На правой боковой стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка включения. Разъем microUSB вынесли на нижний торец, на верхнем – 3.5 мм разъем для гарнитуры или наушников. Динамик и его выход расположены на задней панели, там же – объектив 2-мегапиксельной камеры. Светодиодной вспышки в этом аппарате нет, равно как и фонарика, что для бюджетного сегмента скорее минус. Учитывая, что у экрана низкое разрешение, на корпусе разместили три сенсорных клавиши, они видны всегда, так как обозначения нанесены краской.

Раскрыть аппарат очень легко, но сборка отлична, и поэтому никаких люфтов, болтания крышки нет. Под аккумулятором находится разъем для карт памяти, а также два слота для microSIM-карт (один радиомодуль).

Пластик матовый, но прозрачные вставки, видимо, позволят избежать затирания уголков, аппарат дольше сохранит свой внешний вид.

К содержанию >>>

Дисплей

Для бюджетных моделей Nokia несколько лет использует одни и те же матрицы – 4 дюйма, 480х800 точек (233 точки на дюйм). Мелкий экран, что многим не понравится, смотреть видео можно, но удовольствия немного, в первую очередь, из-за диагонали, а не из-за разрешения. В отличие от Lumia 520, это уже не тот экран, что был в первых моделях. Немного поколдовали над яркостью (три уровня – низкая, средняя и высокая, плюс автоматически), улучшили алгоритм автоматической подсветки, она стала более адекватной. Есть блокировка экрана при приближении. Но самое главное, что как на солнце, так и в помещении картинка стала живее. В компании отмечают, что применили технологию насыщенности цветов. Это видно на практике, хотя сказать, что это совсем другой уровень, нельзя – эволюция дисплея, которой и ждешь спустя два года после оригинальной модели. Мелочь, но мелочь приятная. Сравнивая экран с моделями в этой ценовой группе, представленными сегодня, отмечу, что он на том же уровне или уступает.

Как вы уже поняли, на солнце экран остается читаемым, но надо всматриваться.

Олеофобное покрытие среднее по качеству, следы от рук остаются на экране, и их довольно много.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Батарея емкостью 1560 мАч (BV-4J), она способна, по заявлению производителя, обеспечить до 20.9 часов разговора в 2G, 12 часов в 3G, а также время работы в режиме ожидания до 22 дней. Максимальное время проигрывания музыки – до 61 часа, видео – до 7.4 часа, в сети через Wi-Fi – до 12.5 часов.

Например, вполне достижимы два дня работы с синхронизацией почты (немного почты каждый час), минимальным использованием других функций – 15 минут разговоров, десяток SMS.

При активном использовании аппарат проработает всего один день, с утра до вечера. Если вам нужен аппарат для звонков и SMS, то эта модель будет вполне неплоха по времени работы, но не по стоимости. Время полной зарядки аккумулятора – около 2 часов (стандартной зарядкой из комплекта). Любопытно, что большинство Lumia имеет сходные характеристики по времени работы, видимо, в компании осознанно добиваются таких результатов.

К содержанию >>>

Память, карты памяти, аппаратная платформа и производительность

Объем встроенной памяти – 8 ГБ, из них свободно для пользователя около 3.7 ГБ. Карты памяти поддерживаются объемом до 128 ГБ. В облачном сервисе OneDrive пользователь получает 15 ГБ места (плюс еще 15 ГБ за фотодиск).

Объем оперативной памяти – 1 ГБ, этого вполне достаточно для большинства приложений и игр, которые сегодня существуют для Windows Phone.

Внутри стоит чипсет Qualcomm Snapdragon 200, четырехъядерный процессор имеет частоту до 1.2 ГГЦ на ядро. У меня нет никаких нареканий на то, как работает этот аппарат – все на хорошем уровне, тормозов нет.

Любители синтетических тестов и виртуальных попугаев могут посмотреть на результаты для этой модели ниже.

К содержанию >>>

Камера

Здесь стоит 5-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, очень неприхотливая, бюджетная. В солнечный день снимки получаются вполне неплохими. В настройках видео есть возможность установить фильтрацию звуков на разных частотах, что, в теории, отсекает, например, звук работающего двигателя машины. Любопытная настройка, но учитывая, что максимальное разрешение видео 848х480 точек (30 кадров в секунду), довольно бесполезная.

Посмотрите, как снимает камера в сравнении с 435-ой моделью, уверен, что вы не обнаружите большой разницы.

Lumia 532 DS Lumia 435 DS

Пример видео (MP4, 5 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Windows Phone 8.1

Очередной аппарат на Windows Phone 8.1. К сожалению, набор изменений по сравнению с 8-кой довольно незначителен, они носят косметический характер и глобально никак не сказываются на восприятии платформы. Это работа над ошибками и недочетами, которая, к тому же, сделана плохо. Нововведения системы описаны подробно в обзоре Windows Phone 8.1, не вижу смысла повторяться – тут все стандартно.

Также есть обновления, напрямую связанные с GDR1, остановлюсь на самых основных. Исправлена ошибка в Network Time Protocol, теперь время, в теории, будет отображаться верно во всех сценариях использования. Неправильная установка времени приводила к ошибкам в обновлении системы, загрузке программ, ее работе. Детская проблема, но одна из самых распространенных.

Папки на экране с плитками, которые назвали Live Folders (в оригинале их создала Nokia, теперь они часть системы). Перетаскиваете одну иконку на другую и видите, что получилась папка. Анимированная картинка показывает, как изменяются иконки тех приложений, что лежат в папке. Это удобнее, чем было ранее, по крайней мере, позволяет избавиться от бесконечного списка на экране, который замучишься листать. Папки теперь попадают в архивную копию, которую можно восстановить на другом устройстве.

Барабанная дробь – в списке SMS появилась возможность выделять отдельные сообщения от абонента и удалять не все, а только выбранные, также их можно пересылать. То же самое можно сделать в списке контактов и последних звонков, то есть выбирать отдельные записи и удалять их.

Приложение «Экономия батареи» (Battery Saver) можно установить как плитку на основной экран. И самое главное – теперь иконка этого приложения показывает актуальный заряд батареи, то есть отображает его в режиме реального времени. Читая описание этого изменения, хотелось плакать – оказывается, раньше эта функция показывала состояние батареи на какой-то момент, и только при ручном обновлении – реальное положение дел. Почувствуйте мощь изменения, сделали правильно то, что не работало изначально как надо.

Голосовой помощник Cortana теперь может активироваться голосом, не надо нажимать на кнопки (поддержки русского нет, так что это не для нас).

Впечатления

С точки зрения качества передачи звука во время разговора, это стандартное решение от Nokia – неплохое, но и не хорошее – обычное. Используется один микрофон. Виброзвонок остался тихим, его гарантированно пропускаешь.

При стоимости в 5 990 рублей это дорогой вариант 435-ой модели. Впрочем, посмотрите видео, в котором я сравниваю эти аппараты.

Если про Lumia 435 я говорил, что модель не очень интересна в сравнении с Android-смартфонами, то так как Lumia 535 – это ее дорогая версия без явных улучшений (камера, иная сменная панель, чуть быстрее процессор, но это не видно), то и шансов на ее успех почти нет. В ценовом сегменте в 6 000 рублей находится множество устройств, зачастую они функциональнее, работают быстрее, но они на Android. Не говоря уже о том, что у них больше разрешение экрана. Одним словом, Lumia 532 даже по меркам Microsoft получилась ни рыба ни мясо. Не очень понятно, куда приткнуть этот аппарат и почему его должны выбирать покупатели.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 1231 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: