Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Обзор смартфона Philips Xenium W6500
07.06.02
Обзор смартфона Philips Xenium W6500

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Дополнительная задняя крышка

Введение

Компания Philips выпустила недорогой Android-смартфон линейки Xenium – так называемые «долгожители». Интересно, что в данной модели есть даже отдельная механическая кнопка (металлический ползунок на левом торце), отвечающая за активацию режима энергосбережения. Хотя с батарейкой на 2400 мАч я бы не стал сильно акцентировать внимание на длительном автономном времени. Это стоило бы делать с аккумулятором емкостью более 3 000 мАч – лично мое мнение.

Как и большинство смартфонов до 15 000 рублей, W6500 (название гаджета) получил чипсет MTK6589 (правда, с индексом «М»), который содержит достаточно шустрый четырехъядерный процессор. Еще одна фишка – две сменные панельки в комплекте: одна серого цвета, другая – желтого. Ну и чтобы было совсем оригинально, производитель решил разместить кнопку питания, она же активация подсветки дисплея, сзади, ближе к верхнему торцу.

Позиционирование данного девайса, думаю, понятно: предложить потенциальному покупателю качественный «андроид» с относительно емкой батарейкой и нескучным внешним видом.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Компания Philips в своих продуктах остается верна своему дизайну, стилю, поэтому Xenium W6500 напоминает предыдущие модели, например, W732, W737 и другие. Форма корпуса прямоугольная, в профиль — трапеция. Верхний и нижний торцы слегка выгнуты, углы немного скошены. Боковые грани заходят на лицевую панель, образуя бортик по периметру.

Лицевая панель защищена стеклом. За несколько недель пользования телефоном на экране не появилось ни одной царапины. Отпечатки пальцев заметны, но стираются очень легко. Часть боковых граней сделана из матового пластика черного цвета. Почему именно часть? Потому что задняя панелька надевается на корпус и закрывает области сверху и снизу фронтальной панели, а также центральные области слева и справа. Крышки бывают двух цветов: серого (матовый пластик) и желтого (полуглянцевый пластик).

Понравился последний вариант, однако с ним (с крышкой) корпус начинает скрипеть, особенно при сжатии боковых сторон. С серой панелькой дела обстоят иначе. Хотя спустя пару недель и появился легкий скрип, но в целом незначительный. Вероятно, со временем люфт увеличится.

Габариты W6500 типичны для устройств подобного класса (128,7х66х11,8 мм), великовата только толщина, но с этим ничего не поделаешь – плата за емкий аккумулятор. Весит аппарат 150 граммов, на официальном сайте написано «0,2 кг». В ладони лежит хорошо благодаря плавным очертаниям корпуса и небольшой ширине.

Сверху на фронтальной части устройства расположен динамик. Его громкость средняя (хотелось бы чуть больше, особенно в шумных местах), собеседника слышно четко и относительно разборчиво, тембр приятный, но слегка гулкий. Вас тоже слышат хорошо. Слева от динамика — камера и два датчика, освещения и приближения. Первый очень быстро реагирует на освещение и плавно регулирует подсветку матрицы экрана. Второй четко отрабатывает включение и отключение экрана.

Под экраном — крупные символы «Назад», «Домой» и «Меню». Днем они видны, так как обозначены светлой краской, а ночью подсвечиваются белыми светодиодиками. Под кнопкой «Меню» находится микрофон.

На нижнем торце – microUSB, на верхнем – 3,5 мм для подключения гарнитур или наушников. Кнопка регулировки громкости – справа. Она тонкая и длинная, выполнена из черного глянцевого пластика. Как мне кажется, расположена несколько высоковато: для увеличения громкости большой палец правой руки достает до нее с трудом. Слева – специальный металлический рычажок активации режима энергосбережения. При переводе его в положение вниз срабатывает вибро и включается режим: понижается яркость подсветки, отключается передача данных. В настройках выбирается то, что будет отключено: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, интернет. Кроме того, можно настроить так, чтобы еще и память очищалась.

Кнопку питания разместили на задней части поверхности ближе к верхнему торцу. Вероятно, производитель рассчитывал на то, что пользователь будет включать подсветку указательным пальцем. В теории выглядит оригинально, на практике – глупо, поскольку до кнопки надо дотянуться, нащупать и нажать. Она практически утоплена в корпус, ход небольшой, нажатие мягкое, звук «клика» отсутствует.

Камера, обрамленная пластиковым ободком, вспышка и динамик – на задней стороне смартфона.

Чтобы открыть панельку, ее необходимо потянуть за верхнюю часть на себя. Справа — два слота один над другим для установки miniSIM, слева – разъем под карту памяти microSD («горячая» замена не поддерживается).

Сравнительные размеры:

Philips и iPhone 5

Philips и Samsung Galaxy S4

Philips и Samsung Galaxy Note 2

К содержанию >>>

Дисплей

В смартфоне Philips Xenium W6500 используется дисплей диагональю 4.3 дюйма (физический размер 53х95 мм). Разрешение составляет 540х960 точек, при этом плотность – 256 пикселей на дюйм. Матрица выполнена по технологии IPS-LCD. Под большими углами обзора экрана уменьшается только яркость, цветопередача остается неизменной.

Яркость регулируется в широком диапазоне либо автоматически, либо вручную. Она достаточна для чтения информации на улице. Сенсорный слой емкостного типа, чувствительность отличная. Отрабатывает до 5 одновременных касаний.

Настройки привычны для Android версии 4.2. Есть датчики освещения, приближения, ориентации, электронный компас.

Углы обзора экрана Philips Xenium W6500

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Philips W6500 используется съемная литий-полимерная (Li-Pol) батарея емкостью 2400 мАч, 3.7 В, 8.9 Втч. Тип – AB2400AWMC.

Если пользоваться телефоном примерно 20 часов, то аккумулятор полностью разрядится при условии: 20-25 минут разговоров в день, 5 часов использования Wi-Fi-интернета (Twitter, почта, скачивание приложений и их установка), около 5 часов мобильного интернета и пары часов прослушивания музыки.

Слушать только музыку можно в течение 55 часов, смотреть только видео (максимальная яркость экрана, высокая громкость, разрешение фильма – HD 720p) – чуть менее 10 часов. Если захотите поиграть в игрушки, то энергию также не придется экономить — батарея сядет только спустя 5.5 часа!

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 900/1800/1900 МГц) и 3G (850/2100 МГц). Обе симкарты умеют функционировать с 3G.

В разделе настроек «Управление SIM-картами» задаются название «симок», их цвет, передача данных.

В наличии Bluetooth версии 2.1 (EDR/A2DP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (High-Speed).

C чем это связано, мне неизвестно, но в моем образце слот для SIM1 не хотел работать с сетью, т.е. устройство понимало, что в него вставлена симкарта одного из операторов, но отправить смс или позвонить было невозможно.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Как нетрудно догадаться, в этой модели используется 1 ГБ ОЗУ, свободно из этого объема с среднем около 600 МБ. Неплохой результат. Внутренней памяти здесь привычные 4 ГБ: примерно 3 ГБ остается для хранения данных и инсталляций приложений. Естественно, есть слот для microSD. Максимальный объем – 32 ГБ. Место сохранения данных можно менять: например, выбрать карту памяти, и тогда снимки/ролики с камеры будут сохраняться на карту.

К содержанию >>>

Камера

Традиционно в смартфоне на Android установлены два модуля камер: основной на 8 МП (F2.4, ~30 мм), фронтальный 1,2 МП (F2.8, ~30 мм). Есть маленькая светодиодная вспышка. Максимальное разрешение фотографий – 3264х2448 пикселей, видео – 1280х720 пикселей.

Минимальное значение ISO – 100, максимальное – 1600 (авто только до 768). Качество фотографий достаточно неплохое даже в условиях с недостаточным освещением. Баланс белого практически всегда определяет правильно, хотя на сером и черном фонах иногда заметны красные оттенки. Детализация хорошая, фокус точный и относительно быстрый.

Видеоролики записываются в разрешении HD (30 к/с, автофокус), так как производитель использовал в этой модели MTK6589 с индексом М . Звук очень чистый, но моно.

Настройки типичны для устройств на MTK.

EXIF-информация из фотофайла

Характеристика видеофайла:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 30 Мбит/с
  • Разрешение: 1280 x 720, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/с
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

К содержанию >>>

Производительность

Если судить по официальным данным и информации различных приложений, здесь установлен чипсет MediaTek MT6589. Однако были подозрения, что в данной модели смартфона стоит все-таки MT6589M. Поэтому я отправил запрос в компанию Philips, где мне подтвердили: в Xenium W6500 используется MTK6589M. У него отсутствует аппаратное декодирование FullHD видео (ни писать, ни читать не умеет), меньше частота графического ядра PowerVR SGX544 (MT6589T – 357 МГц, MT6589 – 266 МГц, MT6589M – 156 МГц). Процессор тот же – ARM Cortex-A7, четыре ядра, частота 1.2 ГГц.

Ниже представлены тесты производительности (Quadrant standart, Antutu benchmark):

К содержанию >>>

Программная платформа

В аппарате вы найдете Android версии 4.2.2. Для смартфона такого класса вполне неплохо, большая часть еще на 4.0 или, в лучшем случае, 4.1. Фирменная оболочка отсутствует.

Обзор операционной системы Android 4.2

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Стандартный музыкальный плеер, знакомый всем по «голому» Android 4.0. Настраивается «собственный» пятиполосный эквалайзер от 60 Гц до 14 кГц. Есть два ползунка — усиление низких частот и 3D-эффект. Качество звучания в наушниках отличное: громкость очень высокая, низкие мягкие, хорошо прослушиваются средние и высокие частоты. Громкость вызывного динамика чуть выше средней.

FM-радио. Приемник работает на частотах 87.5 – 107.8 МГц. Поддерживается RDS, эфир записывается в формате 3gpp.

Видеоплеер. Отдельного приложения в телефоне нет, поэтому ролики запускать придется через «Галерею» (по умолчанию поддерживает MKV, AVI, 3GP). Умеет воспроизводить FullHD видео с битрейтом до 25 Мбит/с.

К содержанию >>>

Заключение

На сегодняшний день смартфон Philips Xenium W6500 стоит около 8 000 рублей, кое-где можно купить за 7 600 рублей. На меня аппарат произвел хорошее впечатление: не очень дорогой, с емким аккумулятором, нормальным IPS-экраном, приличной фотокамерой, симпатичным дизайном. Смутила только одна вещь – качество сборки, а вернее, скрип задней панельки при сжатии по бокам. Буду надеяться, что это единичный случай, просто попался неудачный образец.

Конкуренты:

Lenovo IdeaPhone P770. Стоит от 8 000 рублей. На борту MTK6577T, экран 4.5 дюйма с разрешением 540х960 пикселей, аккумулятор на 3500 мАч. Камера на 5 МП. Неплохой вариант, но процессор слабенький.

Highscreen Boost. Стоит около 7 000 рублей. Чипсет Qualcomm MSM8225, двухъядерный процессор. Аккумулятор на 4160 мАч. Аппарат довольно тяжелый и толстый.

Philips Xenium W832. Можно найти от 7 300 рублей. Аналог W6500, но чипсет слабее – MTK6577, версия Android старее – 4.0.

Как вы могли заметить, если судить по конкурентам, Philips W6500 — наиболее сбалансированный гаджет.

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Google Android 4.2.1
  • Процессор: четыре ядра, 1.2 ГГц, MTK6589M
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 2.1, разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, IPS 4.3'' с разрешением 540х960 точек
  • Дополнительно: акселерометр, два слота под SIM-карты, GPS
  • Батарея: съемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 2400 мАч
  • Габариты: 128,7х66х11,8 мм
  • Вес: 150 г

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 1512 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: