Главная » 2018 » Февраль » 20 » Обзор смартфона Pixelphone M1
10.51.51
Обзор смартфона Pixelphone M1

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камера
  10. Производительность и ПО
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Технические характеристики

  • Связь: 2 nanoSIM карты с поддержкой LTE (Band 1/3/7/20)
  • Дисплей: 18:9, 5,5" 2.5D, 640х1280 точек (IPS), яркость 350 кд/м2
  • Процессор: MediaTek MT6737
  • Графика: ARM MALI-T720
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ + microSD до 64 ГБ
  • Основная камера: 13 МП + HD, автофокус, портретный режим с эффектом боке
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Wi-Fi (802.11 a/b/g/n, 2.4 ГГц), Bluetooth 4.0 + LE, microUSB с поддержкой OTG, USB-HOST, 3,5-мм разъем для наушников
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Навигация: GPS, A-GPS, цифровой компас
  • Батарея: 2500 мАч
  • Габариты: 147 х 70 х 8.9 мм
  • Вес 175 граммов
  • Цвета корпуса: черный, синий и золотой
  • Цена: 7 000 рублей (Q1 2018)

Комплект поставки

  • Телефон
  • Сетевой адаптер
  • Кабель micro-USB
  • Гарнитура

Введение

Я всегда положительно оценивал смелые поступки различных компаний, которые хотели показать, что они умеют и могут. Особенный респект (извините за сленг) – фирмам, которые занимаются реализацией продуктов, а не производством, начинают продавать какие-либо гаджеты под собственным брендом. Если такие фирмы идут на подобный ход, значит, у них есть «порох в пороховницах», поскольку, как правило, существует риск не только нарваться на негативный отзыв потребителя, но и остаться с горой этих самых девайсов. Впрочем, есть вероятность создать большую шумиху вокруг бренда (равно как и магазина).

Сегодня речь пойдет о бюджетном телефоне Pixelphone M1 от одноименного магазина электроники. «Пиксельфоновцы», на мой субъективный взгляд, выбрали крайне удачное название для своего первого детища, не стали влезать в средний и высокий ценовые диапазоны, а решили продвигать M1 в массы. Стоит подчеркнуть, что на китайском рынке не существует клона M1, так как ребята из Pixelphone сами ездили на фабрики, заказывали дизайн и компоненты. Наиболее разумным и правильным я считаю именно такой подход, а не использование уже готового девайса и продажу его под другим брендом. В общем, похвально.

Слоган компании – «Дизайн не должен стоить дорого». Понятно, что это только громкие слова, однако телефон действительно получился симпатичным, да и с материалами угадали: прочная металлическая рамка, стекло и снова прочный пластик. Я к тому, что это вам не набивший оскомину дизайн с железной крышкой и двумя пластиковыми вставками сверху и снизу: пытались сделать трендовое устройство.

Этому понятию соответствует модный вытянутый экран, который экономит ширину аппарата, уменьшает рамки, увеличивает полезную площадь. С остальными параметрами мы познакомимся в обзоре.

С точки зрения гарантии все отлично: M1 смогут починить не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и более чем в 70 городах нашей необъятной страны. На данный момент смартфон легко приобретается онлайн с доставкой либо офлайн в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоимость Pixelphone M1 составляет 7 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Поскольку в компании Pixelphone решили уделить пристальное внимание именно дизайну, мы это также сделаем.

Стоит начать с того, что рамка M1 сделана из прочного металла. Основная часть хромированная, но на лицевой стороне кайма шлифованная. Экран защищен 2.5D стеклом. Вместе с каймой боковые грани классно играют на свету, отражая слегка искаженную действительность. Если брать телефон в синем цвете, то 2.5D закругление красиво переливается то светло-синими, то темно-синими оттенками. Пожалуй, именно этот эффект меня больше всего привлекает в Pixelphone M1. Думаю, разработчики удачно подобрали не только материалы, но и их сочетание.

Pixelphone M1

Задняя крышка, видимо, выполнена из пластика. Мои опасения были связаны с его качеством. В итоге за пару недель активного использования панелька осталось невредимой. У меня на тесте были два варианта цвета: черный и синий. Субъективно, круче смотрится синий. Именно в таком цвете тыльная крышка оригинально преломляет свет. Кстати, крышка также имеет закругление по типу 2.5D. Оно позволяет получить не только эстетическое удовольствие, но и удобный эргономичный хват.

Pixelphone M1

Существует и небольшой недостаток: крышка слегка продавливается.

Pixelphone M1

Габариты – 147 х 70 х 8.9 мм. Для меня главным было не переходить удобный «порог» ширины более 70 мм. Толщина несколько странная, но, видимо, в бюджетном сегменте уменьшать ее сложно. В общем, телефон толстоват, но отлично лежит в руке за счет покатых граней и ширины.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

На лицевой панели сверху расположены датчики освещения и приближения, камера для селфи и разговорный динамик. К сожалению, нет индикатора пропущенных звонков и сообщений. Динамик громкий, звучит относительно чисто, тембр приятный.

Pixelphone M1

На нижнем торце – микрофон и динамик (6 симметричных отверстий), а чуть правее – декоративные отверстия, выполненные в одном стиле. Разъемы microUSB и 3.5 мм расположены сверху. Справа находится комбинированный слот (nanoSIM+nanoSIM или nanoSIM+microSD). Слева – тонкая кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

С обратной стороны слева находится двойной модуль камер. Он слегка выступает над корпусом, имеет шлифованную фаску. Справа от него – одинарная вспышка. Ниже расположен сканер отпечатков пальцев.

Pixelphone M1 Pixelphone M1

Итого: после нескольких лет работы с китайскими аппаратами могу откровенно сказать, что Pixelphone M1 является наиболее удачной моделью с точки зрения дизайна. Как правило, за 7 000 рублей производители предлагают что-то страшное во всех смыслах.

Pixelphone M1

Pixelphone M1 и Meizu M6 Note

Pixelphone M1

Pixelphone M1 и Huawei Nova 2i

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

Pixelphone M1 и Apple iPhone 8 Plus

Pixelphone M1

Pixelphone M1 и BQ Advance

Pixelphone M1

Pixelphone в черном и синем

К содержанию >>>

Дисплей

В Pixelphone M1 используется экран, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер дисплея – 62х124 мм, рамка сверху – 11 мм, снизу – 13 мм, справа и слева – около 4 мм. Присутствует антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея M1 – почти HD, то есть 640x1280 точек, плотность – 260 пикселей на дюйм. Такое разрешение было обусловлено не только низкой стоимостью телефона, но и не самым производительным процессором. Матрица выполнена по технологии IPS без воздушной прослойки.

Максимальная яркость – 350/0,18 кд/м2 (официальные данные – 450). Контрастность – 2000:1. Вот это поворот!

Откалиброван экран, конечно, плоховато, но за эти деньги чего-то сверх ждать не приходится.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1
Pixelphone M1 Pixelphone M1
Pixelphone M1

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В бюджетном смартфоне компании Pixelphone используется батарейка на 2500 мАч. Такое значение типично для ценового сегмента до 7 000 рублей. Конечно, есть отдельные модели с более емким аккумулятором, но у них и некоторые параметры хуже. К тому же зачастую увеличение циферок в значении батарейки – просто увеличение циферок. Думаю, вы поняли, о чем я…

Естественно, M1 – ни разу не рекордсмен по времени работы, все очень просто: один день с автоматической яркостью подсветки аппарат выживает. Свечение матрицы дисплея в таком случае – около 3-3.5 часа. Видео «крутит» в течение 6-7 часов, а в игрушки можно играть около 3-4 часов.

Pixelphone M1

Батарейка заряжается за 3 часа от штатного сетевого адаптера. От 2 А – почти за полтора.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Здесь приблизительно такая же ситуация, что и с остальными девайсами на ОС Android – поддержка 4G FDD-LTE (B1, B3, B7, B20), две сим-карты. В данном случае Wi-Fi не «понимает» стандарта АС, не «видит» и второго диапазона на частоте 5 ГГц; Bluetooth версии 4.1. В навигации нет BDS и GLONASS. Точность GPS – 6-8 метров, чувствительность низкая – 10-12 спутников видит и в работе около 5-6. Однако для навигации в машине этого вполне достаточно.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

К содержанию >>>

Память

Оперативной памяти в Pixelphone M1 2 ГБ, ее скорость – 2100 МБ/с. Встроенной памяти минимально возможное для современного аппарата количество – 16 ГБ, скорость чтения – 63 МБ/с, скорость записи – 34 МБ/с. Благо есть возможность установить карту памяти до 64 ГБ. То есть на первое время вам хватит свободного пространства, но позже, так или иначе, все же придется докупить карту. Мне кажется, что если и заказывать телефон с microSD, то хотя бы на 16 ГБ.

Pixelphone M1 Pixelphone M1

К содержанию >>>

Камера

Компания Pixelphone решила не отставать от тренда двойных камер и решила все-таки их поставить в свой первый смартфон. Сразу скажу, что если второй модуль и играет какую-то роль в фото, то только не в создании боке. Скорее всего, дополнительная камера каким-то образом улучшает общее качество кадров с основного модуля.

Главная камера имеет разрешение 13 МП, объектив f/2.4. Матрица предоставлена компанией GalaxyCore, модель GC13003: размер сенсора 1/3.06" BSI, размер пикселя 1.12 мкм.

Откровенно говоря, я уже был готов заочно понять и простить камеру Pixelphone M1 за низкое качество снимков. Однако после просмотра кадров на ПК понял, что снимает M1 недурно за свои деньги: хорошая детализация, почти всегда правильный баланс белого, точная экспозиция. Кроме того, стоит отметить быстрый и точный фокус. Даже в ночное время камера не шумит.

Ну что я могу сказать: ребята из Pixelphone хорошо подобрали поставщика камер для своего M1.

Фронтальная камера на 5 МП (GalaxyCore GC5025, размер 1/5"), оптика f/2.8. И здесь я ждал подвоха, но в итоге снимки выходили вполне нормальными. Даже видео с селфи было в разрешении HD, что круто для такого девайса.

Основная камера снимает 720р при 30 к/с. Звук стерео. Качество так себе, но, в целом, я видел и хуже.

Об эффекте боке я бы не стал здесь писать, поскольку он крайне примитивный.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

Пример фотографий

К содержанию >>>

Производительность и ПО

Сразу хочу подчеркнуть, что до 7 000 рублей вы не найдете игровой смартфон, поэтому забудьте про сложные 3D-шутеры и стратегии. За эти деньги производитель пытается предоставить рабочий инструмент, а не игровую станцию. Внутри M1 стоит MediaTek MT6737: 28 нм, 4 ядра по 1.3 ГГц, графика MALI-T720.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

В синтетическом тесте производительности M1 набирает скромный 35541 балл. При нагрузке телефон не греется. Интерфейс не самый шустрый, но к этому привыкаешь (конечно, после топовых смартфонов M1 кажется медленным). Лагов или фризов оболочки не выявил. Главное, с социальными сетями и прочими прикладными программами Pixelphone справляется вполне успешно.

Гаджет функционирует на «голом» Android 7.0. Какие-либо особенности отсутствуют.

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

К содержанию >>>

Мультимедиа

Для вывода рингтонов и громкой связи служит один динамик. Он имеет среднюю громкость и качество. Желательно выбирать мелодии с высокими частотами.

Несмотря на стоимость гаджета, я все же проверил аудиофильские возможности при помощи Bose QC35 и Meizu Flow. Можете верить или нет, но Pixelphone отлично играет с Bose: высокая громкость, приятные басы, чистые высокие частоты. С «ушами» Meizu – более упругие низкие частоты, лучше проработаны средние, высокие желательно немного убирать эквалайзером. Так классно не играют многие более дорогие смартфоны!

Pixelphone M1 Pixelphone M1 Pixelphone M1

В аппарате есть FM-радио. Работает только с наушниками. Чувствительность хорошая: ищет станции даже в помещении.


Заключение

Качество сотовой связи не вызывает вопросов, сеть Wi-Fi стабильная, с Bluetooth проблем нет. Виброзвонок в силу тяжести трубки слабенький.

На мой субъективный взгляд, первый аппарат от магазина Pixelphone вышел вполне удачным, если не сказать больше. Из недостатков отмечу следующее:

  • Непривычное расположение кнопок питания и громкости;
  • Отсутствие индикатора пропущенных событий.

Из явных плюсов:

  • Отличный дизайн: аппарат выглядит дороже своей реальной стоимости. Производитель добился результата;
  • Отличные камеры (для низкого ценового сегмента);
  • Отличные музыкальные возможности;
  • Высокая контрастность матрицы экрана – 2000:1.

Остальные вещи вполне в духе бюджетного гаджета.

Если мы берем конкурентов с обычным соотношением сторон экрана, то их огромное количество на любой вкус. С вытянутым дисплеем 18:9 – очень мало. На память мне приходит BQ Advance, но он стоит 8 500 рублей. За 5 500 можно купить BQ Next, но там 1/8 ГБ, разрешение экрана 960х480 и слабее камеры. Если добавить еще 5 000 рублей, можно взять LG Q6 alpha, еще дороже ASUS M1 Plus.

Pixelphone M1

Если вы привыкли покупать гаджеты на AliExpress, то этот продукт вы вряд ли встретите особенно бурно, так как технически китайские гаджеты будут либо такими же, либо лучше. Однако если вы привыкли брать сертифицированную технику в России, то на Pixelphone M1 стоит обязательно обратить внимание. Так или иначе, при покупке смартфона вы выиграете в том, что получите симпатичный гаджет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 258 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: