Главная » 2013 » Май » 16 » Обзор смартфона Sony Xperia E: красавец-молодец
22.41.24
Обзор смартфона Sony Xperia E: красавец-молодец
Среди простых и недорогих смартфонов Sony случилось пополнение. Теперь вместе с Xperia tipo будет предлагаться модель Xperia E, которая отличается умеренной ценой и фирменным дизайном в стиле более дорогих продуктов японской марки.

Содержание:


  1. Дизайн
  2. Экран
  3. Начинка
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения и почта
  8. Камера
  9. Галерея и видео
  10. Подключения
  11. Время работы
  12. Заключение


Как и выпущенная ранее модель, аппарат будет поставляться на рынки как с одной SIM-картой, так и в модификации с двумя картами. Разница в цене между ними обещает быть небольшой, порядка 500 рублей, так что если возникает необходимость в dualSIM, вполне разумно обратить внимание на более функциональную модификацию. Характеристики устройства следующие: 1 ГГц процессор, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб своей памяти, есть слот под microSD, а также 3-Мп камера и 3,5-дюймовый HVGA-экран.



Дизайн

Размеры небольшого смартфона составляют 113,5х61,8х11 мм, вес 115 граммов. По сравнению с Xperia tipo модель стала больше и крупнее, зато немного уменьшилась толщина корпуса. В общих чертах Xperia E все такой же небольшой и компактный аппарат, который представлен в трех цветах: черном, белом или красном.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Внешность модели напомнит о Sony Xperia J, прослеживаются общие черты. В то же время, как и все смартфоны последнего модельного года, телефон получил расположенную сбоку кнопку блокировки экрана. Это одновременно и оригинально, и удобно, место подобрано очень хорошо.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Лицевая поверхность закрывается стеклопластиком, олеофобного покрытия нет, поэтому приходится достаточно часто протирать эту часть смартфона, чтобы убрать следы с экрана. Если присмотреться, то можно заметить, что боковиины чуть возвышаются над экраном, образуя дополнительную защиту фронтальной части.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Вверху будет расположен разговорный динамик, датчик приближения и световой индикатор.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Внизу три стандартные сенсорные кнопки, которые служат для управления смартфоном: назад, домой и меню. Клавиши оснащены не только маркировкой, но и подсветкой, так что их хорошо видно в разное время суток. Работает и вибрация, при желании ее можно отключить.

Sony Xperia E


На верхнем торце выходит 3,5-мм разъём для наушников.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Внизу виднеется световой индикатор. Он не уведомляет о событиях, зато подсвечивается в цвет выбранной теме оформления каждый раз, как разблокируется экран.

Sony Xperia E


Слева расположен порт microUSB.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Справа находятся три кнопки: регулировки громкости, блокировки экрана и запуска камеры. Наличие последней большая редкость для смартфона из числа недорогих моделей.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Задняя часть отличается приятным пластиком, который покрыт рельефной текстурой. Материал матовый, нескользкий, в меру жесткий, тут не будет ничего царапаться или облезать. Следов и разводов на поверхности тоже не остается.

Вверху находится объектив камеры, а внизу решетка динамика.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Под съемной задней крышкой вы найдете аккумулятор, отсеки для SIM-карт и microSD.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Общие впечатления остались сугубо положительными. Качественная сборка, очень хорошие материалы, продуманная эргономика, оригинальный внешний вид позволят этой модели выделиться из числа однотипных недорогих смартфонов.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Экран

Диагональ дисплея 3,5 дюйма, разрешение 320х480 точек, выводится до 262 тыс. цветов. Возможна только ручная регулировка уровня яркости, авторегулировка отсутствует. На улице поведение обычное, картинка слепнет под ярким солнцем, но при обычном освещении всё нормально.

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Ёмкостный сенсор определяет до 5 одновременных прикосновений, чувствительность хорошая, пользоваться приятно. Углы обзоры небольшие, также критично невысокое разрешение экрана, за те же деньги есть аналоги с более качественными дисплеями.

Sony Xperia E

Sony Xperia E

Sony Xperia E

Sony Xperia E

Sony Xperia E


Начинка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.1.2. В смартфоне одноядерный процессор Qualcomm MSM7227A с частотой 1 ГГц, графика Adreno 200 и 512 Мб оперативной памяти. Дополнительно предлагается 4 Гб встроенной, из которых для пользователя остается 2 Гб, и разъём для карты памяти, которая позволит установить накопитель объёмом до 32 Гб включительно. Телефон работает быстрее той же Xperia tipo, никаких запаздываний или медленной реакции, все быстро и шустро.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Меню

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же отображаются активные подключения и иные данные. Для оформления используются несколько тем, также можно менять обои.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Создаются пять рабочих столов, куда добавляются папки и ярлыки приложений. Можно провести двумя пальцами с разных углов, все рабочие столы уменьшатся и отобразятся на одном экране. В нижней части экрана расположено 5 иконок, их можно заменить на другие или создать папку, в которую добавить нужные приложения. Диспетчер задач вызывается удержанием центральной клавиши.

Sony Xperia E Sony Xperia E


При заблокированном экране на дисплее показывается дата и время. Для разблокировки экрана требуется провести пальцем вдоль слева направо. Если сделать это наоборот, то запустится камера. Сюда может выводить дополнительная информация об оставшихся без внимания событиях.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Меню смартфона состоит из нескольких рабочих зон, изначально их три. Если устанавливать дополнительные приложения, то со временем таких областей станет больше. На экране расположено 9 иконок на полупрозрачном фоне, под которым видно установленные на главном экране обои. Меняется шрифт в меню.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Телефонная книга

В смартфоне есть удобный помощник для импорта контактов как с SIM-карты, так и из учетных записей Facebook и Google, они отображаются единым списком. Создаётся резервная копия списка номеров на карту памяти, впоследствии данные можно восстановить. Работает сортировка по имени и фамилии.

Sony Xperia E Sony Xperia E


При создании нового контакта создаётся множество полей. Это различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и другие (псевдоним, заметка, интернет-вызов).

Sony Xperia E Sony Xperia E


Журнал звонков

Общим списком идут набранные номера, принятые и пропущенные вызовы. Нажав на строку, можно удалить номер из журнала звонков, добавить его к контакту или совершить некоторые другие действия. Если выбрать номер из списка, отобразится подробная информация о звонке. Если на номер звонили только с одной карты, то она будет отмечена цифрой. Но если были звонки с обоих номеров, тогда нужно будет открывать подменю и смотреть сведения там.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Просматривая историю звонков, допустимо не только совершить телефонный разговор с выбранным абонентом, но и отправить ему SMS или письмо по электронной почте из этого списка, не переходя в другое меню. Набор номера осуществляется при помощи удобной виртуальной клавиатуры. Работает автоматический поиск номеров, которые подходят по цифрам. В меню задаётся SIM-карта для совершения действий по умолчанию. Причем в меню вызовов отсутствует пункт для выбора между SIM-картами, как это сделано в других телефонах. По мнению производителя, если задана карта по умолчанию для совершения звонков и отправки сообщений, то у пользователя не возникнет необходимости совершить эти же действия при помощи другой карты. Логика очень странная, это неудобно. Причем указать в настройках необходимость выбора той или иной карты перед совершением действия, тоже нельзя. В меню уведомлений предусмотрена кнопка для быстрого переключения между приоритетными SIM-картами, но в целом логика работы с двумя карточками продумана не очень хорошо. Мелодия звонка настраивается для каждой из них индивидуально, это удобно, а такая полезная функция есть далеко не у всех смартфонов с двумя картами.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Сообщения и почта

Для SMS и MMS существует общая папка, куда попадают принятые сообщения. При отправке, добавляя к SMS различные объекты, можно автоматически преобразить его в MMS. Сообщения группируются по адресатам в ленту переписки. Аппарат умеет копировать, вырезать и вставлять текст. Для навигации используется удобный курсор, который помогает исправлять опечатки, выделять нужные участки текста.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Доступен интеллектуальный ввод текст, когда системы коррекции и автозавершения слов помогают набирать текст, позволяя не тратить время на исправление ошибок. Возможные варианты слов показываются отдельной строкой над клавиатурой.

Sony Xperia E Sony Xperia E


К новому письму прикрепляются различные файлы из памяти устройства. Работает и функция копирования текста, и автоматической проверки почтового ящика (интервал задаётся вручную). В устройстве одновременно работают два приложения – Gmail и Email. Разница их состоит лишь в том, что в первом почта приходить лишь с сервера gmail.com, второе же приложение работает с любыми почтовыми хранилищами.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Камера

В смартфоне применяется простой 3-Мп модуль, но несмотря на это здесь предусмотрена выделенная клавиша для съемки. Интерфейс рассчитан не только на альбомный, но и портретный режим. На экране показываются вспомогательные иконки, облегчающие настроить режимы и условия фотосъемки.

Sony Xperia E


Доступны различные параметры:

Размер фото: 3М (2048х1536 точек), 2М 4:3 (1632х1224 точек), 2М 16:9 (1920х1080 точек).

Sony Xperia E


Условия съемки: обычное, ночная съемка, спорт.

Sony Xperia E


Экспозиционное число.

Sony Xperia E


Таймер: 2, 10 секунд.

Sony Xperia E


Баланс белого: авто, комнатное освещение, флуоресцент, дневной свет, облачно.

Sony Xperia E


Геометки.

Sony Xperia E


Способ съёмки: экранная кнопка, съемка касанием, клавиша.

Sony Xperia E


Звук затвора.

Sony Xperia E


Место хранения.

Sony Xperia E





Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 631.6 Кб
Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 500.9 Кб




Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 745.7 Кб
Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 992.2 Кб




Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 562.2 Кб
Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 526.5 Кб




Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 562.6 Кб
Sony Xperia E

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.5 Мб


Видео

Видеозапись осуществляется в максимальном разрешении 640х480 точек. Есть небольшой набор настроек, стандартный для современных смартфонов.

VGA (640x480 точек), QVGA (320x240 точек), мультимедийное сообщение (320х240 точек).



Пример видео, mp4, 6.1 Мб >>

Качество фото и видео низкое, что-либо тут комментировать нет смысла, на камере тут сэкономили.

Галерея и видео

Вопрос просмотра кино решается при помощи отдельного проигрывателя, поскольку своими силами смартфон воспроизводит очень ограниченное число форматов. Но, учитывая качество экрана, вряд ли кто-то будет его постоянно использовать для этой цели.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Картинки делятся по категориям, работают геотеги, можно увидеть на карте мира, где были сделаны фотографии. Встроен фоторедактор, можно обмениваться данными различными способами, пользуясь установленными приложениями.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Радио

В смартфоне есть радиоприёмник, который обладает функцией автоматического поиска станций, можно переключаться и вручную. Понравившиеся частоты можно добавить в список избранных.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Плеер

В телефоне предусмотрен эквалайзер, который обладает несколькими готовыми профилями, а также ручными настройками. При желании запускается вспомогательное мультимедийное меню. Оно поможет найти сведения о треке, узнать текст или посмотреть клип на YouTube.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Предусмотрено управление песнями при заблокированном экране. Удобная функция избавит от необходимости совершать дополнительные действия, если потребуется перейти на следующую песню. Телефон хорошо воспроизводит музыку, но ограничением может стать относительно небольшой запас по громкости, который даст о себе знать в шумном месте, например метро.

Sony Xperia E Sony Xperia E


TrackID позволяет определить звучащую по радио в смартфоне мелодию или где-то поблизости. Отобразится не только название композиции, но и название альбома, имя исполнителя и обложка.

Sony Xperia E


Календарь

В календаре настраивается отображение информации за целый месяц, неделю или конкретный день. Можно настроить тип и сигнал оповещения о записанных событиях и встречах. Присутствует разделение информации по месту хранения, каждый вариант имеет свой цветовой ярлык. Новой записи присваивается название, задаётся период, место. Указывается, с каким из календарей она будет синхронизирована, можно отправить приглашения контактам из записной книжки. Устанавливается период повтора (каждый день, еженедельно, ежемесячно, ежегодно).

Sony Xperia E Sony Xperia E


Будильник

Смартфон позволяет сохранять в памяти несколько будильников. Повтор устанавливается как на 1 раз, так и на каждый день, только на рабочие дни или еженедельно. Также можно задать определенные дни. Устанавливается мелодия сигнала, можно добавить к ней виброзвонок и текстовый файл. Задаётся период повторного срабатывания сигнала.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Прогноз погоды и новости полезны каждый день.

Sony Xperia E Sony Xperia E


YouTube - стандартное для большинства современных устройств приложение позволяет просматривать ролики, осуществлять среди них поиск. Приложение работает в полноэкранном режиме.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Встроенная версия Office Suite умеет работать с файлами Word, Excel, PDF, Power Point.

Sony Xperia E


Приложение Facebook позволит общаться в одноименной сети прямо с мобильного устройства.

Sony Xperia E


Присутствует чат Google Tak.

Sony Xperia E


Запускается поиск Google.

Sony Xperia E


Работает магазин приложений от Google.

Sony Xperia E


Установлен калькулятор.

Sony Xperia E


Предлагается файловый браузер.

Sony Xperia E


Создаются заметки, также есть отдельное приложение для синхронизации с Evernote.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Браузер стандартный, работает стабильно и быстро. Учитывая класс смартфона, могут быть опасения касательно его скорости работы, однако в целом тут всё хорошо и пользоваться мобильным интернетом удобно. Но стоит сделать поправку на размер диагонали и качество изображения.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Карты Google постоянно обновляются, получая новые функции. Смартфон будет удобным средством навигации как для водителей, так и для пешеходов. Отображаются пробки, создаётся список важных мест, можно узнать дополнительную информацию о расположенных поблизости объектах. Скорость определения местоположения достаточно высокая, используя подключение к мобильной сети и GPS, на это уходит около 10-15 секунд при первом запуске программы и в два раза меньше времени при повторном.

Sony Xperia E Sony Xperia E

Sony Xperia E Sony Xperia E


Подключения

Смартфон работает в диапазонах GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 900/1700/2100. Имеется Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR и A2DP, не считая поддержки других общепринятых профилей. Работа Wi-FI b\g\n реализована на привычном уровне. Смартфон запоминает введенные пароли для сетей, умеет автоматически подключаться к ним, находясь в радиусе их действия. Устройство умеет работать в качестве точки доступа, служить источником для выхода в интернет для других девайсов. Использование microUSB-разъёма позволяет подключать телефон к компьютеру для синхронизации и подзарядки аккумулятора.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Время работы

Установлен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1530 мАч. Официальные данные по времени работы таковы: до 6 часов 12 минут в режиме разговор, до 530 часов автономной работы в режиме ожидания. По автономности модель очень хороша, зарядки хватает на 3-4 дня работы при средней нагрузке. В том случае, когда звонков очень много, зарядки все равно хватает на один день. Но у большинства пользователей время работы будет больше привычных суток.

Sony Xperia E Sony Xperia E


Заключение

Смартфон Sony Xperia E стоит у нас порядка 6000 рублей, его модификация с двумя SIM-картами обойдется на 500 рублей дороже. Разница между ними в цене логична и оправданна, каждый сам выберет для себя нужную версию. Долгое время подобных моделей не было у крупных производителей, ниша двухсимочников быстро заполнилась брендами второго эшелона, которые сейчас представлены в этой категории в широком ассортименте. За те же деньги можно купить Fly IQ441 Radiance с более мощным процессором и отличным экраном, хорошей камерой. Эта модель стала одной из самых интересных на рынке среди себе подобных. Если смотреть в сторону Sony, Samsung или LG, которые выпускают свои доступные модели с двумя SIM-картами, то, останавливаясь на таком устройстве, приходится жертвовать качеством экрана, камерой в угоду имени марки. Xperia E dual в отличие от многих продаётся уже с Android 4.1.2, что для определенной категории пользователей станет важным фактором. В то же время реализация остальной мультимедийной составляющей невысокая. Скромная камера, пусть и снабженная отдельной клавишей для съемки, простой плеер, посредственный экран. Тем не менее интерфейс работает шустро и без лагов, которые порой можно встретить в недорогих моделях.

В итоге покупатель остается перед выбором: взять что-то попроще, но от именитой марки, либо за те же деньги купить продукт B-бренда, зато в более выгодной комплектации. И, судя по активному росту продаж продукции того же Fly, выбор часто падает на последний вариант.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Просмотров: 597 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: