Главная » 2016 » Август » 5 » Обзор смартфона Sony Xperia XA Ultra
10.15.54
Обзор смартфона Sony Xperia XA Ultra

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, конструкция
  4. Дисплей
  5. Производительность и особенности
  6. Время работы
  7. Камера
  8. Выводы

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло и пластик
  • Операционная система: Google Android 6.0
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE CAT 4, две симкарты
  • Процессор: 8 ядер, 64-бит, MediaTek MT6755 (Helio P10)
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Экран: емкостный, IPS OGS 6'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 21.5/16 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Батарея: несъемная, емкостью 2700 мАч
  • Габариты: 164x79x8.4 мм
  • Вес: 202 г

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Дизайн, конструкция

Любили ли вы Sony Xperia Z Ultra так, как любил я? Огромный хороший экран, тонкий корпус, длительное время работы, в самолете фаблет помогал смотреть кино, в обычной жизни заменял смартфон и планшет – напомню, не было iPhone 6 Plus, и поэтому я с удовольствием ходил с Z Ultra. Потом в Sony решили сделать бюджетную версию этого устройства, потом был перерыв с фаблетами, сейчас в компании вернулись к нам с Sony Xperia XA Ultra. Напомню, XA – недорогой смартфон, обзор есть на сайте. Ставка прежде всего на дизайн.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

В отличие от младшего брата, XA Ultra смотрится не столь радикально, может быть, за счет размера. Узнаваемые детальки есть, кнопка включения на правом торце, характерно оформленные торцы, минималистичное оформление – внутри простые обои без лишних элементов и минимум своих дополнений, по сути, голый Android. Слева под заглушкой – слот для двух SIM-карт (у версии с двумя SIM), слот для карты памяти microSD. Не будет лишним похвалить Sony за упорство – без карты памяти представить Xperia не получается.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

На нижнем торце – разъем microUSB, решетка динамика (кстати, он мог бы быть погромче), вверху – разъем 3,5 мм, микрофон. Над экраном – огромный объектив фронтальной камеры, видимо, выделили специально, чтобы подчеркнуть возможности селфи. Мало того, у «фронталки» есть даже своя вспышка.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Аппарат выпускается в трех цветах: белый, черный, золотой. Мне очень понравился последний.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Весит XA Ultra немало, 202 грамма, размеры – 164 x 79 x 8,4 мм, карман брюк оттягивает. Корпус в основном из пластика, рамка из металла, холодит кожу. Над экраном есть световой индикатор, горит во время зарядки и разных событий.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея – 6 дюймов, разрешение – FullHD, конечно, для такого дисплея хотелось бы разрешение побольше, но давайте не будем забывать, что это смартфон за 25 000 рублей, можно сказать, начального уровня, для молодежи. Углы обзора неплохие, есть олеофобное покрытие, что просто праздник после обычного XA.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Есть возможность регулировки баланса белого, уменьшения экрана для удобства использования некоторых приложений – нужно провести пальцем из правого нижнего угла вверх, рабочий стол уменьшается, это удобно в машине.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

К содержанию >>>

Производительность и особенности

Используется MediaTek MT6755, восемь ядер ARM Cortex-A53, тактовая частота 2.0 ГГц, графический адаптер Mali T860, нет поддержки записи видео 4К, зато есть поддержка LTE – как по мне, для недорогого устройства это важнее. У аппарата периодически сильно нагревался правый верхний угол – там, где камера, причем наблюдалось это даже когда съемка не производилась. В остальном нагрев на приемлемом уровне.

Этот же чип называют Helio P10, вот здесь можно посмотреть подробности.

Основная линейка MediaTek 2015
SoC MediaTek Helio X20 (MT6797) MediaTek Helio X10 (MT6795) MediaTek Helio P10 (MT6755) MediaTek MT6752
CPU 4x Cortex A53 @1.4GHz 4x Cortex A53 @2.0GHz 2x Cortex A72 @2.3-2.5GHz 4x Cortex A53 @2.2GHz 4x Cortex A53 @2.2GHz 4x Cortex A53 @1.1GHz 4x Cortex A53 @2.0GHz 4x Cortex A53 @1.7-2.0GHz 4x Cortex A53 @1.7-2.0GHz
Memory Controller 2x 32-bit @ 933MHz LPDDR3 14.9GB/s b/w 2x 32-bit @ 933MHz LPDDR3 14.9GB/s b/w 2x 32-bit @ 800+MHz LPDDR3 12.8+GB/s b/w (To be confirmed) 1x 32-bit @ 800MHz LPDDR3 6.4GB/s b/w
GPU Mali T8??MP4 @700MHz PowerVR G6200 @700MHz Mali T860MP2 @700MHz Mali T760MP2 @728MHz
Encode/ Decode 2160p30 10-bit H.264/HEVC/VP9 decode 2160p30 HEVC w/HDR encode 2160p30 10-bit H.264/HEVC/VP9 decode 2160p30 HEVC encode 1080p30 H.264 & HEVC decode 1080p30 H.264 encode 1080p30 H.264 & HEVC decode 1080p30 H.264 encode
Camera/ISP Dual ISP 32MP @ 24fps 21MP single or 16MP + 8MP dual 21MP single or 16MP + 8MP dual 16MP
Integrated Modem  LTE Cat. 6 300Mbps DL 50Mbps UL 2x20MHz C.A. (DL) LTE Cat. 4 150Mbps DL 50Mbps UL  LTE Cat. 6 300Mbps DL 50Mbps UL 2x20MHz C.A. (DL)  LTE Cat. 4 150Mbps DL 50Mbps UL

И вот еще один слайд.

Sony Xperia XA Ultra

Вроде бы ничего выдающегося, но аппарат работает стабильно, справляется с играми и остальными задачами без всяких проблем. По крайней мере, я никаких проблем не заметил. Мне кажется, для Sony сотрудничество с MediaTek несет только пользу.

В аппарате установлено аж 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ памяти для хранения данных, пользователю достается около 10 ГБ, сразу же рассчитывайте на карту памяти, это главный аксессуар для смартфона. Заявлена поддержка карт емкостью до 200 ГБ, поставил 128 ГБ, все нормально работало.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Операционная система Android 6.0, из дополнений Sony – свои плеер, обои, темы, уже установлена программа Playstation, как второй экран смартфон не работает, но может вам помочь в общении с друзьями или с дистанционной установкой игр.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Перечислю беспроводные интерфейсы:

  • GSM GPRS/EDGE (2G)
  • UMTS HSPA+ (3G)
  • LTE 4G/Cat 4
  • aGPS
  • Wi-Fi Miracast
  • Беспроводная технология Bluetooth 4.1 (обратите внимание, здесь нет LDAC)
  • Google Cast (с аудио-адаптером Google работает отлично, проверил)
  • NFC
  • Есть FM-радио, снова отметим упорство компании, радио не пропадает годами, и это, вероятно, хорошо

Подводя итог – аппарат работает так, как и положено аппарату с таким чипсетом, на скриншотах можете посмотреть «попугаи», хотя толку от этого мало. В Sony производят смартфоны не для желающих помериться цифрами, а для тех, кто ценит подход компании к дизайну и мелочам.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

К содержанию >>>

Время работы

Используется аккумулятор емкостью 2700 мАч, аппарат работает неожиданно долго, легко можно рассчитывать на полный день - полтора дня при обычном использовании. То есть, XA Ultra не садится моментально и незаметно для пользователя. Есть режимы Stamina и UltraStamina, я за неделю использования так к ним и не обращался, и так с работой все нормально.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

Если хочется сократить время зарядки, стоит купить зарядку UCH12, заряжается на час меньше.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера 16 МП с 1/2,6-дюймовой матрицей Exmor RS, широкоугольная, можете посмотреть снимки днем и ночью, в целом, неплохо, но у меня с трудом влезло в объектив лицо – конечно, это вопрос и к лицу, и к Sony, как ни вытягивал руку, все равно получилось с трудом. Ночью кадры оказалось делать легче, чем в сумерках, быстрее срабатывала автофокусировка. Фронтальная вспышка может помочь сделать нормальное фото в условиях плохого освещения, правда, у меня не получилось. А вот днем вспышка здорово маскирует изъяны на коже, девушкам на заметку. Впрочем, тут нужны тренировка и эксперименты, фронтальная вспышка пока встречается нечасто. Для фронтальной камеры, кроме автофокуса, поддерживается и оптическая стабилизация – а вот для основной камеры ее почему-то убрали.

Sony Xperia XA Ultra

Основная камера 21,5 МП с 1/2,4-дюймовой матрицей Exmor RS, из особенностей:

  • Отдельная кнопка запуска камеры и съемки, я не сказал об этом в главке про дизайн, но кнопка действительно помогает быстро сделать кадр
  • Гибридный автофокус, фокусировка и правда работает быстро, проверено днем и вечером
  • Съемка фото в режиме HDR, пятикратный зум Clear Image – честно, при приближении все равно получается «мыло», так что лучше снимать без оптического «зума»

У Sony было два больших стенда на пикнике «Афиши», масштабное и очень интересное мероприятие. В одном стенде демонстрировали смартфоны, во втором – Sony PS VR, очереди на вход были длинные, розыгрыши интересные, люди реагировали как надо, несмотря на ужасную жару. Так что большинство фото сделаны именно там. Мне кажется, неплохо.

Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra Sony Xperia XA Ultra

К содержанию >>>


Выводы

В рознице смартфон стоит около 28 990 рублей, в некоторых магазинах аж на 4 000 дешевле. Считаю, лучше брать версию с двумя SIM-картами, про запас, тем более что тут все равно отдельный слот для microSD. Главный недостаток – отсутствие в линейке премиального фаблета с выдающимися характеристиками, посмотрим, что покажут на IFA.

Ну а Sony Xperia XA Ultra – смартфон для молодежи с неплохим дизайном, большим экраном, фронтальной камерой 16 МП, поддержкой LTE, двумя SIM-картами и слотом для карт памяти, своими фишками – радио, оформление, поддержка быстрой зарядки.

Попытался найти что-то у конкурентов со схожими характеристиками за эти деньги, тут получается вот что. Можно искать «селфифоны», как и писал Рома в первом взгляде. Есть HTC Desire Eye, меньше экран, меньше цена – около 20 000 рублей – нет кнопки камеры. Есть ASUS Zenfone Selfie. Но ведь у Sony диагональ экрана 6 дюймов, так что сравнивать надо, вероятно, с аппаратами другой категории – там есть несколько предложений, но все они или сравнимы по характеристикам, или стоят дороже, или появились в продаже уже с год назад.

Соответственно, аппарат играет в своей нише, и молодежная аудитория Sony Xperia XA Ultra точно оценит – стоит лишь поискать что-то толковое по цене до 25 000 рублей, и вы сами в этом убедитесь. Конечно, тут есть одно «но» – вас не должны смущать размер и вес устройства.

Мне кажется, в среднем сегменте компания вполне может продолжать развивать идею «большого» смартфона для молодежи – можно поставить аккумулятор большей емкости, добавить стабилизацию для основной камеры, поиграть с дизайном. Повторюсь, ждем с нетерпением анонсов на IFA.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 459 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: