Главная » 2014 » Март » 31 » Обзор смартфона Sony Xperia Z1 Compact
01.35.18
Обзор смартфона Sony Xperia Z1 Compact

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Проблемы
  5. Время работы
  6. Технические характеристики
  7. Камера
  8. Выводы

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Компактная версия флагманского смартфона Sony Xperia Z1: Compact не только взял все лучшее у старшего брата, но и приобрел другие интересные черты. Чем-то мне устройство напомнило Sony Ericsson Xperia Ray – помните такой смартфон? Мне он в свое время очень нравился.

Дизайн

Заранее хочу сказать, что не буду повторять мысли, высказанные в обзоре Z1, технически это идентичные устройства. Здесь поговорю только об отличиях, сделаю выводы, стоит ли покупать, или нет. По традиции начнем с внешнего вида. Если вы вдруг захотите узнать что-то о производительности и других моментах, не упомянутых здесь, – милости прошу почитать обзор Sony Xperia Z1, там есть ответы на все вопросы.

Обзор смартфона Sony Xperia Z1

Аппарат очень похож на Z1, но с уменьшением диагонали дисплея произошло несколько метаморфоз. Во-первых, Z1 Compact гораздо лучше лежит в руке. И металлическая «рама» никуда не делась, причем обратите внимание на анодирование, для цвета «лайм» оно особое, не серебристое, а желтоватое, ближе к золотому. Смотрится очень здорово. Во-вторых, смартфон черного цвета самый скучный в линейке, я бы рекомендовал посмотреть на другие варианты. Это лайм, белый и розовый, все цвета очень приятны, я сам использую именно желтый, для весны и лета самое оно – да и банально уже надоели однотипные черные или серебристые бруски. И черный смартфон самый маркий, следы пальцев очень сильно бросаются в глаза.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

В-третьих, вместо стекла сзади (как у Z1) тут используется пластиковая панель с пленкой. Об этом написано на официальном сайте. Наконец, аппарат стал меньше и, несмотря на схожесть с Z1, воспринимается как совершенно другое устройство. С одной стороны, справедливо утверждать, что это такой же гаджет, как Z1, с другой – это несколько иное устройство.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

К сожалению, Z1 Compact принадлежит к поколению пленки, пленки установлены и спереди, и сзади, не вздумайте убирать – сразу потеряете надписи Sony, будет у вас безымянное устройство. Пленки царапаются, на аппарате такого цвета это не особенно заметно, на черном видно очень хорошо. Если вас злят пленки как явление, но хочется Xperia, дождитесь Z2, он уже скоро появится в продаже.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Помимо пленок, очень злят заглушки, у меня короткие ногти, открыть бывает непросто. Хорошо хоть открыт разъем 3,5 мм, ну а для зарядки можно использовать подставку для магнитного разъема, рекомендую купить такую и вам. Вряд ли другие слоты вы будете открывать часто, их тут два, для SIM-карты (microSIM) и карты памяти (microSD). Поддерживаются карты емкостью до 64 ГБ, все типично – как у Sony Xperia Z1.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Вообще, подход Sony мне нравится, там действительно просто уменьшили флагманский смартфон без каких-то изменений действительно важных для пользователя вещей. Например, не стали убирать слот для карт памяти – а ведь могли. Не стали делать камеру хуже, не стали убирать защиту от воды. А Z1 Compact смело можно купать в раковине, помыть после спортзала. Учитывая цвета и особенности устройства, смартфон вполне может стать для кого-то идеальным устройством для отпуска. Правда, от песка могут остаться царапины – но какая разница, если с его помощью можно снимать под водой?

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Точные размеры составляют 127 х 64,9 х 9,5 мм, вес – 137 грамм. Чуть больше, чем iPhone 5S, но при ежедневном использовании разница не заметна. Вот Z1 или Z2 – да, в кармане чувствуешь, ну а Z1 Compact и 5S – по нынешним меркам просто малыши.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Управление осталось тем же, есть кнопка камеры, для многих это большой плюс – при нажатии можно быстро сделать кадр, поведение кнопки настраивается. Кнопка включения традиционная, если держать аппарат в правой руке, на нее ложится большой палец. Ниже – качелька регулировки громкости. Прямо в разговорном динамике находится световой индикатор, он информирует вас о различных событиях. Внизу есть паз для крепления ремешка, рядом перфорация, под ней скрывается динамик. Громким его не назовешь, гораздо тише, чем у iPhone 5S.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

К содержанию >>>

Дисплей

Сразу же скажу, дисплей тут гораздо лучше, чем у Z1, это касается прежде всего углов обзора, никакой блеклости нет. Хороший черный цвет, изображение не режет глаза, но экран слегка желтит. В настройках можно поиграть с балансом белого, но видимого эффекта это не приносит – да и вообще, не совсем понимаю, зачем нужны эти настройки. Как ни передвигай ползунки, становится лишь хуже. Впрочем, это субъективное мнение. У Z1 настроек баланса белого не было, как не было и режима для работы с экраном в перчатках, это тоже отличия Z1 Compact.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Диагональ TFT-дисплея – 4,3 дюйма, разрешение – 1280 х 720 точек. В официальных документах указан именно TFT, какой экран стоит в японской версии, я не знаю. После Z1 и этот кажется очень хорошим.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Всех, кто привык к большим экранам, хочу предостеречь – у Z1 Compact все выглядит иначе. Речь о различных программах, сайтах, видео и так далее. Если Z1 вы могли использовать как универсальное устройство, в чем-то способное заменить планшет, я уж не говорю про Z Ultra, то с Z1 Compact история другая. Мне вспоминается другой удачный смартфон Sony, даже еще Sony Ericsson. Вспомним Xperia Ray. Прекрасный гаджет на базе Android, с отличным дизайном, хорошим экраном и неплохими характеристиками – а мне больше всего нравились размер устройства и механическая полукруглая кнопка.

Sony Xperia Z1 Compact

Многие тогда говорили, что Ray – аппарат бестолковый, не было там мощного процессора или каких-то диких характеристик. Подкупала именно имиджевая составляющая. И аудитория для таких устройств, конечно, никуда не пропала – это те люди, кто чаще совершает звонки, пишет сообщения, то есть использует смартфон как телефон. А всякие «умные» функции имеют второстепенное значение. Если вы зададите вопрос, «почему тогда не купить телефон?», отвечу просто – а где вы видели сейчас телефоны с неплохим дизайном? Все, друзья, времена Sony Ericsson W880 и Nokia 8800 канули в лету.

В общем, у Ray были поклонники, и продавался он неплохо – хотя у SE тогда был тяжелый период, поиск себя, сплошные убытки. Продолжения не последовало. Может Sony Xperia Z1 Compact – и есть продолжение?

К содержанию >>>

Проблемы

Если почитать отзывы пользователей Sony Xperia Z1 Compact, то отчетливо видно несколько проблем. Люди жалуются:

  • На пластиковую крышку и царапины на пленке. Про это я уже сказал выше, решить вопрос можно лишь одним образом – наклеить еще одну пленку. Или выбрать другое устройство. Или ждать Z2.
  • На вспышку, из-за меньшего размера есть засветка при съемке в разное время дня и ночи. Хотя с этой проблемой сталкиваются не все пользователи, вероятно, ее исправят программно. Часто ли вы пользуетесь вспышкой? Лично я – никогда. На iPhone включаю ее только чтобы найти что-то в темноте. Я попробовал вспышку Sony Xperia Z1 в помещении в темное время суток, днем, могу сказать, что она действительно «вышибает» цвета и лучше ее отключить. Есть и другая проблема, к съемке надо приноровиться, снимки могут оказаться плохими, если вы используете кнопку – когда вы ее давите и отпускаете, аппарат чуть перемещается, получается чуть смазанное изображение. Дело тут снова в изменении размера, у Z1 такого не замечал – лучше нажимать кнопку на дисплее. Попробуйте, наверняка кадры получатся лучше.
  • Есть жалобы на то, что кнопка камеры перестает работать или работает через раз – имейте в виду, чтобы она сработала, ее нужно нажать полностью, пока не почувствуете вибрацию, практически утопить в корпус. У нее два положения, короткое нажатие активирует фокусировку, длинное – снимок. Или же запуск камеры.
  • И еще про камеру, не советую пользоваться автоматическим режимом, разрешение – всего 8 МП, качество хуже, чем при ручное настройке.
  • Брак кнопок, дисплея – я не столкнулся с этим. Перед покупкой стоит проверить
  • Тихий разговорный динамик, да и обычный тоже. Я не заметил такого. Обычный динамик тиховат, но с разговорным проблем нет, единственное, я выкрутил громкость на полную. Что голоса звучат чуть неестественно (мутновато), это есть, но проблемой сие не назову.
  • Заглушки. Многим страшно, что они оторвутся. Проблема решается покупкой док-станции с магнитом, но, вообще, у меня на смартфонах Sony они не отрывались никогда, это надо постараться. Да и наверняка в сервис-центре без проблем выдадут новую.

Что из этого серьезно? Меня огорчают пленки, остальное не смущает вообще. Если приноровиться, Sony Xperia Z1 Compact вполне вам поможет создавать качественные снимки, я уж молчу про фотографии для Instagram и других социальных сетей. Тихий обычный динамик – ладно, главное, чтобы был громкий разговорный. Проблемы с кнопками проверяйте на месте. С экраном у меня тоже не возникло проблем, а использую устройство уже давно.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет 18 часов в режиме разговора, в режиме воспроизведения музыки это 94 часа (далеко не каждый плеер на такое способен), в режиме воспроизведения видео Z1 Compact живет около 12 часов. Установлен аккумулятор емкостью 2300 мАч. По сравнению с Z1 смартфон работает гораздо дольше, мне его хватает иногда и на пару дней, если только звонить и слушать музыку. Стоит отметить и быструю зарядку аккумулятора (относительно Z1).

Имейте в виду, если у вас активирован режим Stamina (то есть режим энергосбережения), то сторонние приложения могут не заработать в срок, особенно это важно применительно к будильникам, таймерам, программам для организации расписания.

К содержанию >>>

Технические характеристики

Про процессор, ПО, память, поддержку форматов и тому подобные вещи можно почитать в обзоре Z1.

Обзор смартфона Sony Xperia Z1

А вот здесь находится официальное описание всех характеристик Sony Xperia Z1 Compact.

Sony Xperia Z1 Compact

К содержанию >>>

Камера

Характеристики такие же, как и у Z1, про вспышку рассказывал выше. Вкратце, если вы действительно часто используете вспышку, то Z1 Compact вряд ли вам понравится. Может получиться засвеченный кадр, повторюсь, я эту функцию в обычной жизни не использую никогда, вспышка работает только как фонарик. Ниже – несколько примеров фотографий, с погодой в Москве сейчас дела обстоят прекрасно, так что было здорово прогуляться рано утром в одном из любимых районов. Как видно, с помощью Z1 Compact и правда можно создавать вполне хорошие кадры и для просмотра на экране ноутбука, и для печати – хотя не знаю, печатаете ли вы еще фотографии? Интересно было бы узнать, я этого уже давно не делаю.

Sony Xperia Z1 Compact
Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

К содержанию >>>

Выводы

Средняя цена составляет около 22 500 рублей, можно купить чуть дороже, можно чуть дешевле (около 18 000 рублей). За Sony Xperia Z1 просят около 24 990 рублей, можно найти дешевле. Про различия все написано выше, какой аппарат выбрать? Если нужна большая диагональ дисплея и не важно качество экрана, тогда простой Z1. Если нужен имиджевый компактный смартфон с нормальным дисплеем, тогда Z1 Compact. В чем-то младшая модель получилась даже лучше, чем ее старший брат. Плюсы вот такие:

  • Интересный дизайн, цвета
  • Поддержка LTE
  • Отличные характеристики для аппарата такого размера
  • Неплохая камера (в умелых руках)
  • Хорошее качество звука с фирменной гарнитурой, но и не только – лишний раз посоветую попробовать SBH-80, у Sony получился интересный аксессуар
  • Защита от воды
  • Хороший дисплей, лучше, чем у Z1 (но диагональ меньше)
  • Длительное время автономной работы (по сравнению с Z1)

Минусы такие:

  • Очень хочется верить, что в Sony начнут работать над качеством передачи речи и работой динамиков
  • Многим не понравится набор ПО, предлагаемый Sony, – тут слишком много дополнительных утилит непонятного назначения
  • Увы, от заглушек пока отказаться нельзя, учитывая наличие защиты от воды
  • Странная работа вспышки, повторюсь, для кого-то это минус, кому-то все равно
  • Пленки. И этим все сказано!
Sony Xperia Z1 Compact

Если вам нравился Sony Xperia Ray в свое время и сейчас ищете красивый компактный смартфон, обратите внимание на Z1 Compact. Несмотря на негативные отзывы в сети, мне аппарат импонирует. Им удобно пользоваться как телефоном и для самых простых задач (посмотреть почту, социальные сети, послушать музыку, сделать фотографию), уменьшение диагонали дисплея положительно сказалось на времени работы. Отрадно, что в Sony не стали ухудшать характеристики по сравнению с флагманом, это многих подкупает. Аппарат получился крепко сбитый и интересный для самой широкой аудитории – надеюсь, что и у Z2 будет свой Compact.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 787 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: