Главная » 2015 » Январь » 30 » Обзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономия
09.27.05
Обзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономия
Восьмиядерный процессор — это звучит мощно. Пожалуй, даже слишком, если речь идет о смартфоне, выпущенном под российским брендом для локального рынка. Но факт таков: в нашей стране за последние несколько месяцев сразу несколько крупных местных компаний представили свои девайсы, оснащенные процессорами с восемью ядрами. И одно из таких устройств стало героем сегодняшнего обзора.


Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программная платформа
  6. Контакты и звонки
  7. Музыка
  8. Камера
  9. Приложения
  10. Время работы
  11. Заключение


При цене дешевле 7 тысяч рублей teXet X8 TM-5092 крайне выгодно смотрится на полках магазинов: пристойный дизайн, мощнейшая начинка, большой экран с HD-разрешением. Разве что LTE не хватает для полного счастья, но требовать подобный модуль при такой цене было бы как минимум нескромно. Умеренно бюджетное устройство с неумеренными амбициями — разве можно пройти мимо?

Комплектация

Вместе со смартфоном в коробке притаились:


  • батарея

  • зарядное устройство

  • USB кабель

  • наушники

  • инструкция


teXet X8 TM-5092


Дизайн

Если попытаться описать внешний вид Х8 одним словом, то самым, наверное, удачным определением будет "элегантный". Дизайн у гаджета совсем не броский, но в то же время простым или строгим его не назвать.

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092


Смартфон скорее красив, но красота эта в глаза не бросается — разве что задняя крышка с необычным округлением обращает на себя внимание. Но и она скорее подчеркивает "полуэстетский" характер дизайна в целом.

teXet X8 TM-5092


Габариты у Х8 следующие: 143х73х9,8 мм. Вес — 166 г.

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092


Дисплей

Как ни странно, экран teXet X8 не наделен разрешением даже 720p — пользователям предлагают довольствоваться скромными 540 на 960 пикселями. Да, при диагонали 5 дюймов этого сейчас недостаточно, но разницу между таким дисплеем и, скажем, дисплеем Retina в последних iPhone можно обнаружить невооруженным глазом.

teXet X8 TM-5092


Впрочем, есть у экрана и неоспоримые достоинства: сносные углы обзора, яркость, нормально работающий сенсор. Вот только смотреть фильмы и открывать сложные сайты с мелким шиифтом не слишком удобно.

Производительность

Как уже говорилось, в основу teXet X8 лег восьмиядерный процессор — выбор производителя пал на Mediatek MT6592, работающий на частоте 1,7 ГГц. Это неплохая модель, настоящий "восьмиядерник" — в отличие от некоторых других процессоров на рынке, этот чип "умеет" включать все 8 ядер одновременно, не сильно заморачиваясь на экономии электроэнергии. Компанию процессору составляют мощное видеорешение Mali-450 MP4 и всё ещё внушительный модуль флеш-памяти на 8 ГБ. А вот RAM уже не так много — стандартный по нынешним временам 1 ГБ.

Впрочем, на производительности объём оперативной памяти не сказался — игры работают просто великолепно! Совершенно нормально запускаются на самых высоких настройках графики все хиты современности: от Asphalt 8 до Republique (видимо, отчасти дело в разрешении экрана). Похвалы заслуживает и скорость веб-серфинга — в Google Chrome к ней вообще не придраться, рендеринг происходит если не мгновенно, то уж очень быстро. Пожалуй, быстрее, чем на бюджетных ноутбуках трехлетней давности — а ведь ещё недавно даже сравнивать производительность девайсов на Android и Windows 7/8 было бы странно.

Скорость работы — главное достинство смартфона. Это подтверждают и тесты AnTuTu, в которых гаджет набирает 30475 баллов.

teXet X8 TM-5092 teXet X8 TM-5092


Программная платформа

В программном отношении, увы, прорыва не случилось — перед нами гаджет на слегка устаревшей Android 4.2. Хорошо, что производитель не стал "разбавлять” операционную систему множеством бесполезных рекламных приложений, как это зачастую делают компании-изготовители более дешевых устойств. Но при цене больше 6 тысяч рублей хотелось бы все-таки видеть Android 4.4 — он уже есть даже в смартфонах в три раза дешевле!

Впрочем, программную оболочку производитель все-таки немного изменил — в частности, пользователям гаджета предлагается кастомизированный стартовый экран. Выглядит он гармонично, глаз не раздражает, а функционалом наделен солидным: минуя меню, можно получить доступ к камере, телефонной книге, "звонилке”, архиву SMS-сообщений.

teXet X8 TM-5092


Контакты и звонки

"Звонилка” с телефонной книгой никаким изменениям не подверглись — обыкновенные приложения из базовой сборки Android. К качеству голосовой связи претензий нет: собеседника хорошо слышно, соединение не пропадает.

teXet X8 TM-5092 teXet X8 TM-5092


Музыка

teXet X8 позиционируется как устройство, пригодное для развлечений, поэтому было бы странно, если бы, например, аудиочип смартфона все время издавал малоприятный фоновый шум — подобное часто случается с самыми дешевыми китайскими девайсами. К счастью, ничего подобного в девайсе нет, но и в качестве музыкального решения его вряд ли стоит воспринимать: нет ни какой-то особенной фирменной звуковой платы, ни стереодинамиков. Если уж и слушать музыку, то только в хороших наушниках (комплектная проводная гарнитура есть, только она все-таки предназначена для других целей).

teXet X8 TM-5092


Камера

К сожалению, 8-мегапиксельную камеру смартфона сложно назвать выдающейся. Да, она с достаточной четкостью может запечатлеть пейзаж при дневном свете, но вот уже в вечернее время результаты работы будут неудоволетворительными. Ночью фотографии получаются размытыми, различить на них что-либо проблематично. Зато есть автофокус, так что камера вполне пригодна для съёмки всевозможных документов и объявлений.

Ниже — примеры фотографий, сделанных при помощи teXet X8.




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 626.1 Кб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 959.7 Кб




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.3 Мб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 620.5 Кб




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 583.1 Кб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 598.5 Кб


Также смартфон наделен 2-мегапиксельной фронтальной камерой, которую можно использовать для общения в "Скайпе”.

Приложения

Набор стандартных приложений именно что стандартный: в teXet не стали перегружать память устройства множеством никому не нужных рекламных программ. Они есть, но в умеренном количестве и не занимают много места. Рассмотрим встроенные приложения по отдельности.

Браузер

Этот странный браузер есть почти в каждом Android-смартфоне, но смысл его присутствия малопонятен — он не поддерживает современные веб-стандарты, а функционал оставляет желать сильно лучшего. Лучше сразу загрузить Google Chrome и не портить нервы.

teXet X8 TM-5092


Галерея

Простой просмотрщик фотографий. Автоматически сортирует снимки по разным папкам, выделяя скриншоты в отдельную категорию.

teXet X8 TM-5092


Диспетчер файлов

Файловый менеджер с минимальнымм функционалом. Если хотите сжимать файлы или массово их переименовывать/копировать, лучше поищите что-нибудь в Google Play.

teXet X8 TM-5092


Календарь

Ничем не примечательный календарь, поддерживающий синхронизацию с "облачными” сервисами Google.

teXet X8 TM-5092


Astro Player

Симпатичный мультимедийный проигрыватель.

teXet X8 TM-5092


Email

Почтовый клиент с автоматической настройкой под большинство популярных сервисов.

teXet X8 TM-5092


FM-радио

При подключении наушников можно послушать радио в стандартном FM-диапазоне.

teXet X8 TM-5092


Gmail

Ещё один "почтовик”. По умолчанию настроен на тот аккаунт Google, с которого вы регистрировали смартфон при первом запуске.

teXet X8 TM-5092


Google

Сервис подсказок Google Now

teXet X8 TM-5092


Play Market

Магазин приложений Google Play. С совместимостью все в порядке — большинство программ поддерживается.

teXet X8 TM-5092


teXet FunBox

Небольшое приложение для чтения новостей.

teXet X8 TM-5092


Адреса

Поиск учреждений в Google Maps.

Голосовой поиск

Программа, "понимающая” голосовые поисковые запросы. Речь распознает неплохо, приблизительно в четырех случаях из пяти.

teXet X8 TM-5092


Диктофон

Программа для создания коротких (и не очень) голосовых заметок. Качество звукозаписи пристойное, но не более того — фоновый шум все-таки ощутимый.

teXet X8 TM-5092


Игры

Рекламный каталог игр, некрасивый и бесполезный. Все, что нужно для счастья, лучше искать в Google Play.

teXet X8 TM-5092


Калькулятор

Простой калькулятор для бытовых нужд. На платформе Android есть и более функциональные аналоги, но для повседневного использования это приложение пригодно.

teXet X8 TM-5092


Карты

До боли знакомые Google Maps. Приложение работает стабильно, быстро находит спутники GPS.

teXet X8 TM-5092


Навигация

Ссылка на раздел Google Maps, позволяющий проложить маршрут.

teXet X8 TM-5092


Поиск Mail.Ru

Официальное приложение сайта mail.ru.

teXet X8 TM-5092


Фонарик

Мини-программа, позволяющая использовать вспышку встроенной камеры в качестве фонарика.

teXet X8 TM-5092


Часы

Удобные часы с будильником и секундомером.

teXet X8 TM-5092


Время работы

Ёмкость аккумулятора — 1800 мАч. Заряда более чем хватает на день использования, правда, только в том случае, если вы не балуетесь играми или просмотром фильмов больше часа в сутки.

Заключение

teXet X8 TM-5092 — модель, безусловно, конкурентоспособная. И, что ещё важнее, работоспособная — высокую производительность я бы назвал главным достоинством гаджета. Все-таки восьмиядерные процессоры на дороге не валяются!

Альтернативы на рынке, впрочем, есть. Среди них, например, Explay Phantom — смартфон с похожими аппаратными характеристиками, но на базе более свежей Android 4.4 KitKat. Зато и цена на него повыше — если за Х8 с вас спросят 6-7 тысяч рублей, то за Phantom вам придется выложить все 9. Убедительно смотрится и Lenovo A806, новинка китайского производителя. Это устройство наделено аж 2 Гб оперативной памяти и 13-мегапиксельной камерой, работает на KitKat, а стоит в районе 11 тысяч рублей. Наконец, есть Fly IQ455 Ego Art 2 — девайс не очень симпатичный, зато с HD-экраном и на базе Android 4.4. Он продаётся по цене около 7 тысяч рублей.

Главные аргументы в пользу teXet X8 TM-5092 — приятный дизайн, надежность бренда (по крайней мере, относительно китайских "нонэймов”) и, конечно, производительность. Если вы не понимаете, почему iPhone стоит 60 тысяч рублей, этот смартфон создан для вас.


© Варламов Даниил, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Просмотров: 412 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: