Главная » 2016 » Май » 19 » Обзор смартфона TP-Link Neffos C5
06.40.29
Обзор смартфона TP-Link Neffos C5

Live-фотографии

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Производительность, память, платформа
  9. Камера
  10. Программное обеспечение
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 5.1 без обновления до 6.0
  • Экран 5 дюймов, IPS, 1280x720 точек, 293 ppi, автоматическая регулировка яркости, датчик освещенности
  • Чипсет MediaTek MT6735, 4 ядра до 1.3 ГГц, графический сопроцессор Mali-T720MP2
  • Объем оперативной памяти 2 ГБ, встроенной памяти 16 ГБ, карты памяти microSD до 32 ГБ
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная камера 8 мегапикселей, автофокус, вспышка
  • LTE band 1, 3, 7, 8, 20
  • GPS
  • USB 2.0, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц
  • Две карты Micro SIM (Dual SIM Dual Stanby)
  • Двойной микрофон с шумоподавлением
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч
  • Размеры - 144х72х8,8 мм, вес - 141 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Проводная стереогарнитура
  • Внешний аккумулятор 5200 мАч (в рамках акции на российском рынке)

Позиционирование

Марка TP-Link известна решениями в области умного дома, а также своими роутерами, в России они достаточно популярны и востребованы из-за более низкой стоимости, чем у того же Asus. Массовый потребитель марку TP-Link не знает, так как роутеры приобретают редко, а бренд не на слуху, никакой особой маркетинговой активности он осуществляет. В силу практически полного незнания марки она попадает в категорию "Другие”, в братскую могилу китайских производителей, где выбор начинает определяться по другим параметрам, а именно наличию этих телефонов на полках соседнего магазина, готовности покупателя рискнуть, и самое главное, цене предложения. К сожалению, у TP-Link нет возможности встать широко в федеральную розницу, в основном смартфоны будут представлены в разных интернет-магазинах, как крупных, так и небольших. Другой момент - это ценовое позиционирование, которое отличается в невыгодную сторону, в компании это прекрасно осознают и попытались компенсировать его дополнительным, внешним аккумулятором в комплекте с телефоном.

Не уверен, что в рамках кризиса это прекрасная идея, тем более что она подчеркивает то, что родной аккумулятор слабоват и требуется внешняя батарейка. Антикризисным предложением линейку Neffos точно назвать нельзя, она пришлась бы ко двору на растущем рынке, но в кризис, когда ищут лучшее предложение по соотношению цена/качество, этот смартфон выглядит необычно несбалансированным.

На мой взгляд, марка TP-Link пытается позиционировать себя как качественную, отсюда вытекает высокая стоимость продукта на фоне конкурентов. Но реальных причин для этого нет, первые модели компании производятся на сторонней фабрике, никак не отличаются по качеству от того, что предлагают другие Б-бренды под локальными марками. Одним словом, расчет строится на лояльную аудиторию, тех, кто знает роутеры компании. Но тут возникает логическая ловушка - ведь роутеры покупают за хорошее соотношение цена/качество, зачастую сравнивая их с продукцией от Asus. Но в смартфонах сравнение будет идти вовсе не с Samsung, а с другими китайцами того же уровня. И такое сравнение TP-Link проигрывает, впрочем, давайте поговорим обо всем по порядку.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешность у этой модели типичная для китайца такого сегмента, в дизайне угадывается сильное влияние линейки от LG прошлых сезонов. У экрана большие рамки, отсутствуют сенсорные клавиши под дисплеем, на их месте большая надпись TP-Link. Устройство разрабатывалось в середине 2015 года, компания показала его еще в январе, а до рынка оно добралось значительно позднее. Вокруг лицевой панели идет серебристый кант из пластика, он выступает почти на миллиметр над поверхностью экрана. Это сделали, чтобы избежать царапин на экране, сэкономив на защитном стекле. Я могу пересчитать по пальцам аналогичные решения, все они встречались в прошлом, в настоящее время в моде 2.5D стекло, которое облагораживает внешний вид.

Устройство доступно в двух цветовых вариантах - белом и темно-сером.

Оба цвета выглядят хорошо, но портит все название компании на лицевой панели, людям не нравится, когда Б-бренды наносят свои названия здесь. Большинство компаний избегают этого, помещая логотип на спинке.

Качество пластика и сборки у аппарата отличное, тут нет никаких нареканий, все на уровне. На торцах располагаются микрофоны, их два, и это позволило реализовать шумоподавление при разговоре на улице во время ветра. Работает шумоподавление не идеально, но оно заметно улучшает качество звука, это является преимуществом данного аппарата по сравнению с одноклассниками, в них, как правило, один микрофон.

На правой боковой стороне - спаренная клавиша регулировки громкости, кнопка включения/выключения. Выход динамика - на задней стороне, там же - основная камера и светодиодная вспышка.

Фронтальная камера видна над экраном, там же спрятан датчик освещенности. Заднюю крышку легко снять, внутри вы увидите два слота для microSIM-карт, а также разъем для карты памяти. Установить карты можно только вынув аккумулятор, горячая замена не предусмотрена.

Размеры телефона - 144х72х8,8 мм, вес - 141 грамм. По этим параметрам он типичный середнячок, не выделяется ни в худшую, ни в лучшую сторону.

К содержанию >>>

Дисплей

Экран выполнен по IPS-технологии, это 5 дюймов с разрешением 1280х720 точек (293 ppi). Углы обзора неплохие, картинка качественная. На солнце экран остается читаемым. При автоматической регулировке яркости яркость сильно приглушается, пользоваться аппаратом становится сложно. У многих аналогов этих недостатков нет, автоматическая подсветка работает заметно лучше.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В этой модели использовали Li-Ion аккумулятор емкостью 2200 мАч.

Назвать такую емкость отличной нельзя, это немного, особенно учитывая полную версию чипсета, которая тут использована. Время проигрывания видео нон-стоп с максимальной яркостью подсветки – около 5 часов.

При двух установленных SIM-картах, включенной передаче данных в мобильной сети аппарат продержался полтора дня с учетом работы в сети (2.5 часа работы экрана, 50% подсветки и автоматическая регулировка), до 30 минут звонков. Стоит рассчитывать на полный рабочий день при среднем профиле использования, в играх телефон сядет за пару часов, при просмотре видео продержится чуть больше. Время полной зарядки аккумулятора комплектным зарядным устройством составляет 2 часа 50 минут.

Коммуникационные возможности

Никаких нареканий к работе GPS нет, работает качественно и быстро. Никаких нареканий к работе Bluetooth нет, версия USB 2.0. К работе Wi-Fi также нет претензий.

К содержанию >>>

Производительность, память, платформа

Аппарат построен на платформе MediaTek MT6735, это четырехъядерный процессор с максимальной тактовой частотой 1.3 ГГц. Объем оперативной памяти – 2 ГБ, что выделяет этот аппарат на фоне многих конкурентов. Но в реальности не дает прироста производительности, что показывают синтетические тесты. Объем встроенной памяти – 16 ГБ (доступно пользователю из коробки 9.6 ГБ).

Производительность этого решения неплоха для своего класса, нареканий не вызывает.

А вот результаты теста на аналогичном устройстве от Jinga, но там всего 1 ГБ оперативной памяти. Отсутствие преимущества у Neffos также связано с наличием собственной оболочки.

Карты памяти до 32 ГБ, горячей замены не предусмотрено.

К содержанию >>>

Камера

Типичная 8-мегапиксельная камера с автофокусом, вы можете посмотреть на примеры снимков, в темноте камера медленно фокусируется, снимки выходят смазанными, но при солнечном свете или хорошем освещении все вполне приемлемо. Бюджетная камера.

Примеры фотографий

Пример видео (3GP, 36 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение

Модель работает под управлением Android 5.1.1., никаких обновлений до 6-ой версии не будет. В телефоне есть встроенное FM-радио, требуется использование гарнитуры, так как она играет роль антенны. Есть небольшая надстройка, темы оформления, которые можно купить.

Диктофон, фонарик, компас и другие приложения спрятаны в отдельной папке, но ничего особенного аппарат не предлагает. Равно как и его возможности типичны, вы не найдете чего-то особенного, отличающего его от конкурентов.


Впечатления

Никаких нареканий по качеству связи к этому аппарату нет, звонок достаточно громкий, хотя на максимуме он начинает немного захлебываться, виброзвонок средний по силе. Собеседник слышит вас неплохо.

Работа двух SIM-карт не вызывает нареканий, но стоит помнить, что также как в других телефонах, здесь один радиомодуль, поэтому одновременная работа двух карт принципиально невозможна.

Любой товар хорош или плох в зависимости от стоимости, цена зачастую определяет наше восприятие телефона и то, как мы видим его. По соотношению цена/качество одним из лучших аппаратов среди 5-дюймовых смартфонов с HD-экраном остается Wileyfox Swift, при этом у него объем оперативной памяти 2 ГБ. Одна проблема, прийти в магазин и получить его сразу нельзя, придется ждать посылки из Китая, но зато цена составляет 109 долларов, то есть обойдется он вам в 7 500 рублей. Модель за эти деньги просто не имеет конкурентов и выглядит очень хорошо, она со всех точек зрения выигрывает у рассматриваемого Neffos C5 - лучше батарея, камеры, процессор от Qualcomm. Да и внешне он выполнен интереснее, хотя это дело вкуса.

Почему Wileyfox пытаются продавать по такой цене? Ответ кроется в том, что покупают люди и как они выбирают 5-дюймовые смартфоны на Android. Основным предложением здесь являются смартфоны с HD-экранами, 8 или 13-мегапиксельными камерами, аналогичными Neffos чипсетами, но объемом памяти в 1 и 8 ГБ (RAM/ROM). Почему большая часть производителей отказалась от 2 ГБ оперативной памяти? Она не нужна для потребителей, если за нее придется платить на 1.5-2 тысячи рублей больше. Поэтому большая часть предложений таких устройств находится в сегменте в 8-9 тысяч рублей, и они пользуются бешеным спросом. Посмотрите, например, на ZTE Blade X3.

Со всех точек интересный аппарат, при этом у него есть множество конкурентов, отмечу Jinga Hotz M1, что стоит порядка 8 000 рублей.

Или, например, модель Highscreen Power Ice, которая имеет сходные с Neffos C5 характеристики и ту же стоимость, но обладает батарейкой на 4000 мАч, что выглядит заметным преимуществом.

Как вы видите, устройств, конкурирующих с Neffos C5, на рынке предостаточно, и каждое из них в той или иной мере превосходит предложение TP-Link. Нет ни одного параметра, по которому TP-Link мог бы привлечь внимание потребителя, но главное, что С5 стоит дорого, удачной стоимостью для него была бы цена в 9 тысяч рублей, но не в 10 990 рублей, даже с внешним аккумулятором в комплекте. Это точный выстрел мимо цели. На Украине эта модель уже поступила в продажу, цены там сравнимы с российскими, и пока никаких рекордов, да и просто заметных продаж, нет. Очень вялый спрос на новую марку. А значит, можно сделать вывод, что в компании несколько промахнулись как с позиционированием, так и с моделью.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 616 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: