Главная » 2018 » Апрель » 20 » Обзор смартфона Ulefone Power 3
18.40.04
Обзор смартфона Ulefone Power 3

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камеры
  10. Производительность и ПО
  11. Мультимедиа
  12. Впечатления

Характеристики

  • Android 7.1
  • Дисплей 6”, FullHD+ (2160x1080), 402 ppi, автоматическая регулировка яркости, соотношение сторон 18:9, матрица IPS, яркость 420 кд/м2, контрастность 1200:1, 5 касаний, стекло Corning Gorilla Glass 4
  • Чипсет MediaTek MT6763, 8 ядер (8xARM Cortex-A53), 64 бит, 16 нм
  • Графика Mali-G71 (770 МГц)
  • 6 ГБ оперативной памяти (LPDDR4x), 64 ГБ встроенной + microSD до 256 ГБ
  • nanoSIM, до двух карт, один радиомодуль
  • Аккумулятор Li-Pol 6000 мАч, зарядка 5В-3А. Время работы: 63 часа звонков, 4 дня нормального использования, 75 дней в режиме ожидания
  • Основная камера одна – Samsung S5K3P3, 16 МП, диафрагма f/2.0
  • Фронтальная камера одна – 13 МП, диафрагма f/2.2; автофокус отсутствует, есть вспышка
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth® v4.1, USB Type-C 2.0 OTG
  • GPS, ГЛОНАСС
  • Датчик отпечатка пальца (на тыльной панели)
  • Датчик освещенности, датчик расстояния, акселерометр, электронный компас, гироскоп
  • LTE CAT 13/7 (бенды 1/3/7/8/20)
  • Размеры – 159x75х9.9 мм, вес – 210 граммов

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Краткая инструкция
  • Скрепка для извлечения лотка сим-карт
  • Пленка на экран
  • Переходник USB-C на 3.5 мм
  • Переходник USB-C на micro-USB
  • Переходник USB-C на USB-A
Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Позиционирование

Пока технологии, связанные с батареями и аккумуляторами, развиваются не так быстро, как хотелось бы, производители различных устройств пытаются каким-либо образом это компенсировать: кто-то выдумывает приложения для сбережения энергии, а кто-то банально устанавливает в свои девайсы огромные аккумуляторы. Как раз к последним относится китайская компания Ulefone, а ее «подобием» выступает смартфон Power 3.

В новинку установили батарейку емкостью 6000 мАч. Да, согласен, не рекордно большая, но подобных устройств сейчас на рынке не так и много. Кстати, на выставке MWC в этом году мы видели аппарат Energizer с аккумулятором на 16 000 мАч и весом около 300 граммов!

Остальные характеристики Ulefone Power 3 вполне привычны по всем остальным аналогичным китайским устройствам: большая диагональ экрана 6 дюймов, много памяти – 6 ГБ ОЗУ и процессор от MediaTek. Ну и куда же без фейковых камер: производитель заявляет о 4 модулях, однако на самом деле их всего два – один спереди, другой сзади.

Как мне кажется, смартфон Power 3 будет интересен тем, кому действительно необходима длительная работа устройства. Причем потенциальный пользователь должен быть готов мириться с внушительными габаритами и немалым весом. Покупая Ulefone Power 3, вы, по сути, приобретаете современный мини-планшет со всеми необходимыми коммуникационными возможностями. Рассматривать данный аппарат с точки зрения камер, производительности и мультимедийных фишек я бы все-таки не стал, так как реализованы они не лучшим образом.

Цена для такого девайса вполне адекватна: 13 000 – 15 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

О дизайне недорогих китайских устройств стоит рассказывать либо хорошо, либо никак. Другого не дано. К сожалению, внешний вид Ulefone Power 3 такой, что он попадает где-то между этими двумя определениями. С одной стороны, особенно придраться-то и не к чему, а с другой – Power 3 выглядит довольно уныло: большой черный брусок. Примерно так же смотрелись крайние (впрочем, можно уже смело говорить «последние») девайсы компании Philips.

Ulefone Power 3

Однако стоит заметить, что разработчики все-таки постарались сделать смартфон с симметрично расположенными на корпусе элементами. Сборка тоже классная.

Ulefone Power 3

Дисплей немного приподнят над корпусом, по контуру проходит тонкая черная пластиковая рамка. Матрица защищена стеклом Corning Gorilla Glass четвертого поколения, а сверху нанесен олеофобный слой. Качество очень хорошее: отпечатки хотя и остаются, но удаляются без труда, палец скользит легко.

Ulefone Power 3

Тыльная крышка металлическая, матовая. Сверху и снизу проложено по две полоски хромированных антенн. Не могу сказать, что выглядит свежо, но уж лучше так, чем две пластиковые вставки. На панельке могут оставаться следы от рук.

Ulefone Power 3

В руке брусок весом 210 граммов лежит нормально. Ну или я уже привык к «лопатам». Габариты сего девайса – 159x75х9.9 мм. Носить в кармане рубашки - то еще удовольствие: как вы понимаете, аппарат сильно оттягивает карман. В общем, мне кажется, что тот, кто будет покупать данную модель, должен рассчитывать на знаменитые карманы Вассермана.

Ulefone Power 3

В продаже два варианта цвета: черный, как у нас, и золотистый.

На лицевой панели сверху расположены следующие элементы: индикатор событий, вспышка, объектив фронтальной камеры и фейковая линза. Ладно еще врать насчет второго основного модуля, но «лепить» кусок стекляшки для дополнительного селфи – это абсурд.

Ulefone Power 3

На нижнем торце – микрофон, декоративное отверстие, разъем USB-C и динамик громкой связи. Слева – комбинированный слот, а справа – кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Пользоваться кнопкой питания неудобно из-за того, что она сильно утоплена в корпус. Хорошо, что она хотя бы рельефная – есть за что зацепиться.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

С обратной стороны слегка выступает металлический модуль со сканером отпечатков пальцев, камерой и снова фейковым объективом. Слева от модуля – двухсекционная светодиодная вспышка одного тона, а справа расположена надпись «DUAL LENS».

Ulefone Power 3
Ulefone Power 3

Ulefone Power 3 и Huawei P20

Ulefone Power 3

Ulefone Power 3 и ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Ulefone Power 3

Ulefone Power 3 и Huawei Nova 2i

К содержанию >>>

Дисплей

Почти все китайские производители, получившие возможность ставить вытянутые экраны, стали по максимуму использовать эту возможность, то есть теперь мы все чаще стали видеть огромные диагонали. Думаю, в скором времени 6 дюймов (а именно такая диагональ у Ulefone Power 3) будут стандартом. Уже сейчас это заметно по флагманским смартфонам крупных производителей.

Разрешение IPS-матрицы экрана (InCell) составляет 2160х1080 (FullHD+). Интересно, что подобное разрешение пару лет назад считалось высоким, а теперь это норма даже для устройств, продающихся в ценовом диапазоне 12 000 – 15 000 рублей. Плотность точек на матрице дисплея Power 3 – 403 пикселя на дюйм. Смартфон поддерживает до 5 одновременных касаний. Сенсор ведет себя нестабильно, особенно если это касается мультитач-касаний: привычный нам «pinch to zoom» в галерее порой глючит и не увеличивает/уменьшает фотографию. Очень часто встречаю такой баг в китайских смартфонах. Похоже, они все используют одни и те же прошивки. Кто бы сомневался…

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Измеренная яркость белого цвета – 420 кд/м2, черного цвета – 0,35, контрастность – 1200:1. Полученные данные калибратора говорят нам о том, что в целом разработчики настроили матрицу хорошо, никаких проблем я не обнаружил. Единственный недостаток – серый цвет будет ненатуральным. Насыщенность цвета чуть выше средней.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Поведение на свету хорошее ввиду высоких показателей яркости/контрастности. Углы обзора максимальные, без искажений.

Ulefone Power 3

Итого: не лучший, но хорошо откалиброванный дисплей с приятной цветопередачей, отличными яркостью/контрастностью и углами обзора. 7 из 10

К содержанию >>>

Время работы

Основная фишка и суть данной модели заключена в емкости аккумулятора. Она составляет 6000 мАч – это одна из самых «больших» батареек на рынке смартфонов. Однако не стоит полагаться только на циферки, так как мы хорошо знаем наших китайских друзей, которые могут писать одно, а на деле будет совершенно другое.

Официально производитель заявляет 63 часа звонков, 4 дня нормального использования, 75 дней в режиме ожидания. Лично для меня эти данные ни о чем не говорят. Особенно «радует» режим ожидания: кто-то и зачем-то оставляет телефон включенным просто так на 2.5 месяца? Впрочем, ладно, такое может быть в случае, если вы купили телефон пожилому человеку, который почти не пользуется гаджетом, но нуждается в постоянном онлайне. Может быть, в таком случае проще купить кнопочный аппарат? В принципе, да, но мне писали знакомые, что их дедушки и бабушки иногда общаются в мессенджерах, поэтому смартфоны для них более актуальны, чем «кнопки» (хотел было написать «чем аналоговые телефоны», потом вспомнил, что это стационарные аппараты).

При активной работе с Ulefone Power 3 энергии аккумулятора хватает примерно на 3 полных дня: где-то около 8 часов свечения экрана на автоматической яркости. С игрушками Power 3 «проживет» примерно 8 часов, а фильмы можно смотреть на протяжении 17 часов.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3
/

Откровенно говоря, не самые интересные показатели для гаджета с батарейкой на 6000 «махов». Вроде бы и процессор на 16 нм, и Android последней версии, и диагональ экрана не самая большая, а все равно в разделе про время работы – уныние. С OLED-матрицей дела были бы куда веселее, но и цена в таком случае возросла бы до 20 000 – 25 000 рублей.

В комплекте вы найдете мощный сетевой адаптер 5В-3А. Как там электроника еще не горит – диву даюсь! За 10 минут батарейка получает 7% питания, за 30 минут – 22%, за 60 минут – 50%, за 2 часа 30 минут – 100%.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Как я уже писал, в смартфоне Ulefone Power 3 установлен комбинированный слот, то есть SIM+SIM или SIM+microSD. Обе сим-карты работают в 4G LTE (бенды 1/3/7/8/20). Со связью во время теста все было хорошо.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Остальные вещи присущи любому недорогому смартфону на ОС Android: Wi-Fi a/b/g/n с двумя диапазонами, Bluetooth имеет версию 4.1, USB версии 2.0 (OTG), чипа NFC нет. В наличии GPS и ГЛОНАСС. Чувствительность обычная (примерно 15-17 спутников), зато точность неплохая – до 3 метров.

Ulefone Power 3

К содержанию >>>

Память

Оперативной памяти для Ulefone Power 3 не пожалели, поэтому внутри целых 6 ГБ. Однако, откровенно говоря, совершенно не вижу в этом смысла: то есть зачем столько ОЗУ Android-девайсу на данный момент? Расскажите в комментариях, как вы используете такое количество «оперативки».

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Скорость 6 ГБ ОЗУ – 5500 МБ/с, отличный результат! Встроенной памяти (куда более важной части) 64 ГБ. Скорость чтения – 143 МБ/с, скорость записи – 200 МБ/с, средневысокий результат. Кроме того, поддерживаются карты памяти до 256 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

Производитель Ulefone пошел на некрасивую уловку: указал на официальном сайте, что в смартфоне Power 3 используются четыре камеры: две с одной стороны, две - с другой. Даже разрешение сенсоров указал. Скорее всего, модули камер там есть, но они никаким образом не задействованы в аппарате.

Основной модуль камеры имеет сенсор ISOCELL Samsung S5K3P3: 16 мегапикселей, размер сенсора 1/3,1 дюйма, размер пикселя 1 мкм, автофокус фазовый. Объектив f/2.0.

Фронтальный модуль камеры имеет сенсор на 13 МП, диафрагма f2.2.

Снимает Power 3 средненько: баланс белого частенько «гуляет» то к холодным, то к теплым оттенкам; резкость оптики оставляет желать лучшего; фокус медленноватый и не всегда точный. Режим размытия заднего плана реализован «бюджетно»: все, что в центре, резко, а по краям размытие по Гауссу.

А вот фронтальная камера порадовала: снимки с нее получаются резкими, детализированными и даже с легким естественным боке.

Видео смартфон умеет писать в разрешении FullHD при 30 к/с. Картинка слабая, звук тоже. Селфи-ролики сохраняются в разрешении HD.

Интерфейс камеры типично китайский: видео, фото, красивое лицо, размытость, моно, панорама и профессиональный режим, включающий в себя только ISO, баланс белого и экспозицию.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и ПО

Новинка компании Ulefone Power 3 оборудована чипсетом MediaTek Helio P23 (MT6763), представленным летом прошлого года. Восьмиядерный процессор ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц выполнен по технологии 16 нм, в нем присутствуют транзисторы типа FinFET. За графику отвечает Mali-G71.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

При нагрузке процессора корпус смартфона почти не нагревается. В тесте Antutu набирает скромные 65 000 баллов. Если судить по бенчмарку, то Helio P23 – бюджетное решение. В «народной» игре PUBG автоматически выбираются средние настройки. Играть можно, но чувствуется нехватка кадров при большом количестве полигонов.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

Аппарат работает на операционной системе Google Android версии 7.1.1. На официальном сайте сказано, что 8.0 будет доступна в марте 2018 года. Однако на дворе уже конец апреля, а обновлений все нет. Система «голая», и больше добавить нечего.

Ulefone Power 3

В настройках можно найти следующие фишки в ПО: управление телефоном одной рукой, различные жесты (заглушить звонок, ответить, создать скриншот и так далее). Есть распознавание лица, но работает эта функция плохо: «понимает» лицо через раз.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

К содержанию >>>

Мультимедиа

Смартфон Ulefone Power 3 оснастили одним динамиком для громкой связи. Звучит он громко, немного хрипло, звук плоский. В качестве усилителя выступает Awinic AW8736.

Ulefone Power 3

Как вы уже поняли, в Power 3 нет стандартного аудиовыхода 3.5 мм. И это я считаю полнейшей дикостью: одно дело – выпендриваются А-бренды, другое – убирать столь важный разъем в ноунейм-аппарате…

Ulefone Power 3

Громкость звука в наушниках Meizu Flow нереально высокая, на 80-100 процентах слушать не рекомендую. Искажений при увеличении децибел не обнаружил. На минимальном уровне громкости (если судить по шкале) она все равно очень высокая.

Ulefone Power 3 Ulefone Power 3

В Bose QC35 громкость тише. Качество плюс-минус одинаково среднее, но эквалайзером можно подтянуть высокие и средние частоты, низкие слишком гудящие. В аппарате есть FM-радио, без гарнитуры оно не работает.<

Впечатления

Смартфон Ulefone Power 3 – очередной пример китайского аппарата, где заявленные параметры на бумаге выглядят круто, а на практике все намного хуже: две фейковые камеры, вместо музыкального чипа – обычный усилитель для динамика, 21 МП камера – интерполяция из 16 МП, а обещанный Google Android 8.1 так и не «прилетел». Отсутствие стандартного 3.5 мм аудиовыхода комментировать не стану – бредовая затея со стороны разработчиков. Впрочем, за 12 000 – 15 000 рублей на эти вещи можно закрыть глаза.

Из положительных моментов: отличные сборка и материалы, хорошо откалиброванная матрица экрана, присутствие удобного разъема USB-C, ну и приличное время автономной работы.

Мне кажется, если «автономка» не столь важна, то стоит присмотреться к Huawei P Smart, Honor 9 Lite или Xiaomi Redmi 5 Plus. Но выбор, как всегда, за вами.

Автор благодарит интернет-магазин TomTop.com за предоставленный на обзор смартфон Ulefone Power 3.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 224 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: