Главная » 2017 » Август » 28 » Обзор смартфона UMIDIGI Z1 Pro
11.56.39
Обзор смартфона UMIDIGI Z1 Pro

Содержание

  1. Предисловие
  2. Технические характеристики
  3. Комплект поставки
  4. Дизайн
  5. Дисплей
  6. Камера
  7. Звук
  8. Беспроводные интерфейсы
  9. Производительность
  10. Автономная работа
  11. Программное обеспечение
  12. Итоги

Предисловие

За пределами Китая название компании UMIDIGI (в девичестве UMi) массовому покупателю практически не знакомо. Но в узких кругах любителей «китайцев» определенную известность она приобрела. В последние пару лет у смартфонов UMIDIGI появилось свое лицо, да и технические характеристики аппаратов стали неплохо смотреться как минимум на бумаге. В какой-то момент казалось, что компания уже вот-вот готова совершить рывок в следующую лигу, подтянуть качество продукции и встать в один строй с «премиальными китайцами» вроде Xiaomi или Meizu.

К сожалению, мечты фанатов так и остались мечтами. На сегодняшний день компания остается классическим китайским производителем второго эшелона, с типичным набором достоинств и недостатков. С одной стороны, иногда можно заметно сэкономить, получив смартфон с очень неплохим набором технических характеристик. С другой – качество продукции все еще заметно уступает игрокам первой лиги.

Нельзя сказать, что UMIDIGI сидит сложа руки и не пытается исправить ситуацию. Компания честно старается следовать всем модным трендам и выпускать красивые и интересные смартфоны с джентельменским набором «фишек». Одним из таких аппаратов стал UMIDIGI Z1 PRO – тонкий металлический смартфон с двойной камерой, емким аккумулятором и неплохим железом.

Технические характеристики

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: металл
  • Операционная система: Google Android 7.0
  • Сеть: две симкарты, GSM/HSPA/LTE
  • Процессор: 8 ядер, MediaTek Helio P20 (MT6757)
  • Графический ускоритель: Mali-T880
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.1, разъем USB Type-C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, AMOLED 5.5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: двойная 13+5 МП, фронтальная 5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Дополнительно: сенсоры приближения и освещения, компас, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 4000 мАч
  • Габариты: 154.4 мм x 75.1 мм x 6.95 мм
  • Вес: 148 г

Комплект поставки

Компания явно старается позиционировать Z1 PRO как премиальный смартфон. Упаковка у аппарата шикарная: оригинальный дизайн, магнитные крепления, золотые надписи, множество отделений.

Комплектация довольно богатая:

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB Type-C
  • Ключ для извлечения SIM-карты
  • Прозрачный чехол
  • Защитное стекло
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Дизайн

Главная «фишка» смартфона – малая толщина корпуса, которая составляет всего 6.95 мм. Для аппарата с аккумулятором емкостью 4000 мАч результат неплохой. Основной материал - алюминий, который производитель называет авиационным (Aerospace-Class). Вариантов расцветки два: Passion Red и Matte Black. В первом случае у смартфона черная лицевая сторона и красная спинка, во втором он полностью черный.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Лицевая панель сделана черной неслучайно – вкупе с AMOLED дисплеем и темной темой оформления, она создает легкий эффект «безрамочности». Края дисплея полностью сливаются с черной рамкой, из-за чего внешне смартфон начинает отдаленно напоминать Galaxy S8.

UMIDIGI Z1 Pro

Под дисплеем находится площадка дактилоскопического датчика, заодно выполняющая функции сенсорной кнопки «Домой». Сканер отпечатков пальцев работает быстро, никаких нареканий к его работе нет. Заявленная скорость считывания отпечатка - 0.1 - 0.3 с. Мне лично больше нравится, когда сканер расположен на спинке смартфона, но это уже дело вкуса.

По бокам от площадки датчика расположены сенсорные клавиши «Меню» и «Назад». Ни обозначений, ни подсветки у них нет, «нащупать» их можно только вслепую. Диспетчер приложений запускается долгим нажатием на кнопку «Домой».

Какой смысл использовать в Android 7.0 устаревший набор сенсорных клавиш - для меня загадка. Половина современных приложений никак не реагирует на нажатие кнопки «Меню». Оно в них вызывается исключительно горизонтальным свайпом от кромки экрана. Об оперативном вызове Google Now и Now-on-Tap или быстром переключении между двумя последними запущенными приложениями также можно забыть. Теоретически, последнее можно сделать с помощью двух долгих тапов по кнопки «Домой», вот только «быстрым» такой способ уже не назовешь.

Если покопаться в настройках, то можно заменить сенсорные кнопки на экранные. В этом случае их набор будет стандартным: «Многозадачность», «Домой» и «Назад». Там же порядок расположения кнопок можно изменить на обратный.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Над дисплеем находится решетка динамика и глазок камеры. Чуть левее расположен индикатор пропущенных вызовов. Индикатор яркий, хорошо заметный издалека. Он поддерживает три цвета: красный, зеленый и синий. Указать цвета для разных типов уведомлений можно в настройках смартфона. В этом же разделе можно отключить работу индикатора во время зарядки – удобно, если вы заряжаете смартфон на прикроватной тумбочке или кладете его около подушки.

На левом ребре расположен комбинированный лоток (один слот под microSIM, другой под nanoSIM либо microSD). На правом – кнопка включения и качелька регулировки громкости. Клавиши имеют приятный ход и находятся прямо под пальцами, пользоваться ими удобно.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

На верхнем торце можно найти стандартный аудио разъем, на нижнем – разъем USB Type-C и решетки динамика с микрофоном.

UMIDIGI Z1 Pro

На спинке аппарата расположилась двойная камера, которая слегка выступает над корпусом, и сдвоенная вспышка. Чуть правее находится отверстие дополнительного микрофона. Ближе к центру корпуса – логотип UMIDIGI.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Внешне смартфон смотрится очень неплохо, хотя эргономика из-за толщины корпуса слегка пострадала. Если долго держать смартфон в руке, то грани дисплея и тонкие края USB разъема начинают впиваться в пальцы. Во многом это зависит от особенностей хвата – кто-то на это внимание вообще не обратит, кто-то просто привыкнет держать смартфон чуть иначе.

К содержанию >>>

Дисплей

В аппарате используется AMOLED дисплей с диагональю 5.5 дюйма и разрешением 1920 x 1080. Плотность пикселей составляет 403 ppi. Экран яркий, контрастный и неплохо ведет себя на ярком солнце. Под углом картинка почти не теряет в контрасте, искажение цветов минимально. Черный цвет практически идеальный (приятная особенность AMOLED), в белом на глаз не заметно никаких примесей. Защитное покрытие - Gorilla Glass 4, мультитач поддерживает до десяти одновременных нажатий.

UMIDIGI Z1 Pro

На этом приятные моменты заканчиваются. Заводская калибровка дисплея перекошена настолько, что говорить о естественной цветопередачи не приходится. Цветовой охват заметно шире стандартного диапазона sRGB, цвета перенасыщенные, кислотные. Хотя во многом это тоже дело вкуса, и кто-то назовет это «яркой и сочной картинкой».

При желании цветопередачу можно переключить в так называемый «Стандартный» режим. Но тут придется столкнуться с другой крайностью – изображение будет блеклым и неконтрастным. Третьего режима, которой стал бы золотой серединой, в смартфоне нет. Зато есть возможность ручной калибровки. Что теоретически дает возможность настроить дисплей на свой вкус.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

У экрана есть несколько специальных режимов работы, в том числе и режим защиты зрения. Видимо, чтобы хоть как-то компенсировать цветовую палитру в стиле «вырви глаз». Еще есть ночной режим, который позволяет более-менее комфортно пользоваться смартфоном ночью. Без него читать в темноте не очень удобно – минимальная яркость дисплея для этого все-таки великовата. Иконок для переключения режимов экрана в «шторке» уведомлений нет, хотите что-то изменить – открывайте соответствующий раздел настроек.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена двойная камера 13+5 МП, модули производства Samsung. Во-первых, она используется для модного размытия заднего фона (эффекта бокэ). Во-вторых, повышает качество снимков в темное время суток.

UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

С первым камера справляется из рук вон плохо. Смартфон никак не анализирует, что находится на первом плане, что на втором, а просто размывает края фотографии. Судя по всему, вторая камера при этом вообще не задействована – можно спокойно закрыть ее пальцем и смартфон этого даже не заметит. Хотелось бы верить, что речь идет о каком-то софтовом баге или путаницы с режимами съемки, а не сознательном введении пользователей в заблуждение.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Снимки заката получаются действительно неплохими, хотя чудес и тут лучше не ждать. Насколько это заслуга дополнительного модуля сказать сложно. Ночные кадры выходят на уровне большинства бюджетных камер.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Динамический диапазон воображение откровенно не поражает, здесь никакой пользы от дополнительного модуля нет. Детализация снимков находится на уровне конкурентов. Автофокус работает быстро и точно в большинстве ситуаций, огрехи случаются редко.

Большинство бюджетных камер выдает неплохие снимки в солнечные дни, но весьма посредственные – в пасмурную погоду или вечернее время. Камера Z1 PRP – редкое исключение. В яркий солнечный день баланс белого не всегда определяется верно, изредка в снимках начинают преобладать то желтые, то сине-зеленые тона. Режим HDR работает чересчур агрессивно, яркость освещенного участка задирается слишком высоко. Из-за этого кадры могут казаться блеклыми, выцветшими. Лучше всегда делать два кадра, с HDR и без, а затем выбирать наиболее удачный (или наименее «запоротый»).

Обычный HDR
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Как ни странно, вечером ситуация становится лучше. Баланс белого в большинстве случаев определяется точно, режим HDR позволяет сгладить проблемы узкого динамического диапазона и вытянуть темные участки изображения. Правда в автоматическом режиме камера часто ставит слишком большую выдержку, из-за чего динамические сцены получаются смазанными.

Обычный HDR
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro
UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Как итог – камера не представляет из себя ничего выдающегося. Дополнительный модуль тут скорее дань маркетингу, чем серьезное подспорье.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

К содержанию >>>

Звук

Серьезно оценивать качество звука в наушниках традиционно не возьмусь. На мой вкус тут все на уровне конкурентов. Без особых изысков, но и без явных недостатков. Жаль только, что запас громкости не очень большой.

В смартфоне присутствует эквалайзер с программными «улучшателями» звука. Есть поддержка FM радио.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Звук внешнего динамика чистый, хрипов нет даже на максимальной громкости. Рассуждать о качестве звука или отсутствии басов в любом случае нет смысла, для прослушивания музыки динамик изначально не предназначен. К качеству разговорного динамика и качеству передачи речи претензий нет.

Беспроводные интерфейсы

С этим пунктом у смартфона все на удивление неплохо. В частности, поддерживается полный набор необходимых в РФ частот LTE - Bands 1,3,7,20. Есть Bluetooth 4.1 и двухдиапазонный Wi-Fi, правда без поддержки 802.11ac. NFC ожидаемо отсутствует, так что использовать телефон для беспроводных платежей не выйдет.

Для навигации использует GPS и ГЛОНАСС, поддержки Baidu нет. Холодный старт быстрый, первые спутники смартфон находит уже через пару секунд.

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон построен на базе MediaTek Helio P20 (MT6757). В его состав входят восемь 64-битных ядер Cortex-A53 работающих на частоте 2.3 ГГц. Графический ускоритель Mali-T880 с частотой 900 ГГц. Среди отличительных особенностей чипсета производитель выделяет хорошую энергоэффективность, которую удалось достичь переходом на 16 нм техпроцесс, и поддержку памяти LPDDR4X. MediaTek Helio P20 далеко не самая производительная платформа, но для данного ценового сегмента ее возможностей достаточно.

А вот на количество памяти инженеры UMIDIGI не поскупились. В устройстве установлено 6ГБ LPDDR4 оперативной памяти производства Samsung. Заявляется, что она на 70% быстрее и на 50% экономичнее, чем память LPDDR3. Зачем нужен такой объем памяти – сказать сложно, но больше – не меньше. Встроенной памяти 64ГБ, есть поддержка карт памяти размером до 256 ГБ.

Результаты синтетических тестов представлены ниже.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

С «попугайчиками» в синтетических тестах проблем у смартфона нет, да и в играх он показывает себя неплохо. Но при повседневном использовании картина отнюдь не столь радужная. Виной тому не столько железо, сколько софт.

Компания UMIDIGI всячески подчеркивает солидное количество оперативной памяти, говоря, что с ней пользователь навсегда забудет об очистке фоновых процессов. Скромно умалчивая о том, что утилита для очистки фоновых процессов работает в смартфоне по умолчанию. Причем в каком-то параноидальном режиме. Иногда достаточно на пару секунд свернуть приложение, что бы оно выгрузилось из памяти, что уже само по себе чрезвычайно раздражает. Еще хуже то, что по умолчанию исключения делаются только для нескольких избранных программ. И если WhatsApp сразу попал в «белый лист» и нормально работал, то Telegram полностью отключался спустя несколько минут, из-за чего сообщения на смартфон просто не доходили. Варианта тут два – либо заносить приложения в исключения вручную, либо просто отключить утилиту в настройках смартфона. Я предпочел второй вариант.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Сам по себе интерфейс смартфона работает плавно, но микролаги при работе с приложениями присутствуют. Запуск приложений, вызов клавиатуры или реакция на нажатие кнопки «назад» иногда происходит с небольшой задержкой. Проблема плавающая, никакой постоянной закономерности я не нашел.

К содержанию >>>

Автономная работа

Емкий аккумулятор и AMOLED дисплей позволяют добиться весьма неплохих показателей автономной работы.

Данные, заявленные производителем:

  • 217 часов в режиме ожидания
  • 48 часов в режиме разговора
  • 14 часов в игровом режиме
  • 16 часов проигрывания видео

На практике данные чуть скоромнее. В режиме воспроизведения видео на максимальной яркости экрана смартфон продержался четырнадцать с половиной часов. В режиме серфинга (браузер Chrome, загрузка новой страницы каждые 5 секунд) смартфон продержался 5 часов 40 минут.

Ниже приведу свой сценарий использования.

  • 10 минут разговора,
  • час чтения со стандартным уровнем подсветки,
  • час серфинга в интернете,
  • час прослушивания музыки и подкастов (экран выключен),
  • 30 минут просмотра социальных сетей,
  • периодическая переписка в чатах и чтение почты,
  • около 10 фотографий,
  • 20 минут использования Google карт,
  • в фоне работают Gmail, Telegram и WhatsApp.

Итог: смартфон проработал пятнадцать часов, после чего у него еще осталось 50% заряда. Общее время включенного экрана – 4 часа. В приложениях старался использовать темные темы оформления.

Время автономной работы можно отнести к сильным сторонам устройства, тут у UMIDIGI Z1 PRO никаких проблем нет. В качестве бонуса – быстрая зарядка.

К содержанию >>>

Программное обеспечение

Смартфон работает на слегка модернизированной версии Android 7.0. Дополнительные опции меню не локализованы, в этих местах текст будет на английском языке. Набор фирменных приложений минимальный, мусора в виде предустановленных игр и сервисов нет.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Стиль меню приложений скопирован из прошлых версий ОС, подложка не белого, а черного цвета. В случае AMOLED дисплея это существенный плюс. Возможность сортировки или скрытия лишних значков в меню отсутствует.

Каких-то серьезных претензий к стабильности работы аппарата нет, но мелкие «баги» встречаются. Например, на иконке SMS иногда неверно отображалось количеством непрочитанных сообщений. К слову, у сторонних приложений (мессенджеров, почтовых клиентов) такого счетчика вообще нет, что крайне неудобно.

UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro UMIDIGI Z1 Pro

Итоги

За последние пару лет я как-то привык, что даже бюджетными смартфонами вполне можно пользоваться «из коробки». Достаточно вставить SIM-карту, ввести свой аккаунт Google и указать, какие приложения и с какого смартфона «подтянуть».

В случае UMIDIGI Z1 PRO первое что нужно сделать после включение аппарата – это залезть в его настройки, изучать все имеющиеся опции и меню и как следует «допилить напильником». Иначе на нем даже мессенджеры не смогут нормально работать – спустя пару минут приложения будут выгружаться из оперативной памяти и вы просто перестанете получать новые сообщения. Заодно можно открыть для себя поддержку смартфоном нормального набора наэкранных клавиш, дополнительные режимы работы дисплея, калибровку цветов и многие другие полезные вещи, без которых пользоваться аппаратом может быть не особо комфортно.

К плюсам смартфона стоит отнести удачный дизайн, хорошее время автономной работы, большое количество оперативной памяти, свежую версию Android. К минусам – «кислотный» дисплей, не лучшую оптимизацию, устаревший набор сенсорных клавиш, средненькую камеру с непонятно зачем прикрученным дополнительным модулем, неполную локализацию, отсутствие РСТ.

Несмотря на все старания UMIDIGI, аппарат получился очень противоречивым и рекомендовать к покупке широкой аудитории я бы не стал. Хотя, учитывая отсутствие официальных поставок в РФ, у нас он в любом случае будет уделом «гиков». Тем более, что стоимость смартфона слегка кусается – цена «серого» аппарата с GearBest c учетом текущей 19% скидки составит около 16 тысяч рублей.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Павел Крижепольский (pk.pavel@gmail.com)

Просмотров: 330 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: