Главная » 2018 » Июль » 13 » Обзор смартфона Vernee M6
11.00.08
Обзор смартфона Vernee M6

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Камеры
  9. Память, чипсет и производительность
  10. Мультимедиа
  11. Впечатления
Технические характеристики
Размеры и вес 154x73.2x7.65 мм, 150 грамм
Материалы корпуса Стекло, металл и пластик
Дисплей 5,7 дюйма, 720х1440 пикселей (HD+), IPS LCD, соотношение сторон 18:9; яркость 400 кд/м2 и контрастность 670:1
Операционная система Google Android 7
Платформа MediaTek MT6750, 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц; графика Mali-T860
Память 4 ГБ LPDDR3 ОЗУ, 64 ГБ eMMC 5.1 встроенной памяти, карта памяти microSD до 128 ГБ
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0 (LE)
Сеть 2G band 2/3/5/8
3G: band 1/5/8
4G CAT 6 (band 1/3/7/8/19/20)
Две SIM-карты
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Освещения/приближения, гироскоп, компас, датчик отпечатков пальцев, microUSB
Основная камера 13 МП, f/2.0, 26 мм фокусное расстояние; OmniVision OV13855
Фронтальная камера 8 МП, f/2.2, 24 мм фокусное расстояние; GalaxyCore GC8024
Аккумулятор Li-Ion 3300 мАч, сетевой адаптер 5В/2A, 2 часа – 100%
Цвет Черный и голубой

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер 5В/2А
  • USB-кабель
  • Пленка на экран
  • Скрепка для лотка SIM-карт и карты памяти microSD
  • Краткая инструкция
Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

Позиционирование

Смартфон Vernee M6 поступил в продажу достаточно давно, однако за это время он не стал менее актуальным, более того, снизилась стоимость устройства.

Выделяется аппарат тем, что имеет неплохие технические характеристики за свои деньги. Зная эту компанию уже пару лет, могу смело говорить о том, что Vernee не лукавят, когда указывают те или иные параметры. И, как правило, железо и программное обеспечение у этих смартфонов хорошо оптимизировано. Например, M6 очень быстрый без каких-либо тормозов или микролагов, в нем отсутствуют «левые» приложения или невнятные настройки – только «чистый» Android. Этим и запоминается модель M6 среди некоторых тормозных «одноклассников» более известных брендов.

Устройство Vernee M6 понравится тем, кто хочет получить от телефона рабочий инструмент без лагов, с большим количеством памяти и дисплеем с соотношением сторон 18:9. К слову сказать, во «ВКонтакте» есть официальная группа Vernee, где могут помочь с различными проблемами, если они возникают.

На данный момент M6 можно найти от 8 000 рублей в различных интернет-магазинах.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид телефона совсем непримечательный, отличить Vernee M6 от сотни аналогичных устройств невозможно. Здесь даже логотип разместили только на тыльной панели снизу. Корпус вытянутый, углы покатые, боковые грани плавно переходят на обратную сторону аппарата. Несмотря на то, что крышка металлическая, остальная часть корпуса, за исключением дисплея, выполнена из пластика. Сделано это аккуратно, все примыкания пластика и металла ровные. Сборка не вызвала у меня вопросов: ничего не скрипит, не люфтит, не хрустит.

Vernee M6

В общем, получился невзрачный, но вполне уверенный середнячок с точки зрения внимания к деталям и дизайна с хорошей сборкой.

О производителе стекла ничего не сказано, поэтому смело можно делать вывод, что в Vernee применяется обычное закаленное стекло. За пару недель использования телефона на экране появились мелкие царапинки и легкие потертости. Чтобы этого избежать, наклейте пленку из комплекта поставки (ваш Капитан). Причем пленок две: одна в коробке, другая уже на телефоне. Под пленкой есть неплохое олеофобное покрытие.

Сверху на лицевой стороне присутствуют индикатор событий (небольшой, достаточно яркий для солнечного дня), датчики, камера и речевой динамик. Громкость его средняя, тембр смещен к высоким частотам, однако многие параметры звука зависят от качества связи.

Vernee M6

На нижнем торце – основной микрофон, microUSB и динамик громкой связи, а сверху – второй микрофон для подавления шума, 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру.

Vernee M6 Vernee M6

Справа расположены кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Нажатие твердое, ход небольшой, пользоваться приятно. Слева – комбинированный слот: nanoSIM + microSD или nanoSIM + nanoSIM.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

На тыльной стороне находятся объектив, вспышка и сканер отпечатков пальцев. Они обрамлены металлическим кантом.

Vernee M6
Vernee M6

Vernee M6 и Apple iPhone X

К содержанию >>>

Дисплей

Смартфон Vernee M6 решили оснастить современным дисплеем с соотношением сторон 18:9. Напомню, что предыдущая модель М5 имела стандартное соотношение 16:9. Характеристики экрана M6 вполне типичные: диагональ 5.7 дюйма, разрешение 720х1440 пикселей, плотность 282 пикселя на дюйм, матрица выполнена по технологии IPS LCD без воздушной прослойки.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

Углы обзора

Тест матрицы экрана
Яркость белого цвета 400 кд/м2
Яркость черного цвета 0,6 кд/м2
Контрастность 670:1
График яркости Нормальный
Гамма Идеальный    
График цветов Синего цвета очень много, красный в недостатке
Температура Изменяется от 7600 до 8600
Треугольник sRGB Немного превышает в зеленой и красных областях
Серый цвет Натуральный
Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

Итого: откровенно говоря, матрица здесь не лучшая – слабая контрастность, изменения температуры (чем выше яркость, тем холоднее оттенки), серый цвет ненатуральный; под наклонами экрана цвета уходят в желтые или фиолетовые оттенки. При ярком освещении экран немного блекнет.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

К содержанию >>>

Время работы

В смартфоне Vernee M6 установлен литий-ионный несъемный аккумулятор емкостью 3300 мАч. На официальном сайте сказано, что аппарат может «крутить» видео в течение 13 часов, а в режиме ожидания работать до 10 дней.

Мои тесты показали следующие цифры: обычная нагрузка с 9.00 до 21.00, свечение экрана до 4 часов; проигрывание видео (максимальная яркость, FullHD ролик, MX Video) – чуть более 7 часов, игры (максимальная яркость) – около 4 часов. В целом, это обычные значения для телефона с IPS-матрицей и батарейкой на 3000 мАч.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

В комплекте поставляется сетевой адаптер 5В/2А. Смартфон заряжается примерно за 2 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон оснащен двумя слотами под SIM-карты формата nanoSIM. Один слот работает только в 2G/3G (band 2/3/5/8), другой в 4G LTE CAT 6 band 1/3/7/8/19/20 – наиболее актуальные и распространенные. Сеть функционирует хорошо. Мне кажется, китайские производители уже давно научились делать радиочасть. Это лет 10 назад можно было встретить глючные аппараты, где то и дело слетали настройки сети. Впрочем, и сейчас попадаются устройства с глюками, но у них проблема не в «железе», а в прошивке.

В наличии Wi-Fi b/g/n с двумя диапазонами, что очень хорошо, Bluetooth версии 4.0. Конечно же, есть GPS и ГЛОНАСС. Аппарат определяет до 30 спутников, в «работе» около 12-15 спутников, точность от 3.5 метра, сигнал стабилен.

Vernee M6 Vernee M6

К содержанию >>>

Камеры

Недорогой телефон Vernee M6 оснастили двумя камерами: одна основная с тыльной стороны, другая – фронтальная. Насколько я понимаю, у компании пока только один смартфон с реальной двойной камерой – V2 Pro.

Камера M6 с обратной имеет сенсор OV13855 компании OmniVision. Он достаточно древний, 2016 года выпуска. Его характеристики следующие: разрешение 13 МП, размер сенсора 1/3.06 дюйма, размер пикселя 1.12 мкм. Диафрагма f/2.0.

Селфи-камера от GalaxyCore - GC8024: разрешение 8 МП, размер сенсора 1 / 4 дюйма, размер пикселя 1.12 мкм. Диафрагма f/2.4.

О качестве главной камеры в этом аппарате говорить не приходится: все крайне примитивно, в основном претензии к экспозиции – почти всегда она завышена. Есть проблемы и с резкостью по углам.

Фронтальная камера снимает неплохо, по крайней мере, нет пересветов, цвета яркие и точные.

Видео Vernee M6 снимает в максимальном разрешении FullHD при 30 к/с. Запись идет в MP4 (H.264, 17 Мбит/с), звук стерео (AAC, 48 КГц 128 Кбит/с). Качество среднее, как и у большинства «одноклассников». Видео-селфи слабое – всего лишь 640х480 пикселей.

Интерфейс камеры «китайский».

Vernee M6 Vernee M6

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Память, чипсет и производительность

А вот на памяти в аппарате M6 компания Vernee экономить не стала. Здесь вы найдете 4 ГБ LPDDR3 ОЗУ (скорость около 4000 МБ/с) и 64 ГБ встроенной памяти – чтение 106 МБ/с, запись 135 МБ/с. Есть слот под карту памяти microSD, максимальный объем 128 ГБ. За время использования я не почувствовал нехватки в скорости памяти.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

В качестве «проца» в смартфоне стоит MediaTek MT6750 (4 ядра Cortex-A53 с частотой 1 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц). За графику отвечает Mali-T860. Чипсет был представлен пару лет назад. В качестве преимуществ заявлялась поддержка 4G CAT 6, работа с видео H.265 и PumpExpress 2.0 (M6 не функционирует с этой технологией).

Отдельно хотел бы заметить просто молниеносную скорость работы интерфейса: никаких подтормаживаний, никаких лагов – все четко, плавно и очень быстро. Пользуясь телефоном, получаешь одно удовольствие. Особенно разница заметна на фоне тестов бюджетных BQ, UmiDigi и отчасти Huawei.

Для игр Vernee M6 не особенно приспособлен. Например, в PUBG можно играть с большим трудом, и то на минимальных настройках. В чуть более простой «Asphalt Экстрим» телефон ведет себя более-менее нормально. В War Robots играть можно, но все происходит очень медленно.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

Система – Google Android версии 7.0. На сайте сказано, что аппарат должен работать с Android 8.1, но прошло уже около 3 месяцев с начала продажи, и новых обновлений не было. В устройстве нет никаких дополнительных приложений или настроек – только «голый» Android с оригинальными иконками.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

К содержанию >>>

Мультимедиа

Смартфон Vernee M6 оснащен одним динамиком. Громкость средняя, качество хорошее: нет ни хрипов, ни перегрузок. Музыкальные возможности тестировал на Meizu Flow и Bose QC35. Не думаю, что последние будут покупать те, кто приобрел Vernee. Наушники Meizu выдают невысокую громкость, качество среднее (нет никаких выразительных моментов – звук плоский). «Уши» Bose аппарат M6 тянет с трудом: громкость ниже средней, басов почти нет.

Vernee M6 Vernee M6 Vernee M6

Радио в модели Vernee M6 присутствует. Для его работы необходимо подключать наушники.


Впечатления

За время тестирования проблем со связью замечено не было. Прошивка работает стабильно, без вылетов приложений и прочих неприятных вещей.

Сильной стороной смартфона Vernee M6 является высокая скорость работы системы в целом. Это настолько приятный бонус, что он перечеркивает другие недостатки:

  • Слабая основная камера
  • Не лучшая матрица экрана.

Время работы телефона обычное, процессор типичный для подобных устройств. Записывать в минусы его не стал, поскольку ничего лучше за 8 000 рублей все равно не найти.

В целом, смартфон понравился. Да, он не хватает звезд с неба, однако, как я уже писал ранее, стабильная работа и скорость интерфейса однозначно подкупают. Как правило, бюджетные телефоны так или иначе, но подтормаживают, а с Vernee M6 все отлично.

Vernee M6

Конкуренты:

  • Xiaomi Redmi 5A. Стоит около $100 (7 000 рублей). Конечно, более известный аппарат, но у него память 3/32 ГБ, экран 16:9
  • Xiaomi Redmi 5 Plus. Стоит $150 (чуть менее 10 000 рублей). Отличное предложение: дисплей 18:9, разрешение 1080х2160 пикселей, а процессор от Qualcomm. Батарейка емкая – 3900 мАч
  • UmiDigi A1 Pro. Цена – около $110 (7 000 рублей). Экран вытянутый, разрешение HD+, память 3/16 ГБ, две камеры и Android 8.1
  • Meizu M6S. Стоит около $150 (чуть менее 10 000 рублей). Ничем особенным аппарат не выделяется, все примерно то же, что и у конкурентов: 5.7 дюйма экран, HD+ разрешение, 3000 мАч и 3/32 ГБ память
  • Honor 7A Pro. Стоимость – 9 000 рублей. Основной положительный момент – телефон можно купить здесь и сейчас, а не ждать доставки. Экран 5.7 дюйма, разрешение HD+, памяти мало – 2/16 ГБ, процессор Qualcomm MSM8937 и батарейка 3000 мАч
Vernee M6

Есть еще множество аналогичных смартфонов, но ни у кого нет памяти 4/64 ГБ, как у Vernee M6. Если для вас количество памяти не принципиально, то логичнее было бы сделать выбор в пользу Xiaomi Redmi 5 Plus.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 256 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: