Главная » 2014 » Август » 22 » Обзор смартфона Xiaomi Mi4(часть 1)
06.53.12
Обзор смартфона Xiaomi Mi4(часть 1)

Фотографии в интерьере

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4
Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4
Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Комплект поставки
  4. Дизайн, материалы корпуса
  5. Сборка
  6. Габариты
  7. Элементы управления
  8. Экран
  9. Камера
  10. Автономная работа
  11. Платформа, память
  12. Производительность, тесты
  13. Интерфейсы
  14. Телефонные функции
  15. Навигация
  16. MIUI 5/6
  17. Заключение

Характеристики:

  • Материалы корпуса: пластик, металл, стекло
  • Операционная система: Android 4.4.2, MIUI V5 (в сентябре будет доступно обновление до MIUI 6)
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE TDD (в текущей версии поддержки FDD нет)
  • Процессор: четырехъядерный, 2.5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/64 ГБ
  • Карта памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0, поддержка MHL, USB-OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS- LCD, диагональ 5”, разрешение 1920x1080 точек, 441 ppi (автоматическая регулировка уровня подсветки, три профиля цветовой температуры на выбор)
  • Основная камера: 13 МП с автофокусом и вспышкой, видео записывается в 1080p
  • Фронтальная камера: 8 МП, видео записывается в 1080p
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, гироскоп, магнитометр (компас)
  • Батарея: Li-Ion емкостью 3080 мАч
  • Габариты: 139.2 x 68.5 x 8.9 мм
  • Вес: 149 грамм

Введение

Скорость, с которой прогрессируют китайские бренды, поражает. Еще два года назад Xiaomi была относительно небольшой компанией с несколькими моделями из категории «чуть выше среднего» (Xiaomi Mi1 и Mi2), привлекавшими в основном ценой и характеристиками. Внешне и по материалам корпуса эти устройства могли заинтересовать, возможно, лишь своей простотой и лаконичностью, но точно не качеством исполнения и материалами.

Xiaomi Mi4

С выходом Mi3 стало ясно, что достигнув необходимого уровня в соотношении цены и характеристик, Xiaomi решили сосредоточиться на двух других элементах – дизайне, внешнем (корпуса) и внутреннем (оболочки). Смартфон Xiaomi Mi4 – лишь первый образец нового направления, выбранного компанией, но уже очень впечатляющий. Да, китайцы совершенно не скрывают своей любви к Apple и смело, без тени сомнений и упреков копируют все, что покажется им интересным. В случае с Xiaomi Mi4 частично скопировали дизайн, в случае с MIUI 6 практически все, от стилистики иконок до полупрозрачных блоков интерфейса и меню. Но важно не это, в конце концов, с тем же успехом Mi4 можно назвать копией Huawei Ascend P7, а его, в свою очередь, копией еще чего-нибудь. Важно другое, как только вы берете Xiaomi Mi4 в руки, мысли о копировании или какой-то вторичности дизайна моментально пропадают, и вы понимаете: вот оно, отличное исполнение в деталях и настоящее качество.

Это уже не просто китайский смартфон – это новый уровень как для Xiaomi, так и для многих других компаний из Китая в целом, ведь вслед за Xiaomi потянутся и другие.

К содержанию >>>

Комплект поставки

Упаковка, уже привычная для устройств Xiaomi, – компактная коробка из переработанных материалов, способная выдержать вес нескольких человек. Внутри минимальный набор необходимых аксессуаров, помимо самого устройства: зарядный блок, кабель USB-microUSB, скрепка для установки SIM-карты (формат microSIM) и несколько тоненьких бумажных инструкций.

Xiaomi Mi4

К содержанию >>>

Дизайн, материалы корпуса

Сразу после презентации я написал у себя в твиттере, что дизайн нового Xiaomi Mi4 мне очень напоминает Apple iPhone 5/5s. Как и бывает в таких случаях, мнения читателей разделились; одни говорили, что устройства действительно очень похожи, особенно если смотреть на смартфоны с торцов, другие ругались и отмечали, что дизайн у Mi4 самобытен, а все, кто обвиняет компанию в копировании, сами такие.

Xiaomi Mi4

Сейчас, когда я неделю использую Xiaomi Mi4, говорить о том, что его дизайн у кого-то заимствован, мне не хочется абсолютно. Качество изготовления, используемые материалы, форма корпуса и габариты – все эти компоненты выполнены настолько качественно и хорошо, что устройство воспринимается как цельный продукт, который не нужно с чем-то сравнивать или пытаться сопоставить.

Xiaomi Mi4

В основе дизайна простота формы и качество материалов – лицевая панель с тремя клавишами внизу и датчиками над экраном защищена стеклом, рамка корпуса выполнена из нержавеющей стали с небольшим скосом ближе к фронтальной панели, чтобы не было острых углов, спинка устройства из пластика. В случае с моделью белого цвета это глянцевый пластик с полупрозрачным верхним слоем и белым внутренним, с текстурой в форме ромбиков.

Xiaomi Mi4

Одна из главных фишек дизайна Xiaomi Mi4 – сменные панельки. Причем, если в случае с Moto X, смартфоном, возродившим некую моду на «кастомизацию» внешнего вида устройств, панель выбиралась при заказе на сайте и, фактически, была несменной, а OnePlus One предложили менее десяти вариантов сменных панелей, Xiaomi сделали очень смелый шаг в этом направлении. Во-первых, сменные панели будут доступны отдельно, и заказанную панель можно спокойно установить вместо стандартной самостоятельно. Во-вторых, уже сейчас заявлено более 20 вариантов сменных панелей и в будущем, вероятно, их станет еще больше.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

C точки зрения практичности корпуса Mi4 также хорош – следы и отпечатки на «спинке», хоть она и глянцевая, незаметны, фронтальная панель, естественно, пачкается, но с нее следы легко удаляются.

Xiaomi Mi4

К содержанию >>>

Сборка

К качеству сборки смартфона нет никаких претензий – все очень добротно и надежно, корпус ощущается как монолитный, несмотря на возможность снять крышку и заменить ее на другую. Люфта крышки нет, клавиши плотно «сидят» на своих местах, а лоток под microSIM карту выполнен очень качественно и максимально точно подогнан к своему слоту, так что пыль и грязь между лотком и корпусом (как в Apple iPhone 5c, например) забиваться не будет.

Xiaomi Mi4

Видео о создании основы корпуса для Xiaomi Mi4

К содержанию >>>

Габариты

За счет минимальной толщины рамки слева и справа от экрана (3 мм от края корпуса до фактического изображения на дисплее), а также разумного использования пространства сверху и снизу Xiaomi Mi4 получился одним из самых компактных смартфонов среди моделей с экранами 5''.

Xiaomi Mi4

Судите сами:

  • Xiaomi Mi4 (5'') – 139.2 x 68.5 x 8.9 мм, 149 грамм
  • Xiaomi Mi3 (5'') – 144 x 73,6 x 8,1 мм, 145 грамм
  • Apple iPhone 5S (4'') – 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC One (M8) (5'') – 146.4 x 70.6 x 9.4 мм, 160 грамм
  • Nokia Lumia 930 (5'') – 137 x 71 x 9.8 мм, 167 грамм
  • Samsung Galaxy S5 (5.1'') – 142 x 72.5 x 8.1 мм, 145 грамм
  • Huawei Ascend P7 (5'') – 139.8 x 68.8 x 6.5 мм, 124 грамма

Xiaomi Mi4 выигрывает практически у всех остальных смартфонов с пятидюймовыми экранами в главном – в ширине корпуса. А именно ширина является главным показателем того, насколько удобно вам будет удерживать устройство в одной руке.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

Именно за счет адекватной ширины Mi4 отлично лежит в руке, им вполне удобно пользоваться одной рукой. Единственное, на что хочу обратить ваше внимание, если вы переходите на Mi4 с какой-то заметно более компактной модели, все равно понадобится время, чтобы привыкнуть к его габаритам.

Xiaomi Mi4

В сравнении с IUNI U2

Xiaomi Mi4

В сравнении с Meizu MX2

Xiaomi Mi4

В сравнении с HTC One (M8)

Xiaomi Mi4

В сравнении с LG G3

К содержанию >>>

Элементы управления

Под экраном Xiaomi Mi4 расположены три сенсорные клавиши с подсветкой: «Меню» «Домик» и «Назад». На длительное удерживание любой из кнопок назначается действие открытия диспетчера запущенных приложений или закрытия текущей программы. Также в настройках можно указать время удерживания клавиши, при котором будет срабатывать функция «длительного удерживания». Помимо этого, в настройках доступно отключение подсветки кнопок под экраном и выставление времени ее работы, от 1 секунды до 20 или же «всегда».

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

На правом ребре устройства находятся клавиши громкости и питания. Обе кнопки выступают над поверхностью корпуса, и нажимать их удобно даже «вслепую». Клавишу питания можно отключить, а активацию экрана смартфона назначить на нажатие кнопки громкости. И еще одна интересная настройка – включение камеры кнопкой «Назад».

Xiaomi Mi4

На левом ребре расположен лоток для microSIM-карты. Лоток открывается при помощи комлектной скрепки или любого острого тонкого предмета: канцелярская скрепка, булавка и прочее.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

На верхнем торце Mi4 - разъем 3.5 мм для наушников и гарнитуры, а также небольшое окошко ИК-порта. На нижнем торце слева - microUSB, справа - решетка вызывного динамика, в ней же спрятан разговорный микрофон.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

Над экраном, на лицевой поверхности - разговорный динамик, фронтальная 8 Мп камера и датчики света и приближения. Cветовой индикатор находится под экраном, ниже клавиши «Домик».

Xiaomi Mi4

К содержанию >>>

Экран

В смартфоне установлен IPS LCD экран с диагональю 5'' и разрешением 1920x1080 точек, значение ppi 441. Используется матрица от компаний Sharp / JDI. Точной информации о компании-производителе защитного стекла смартфона нет, как и в случае с Mi3. Это может быть Gorilla Glass 3 или Dragontail от японской Asahi Glass. Главное, что нужно знать, – в смартфоне используется прочное защитное стекло, стойкое к царапинам, с олеофобным покрытием. Сенсорный экран откликается не только на касания пальцами, но и на касания в перчатках.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

Качество картинки на экране отличное: изображение четкое, гладкое, с максимальными углами обзора и высокой детализацией. В настройках экрана также можно выбрать один из двух режимов насыщенности и цветовую температуру, от натурального тона к холодному или к теплому.

Xiaomi Mi4

На солнце дисплей ведет себя хорошо, картинка бледнеет, но остается читаемой. Запас яркости у экрана солидный, а минимальный порог подсветки позволит с комфортом читать в полной темноте. Автоматическая регулировка яркости работает примерно как в Xiaomi Mi3, то есть по принципу «когда как», иногда система удачно регулирует яркость, иногда – совершенно не так, как выставили бы ее вы.

Xiaomi Mi4

Ниже приведены снимки сравнения экранов Xiaomi Mi4 (сверху) и HTC One (M8) (снизу) как одного из эталонных устройств с экраном 5''.

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4

Блок оригинальных картинок (для оценки цветов), источник изображений: www.wallbase.cc:

Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4 Xiaomi Mi4
Просмотров: 823 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: