Главная » 2015 » Май » 27 » Обзор смартфона Xiaomi Mi 4i
09.28.04
Обзор смартфона Xiaomi Mi 4i

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 5.0, MIUI 6.5
  • Сеть: две симкарты, GSM/HSPA/LTE
  • Процессор: 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 615 2nd Gen MSM8939
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac) DualBand, Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом + 5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
  • Дополнительно: сенсоры приближения и освещения, компас, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3120 мАч
  • Габариты: 138 x 69 x 7.8 мм
  • Вес: 130 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Кабель micro-USB
  • USB адаптер для сети 220В
  • Металлический инжектор симкарт

Введение

Достаточно известная китайская компания Xiaomi в апреле этого кода провела очередную презентацию, посвященную новому смартфону. Новинка получила название Mi 4i. Как вы знаете, в линейке компании есть аппарат Mi 4, по идее, индекс «i» должен был либо немного упростить модель, либо сделать ее круче. Однако, как мне кажется, получился совершенно отдельный самостоятельный продукт, который не имеет никакого отношения к Mi 4 ни с точки зрения дизайна и внешнего вида, ни по характеристикам, ни по позиционированию. На этот раз приставка «i» была использована, чтобы указать на упрощение устройства. В Mi 4i меньше габариты и проще материалы корпуса, меньше оперативной памяти, другой процессор, чуть слабее фронтальная камера и так далее.

Пока в России Xiaomi Mi 4i найти в продаже непросто. Средняя цена в различных интернет-ресурсах колеблется от 11 000 до 15 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство выполнено в классическом формфакторе смартфона-моноблока. Форма корпуса прямоугольная, углы немного сглажены. Внешний вид достаточно минималистичен: практически нет никаких крупных ярких надписей, логотипов, вычурных элементов управления. Габариты Mi 4i крайне привлекательны для тех, кто хочет получить небольшой по размерам смартфон: 138x69x7.8 мм, а весит он всего лишь 130 граммов. На презентации Mi 4i ведущий часто сравнивал Xiaomi с Apple iPhone 6. Мы тоже сравним габариты:

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Xiaomi Mi 4i 138 69.6 7.8 130
Apple iPhone 6 138 67 6.9 129

Здесь примерно паритет. Однако дальше представители компании сравнивали вес и толщину уже не с «айфоном», а с моделью Xiaomi Mi 4. Естественно, последний толще и тяжелее Mi 4i.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

В руке новинка лежит просто отлично за счет небольшого размера, приятных на ощупь материалов, покатых краев и сглаженных углов. Смартфон не выскальзывает из рук, даже если они влажные.

Xiaomi Mi 4i

Лицевая панель защищена стеклом Corning Gorilla Glass. К сожалению, не указывается поколение. Олеофобное покрытие есть. Оно, возможно, не самое эффективное, но следы удаляются быстро. Палец по поверхности скользит плавно. Хочется отметить еще одну фишку: темного цвета подложка экрана практически сливается с матрицей, тем самым создается эффект, будто всю фронтальную площадь занимает экран.

Xiaomi Mi 4i

По канту проходит очень тонкий бортик. Он частично защищает поверхность экрана от повреждения в тот момент, когда вы кладете устройство дисплеем вниз. Остальная часть корпуса выполнена из матового пластика. Как я уже отмечал, пластик на ощупь очень приятный, бархатистый, но без эффекта «софт-тач». Всего доступно 4 цвета задних крышек (они не сменные): черный, белый, розовый, голубой и желтый.

Xiaomi Mi 4i

У нас был на обзоре гаджет белого цвета, и на нем не были видны следы от рук и другие пятна.

Xiaomi Mi 4i

В целом, внешний вид и материалы Mi 4i мне очень понравились: модель тонкая, крепко собранная (между прочим, телефоны изготавливаются на заводах Foxconn), с эргономичным дизайном смартфона. Отдельно хочется отметить, что официальный источник утверждает, будто под задней крышкой аппарат собран из магниевого сплава.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Сверху слева на лицевой панели расположен логотип «MI», правее – датчики освещения и приближения, динамик, селфи-камера и индикатор пропущенных событий. Динамик прикрыт тоненькой металлической сеточкой. Громкость спикера чуть выше средней, собеседника слышно четко и разборчиво.

Xiaomi Mi 4i

Датчики работают отлично – никаких нареканий. Индикатор событий мелковат, не всегда можно заметить пропущенные звонки или сообщения.

Под дисплеем находятся сенсорные кнопки «Назад», «Домой», «Меню» или вызов ранее запущенных приложений. Без подсветки их не видно. Сами кнопочки некрупные, подсветка тусклая: днем или на солнце ее не видно.

Xiaomi Mi 4i

Ни нижнем торце – micro-USB и основной микрофон, а на верхнем – 3.5 мм аудиовыход на наушники.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

На левом борту расположен лоток для установки двух симкарт формата microSIM.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

На правом – тонкие металлические (нержавеющая сталь) кнопки питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Они хромированные, ход минимальный, нажатие твердое, слышен характерный звук «клика».

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

С обратной стороны немного выдвигается над корпусом глазок камеры. Справа от нее – дополнительный микрофон для шумоподавления, а слева – двойная вспышка: теплое и холодное свечение. Внизу находятся логотип и динамик громкой связи (на крышке имеются 114 отверстий). Под спикером – 1 мм выступ. Он предотвращает износ задней крышки.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i
Xiaomi Mi 4i

Xiaomi и Meizu M1 Note

Xiaomi Mi 4i

Xiaomi и Huawei P8 Lite

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Xiaomi и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 61х110 мм, рамка сверху 14 мм, снизу – 15 мм, справа и слева – примерно по 4 мм. Присутствует антибликовое покрытие, но не очень эффективное.

Разрешение дисплея Xiaomi Mi 4i – FullHD, то есть 1080х1920 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 411 пикселей на дюйм. Матрица IPS OGS (Sharp/JDI) без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 417 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,78 кд/м2. Контрастность – 533:1.

Желтая линия на графике яркости – фактические данные. Белая линия – та цель, которой мы пытаемся достигнуть. Можете заметить, что до 50% изображение недостаточно яркое, а после немного ярче, чем необходимо.

Среднее значение гаммы – 2.16. Практически идеальный показатель.

Судя по графику уровней, есть явный избыток синего цвета, особенно на минимальной яркости, то есть картинка будет с сильной примесью синего цвета. Чем ярче, тем слабее становится красный цвет.

График температуры тоже достаточно странный. На минимальной яркости картинка будет «холодной», после 10% температура выравнивается до 8000К.

Судя по диаграмме, полученные данные намного превышают треугольник sRGB. С одной стороны, это круто, так как цвета будут очень насыщенными, с другой – такое поведение значит, что цвета станут неестественными.

Практически все точки серого разместились вне радиуса DeltaE=10, это значит, что чистых серых оттенков здесь нет, все они будут отличаться определенным окрасом.

Судя по замерам, получается следующая картина: яркость подсветки матрицы и контрастность средние, цветопередача немного нарушена, чистых серых цветов нет, на минимальной яркости изображение будет синить.

Выводы, которые сделал я, глядя на экран: яркость достаточно высокая, контрастность вполне хорошая, на свету экран немного выцветает, насыщенность цветами отличная, плотность и углы обзора классные. По всем параметрам матрица Mi 4i мне понравилась.

Видите, как по-разному оценивают машина и человек.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Углы обзора

Xiaomi Mi 4i

Поведение на свету

В настройках есть пункт «Контрастность». В нем присутствуют «Автоматическая контрастность», «Увеличение контрастности», «Цветовой тон» (теплые, натуральные и холодные оттенки).

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 3120 мАч. Производитель приводит некоторые данные: проигрывание HD видео – до 11 часов, разговоры – до 35 часов, музыка – до 60 часов.

Несмотря на емкий аккумулятор (при толщине устройства 7.8 мм это вообще рекорд), смартфон «живет» недолго. В режиме «Производительность» аппарата хватает примерно на полдня со всеми включенными примочками типа Wi-Fi, 4G, Твиттер и прочее. В «Сбалансированном» режиме Mi 4i продержится до конца дня. В общем, как вы заметили, не слишком густо, даже странно. Игры «высаживают» аккумулятор часа за полтора, видео крутит около 6 часов.

Совершенно не удивлюсь, если ваш гаджет показывает значительно большие цифры. Возможно, дело в «прокачке» батарейки или какой-то специфике использования софта.

В комплекте идет сетевой адаптер с выходным током 2 А.

Поддерживается «быстрая зарядка»: 40% за 60 минут.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает (обе симкарты) не только в сетях 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/900/2100 МГц), но и в 4G CAT 4 (FDD-LTE 1800/1900/2300/2500/2600 МГц).

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Кроме того, аппарат поддерживает Wi-Fi ac (2.4/5 ГГц) с Multi-User MIMO (дает возможность точке доступа с 802.11ас передавать два пространственных потока к двум или более клиентским устройствам одновременно), Bluetooth 4.1, USB 2.0, GPS (Qualcomm IZat Gen8C), ГЛОНАСС и BeiDou.

Чипа NFC здесь нет.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Разработчики не стали экономить на оперативной памяти, поэтому в данной модели можно обнаружить 2 ГБ ОЗУ 64-битная двухканальная 800 МГц LPDDR3 (12.8 ГБ/сек). В среднем свободно примерно 500 МБ – ужасный результат!

Xiaomi Mi 4i

Встроенной памяти 16 ГБ, однако для пользователя доступно только 12 ГБ. Слота под карту памяти microSD в этом устройстве нет.

К содержанию >>>

Камеры

Основная камера имеет модуль на 13 МП от совместного «творчества» Sony и Samsung, объектив состоит из 5 линз, диафрагма F2.0. Фронтальная камера на 5 МП, объектив состоит из 5 линз, диафрагма F1.8, угол обзора – 80 градусов. Присутствует двойная светодиодная вспышка с холодным и теплым свечением для корректной передачи оттенков цвета кожи.

Тыловая камера мне понравилась, в первую очередь, из-за быстродействия. Фокус точный даже при съемке в недостаточных условиях освещения. Баланс белого не врал на всем протяжении тестирования камеры: цветопередача естественная.

Программное обеспечение отлично справляется с обработкой фотографий. Шумы можно увидеть только на кадрах со значением ISO более 2000. До этой цифры кадры выходят отличного качества.

Порадовал и динамический диапазон: в тенях не теряются детали, контрастность практически всегда идеальная.

При съемке фото и видео можно регулировать экспозицию прямо на экране, прокручивая специальный элемент по часовой или против часовой стрелки. Подобная фишка есть в Apple iPhone, и мне она очень нравится. Выставление экспозиции по «тапу» также никуда не делось.

Присутствует ручное управление камерой: баланс белого, фокус, выдержка (от 1/1000 до 2-х секунд), ISO (от 100 до 3200). Любителям мобильной фотографии в этом плане Xiaomi Mi 4i точно придется по вкусу.

Есть режим выборочного фокуса, когда камера делает несколько снимков и вы выбираете точку фокуса.

Режим HDR бывает двух типов: «Живой» и «Нормальный». В первом случае вы получаете более простой эффект, во втором – более агрессивный. Мне нравится последний.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Видео аппарат пишет в разрешении FullHD при 30 к/с. Качество среднее, фокус очень быстрый. Можно настраивать экспозицию. Есть режимы HDR, замедленная или ускоренная съемка. Можно включить электронный стабилизатор, но он работает за счет уменьшения разрешения до 720р.

  • Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080, 30fps, 12122kbps, baseline L4.0
  • Звук: AAC lc, 48000 Hz, stereo, 96 kb/s

Фронтальная камера снимает отлично, с большим углом обзора. Видео выходит в разрешении 1080р. ПО камеры умеет определять возраст и отображать его на экране. Как мне показалось, точность высокая (погрешность плюс-минус 3-4 года)

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Примеры фотографий

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон Xiaomi Mi 4i оснастили новым 64-битным чипом компании QUALCOMM. Модель получила название Snapdragon 615 (поколение второе). Всего ядер восемь, но они образуются из четырех ядер ARM Cortex-A53 с частотой 1.7 ГГц и еще из четырех ядер ARM Cortex-A53 с частотой 1.1 ГГц. Технологический процесс 28 нм LP, набор команд ARMv8. В зависимости от нагрузки и выполняемой операции включаются либо 4 «мощных» ядра, либо 4 «слабых».

За графику отвечает Qualcomm Adreno 405 GPU (550 МГц) с поддержкой Open GL ES 1.x, 2.0, 3.0, 3.1, TS & GS; Open CL 1.2full; RenderScript и Direct X 11.2.

Если говорить о скорости работы интерфейса, запуска приложений и так далее, то с этим все отлично: никаких микролагов, тормозов и зависаний. Думаю, это не благодаря восьми ядрам, а благодаря Android Lollipop.

Практически все игрушки на максимальных настройках идут без каких-либо намеков на лаги. Правда, GTA SA, как всегда, тормозит.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Краткая информация и тесты производительности

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

К содержанию >>>

Программная платформа

Устройство работает на операционной системе Google Android версии 5.0.2. Естественно, присутствует фирменная оболочка MIUI версии 6.5.3.0 (LXIMICD).

Xiaomi Mi 4i

Русский язык предусмотрен изначально, также есть Google Play!

Чтобы разблокировать экран, необходимо свайпнуть вверх. Для запуска камеры с экрана блокировки нужно свайпнуть справа налево. На ЭБ выводятся уведомления, примерно как в «чистом» Lollipop. Двойной тап запускает приложение. Пропущенные звонки не отображаются на ЭБ.

Xiaomi Mi 4i

Рабочий стол состоит из иконок квадратной формы со слегка сглаженными углами. Цвета приятны глазу. Перетаскивая иконки друг на друга, можно создавать папки. Движение сведения двух пальцев к центру экрана активирует специальный раздел: сортировка, виджеты, обои и эффекты перелистывания рабочих столов.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Свайп в любом месте экрана сверху вниз вызывает панель уведомлений. Крестик внизу закрывает все уведомления. В этом меню свайп справа налево – панель с настройками: управление музыкальным плеером, быстрая настройка яркости подсветки, включение/выключение различных стандартных функций. Чуть ниже – настройки.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Длительное удержание кнопки «Домой» вызывает Google Now. Левая кнопка отображает список ранее запущенных программ. Движение «свайп вверх» закрывает одно приложение, нажатие на крестик закрывает все приложения.

Аппарат поддерживает установку различных тем, для этого в телефоне предусмотрена специальная программа «Темы».

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

К содержанию >>>

Мультимедиа

Громкость полифонического динамика чуть выше средней, звук чистый, перегрузок нет – не хрипит. Иногда даже слышны басовитые нотки.

Плеер достаточно простой: отображаются обложка альбома и управление. Если кликнуть на обложку, появятся настройки эквалайзера и другие вещи. Эквалайзер состоит из семи полос: 65 Гц, 160 Гц, 400 Гц, 1 кГц, 2.5 кГц, 6 кГц и 14 кГц. Есть и пресеты – готовые установки. Кроме того, присутствует усилитель звука. Для этого надо выбрать тип наушников: обычные, вкладыши, Mi наушники, Mi вкладыши, Mi пистоны 1 или 2, обычные Mi пистоны.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Звук в наушниках негромкий. Качество приятное, хватает всех частот: и низких, и высоких. Описывать звук сложно, у каждого человека свой слух, для меня Mi 4i звучит отлично.

Присутствует FM-радио (в видеообзоре допустил ошибки). Обычное радио, чувствительность хорошая.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Видеоплеер понимает практически все форматы и кодеки видео. Без проблем читает 1080р TS с битрейтом около 15 Мбит. Можно выбрать соотношение сторон, посмотреть информацию о видео, сделать скриншот. Ниже – результаты Antutu Video Tester.

Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i Xiaomi Mi 4i

Заключение

Откровенно говоря, не ожидал от такой малютки, как Xiaomi Mi 4i, столько позитивных эмоций. Смартфон действительно мне понравился. Конечно, были моменты, которые вызвали вопросы, однако в целом аппарат получился классным. Если сравнивать по ощущениям, то Mi 4i напоминает Meizu M1 Note: тоже суперски собран, имеет отличный экран, быстрый «проц», плавную оболочку, крутую камеру и так далее.

Основные положительные моменты:

  • Цена
  • Качественные материалы
  • Тонкий корпус
  • Качественная сборка
  • Отличная матрица экрана
  • Отличные камеры
  • Отличный звук в наушниках
  • Приятная оболочка без тормозов и микролагов
  • Версия Android 5.0
  • Две симкарты
  • LTE

Основные отрицательные моменты:

  • Проблематично купить на российском рынке
  • Аккумулятор (несмотря на большую емкость, время работы оставляет желать лучшего)

Конкурентов будет несколько:

Meizu M1 Note. В данном случае решающую роль играют габариты: Meizu большой. Цена на M1 тоже выше.

Huawei Honor 4X. Большой живучий смартфон. Цена примерно такая же, как на Xiaomi.

ZTE Blade S6. Симпатичный тонкий аппарат, похожий на iPhone 6. Цена – около 15 000 рублей, зато внутри Android 5.0, классный экран и мощный 8-ядерный процессор.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 474 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: