Главная » 2019 » Апрель » 3 » Обзор смартфона Xiaomi Mi Max 3
11.45.00
Обзор смартфона Xiaomi Mi Max 3

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Аккумулятор
  7. Память, чипсет, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Мультимедийные возможности
  11. Программные особенности
  12. Впечатления
  13. Конкуренты

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB Type-С
  • Ключ для извлечения SIM-карты
Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3
Технические характеристики
Размеры и вес 176.2 x 87.4 x 7.99 мм, вес 221 грамм
Материалы корпуса Алюминий и стекло
Дисплей 6.9 дюйма, 2160 х 1080 точек, IPS, PPI 350, защитное стекло, олеофобное покрытие
Операционная система Android 8.1 + MIUI 9.5
Сеть 2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1700/1900/2100
4G: b3/b7/b20/b38
Две SIM-карты, поддержка VoLTE
Платформа Qualcomm Snapdragon 636, восьмиядерный, 1.8 ГГц, Adreno 509
Память 4+64 ГБ, есть слот для карты памяти
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0 LE, ИК-порт, FM-радио
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев, разблокировка по лицу, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъёмы 3.5 мм, порт Type-C
Основная камера 12 мегапикселей (f/1.9, 1.4µm) + 5 мегапикселей
Фронтальная камера 8 мегапикселей, f/2.0, 1.12µm
Аккумулятор 5500 мАч, есть быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0
Стоимость 20 000 рублей

Позиционирование

Линейка Mi Max ориентирована на тех, кто предпочитает смартфоны не просто с большими, а именно с огромными дисплеями. Размеры экранов у Mi Max’ов всегда были значительно больше, чем у среднестатистических смартфонов. Мне кажется, что вся линейка заняла ту нишу, которую изначально открыли в Samsung с их Galaxy Note. Внезапно оказалось, что есть люди, которым нравятся очень большие экраны и они готовы покупать такие аппараты, несмотря на их меньшее удобство в сравнении с традиционными аппаратами. К сожалению, со временем линейка Note от Samsung стала очень дорогой, а желающих приобрести большой фаблет за 20-30 тысяч меньше не стало.

Вот именно на них и ориентировались в Xiaomi при создании своего фаблета. Это люди, потребляющие много контента со смартфона, требовательные к его диагонали и времени работы. Я вижу идеальным пользователем Mi Max 3 студента. По дороге в институт можно что-то посмотреть/почитать, во время пар – сверяться с источником, а при подготовке к сессии использовать фаблет как компактную электронную книжку.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид смартфона полностью копирует прошлое поколение линейки Redmi Note: покатые грани, алюминиевая задняя крышка, двойная камера, стилизованная под айфон, сканер отпечатков пальцев сзади.

Xiaomi Mi Max 3

Смартфон официально продается только в чёрном цвете, и это большое упущение компании. Я считаю, что светлую золотистую версию также стоило бы продавать у нас.

Xiaomi Mi Max 3

В сравнении с прошлым поколением смартфон стал чуть уже, тоньше и длиннее. Вот написал, что аппарат ощущается более тонким, а по цифрам это оказывается не так. Видимо, покатые грани влияют на впечатление о толщине.

  • Xiaomi Mi Max 2 — 174.1 x 88.7 x 7.6 мм, вес 211 грамм
  • Xiaomi Mi Max 3 — 176.2 x 87.4 x 8 мм, вес 221 грамм
Xiaomi Mi Max 3

В сравнении с Mi Max 2

В руке смартфон лежит удобнее, чем прошлое поколение, но, разумеется, ни о каком комфортном использовании одной рукой и речи быть не может, даже несмотря на наличие специального компактного режима в MIUI.

Xiaomi Mi Max 3

На правой грани расположены качелька регулировки громкости и кнопка включения, а на левой — лоток для двух nanoSIM-карт и карты памяти microSD. Слот гибридный, можно использовать либо две симки, либо симку и карточку. Расположение качельки и кнопки включения я считаю неудачным: когда вы держите смартфон в руке, большой палец не дотягивается до них.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Это же касается и сканера отпечатков пальцев, вам приходится слегка опускать смартфон в руке, чтобы дотягиваться до него, однако аппарат немного скользкий, поэтому во время таких манипуляций его легко выронить.

Xiaomi Mi Max 3

Снизу находятся порт Type-C, внешний динамик и отверстие микрофона. Сверху — второй микрофон, миниджек для наушников и ИК-порт.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Над экраном можно видеть сеточку разговорного динамика, фронтальную камеру и световой индикатор.

Xiaomi Mi Max 3

По части сборки к смартфону нет никаких претензий. Хороший монолитный брусок без люфтов, скрипов и зазоров.

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 6.9 дюйма
Разрешение дисплея 2160 x 1080 точек
Значение PPI 350
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

В сравнении с Mi Max 2 экран у третьего поколения стал более вытянутым, имеет меньшие верхнюю и нижнюю рамки, избавился от сенсорных кнопок в пользу наэкранных, а также получил соотношение сторон 18:9. Важный момент, который вы должны знать: несмотря на большую диагональ, при просмотре любых видео в соотношении 16:9 вы не получите выигрыша по размеру изображения в сравнении с Mi Max 2. Поэтому переходить на третье поколение только из-за выросшей диагонали не стоит.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

В сравнении с Mi Max 2

А вот качество дисплея однозначно улучшилось. Цвета стали более яркими и сочными, уменьшилось искажение цветопередачи под большим углом наклона, да и общая яркость немного подросла. Все эти нововведения вы заметите при прямом сравнении, но они также не являются достаточным основанием для обновления с прошлого поколения.

У дисплея хороший запас по яркости, и даже на солнце информация будет различима, а ночью минимальная яркость не будет бить вам по глазам. Впрочем, имейте в виду, что это модель среднего сегмента, поэтому не ждите от нее флагманского качества. С другой стороны, для повседневного использования экран в Mi Max 3 подходит прекрасно. Также напоминаю, что, как и все другие смартфоны Xiaomi, Mi Max 3 имеет отличный режим чтения и тонкую настройку цветопередачи.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Аккумулятор

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 5500 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Ion
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 17 часов
Разрядка в режиме сна (12 часов, выключенный дисплей, включен Wi-Fi) 3 %

Ёмкость аккумулятора немного подросла в сравнении с прошлым поколением, но именно по части повседневного использования я не ощутил значительных изменений. Это по-прежнему честные два дня работы при 5.5-6 часах включенного дисплея. Сюда входят мобильный интернет, включенная синхронизация, проверка почты, мессенджеры и социальные сети.

Как и прошлое поколение, этот смартфон умеет заряжать другие аппараты, однако вам потребуется специальный кабель, в случае с айфоном это будет Type-C – Lightning. При подключении другого смартфона система спросит вас, хотите ли вы его зарядить.

Смартфон поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, однако из-за большой ёмкости аккумулятора полный заряд займет примерно 110 минут, а 50% вы сможете получить за 30-35 минут зарядки.

Имейте в виду, что самый ненагруженный сценарий использования Mi Max 3 – просмотр видео, в этом режиме смартфон проработает максимально долго.

Память, чипсет, производительность

Характеристики Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 636
Процессор Восьмиядерный, четыре ядра 1.6 ГГц и четыре ядра 1.8 ГГц
Видеоускоритель Adreno 509
Объём оперативной памяти 4 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 64 ГБ
Слот для карты памяти Есть, гибридный

Обновление чипсета относительно небольшое. Мы вполне могли бы увидеть в этой модели и SD660, впрочем, слава богу, что в Xiaomi не стали снова использовать здесь старенький SD625, который так полюбился компании за последние пару лет. Кстати, у нас на прошлой неделе выходила интересная статья о том, почему компании так любят чипсеты прошлого поколения.

Результаты в бенчмарках серьезно подросли в сравнении с прошлым поколением, но по части повседневного использования я не заметил особой разницы. Поймите меня правильно, это не недостаток Mi Max 3, просто и Mi Max 2 уже работал достаточно быстро на том же SD625. Аппарат почти не греется, разве что во время прогона бенчмарков или очень продолжительного (более двух часов) просмотра видео. По части игрушек вы можете рассчитывать на средние или высокие настройки в большинстве тайтлов.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Коммуникационные возможности

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, двухдиапазонный
Bluetooth Есть, 5.0, A2DP, LE
GPS Холодный старт занимает около 3 секунд
Мобильные данные 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты, один радиомодуль
USB On-The-Go Есть
NFC Нет
FM-радио Есть, работает только в наушниках
ИК-порт Есть

В этом разделе, с одной стороны, в очередной раз похвалю Xiaomi за то, что они продолжают оставлять ИК-порт в своих новых моделях и мы с вами можем управлять телевизором, кондиционером и другой техникой с их смартфонов. А с другой — поругаю компанию, ведь NFC у аппарата всё еще нет. При этом он относится к дорогой линейке Mi и стоит 20 тысяч рублей.

Xiaomi Mi Max 3

Камера

Характеристики Значение
Основная камера 12 мегапикселей (f/1.9) + 5 мегапикселей
Фронтальная камера 8 мегапикселей, f/2.0

В сравнении со вторым поколением камеру улучшили, добавили второй модуль для размытия заднего плана, да и просто подняли характеристики. Снимать аппарат стал лучше, ему отлично удаются как дневные сцены, так и сложное комнатное освещение. С ночными кадрами ситуация уже хуже, снимки выходят смазанными и нерезкими, приходится крепче держать смартфон в руках и вручную регулировать экспозицию. Селфи-камера для этого сегмента хорошая, в настройках есть различные бьютификаторы для неё.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Видео пишется в 4k@30FPS, днем картинка получается прекрасной, а вот в искусственном освещении всё уже не так радужно, заметны шумы, изображение выглядит гораздо хуже.

Интерфейс камеры привычен для MIUI. Вы можете переключаться между различными режимами с помощью горизонтальных жестов, настройки находятся в правом верхнем углу. По нажатию можно менять экспозицию, делать кадр темнее или светлее.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Мультимедийные возможности

Разговорный и внешний динамики объединены в стереопару, так что вы можете наслаждаться стереозвуком прямо со смартфона. Не могу сказать, что он заменит вам портативную колонку, но послушать пару песен или посмотреть сериал без наушников дома будет вполне комфортно.

Это один из немногих аппаратов с сохранившимся миниджеком, и за это я тоже хвалю компанию. Качество звука в наушниках типичное для этого ценового сегмента. Ни лучше, ни хуже.

Качество передачи речи прекрасное, вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

Программные особенности

Смартфон работает на Android 8.1 и MIUI 10. MIUI является одной из самых функциональных и удобных оболочек. У системы большинство собственных приложений: от звонилки и смс-клиента до музыкального плеера и файлового менеджера. При этом каждое их приложение является одним из лучших, а не сделано для галочки. Я подробно рассказывал об оболочке в отдельном материале, и если хотите узнать про MIUI больше, рекомендую почитать его.

Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3 Xiaomi Mi Max 3

Впечатления

Когда смартфон только появился в продаже в России, он стоил 25 тысяч рублей. Я тогда отнесся к такому ценообразованию очень скептически. Сейчас модель можно приобрести за 23 тысячи на mi.com и за 20 тысяч на mi-shop.com. Вот 20 тысяч – вполне достойная и обоснованная цена за такой аппарат.

Вы получаете смартфон с очень большим дисплеем и очень большим временем работы. По сути, это два его ключевых достоинства. Из других плюсов выделю практичный гладкий алюминиевый корпус и удобную оболочку MIUI. Единственный недостаток Max 3, на мой взгляд, это отсутствие NFC.



Конкуренты

До недавнего времени прямого конкурента у этой модели не было, но тут в продаже появился Honor 8X Max, который по всем параметрам, кроме аккумулятора и цены, выглядит интереснее. Судите сами: у него 7.12-дюймовый дисплей, память 4+128 ГБ и более свежий Snapdragon 660. А стоит аппарат всего на 1 500 рублей дороже. Впрочем, из недостатков Роман Белых отмечал, что модель имеет microUSB-порт и посредственные камеры.

Большинство аналогов имеет диагональ 6-6.3 дюйма. Кажется, что разница в полдюйма небольшая, но посмотрите, каким крохотным кажется Redmi Note 7 (6.3 дюйма) в сравнении с Mi Max 3. Другой вопрос, что подобный огромный дисплей вам может быть и не нужен. В таком случае я рекомендую смотреть на три интересных аппарата с меньшей диагональю и аккумулятором.

Samsung Galaxy A50. Новинка от Samsung, за 16-17 тысяч вы получаете качественный SuperAMOLED-дисплей, тройную камеру, ёмкий аккумулятор на 4000 мАч, который в паре с SuperAMOLED даст очень хорошее время работы.

Redmi Note 7. За 14 тысяч у этого аппарата интересный дизайн, неплохая камера, такой же ёмкий аккумулятор, как у A50.

Честно говоря, я очень боюсь, что в Xiaomi могут испортить линейку в следующем поколении: добавят стеклянный корпус, уменьшат ёмкость аккумулятора, поставят вырез-капельку и уберут миниджек. Всё это выглядит логичной данью моде, но только испортит хороший, добротный смартфон.

Владельцев линейки Mi Max приглашаю в комментарии поделиться своими отзывами о смартфонах. Также в обзоре прошлогоднего Mi Max 2 я видел несколько комментариев с упоминанием клона от Uhans, если вы пользуетесь таким смартфоном, тоже расскажите о своих впечатлениях.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 205 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: