Главная » 2019 » Февраль » 20 » Обзор смартфона Xiaomi Mi MIX 3
08.49.17
Обзор смартфона Xiaomi Mi MIX 3

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Аккумулятор
  7. Память, чипсет, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Мультимедийные возможности
  11. Программные особенности
  12. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель Type-С
  • Силиконовый чехол
  • Беспроводная зарядка
Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Я помню времена, когда смартфоны Xiaomi комплектовались только базовым набором зарядник+кабель, при этом сам блок питания был довольно дешевым, без поддержки быстрой зарядки. В те времена даже были новости, что компания и вовсе планирует отказаться от блока питания в комплекте. К счастью, с тех пор изменения пошли совсем в другую сторону, и сначала мы начали видеть в комплекте к аппаратам Xiaomi силиконовые чехлы, а в Mi MIX 3 и вовсе положили беспроводное зарядное устройство! И это здорово, что компания перестала экономить на таких мелочах. Я уверен, что конечный пользователь оценит все плюсы такой комплектации, а ведь если бы беспроводной зарядки не было, то часть пользователей вполне могли бы и не пользоваться ею вовсе. Чехла в комплекте с Mi MIX 3 нет, но это связано скорее со сложностью его изготовления, нежели с жадностью Xiaomi.

Технические характеристики
Размеры и вес 157.9 x 74.7 x 8.5 мм, вес 218 грамм
Материалы корпуса Алюминиевый каркас, керамическая крышка
Дисплей 6.39 дюйма, 2340 x 1080 точек, Gorilla Glass 5, Super AMOLED, PPI 403
Операционная система Android 9.0 + MIUI 10
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты
Платформа Qualcomm Snapdragon 845, восьмиядерный, (4x2.8 ГГц Kryo 385 Gold & 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver), Adreno 630
Память 6 + 128 ГБ, слота для карты памяти нет
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Calling, Bluetooth 5.0 LE, aptx HD, NFC
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём Type-C
Основная камера 12 мегапикселей (широкоугольная), f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, оптическая стабилизация 12 мегапикселей (зум), 1/3.4", 1.0µm
Фронтальная камера 24 мегапикселя, 1/2.8", 0.9µm + 2 мегапикселя (сенсор глубины)
Аккумулятор 3200 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4.0 (18 Вт), быстрая беспроводная зарядка (10 Вт)
Цена 44 500 рублей

Позиционирование

Если условный Xiaomi Mi 8 является однозначным флагманом компании, то линейка Mi MIX – это плацдарм для испытания новых технологий. Новые материалы корпуса, новые технологии, новые дисплеи и, конечно же, новый механизм слайдера, если мы говорим о последнем поколении. На примере Mi MIX компания пробует различные инновации и затем оценивает, как они зашли для своей аудитории. А покупатели Mi MIX – аудитория очень хорошая, это самые преданные фанаты Xiaomi, которые хотят получить все новшества их смартфона одними из первых и при этом готовы давать активную обратную связь. Впрочем, не стоит воспринимать Mi MIX как сырую недоделанную бета-версию, по своему опыту тестирования всех трех поколений могу отметить, что эти смартфоны ничуть не уступают обычным Mi, а в чём-то даже превосходят их.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Керамический корпус уже давно стал визитной карточкой линейки Mi MIX, поэтому в третьем поколении крышка также сделана из керамики. Помимо классического чёрного, в продаже также будут синяя и зеленая версия. Пару месяцев назад мне удалось попользоваться зеленым Mi MIX 3, и выглядит он просто потрясающе, очень классный переливающийся цвет. При этом аппарат сохранил строгость во внешнем виде, он не ощущается дешевой блестящей погремушкой, а наоборот, выглядит серьезно и солидно.

Xiaomi Mi MIX 3

На правой грани находятся качелька регулировки громкости и кнопка включения, на правой — лоток для двух nanoSIM и кнопка вызова голосового ассистента. Действие на кнопку можно настроить, но только из предложенных в MIUI вариантов.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Снизу можно видеть внешний динамик, порт Type-C и основной микрофон, а сверху — дополнительный микрофон и сеточку разговорного динамика. Последняя спрятана в самый краешек корпуса.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Сканер отпечатков пальцев установлен сзади, работает он быстро, претензий к нему нет.

Xiaomi Mi MIX 3

Теперь давайте поговорим про механизм слайдера. В Xiaomi решили использовать такой вариант, чтобы экран смартфона занимал максимальную поверхность лицевой части и не имел каких-либо вырезов. Ну что ж, выглядит это действительно необычно, однако лично мне кажется, что лишние пара миллиметров вверх не сделали бы аппарат хуже, зато не пришлось бы морочиться со слайдером.

Xiaomi Mi MIX 3

Начну с грустного. Открывать слайдер иногда тяжело, ведь лицевая сторона имеет олеофобное покрытие, в итоге вместо того, чтобы раскрыть смартфон, ваш большой палец соскальзывает вниз. Более того, конструкция слайдера здесь обратна той, что использовалась в кнопочных смартфонах. Если в традиционных слайдерах вы сдвигаете переднюю половинку вверх, то у Mi MIX 3 её нужно, наоборот, опускать. Все, кому я показывал смартфон, были в ступоре первые несколько минут, пока я не объяснил им, как именно работает механизм слайдера.

Xiaomi Mi MIX 3

Во второй половинке слайдера спрятан двойной модуль фронтальной камеры, лично я редко делаю селфи, и мне было немножко обидно, что нет повода лишний раз пощелкать смартфоном. К счастью, Xiaomi позаботилась о таких, как я, и добавила еще несколько опций для своего слайдера. Например, вы можете принимать звонки по раскрытию слайдера. Другой вариант — быстрый запуск контекстного меню вместе с раскрытием слайдера. Также в настройках вы можете задать звук анимации при его открытии.

Xiaomi Mi MIX 3

Смартфоны из линейки Mi MIX всегда были толстыми и тяжелыми, частично это связано с использованием корпуса из керамики, частично (в случае с MIX 3) — с механизмом слайдера. Лично я люблю аппараты потоньше и полегче, поэтому мне было не очень комфортно долго держать MIX 3 в руке, однако я понимаю, что предпочтения у всех разные и кто-то, наоборот, любит увесистые смартфоны. Также справедливости ради отмечу, что Mi MIX 3 тоньше и легче своих предшественников. Его размеры — 157.9 x 74.7 x 8.5 мм, вес – 218 грамм.

Xiaomi Mi MIX 3

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 6.39 дюйма
Разрешение дисплея 2340 х 1080 точек
Значение PPI 403
Тип матрицы AMOLED
Защитное покрытие Стекло Gorilla Glass 6
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

В смартфоне используется качественная AMOLED-матрица, в которой сведены к минимуму недостатки подобных дисплеев. Например, здесь практически не видна «зелень» при просмотре белого фона под углом, рыхлость шрифтов также незаметна, а сама цветовая гамма хоть и насыщенная, но нет ощущения избыточности контрастности. Олеофобное покрытие очень хорошее, палец легко и непринужденно скользит по поверхности стекла.

Xiaomi Mi MIX 3

При желании в настройках экрана вы можете снизить разрешение до 720p, если захотите продлить время работы смартфона. Здесь же есть отдельный режим чтения с очень гибкой настройкой, на минимальных значениях вы почти не заметите желтизны. Смартфон умеет воспроизводить HDR-видео и предупреждает вас, что при его просмотре режим чтения будет отключаться.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Напоминаю, что настройки кнопок навигации находятся в отдельном разделе «Безграничный экран», тут их можно поменять местами или полностью отключить, заменив на полноэкранные жесты. При использовании жестов свайп снизу вверх вернет вас на главный экран, такой же свайп, но с удерживанием пальца, откроет последние приложения, а горизонтальный свайп слева направо будет возвращать вас в предыдущее меню. Лично я консервативный пользователь, поэтому отключил эти жесты. К слову, в свежих обновлениях MIUI 10 изменился дизайн наэкранных кнопок, они теперь выглядят как в стоковом Android.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Аккумулятор

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 3200 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Ion
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 16 часов
Разрядка в режиме сна (12 часов, выключенный дисплей, включен Wi-Fi) 2 %

При использовании мобильного интернета, включенной синхронизации, чтении соцсетей и веб-серфинга на яркости в 75% заряда смартфона хватает примерно на пять часов включенного экрана. В моем сценарии использования это ровно два дня работы, если вы используете аппарат более активно, то смело можете рассчитывать на один день с пятью часами включенного дисплея.

Смартфон поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 4.0, полная зарядка занимает около 90 минут. Есть и поддержка беспроводной зарядки, с ней аппарат заряжается за два с небольшим часа. Время работы определенно является сильной стороной Mi MIX 3.

Память, чипсет, производительность

Характеристики Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 845
Процессор Восьмиядерный, 4x2.8 ГГц Kryo 385 Gold & 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver
Видеоускоритель Adreno 630
Объём оперативной памяти 6 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 128 ГБ
Слот для карты памяти Нет

В смартфоне используется старый добрый SD845, известный нам по флагманам большинства других компаний. Чипсет хорошо себя зарекомендовал во всех сценариях использования ранее, и в Mi MIX 3 он также отлично себя показывает. Большой объём оперативной памяти позволяет не переживать, что какое-то свернутое приложение закроется из-за её недостатка, а ёмкий внутренний накопитель частично компенсирует отсутствие слота для карты памяти. Отдельно отмечу, что в производительных игрушках смартфон сильно греется, имейте это в виду. К сожалению, красивая картинка пока что требует жертв.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Коммуникационные возможности

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 5.0, A2DP, aptX HD, LE
GPS Холодный старт занимает около 3 секунд
Мобильные данные 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты, один радиомодуль
USB On-The-Go Есть
NFC Есть
ИК-порт Нет

Смартфон поддерживает последнюю версию Bluetooth, все современные стандарты Wi-Fi, а также имеет функцию Dual-GPS, улучшающую точность определения местоположения. Лично я особой разницы между MIX 3 и другими смартфонами топового уровня не заметил, так как с GPS сейчас у флагманов нет проблем. Здорово, что у аппарата есть NFC для Google Pay и поддержка беспроводной зарядки. А вот от ИК-порта решили отказаться, и это минус, на мой взгляд, ведь именно в смартфонах Xiaomi мы привыкли видеть его наличие.

Xiaomi Mi MIX 3

Камера

Характеристики Значение
Основная камера 12 мегапикселей (широкоугольная), f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, оптическая стабилизация 12 мегапикселей (зум), 1/3.4", 1.0µm
Фронтальная камера 24 мегапикселя, 1/2.8", 0.9µm + 2 мегапикселя (сенсор глубины)

Для начала поговорим о сильных сторонах камеры. В аппарате используется двойной модуль, у основной камеры есть оптическая стабилизация, поддерживается запись видео в разрешении 4K, кроме того, доступна superslomo-съёмка в FHD@960FPS. Я обычно равнодушен к съемке видео, но Mi MIX 3 очень порадовал по этому параметру, картинка четкая и плавная, посмотрите два примера ниже.

К дневной съемке у меня традиционно нет никаких претензий, так что сразу перейдем к сложным условиям освещения. Я немного поснимал демо-зоны в IKEA, и если вы внимательнее посмотрите на те кадры, то увидите, что смартфон пересвечивает картинку, на некоторых кадрах из-за этого не видно ценника. Вечером и в искусственном освещении можно получить хорошие кадры, если картинка более-менее статичная, двигающиеся объекты, к сожалению, смазываются, будь то машина такси или же мигающие гирлянды. Ниже – примеры без зума и с двойным зумом.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Портреты удаются смартфону неплохо, даже если вы фотографируете в слабоосвещенном кафе.

Xiaomi Mi MIX 3

Это же касается и селфи-камеры, мне понравился эффект боке, для которого используется двойная фронталка.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Интерфейс камеры стандартный для MIUI. Различные режимы доступны по горизонтальным свайпам. Вызов настроек находится в правом верхнем углу.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3
Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3

Мультимедийные возможности

У смартфона один монодинамик, он громкий и относительно качественный, однако, конечно же, уступает стереодинамикам в других аппаратах. Качество звука в наушниках хорошее, не хуже, чем у других флагманских смартфонов. Во время звонков вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите. К слову, в MIUI есть встроенная запись с линии.

Программные особенности

Аппарат работает под управлением Android 9.0 и MIUI 10. Обновленная оболочка стала лаконичнее и приятнее с точки зрения интерфейса, также поправили досадные баги вроде отсутствующего номерного индикатора батареи для аппаратов с вырезом (неактуально для MIX 3). Я подробно рассказывал обо всех особенностях MIUI 10, рекомендую почитать тот обзор, если еще не видели.

Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3 Xiaomi Mi MIX 3



Впечатления

Перед началом продаж можно было оформить предзаказ в «МВидео» и «Эльдорадо» и получить Mi MIX 3 вместе с двумя аксессуарами за 44 500 рублей. И хотя сейчас цена чуть подросла до 45 тысяч, подарки все еще доступны: вместе со смартфоном вы получите Mi Band 3 и беспроводные наушники от Sony.

У меня от смартфона впечатления по большей части положительные: классный дисплей, долгое время работы, хорошая камера, поддержка NFC и беспроводная зарядка в комплекте. В то же время не могу не отметить, что смартфон толще и тяжелее своих конкурентов, а механизм слайдера требует привыкания и определенной сноровки.

На данный момент у модели есть два конкурента. Первый – это, конечно же, Huawei Mate 20 Pro, сейчас он продается за 60 тысяч рублей и, на мой взгляд, поинтереснее за счёт тройной камеры, отличных ночных снимков и более чёткого по разрешению дисплея. Но стоит ли всё это переплаты в 15 тысяч? Тут уже каждый решает сам.

Второй конкурент — Samsung Galaxy S9. Сейчас его можно приобрести за 50 тысяч рублей, у него лучше камера и есть миниджек для наушников, также он имеет дисплей с более высоким разрешением.

Приводить среди конкурентов iPhone не буду по двум причинам. Во-первых, актуальные флагманы Apple значительно дороже. Во-вторых, покупающие их люди, как правило, уже определились с операционной системой, и даже более низкая цена и лучшие характеристики вряд ли смогут их переубедить.

К содержанию >>>

Ссылки по теме



Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 277 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: