Главная » 2013 » Август » 7 » Обзор смартфона Zopo C2
23.41.01
Обзор смартфона Zopo C2

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Видео и чтение
  10. Камера
  11. Работа с двумя SIM-картами
  12. Интерфейсы
  13. Заключение

Введение

Китайские аппараты всё чаще манят нас своей доступной ценой и характеристиками устройства, которое вы за эти деньги получаете. Всё больше пользователей посматривает на «чистокровных китайцев», кто-то с любопытством и интересом, а кто-то с четким намерением купить. К сожалению, информации в сети по таким устройствам не очень много, как правило, это обрывочные сведения или обзоры от владельцев-энтузиастов. Многие комментаторы любят писать под обзорами того или иного смартфона: «Да кому это нужно, я из Китая могу заказать Х в два раза дешевле». В общем, игнорировать этот сегмент рынка никак нельзя, поэтому мы по возможности стараемся рассказывать про самые интересные устройства из Поднебесной.

Комплектация

  • Смартфон
  • Защитная пленка
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК
  • Документация

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

«Безликий» - вот самое верное определение для С2, особенно если смотреть на него спереди.

Большую часть лицевой стороны занимает пятидюймовый экран, над ним можно видеть глазок фронтальной камеры, датчики приближения и света, а также сеточку динамика и световой индикатор.

Под экраном расположились сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Долгое нажатие на клавишу «Домой» вызывает последние открытые приложения, а удержание кнопки «Назад» открывает Google Now. Подсветка кнопок практически полностью отсутствует, различить их в солнечный день, да даже в помещении практически нереально, приходится нажимать на ощупь.

Спинка устройства выполнена из гладкого матового пластика, приятного на ощупь. Однако из-за его гладкости смартфон немного скользит в ладони. Во время использования у меня было несколько ситуаций, когда он чуть не выпадал из рук.

Ободок устройства сделан из матового серебристого пластика, стилизованного под металл.

На правом торце можно видеть кнопку включения, а на левом - качельку регулировки громкости. Кнопка включения выступает несильно, из-за этого ее не очень удобно нажимать. К качеству же качельки регулировки громкости претензий нет.

Разъём microUSB расположился на нижнем торце, а разъём 3,5 мм - на верхнем.

Под крышкой спрятаны слоты для двух SIM-карт и слот для карты памяти. Примечательно, что один слот сделан для стандартной карты, а второй — для microSIM. Обе «симки» поддерживают 3G.

Удивительно, но к сборке устройства, за исключением тугой кнопки включения, претензий нет. Хоть перед нами и «чистый китаец», собран он вполне достойно.

К содержанию >>>

Габариты

По размерам Zopo C2 — типичный представитель пятидюймовых смартфонов. Его габариты и скругленные края больше всего напомнили мне Padfone Infinity.

  • Zopo C2 - 143.3 x 70 x 8.5мм, вес 154 грамм
  • Asus Padfone Infinity - 143,5 x 72,8 x 6,3~8,9 мм, вес 141 грамм
  • Apple iPhone 5 – 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC Butterfly – 143 x 70.5 x 9.1 мм, 140 грамм
  • HTC One – 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • Nokia Lumia 920 – 130.3 x 70.8 x 10.7 мм, 185 грамм
  • Samsung Galaxy Note II – 151.1 x 80.5 x 9.4 мм, 183 грамма
  • Samsung Galaxy S4 – 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • Sony Xperia Z – 139 x 71 x 7.9 мм, 146 грамм

Пять дюймов — это уже не тот размер, когда вы можете спокойно использовать смартфон одной рукой. Да, он без проблем ложится в руку, но достать до верхней части экрана становится проблематично, да и работа одной рукой чревата случайным падением.

К содержанию >>>

Экран

В смартфоне используется пятидюймовая матрица с разрешением 1920х1080 точек. Экран прикрыт защитным стеклом, олеофобное покрытие отсутствует. На дисплее наклеена пленка, по которой очень гладко скользит палец, я настоятельно не рекомендую ее снимать (впрочем, в комплекте идет еще одна).

Изначально, я предполагал, что в C2 установлена обычная IPS-матрица, однако изучив этот вопрос получше, нашел подробную информацию на 4pda:

  • Производитель JDI (Japan Display Inc.) совместное предприятие Hitachi, Sony и Toshiba.
  • Контраст 1000:1
  • Яркость 500cd/m2
  • Размеры 64.3 x 118.8 x 1.4мм
  • Углы обзора > 160 градусов
  • Диагональ и разрешение 12,6 см=5.0-inch full-HD (1080x1920 pixels)
  • Плотность пикселей (разрешение) 443ppi

Данные из пресс-релиза компании и некоторые данные могут быть изменены без уведомления.

Кстати, были споры по поводу IPS и LTPS. Обе эти технологии присутствуют в данном дисплее.

JDI is developing LCD modules to meet these growing requirements, based on its advanced core technologies, such as low-temperature poly-silicon (LTPS) for high resolution, in-plane switching (IPS) for wide viewing angle performance, and thinner backlight design for compact size, among others.

Теперь о личных впечатлениях: я был морально готов к тому, что, несмотря на FullHD разрешение, экран в С2 будет весьма посредственным, как в планшетах с Retina-дисплеями, имеющими не очень высокую яркость.

Однако смартфон меня приятно удивил: у него отличный запас по яркости, минимальный порог оптимален для чтения в темноте, максимальная яркость отлично подходит для яркой солнечной погоды.

Даже под прямыми солнечными лучами изображение остается различимым, по этому параметру С2 находится на уровне современных флагманов. Кроме того, у устройства отсутствует воздушная прослойка между дисплеем и защитным стеклом, благодаря этому изображение будто наплывает на вас. Такая технология используется в Meizu MX2.

В процессе использования я установил на смартфон клавиатуру Swype и заметил следующий недостаток: периодически линия произвольно уходила в сторону, как будто были «фантомные» нажатия. На 4pda эта проблема известна, пользователи писали, что для решения нужно установить какой-то багфикс.

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон построен на базе ОС Android 4.2.1 с минимальными дополнениями от производителя.

Обзор операционной системы Android 4.2

Например, слегка изменилась шторка уведомлений и поменяли иконки в настройках. Также уже предустановлен простенький файловый менеджер.

К содержанию >>>

Производительность

В смартфоне установлен четырехъядерный процессор MediaTek MT6589, работающий на частоте 1,2 ГГц, объём оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 4 ГБ, пользователю доступно около 1,5 ГБ, поддерживаются карты памяти объёмом до 64 ГБ включительно.

МТ6589 уже неплохо зарекомендовал себя во многих других устройствах, и С2 не стал исключением. Что касается повседневных задач (веб-серфинг, почта, твиттер) то с ними устройство справляется «на ура». Были небольшие подтормаживания с листанием рабочих столов, однако в сторонних лаунчерах (например, Nova Launcher) их нет.

С играми опять-таки двоякая ситуация: с одной стороны, устройство отлично поддерживает большинство игр, а с другой - объём внутренней памяти позволяет скачать кэш максимум для одной из «тяжелых» игр. К слову, я попытался запустить на смартфоне недавно вышедшую Riptide GP2 и с сожалением вынужден признать, что на максимальных настройках аппарат ее «не тянет».

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлен съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч.

При просмотре HD-видео на максимальной яркости (режим «В самолете» включен) устройство продержалось 4 часа.

Режим чтения (яркость 10%, режим «В самолете» включен) разрядил смартфон за 9 часов 15 минут.

В повседневном использовании (включенная автосинхронизация, веб-серфинг, твиттер, почта, немного видео, суммарная активность экрана — 2 часа) вы можете рассчитывать на один день работы.

Показатели обычные, и ничего выдающегося в них нет.

К содержанию >>>

Видео и чтение

Диагональ устройства позволяет с комфортом смотреть с него фильмы и ролики. Поддерживаются контейнеры MP4, MKV и AVI и следующие кодеки: H.264, Xvid, DivX, VC1, а также аудиокодеки: MP3, FLAC, AC3, DTS (не во всех видеофайлах). В общественном транспорте для удобного просмотра хватит яркости в 80-90%.

С чтением также нет никаких проблем. Разрешение экрана позволяет без проблем читать даже мелкий текст.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена 13 (!) МП основная камера и фронтальная на 2 МП.

Снимки с основной камеры получаются неплохими, однако скорость съемки на фоне современных или даже прошлогодних флагманов очень низкая.

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype, качество изображения находится на уровне других смартфонов.

Пример видео (3GP, 36 МБ) >>>

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM-картами

Так как здесь установлен чипсет от MediaTek, то и интерфейс работы с двумя SIM-картами особо не изменился, однако еще раз расскажу о нем.

После установки карт устройство предлагает вам выбрать, какая из карт будет использоваться для звонков, интернета и SMS, а также установить цвет соты для каждой из карт.

Кроме того, во время набора номера или SMS вы всегда можете опустить шторку уведомлений и быстро изменить карту, с которой будет осуществляться вызов или отправляться сообщение.

То же касается и мобильного интернета, если вы хотите сменить карту, то вам достаточно опустить шторку, нажать на переключатель «Передача данных» и выбрать оператора. Примечательно (это свойственно всем моделям на новом MTK), что теперь 3G поддерживается в обеих «симках».

В сообщениях и номеронабирателе все вызовы и переписка имеют маленькие лычки, на которых указана карта, на/с которой осуществлялся вызов или отправлялась/приходила SMS.

Во время разговора по телефону вторая SIM-карта становится недоступна, так как в устройстве только один радиомодуль.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - как мне показалось, дальность приема Wi-Fi у C2 чуть хуже, чем у того же Galaxy S3, в остальном же претензий к работе модуля нет. Устройство поддерживает технологии Wi-Fi Direct и Wi-Fi Router.

Мобильная сеть - телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

Bluetooth 4.0 - поддерживаются все популярные профили, в том числе и А2DP.

GPS - определение местоположения работает плохо, вы можете ждать около двух минут, прежде чем устройство поймает сигнал спутника.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи нет никаких претензий, вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

Стоимость Zopo C2 составляет 10 тысяч рублей у нас и около 250 долларов с доставкой из Китая. Главное достоинство С2 - качественный экран с высоким разрешением. Также к его положительным сторонам я бы добавил одну из последних версий Android, хорошую сборку и мощный процессор. Недостатки устройства: малое количество оперативной и основной памяти, посредственная работа GPS (судя по всему, это вина чипсета) и периодические «фантомные» нажатия.

За сравнимые деньги никто из Б-брендов, а уж тем более и А-брендов не предлагает сходные характеристики (прежде всего, речь идет об экране), поэтому сравнивать С2 можно только с его «коллегами» из Китая.

iNew 4000. Полный клон по характеристикам, однако с большим объёмом внутренней памяти.

iOcean X7. Еще один клон по ТТХ, но на обновленном чипсете МТ6589Т. На 4pda отмечают, что в отличие от Zopo C2, в iOcean X7 есть воздушная прослойка между экраном и стеклом.

Zopo zp980+ Upgraded. Улучшенная версия обозреваемой модели. Главные достоинства: 32 ГБ внутренней памяти, 2 ГБ оперативной памяти и обновленный чипсет МТ6589Т. Модель стоит на 2 000 рублей дороже.

Лично я рекомендовал бы обратить внимание именно на zp980+ Upgraded, переплата в пару тысяч рублей ради дополнительного объёма памяти выглядит оправданной.

Автор выражает благодарность магазину Eplanshet за предоставленный на тест смартфон Zopo C2.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 580 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: