Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Обзор смартфона ZTE Axon 9 Pro
22.52.51
Обзор смартфона ZTE Axon 9 Pro

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Аккумулятор
  7. Память, чипсет, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Мультимедийные возможности
  11. Программные особенности
  12. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Кабель Type-С
  • Блок питания
  • Ключ для извлечения SIM-карты
Технические характеристики
Размеры и вес 156.5 x 74.5 x 7.9 мм, вес 183 грамма
Материалы корпуса Стекло и металл
Дисплей 6.21 дюйма, 2248 x 1080 точек, AMOLED, олеофобное покрытие, HDR10
Операционная система Android 8.1
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты
Платформа Qualcomm Snapdragon 845, восьмиядерный, 4x2.8 ГГц Kryo 385 Gold & 4x1.8 ГГц Kryo 385 Silver
Память 64 + 6 ГБ, есть слот для карты памяти
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n/ac, dual-band, Bluetooth 5.0 LE, NFC
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём Type-C
Основная камера 12 мегапикселей, f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, OIS 20 мегапикселей, 10mm (широкоугольная)
Фронтальная камера 20 мегапикселей
Аккумулятор 4000 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4.0
Цена 47 000 рублей

Позиционирование

У ZTE явно был непростой год, прежде всего из-за жестких санкций США, запрещающих китайскому производителю покупку продукции американских технологических компаний, а также ограничивающих продажи смартфонов и оборудования ZTE на территории США в течение последующих семи лет. Причина — якобы поставка ZTE оборудования с американскими комплектующими в Иран и Северную Корею. Хороший разбор той истории выходил у нас на сайте в «Диванной аналитике».

В конце июля санкции отменили, а ZTE должны будут полностью сменить руководство компании, в противном случае они заплатят крупный штраф в 400 миллионов долларов. В «Диванной аналитике» Эльдар говорил о том, что в России популярны недорогие аппараты ZTE, поэтому наш рынок эти санкции затронули бы слабо. Но они коснулись бы флагманских смартфонов на чипсетах Qualcomm. К слову, именно такой моделью и является ZTE Axon 9 Pro, поэтому я и решил вспомнить про санкции. Здорово, что компании удалось договориться с правительством США и они продолжат выпускать смартфоны на чипсетах Qualcomm.

ZTE Axon 9 Pro — актуальный флагман компании. Модель рассчитана на тех, кто хочет иметь широкоугольную камеру, качественный дисплей, стоковый Android, ёмкий аккумулятор на 4000 мАч и поддержку NFC и готов заплатить за подобное сочетание. И если классным экраном, стоковым Android и стеклянным корпусом сейчас никого не удивишь, то вот аккумулятор на 4000 мАч и широкоугольный объектив довольно редко встречаются среди флагманских моделей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Сочетание стеклянного корпуса и металлической рамки само по себе уже не поражает воображение, так что в ZTE решили немного «поиграть» с цветами. В последние пару лет в тренде глянцевый голубой цвет, эту моду, как ни странно, задала компания Huawei. Но если у их смартфонов корпуса имеют сочный голубой оттенок, то у Axon 9 Pro задняя крышка глубокого тёмно-синего цвета. В зависимости от освещения он может выглядеть как почти чёрный или же как блестящий синий. Тёмный оттенок выигрышно смотрится, такой смартфон органично выглядит как в мужской, так и в женской руке.

ZTE Axon 9 Pro

Глядя на вертикальную двойную камеру, я в очередной раз вспоминаю iPhone X, но, видимо, его дизайном вдохновляются почти все китайские компании. Задняя крышка быстро покрывается отпечатками пальцев, впрочем, они точно так же быстро и стираются любой тканью. Расположенный тут же сканер отпечатков пальцев работает отлично, за неделю он не сработал буквально пару раз.

Справа находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости. У первой ребристое покрытие, её легко нащупать вслепую. А слева — лоток для двух nanoSIM и microSD-карточки. Слот гибридный.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

Снизу расположились порт Type-С, внешний динамик и основной микрофон, а сверху — два дополнительных микрофона. Миниджека для наушников у модели нет.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

Габариты модели — 156.5 x 74.5 x 7.9 мм, вес – 183 грамма. Когда смартфон только приехал ко мне на тест, я сразу отметил, что он тяжелее своих конкурентов, того же Xiaomi Mi 8, к примеру. Оказалось, что дело в ёмком аккумуляторе. Как только понимаешь это, сразу все претензии к весу и толщине снимаются. Да и в целом в руке модель ощущается комфортно.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

У смартфона есть пыле- и влагозащита по стандарту IP68. Его можно ронять в воду и купаться с ним, а также мыть под краном.

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 6.21 дюйма
Разрешение дисплея 2248 x 1080 точек
Значение PPI 402
Тип матрицы AMOLED
Защитное покрытие Защитное стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Дисплей в этом смартфоне соответствует флагманскому аппарату. У него отличные углы обзора, хорошее поведение на солнце, большой запас по яркости и качественное олеофобное покрытие. Из приятных особенностей выделю поддержку HDR10, из неприятных — некоторый уход в желтые тона, это отлично заметно на белом фоне.

ZTE Axon 9 Pro

Я по-прежнему не одобряю наличие выреза в любом смартфоне, в случае с Axon 9 Pro вырез вообще не имеет смысла из-за того, что нижняя рамка довольно большая и было бы более логичным сместить дисплей вниз и обойтись без выреза.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

В целом, использование AMOLED выглядит очень выигрышно в этом смартфоне, видно, что в ZTE доводили дисплей до ума, так же было и с Axon 7.

В дисплее используются еще две фирменные технологии. Разрешите, процитирую их официальное описание:

Измерение ∆E(<2) для технологии оптимизации Axon Vision обеспечивает самую широкую и точную цветопередачу, выходящую за рамки палитры, которую способен распознать человеческий глаз. Подобное улучшение позволяет не только более точно воспроизводить цвета, но также автоматически настраивать их для оптимального отображения на экране.

Оптимизация видео. Благодаря наличию отдельного графического процессора с технологией MEMC (Motion Estimation, Motion Compensation; оценка движения, компенсация движения) и возможностью обработки до 500 мегапикселей в секунду, пользователь получит еще более четкое видео. Скорость воспроизведения ролика с 24-30 кадров в секунду увеличена до 60: это позволяет избежать размытия в кадре и подарит максимально комфортный просмотр.

Картинка на экране выглядит и правда волшебно, также как и видео с большой частотой кадров. Вот только Axon Vision я отключил, мне не понравилось, как он адаптирует картинку, баланс белого слишком уходит в желтые тона при его включении.

ZTE Axon 9 Pro

Аккумулятор

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 4000 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Ion
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 18 часов
Разрядка в режиме сна (12 часов, выключенный дисплей, включен Wi-Fi) 4 %

Мы часто пишем о том, что ёмкость аккумулятора отходит на второй план и куда важнее становится оптимизация энергопотребления в смартфоне. Это по-прежнему является правдой, но что если к этой оптимизации добавить и более ёмкий аккумулятор? Получится, что смартфон и правда начинает работать дольше. Если в случае большинства аппаратов можно рассчитывать на три-четыре часа включенного дисплея, то у Axon 9 Pro это честные пять часов, а иногда и шесть, в зависимости от ваших сценариев использования. При этом смартфон поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 4.0, полный заряд модели происходит примерно за полтора часа, при этом за полчаса получается около 53% заряда. В общем, время работы — определенно сильная сторона Axon 9 Pro.

Память, чипсет, производительность

Характеристики Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 845
Процессор Восьмиядерный, 4x2.7 ГГц Kryo 385 Gold & 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver
Видеоускоритель Adreno 630
Объём оперативной памяти 6 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 64 ГБ
Слот для карты памяти Есть, гибридный

Qualcomm Snapdragon 845 уже стал золотым стандартом флагманов 2018 года, так что ничего оригинального ZTE Axon 9 Pro не предлагает. С другой стороны, это топовый стабильный чипсет, его мощности за глаза хватает для повседневной работы и самых производительных игрушек. А любителей меряться «попугаями» порадует счёт в Antutu почти на 300 тысяч баллов. По части нагрева особых проблем за неделю использования я не заметил, корпус нагревается разве что при прогоне бенчмарков.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 5.0, A2DP
GPS Холодный старт занимает около 3 секунд
Мобильные данные 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты, один радиомодуль
USB On-The-Go Есть
NFC Есть
ИК-Порт Нет

По части беспроводных интерфейсов в смартфоне полный набор: тут вам и двухдиапазонный Wi-Fi, и Bluetooth 5.0, и быстрый GPS, и, конечно же, NFC. Поддерживаются все популярные «бэнды», есть две «симки», вот только слот гибридный, так что использовать их обе с картой памяти не получится.

ZTE Axon 9 Pro

К содержанию >>>

Камера

Характеристики Значение
Основная камера 12 мегапикселей, f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, OIS
20 мегапикселей, 10mm (широкоугольная)
Фронтальная камера 20 мегапикселей

С точки зрения камеры перед нами редкая диковинка — второй модуль в ZTE Axon 9 Pro отвечает не за двойной зум, а за широкоугольную съемку. Лично я до недавнего времени был уверен, что двойной зум – более полезная вещь, но, походив с этим смартфоном неделю, понял, что хочется иметь и зум, и широкоугольник. Несмотря на то, что вторая камера имеет большее разрешение, если говорить именно о качестве снимков, то лучше они выглядят, конечно, на основном 12-мегапиксельном модуле. При использовании широкоугольной камеры края изображения закругляются, чем ближе объект съемки к объективу, тем заметнее искажения. Чтобы вам было удобнее оценить снимки на обе камеры в одних и тех же условиях, мы расположили их по два в ряд. Слева – на обычную камеру, справа – на широкоугольную.

ZTE Axon 9 Pro

Днем смартфон традиционно делает хорошие кадры, а снимать пейзажи на широкоугольную камеру — одно удовольствие.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

В искусственном освещении обе камеры всё еще справляются неплохо, это касается как обычного офисного света, так и недостаточного освещения.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

А вот ночью видны и потеря детализации, и желание камеры пересветить снимок. Специально для ночного режима я сделал по три примера снимков (слева направо): основная камера, широкоугольная и основная с ручным понижением экспозиции.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro
ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro
ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

Качество селфи-камеры, на мой взгляд, неплохое, правда, результат сильно зависит от условий освещения.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

Кстати, про настройки: при съемке вы легко можете поднять/опустить значение экспозиции, чтобы сделать снимок ярче или темнее. В режиме съемки видео, помимо этого, доступна и блокировка фокуса на конкретной области.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

Интересно, что камера может снимать видео со стабилизацией только в FHD. Если вы хотите снимать в 4K, то будьте готовы к тому, что съемка будет без стабилизации. Ниже – два примера видео в FHD и 4K.

Мультимедийные возможности

У смартфона два стереодинамика, один расположен на нижнем торце, второй встроен в разговорный. Динамики поддерживают технологию Dolby Atmos, да и в целом весьма достойно звучат. Есть некоторый уход в бас, но это скорее особенность, а не минус.

Отказ от миниджека для наушников я всячески не поддерживаю, тем более что в корпусе определенно было для него место. Качество звука в наушниках привычное для флагманов, смартфон звучит как неплохой плеер, впрочем, многое зависит от самих наушников.

Что касается качества передачи речи во время разговора, то тут никаких претензий, вы и ваш собеседник прекрасно друг друга слышите.

К содержанию >>>

Программные особенности

Мне совершенно не нравилась оболочка в ZTE Axon 7. На фоне красивейшей Nubia UI она смотрелась откровенно слабо и не особо функционально. Вместо того, чтобы пытаться создать что-то новое (и не факт, что удачное), в ZTE просто решили использовать стоковый Android, что, на мой взгляд, является не самым худшим решением.

ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro ZTE Axon 9 Pro

В компании добавили несколько своих утилит, самая интересная из них — свой онлайн-переводчик, который в режиме реального времени переводит текстовые и голосовые сообщения с одного языка на другой. Доступно 29 языков, приложение работает на основе Baidu (китайский веб-поисковик). Честно говоря, я многого не ждал от этой программы, но она на удивление неплохо не только переводит, но и распознает даже русский язык. Но помните, что перед нами «машина», поэтому живого перевода вы не получите, только «слепок», которого хватит, чтобы кое-как изъясниться или понять, о чём речь.

ZTE Axon 9 Pro

Впечатления

На фоне актуальных флагманов смартфон получился неплохим. Тут редко встречающаяся широкоугольная камера, ёмкий аккумулятор и отличный дисплей. Использование стокового Android может быть как плюсом, так и минусом, зависит от ваших предпочтений, а вот вырез в дисплее я отнесу к минусам. Все покупатели смартфона получат доступ к Axon VIP Service, в него входят:

  • 1 год дополнительного сервиса с бесплатным ремонтом поломки, возникшей по вине производителя,
  • одна бесплатная замена разбитого дисплея в течение 6 месяцев с момента приобретения,
  • один бесплатный ремонт аппарата после попадания жидкости в течение 2 лет с момента приобретения,
  • бесплатная курьерская доставка до сервисного центра и обратно в течение 2 лет после покупки (количество обращений не ограничено).

Старт продаж модели начнется 22 октября, её будут продавать за 47 тысяч рублей. С такой ценой у смартфона появляется несколько сильных конкурентов.

Huawei P20 Pro. Один из самых интересных камерофонов 2018 года. Потрясающие ночные снимки, пятикратный зум, отличный дизайн, и сейчас его можно приобрести за 43 500 на Tmall.

Meizu 16th. Тонкий и лёгкий смартфон с отличным дизайном, приятной оболочкой и также хорошей камерой. Старт продаж начался совсем недавно, цена — 50 000 рублей.

Xiaomi Mi 8. Текущий флагман от Xiaomi вполне сравним по характеристикам, но стоит значительно дешевле, а также имеет функциональную оболочку MIUI.

Samsung Galaxy S8. Не потерявший актуальности прошлогодний флагман сейчас продают за 48 тысяч, МТС предлагает на него 8 000 возврата кэшбэком на их карту. Тут один из лучших дисплеев, хорошая камера, приятные габариты, удобная оболочка.

Я не могу сказать, что у ZTE получился плохой флагман, у него много сильных сторон: ёмкий аккумулятор, широкоугольная камера, стоковый Android, мощная начинка, хороший дисплей. Однако бренды всех четырех конкурентов сейчас более известны, и, на мой взгляд, ZTE имело бы смысл поставить более низкую стоимость на свою новинку либо добавить какой-нибудь хороший бонус за предзаказ. По сути, цена и есть главный недостаток этого флагмана.

К содержанию >>>

Ссылки по теме



Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 258 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: