Главная » 2017 » Март » 21 » Обзор смартфона ZTE Blade V8
13.41.04
Обзор смартфона ZTE Blade V8

2017 год можно смело называть годом моды на двойные камеры. Такие модули начали ставить практически все компании, от Apple и Huawei до UMi и Ulefone. И ZTE не стали исключением, правда, решили опробовать новую «фишку» для начала в недорогом смартфоне.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Камера
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Характеристики

Технические характеристики
Класс Средний
Форм-фактор Моноблок
Материалы корпуса Алюминий
Операционная система Android 7.0 + Mi Favor
Сеть 2G/3G/LTE (800/1800/2600), две SIM-карты
LTE-band’ы: 1, 3, 7, 8, 20
Платформа Qualcomm Snapdragon 435
Процессор Восьмиядерный
Видеоускоритель Adreno 505
Внутренняя память 32 ГБ
Оперативная память 3 ГБ
Слот для карты памяти Есть, совмещен со слотом для второй SIM-карты
Wi-Fi Есть, b/g/n
Bluetooth Есть, 4.1 LE, A2DP
NFC Нет
Диагональ экрана 5.2 дюйма
Разрешение экрана 1920 х 1080 точек
Тип матрицы IPS-матрица
Защитное покрытие 2.5D-стекло
Олеофобное покрытие Есть
Основная камера Двойная 13 МП + 2 МП
Фронтальная камера 13 МП
Навигация GPS, A-GPS, Глонасс
Датчики Акселерометр, датчик освещения, датчик приближения, гироскоп
Батарея Несъемная, Li-Ion 2730 мАч
Размеры 148.4 х 71.5 х 7.7 мм
Вес 141 грамм
Стоимость 17 000 рублей

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Проводная гарнитура
  • Скрепка

Удивительно, но самое интересное в комплектации — сама коробка. Дело в том, что она в несколько простых движений превращается в полноценный VR-шлем а-ля Google Cardboard. Инструкция по сбору шлема находится на задней части коробки.

Я попробовал посмотреть с его помощью несколько VR-видео на YouTube, получилось не сразу. Как оказалось, нужно было подстроить линзы так, чтобы картинка не двоилась. Для этого часть коробки с линзами надо было двигать ближе-дальше от дисплея.

И вот тут уже так и хотелось написать, что это просто прикольная фишка и вы вряд ли будете ею пользоваться, если бы не одно «но». Blade V8 умеет делать 3D-фотографии, а эдакий аналог Google Cardboard позволяет просматривать их сразу же на смартфоне.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

У Blade V8 аккуратный дизайн, встречающийся у многих моделей в этом ценовом сегменте: алюминиевый корпус, скругленные края, пластиковые вставки сверху и снизу, выделяется только глазок камер.

На лицевой стороне над дисплеем расположились световой индикатор, датчики освещения и приближения, фронтальная вспышка, сеточка разговорного динамика и глазок 13 МП фронтальной камеры.

Под экраном установлен сканер отпечатков пальцев, вписанный в центральную кнопку «Домой». Боковые клавиши сенсорные.

Справа находятся кнопки включения и регулировки громкости. Интересно, что это две отдельные клавиши, а не качелька, как в большинстве аппаратов. А слева — лоток для двух nanoSIM.

На нижнем торце установлены microUSB-порт, сеточка динамика и микрофон. Как и у многих других аппаратов, в ZTE Blade V8 сделали симметричные сеточки для динамика и микрофона.

Сверху можно видеть миниджек для наушников и отверстие второго микрофона.

Задняя крышка сделана полностью из алюминия, кроме верхней и нижней пластиковых вставок.

Аппарат отлично собран, люфты и скрипы отсутствуют. В продаже будет два цветовых варианта — золотистый и серый. Первый вариант был у нас на тесте, второй вы можете видеть на снимке ниже.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
ZTE Blade V8 148.4 71.5 7.7 141
Xiaomi Redmi 4 Prime 141.3 69.6 8.9 156
Samsung Galaxy A5 2016 144.8 71 7.3 155
Asus ZenFone 3 146.87 73.98 7.69 144

Если разделить все смартфоны на «тонкие», «обычные» и «толстые», то Blade v8 определенно относится к первой категории. Благодаря небольшой толщине и весу его легко и приятно удерживать в руке. Правда, ради этого пришлось пожертвовать ёмкостью аккумулятора.

В сравнении с Apple iPhone 6

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 5.2 дюйма
Разрешение дисплея 1920 х 1080 точек
Значение PPI 424
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие 2.5D стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Всегда приятно видеть FHD-разрешение в сегменте 15-17 тысяч рублей, в ZTE правильно поступили, не став экономить на этом параметре. Это же касается и олеофобного покрытия, в V7 Lite оно было весьма посредственным, тут же к нему нет никаких претензий.

Сам дисплей радует естественной цветопередачей, отличными углами обзора и неплохим диапазоном по яркости. Для своего ценового сегмента дисплей в этой модели очень достойный.

В описании указано 2.5D-стекло, но изгиб совсем маленький, если не присматриваться, то вы его даже не заметите. Часть наших читателей регулярно ругает маленькие черные рамки вокруг дисплея, к сожалению, в этой модели они также присутствуют (хотя меня, например, не раздражают).

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 7.0 и оболочки MiFavor 4.2. Приятно видеть последнюю версию Android на, в общем-то, недорогом аппарате. Однако почти весь интерфейс системы был переделан под оболочку MiFavor.

Лично я её не очень люблю, в первую очередь за некрасивые закругленные ободки и отсутствие переключателя «не беспокоить» в шторке. Впрочем, это вкусовщина, которая легко решается установкой стороннего лаунчера.

К содержанию >>>

Производительность

Характеристики Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 435
Процессор Восьмиядерный, 1.4 ГГц
Видеоускоритель Adreno 505
Объём оперативной памяти 3 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 32 ГБ
Слот для карты памяти Есть, совмещен со слотом для второй SIM-карты

Смартфон имеет не только последнюю версию Android, но и довольно свежий чипсет от Qualcomm. Он отлично тянет все современные игрушки, в том числе и World of Tanks на максимальных настройках.

В играх и при просмотре YouTube аппарат заметно греется и так же быстро остывает, если закрыть их. Скорость работы находится на хорошем уровне, хотя и уступает флагманам. Это же касается и быстроты запуска приложений, видимо, сказывается разница в скорости памяти.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 2730 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Ion
Время работы в режиме игры WoT на максимальной яркости 3 часа 20 минут
Время работы при просмотре FHD-ролика на YouTube 3 часа

По современным меркам ёмкость аккумулятора у смартфона средняя, как я уже писал выше, это обратная сторона тонкого корпуса. Впрочем, на день работы при повседневном использовании вы смело можете рассчитывать. Также как и в случае с YouTube/WoT, три-четыре часа включенного экрана аппарат может без проблем обеспечить.

К содержанию >>>

Камера

Характеристики Значение
Разрешение основной камеры 13 МП + 2 МП
Разрешение фронтальной камеры 13 МП
Значение диафрагмы f/2.0
Разрешение при видеосъемке 1080p
Количество кадров в секунду 30 к/с
Фокусировка по нажатию Есть
Стереозвук Есть

Двойная камера используется для двух режимов. Первый — размытие заднего фона, камера софтово повышает значение диафрагмы до f/1.0 и создает эффект боке. Делает это не всегда аккуратно, сразу видно, что обработка софтовая. Интересно, что после съемки вы можете вручную выбрать значение диафрагмы от f/1.0 до f/8.0.

Также есть возможность перефокусировки на уже сделанном кадре.

Другой сценарий использования двойной камеры — создание 3D-снимков, именно для их просмотра и создан специальный шлем из коробки смартфона. Выглядит прикольно, но я бы вряд ли стал регулярно пользоваться этой функцией.

Что касается обычных возможностей камеры, они весьма средненькие. При естественном освещении картинка традиционно хороша, с искусственным светом детализация падает, а ночью многие детали становятся смазанными.

Фронтальная камера мне понравилась, кстати, в приложении есть возможность активации снимка по улыбке, а также встроенный бьютификатор. Работа фронтальной вспышки также порадовала, она довольно мягкая и не особо пересвечивает кожу.

Пример видео на основную камеру ниже, максимальное разрешение — FHD, 30 к/с, есть стереозвук и фокусировка по нажатию.

Пример видео (MP4, 79 МБ) >>>

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n
Bluetooth Есть, 4.1, A2DP, LE
GPS Холодный старт занимает около 3 секунд
Мобильные данные GSM, 3G, LTE две SIM-карты
LTE-band’ы: 1, 3, 5, 7, 8, 20
USB On-The-Go Есть
NFC Нет

Первое, что меня расстроило — в смартфоне нет 5 ГГц Wi-Fi и NFC-модуля, впрочем, для этого сегмента это и неудивительно. Также к недостаткам стоит отнести отсутствие 38 «бэнда» LTE, хотя на моем повседневном использовании это никак не сказалось.


Заключение

К качеству передачи речи нет никаких претензий, вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

В рознице ZTE Blade V8 стоит 17 000 рублей за версию 32+3 ГБ. В фирменном интернет-магазине myzte.ru по промо-коду «ВЕСНА» до конца марта аппарат можно приобрести на 8% дешевле (правда, на момент написания обзора этой модели не было в наличии).

За эти деньги вы получаете тонкий и легкий смартфон со свежим чипсетом, последней версией Android на борту, хорошим FHD-дисплеем, быстрым сканером отпечатков пальцев и интересной двойной камерой. К недостаткам я бы отнёс отсутствие двухдиапазонного Wi-Fi, и лично мне не очень нравится оболочка MiFavor. Впрочем, ни то ни другое особо на впечатление от аппарата не повлияло.

В сегменте 15-17 тысяч рублей очень большая конкуренция, но в ZTE смогли выпустить достойную модель с хорошим соотношением цена-характеристики и несколькими необычными функциями (то же 3D фото, например).

Серьезным конкурентом этой модели становится Xiaomi Redmi 4 Prime, имеющий схожие характеристики и продающийся по той же цене. Из преимуществ Prime стоит сразу выделить аккумулятор большей ёмкости и более функциональную оболочку MIUI. При этом эта модель также продается в федеральной рознице с нормальной гарантией. Стоит те же 17 000 рублей.

Другой конкурент — Huawei Honor 6x. Он также имеет двойную камеру, металлический корпус, вот, правда, диагональ экрана выше (5.5 дюйма), но зато есть NFC-модуль. Цена — 17 000 рублей.

Еще одна модель с 5.5-дюймовым дисплеем и схожими характеристиками — Meizu M3E. Имеет похожие спеки и такую же цену — 17 000 рублей.

Ключевые преимущества Blade V8 — свежая версия Android, новенький чипсет и оригинальная идея с превращением коробки в эдакий Google Cardboard. Также это один из немногих аппаратов с диагональю 5.2 дюйма и FHD-разрешением в сегменте до 17 тысяч.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 262 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: