Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Обзор-сравнение ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro
10.40.47
Обзор-сравнение ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплеи
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камеры
  10. Производительность и система
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  ASUS ZenFone 4 Selfie ASUS ZenFone 4 Selfie Pro
Материалы корпуса Металл, пластик и стекло Металл и стекло
Операционная система Google Android 7.1.1+ ZenUI 4 Google Android 7.1.1+ ZenUI 4
Сеть 2G/3G, LTE CAT 4, две симкарты и отдельный слот microSD 2G/3G, LTE CAT 4, комбинированный слот
Процессор Qualcomm Snapdragon 430 Qualcomm Snapdragon 625
Оперативная память 4 ГБ 4 ГБ
Память для хранения данных 64 ГБ + microSD 64 ГБ + microSD 
Интерфейсы Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры Wi-Fi b/g/n dual band, Bluetooth 4.2, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран IPS 5.5'' с разрешением 720x1280 точек AMOLED 5.5'' с разрешением 1080x1920 точек
Камера Основная: 16 МП, f/2.2, 26 мм, фазовый автофокус
Фронтальные: 20 МП (f/2.0, 31 мм, 1/2,55'', 1.4 мкм) + 8 МП (12 мм)
Основная: 16 МП, f/2.2, 26 мм, фазовый автофокус
Фронтальные: 12 МП (сенсор Sony IMX362, f/1.8, 25 мм, 1/2,55'', 1.4 мкм) + 8 МП (12 мм)
Навигация A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Батарея Несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3000 мАч Несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3000 мАч
Габариты 155x75x7.85 мм 154x74x6.85 мм
Вес 144 г 147 г
Цвета Золотой/Черный/Мятно-зеленый/Розовый Золотой/Черный/Красный

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер (Pro – 5В-2А, не Pro – 5В-1А)
  • Гарнитура
  • micro-USB кабель
  • Чехол-бампер
ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Введение

В конце августа компания ASUS в Тайпее представила две модели аппаратов под названиями ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro. Презентация проходила под лозунгом «We love photo». Аналогичное мероприятие прошло спустя ровно месяц в Италии, где показали не только селфи-гаджеты, но и ZenFone 4 с ZenFone 4 Pro. Более подробно можно почитать ниже по ссылке:

Мне кажется, что селфинаправленные устройства продавать в нашей стране несколько невыгодно, так как у нас не очень распространен культ своей личности, любовь к выставлению напоказ своих фотографий. На днях общался с коллегой, который рассказал, что, например, его дети школьного возраста даже не пытаются публиковать личные фотографии в социальных сетях, потому что в их семье это считается неправильным поступком. Почему именно, я не в курсе.

Селфи-телефоны – сугубо нишевые аппараты для небольшой аудитории ценителей «себяшек», которые заморочены на качестве фотографий с фронтальной камеры. Того же мнения я и о гаджете OPPO F5.

В целом, ZenFone 4 Selfie и Pro-версия, с точки зрения технических характеристик, – средние модели, почти ничем не выделяющиеся. Да и внешний вид совсем уж привычный и довольно-таки приевшийся. Единственная фишка – фронтальные камеры, но и к ним у меня есть вопросы.

Младшую модель можно купить от 16 000 рублей, старшую – от 23 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

С точки зрения внешнего вида гаджеты почти не отличаются друг от друга. С лицевой стороны это представитель любого бренда с кнопкой на фронтальной части. С обратной стороны – типичный ASUS последних поколений.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Форма корпуса прямоугольная, с покатыми углами и немного скругленными боковыми гранями. Тыльная панель у обычной версии 4 Selfie слегка выпуклая, у «Прошки» – плоская. В целом, несмотря на сходство, версия Pro – более эргономичный девайс: тоньше, уже, тактильно лучше ощущается в руке за счет немного шероховатого материала.

Аппарат 4 Selfie имеет две пластиковые вставки на обратной стороне – признак устройства попроще. У 4 Pro корпус разделен тонкими полосками, но вставки остаются металлическими. Такое решение уже можно считать довольно древним: прерогатива смартфонов прошлого и позапрошлого годов. Еще одна более симпатичная фишка в Pro-версии – применение тонкой шлифованной фаски по бокам.

В характеристиках на официальном сайте сказано, что стекло, прикрывающее 4 Pro, выполнено компанией Corning. Вероятно, пятое поколение. О стекле 4 Selfie информации нет. Олеофобное покрытие есть и там и там. Однако слой качественнее на 4 Selfie Pro: отпечатки пальцев почти незаметны.

Цветовые решения. Младшая версия устройства продается в следующих цветах: черный, мятно-зеленый, розовый, солнечно-золотой. Старшая: черный, солнечно-золотой, красный. Наиболее оригинально смотрится смартфон в красном. Остальные цвета либо блеклые, либо привычно скучные.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

На лицевых панелях расположены световые индикаторы, датчики освещения и приближения, динамики и по две фронтальные камеры.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

В версии 4 Selfie камеры разнесены по углам, а у 4 Selfie Pro они рядом. Спикеры звучат плюс-минус одинаково громко и четко. Запас по громкости небольшой.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Под экранами находятся не механические сенсорные кнопки, они также выполняют роль сканеров отпечатков пальцев. Справа и слева – «Меню» и «Назад». Присутствует приятная подсветка белого цвета (только у 4 Selfie Pro и можно задать значение «светится постоянно»).

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Снизу – микрофон, старый разъем micro-USB, динамик громкой связи и 3.5 мм в версии 4 Selfie Pro. Дополнительные микрофоны и 3.5 мм (4 Selfie) – сверху.

На правом боку расположены кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. На левом боку в случае 4 Selfie – металлический лоток для двух сим-карт формата nano и отдельный слот под microSD; в случае 4 Selfie Pro – пластиковый комбинированный лоток. Так что если вы хотели использовать две сим-карты и карту памяти, то ASUS ZenFone 4 Selfie может быть одним из вариантов.

С обратной стороны находятся модули камер, они слегка выдвигаются над корпусом. Рядом – односекционные вспышки.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 Selfie, 4 Selfie Pro и ZenFone 4

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 Selfie, 4 Selfie Pro и Huawei P10 Lite

К содержанию >>>

Дисплеи

Диагонали экранов ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro – по 5.5 дюйма. Боковые рамки тоньше у 4 Selfie Pro – примерно по 3 мм, у младшей версии они по 4 мм. Всего лишь миллиметр, но визуально это сильно заметно.

Разрешение дисплея смартфона 4 Pro – FullHD (у младшей версии - HD) со стандартным для прошлых лет (ну да, уже можно и так написать) соотношением сторон 16:9. Матрица 4 Selfie выполнена по IPS-технологии, а у 4 Selfie Pro – AMOLED.

Яркость белых цветов составляет 370 кд/м2 (4 Selfie) и 320 (4 Selfie Pro). Черный цвет на младшей версии 0,65 кд/м2, контрастность – 560:1.

У 4 Selfie Pro есть режим Always On. То есть на заблокированном экране отображается информация. Классная фишка, которая, к сожалению, есть не на всех гаджетах с AMOLED матрицами.

Матрица 4 Selfie простая, под углами желтит и фиолетит, треугольник sRGB откалиброван средне. Матрица 4 Selfie Pro под определенными углами слегка синит, треугольник sRGB откалиброван очень плохо: в случае применения стандартных цветов смещение идет в зеленый цвет, а в случае применения ярких цветов треугольник ползет еще сильнее в сторону зеленого. Теоретически можно настроить параметры вручную.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

4 Selfie

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

4 Selfie Pro стандарт

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

4 Selfie Pro яркие цвета

Настройки ASUS 4

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Настройки ASUS 4 Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro
ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Углы обзора (слева 4 Selfie)

К содержанию >>>

Аккумулятор

Оба гаджета оснащены встроенными литий-ионными аккумуляторами емкостью 3000 мАч. Официальные данные для 4 Selfie Pro:

  • HD-видео – до 14 часов
  • Просмотр WEB-сайтов – до 10 часов
  • В режиме разговора – до 30 часов
  • В режиме ожидания – до 388 часов

К аппарату 4 Selfie данных нет.

Мои цифры:

  • Просмотр видео в формате HD на максимальной яркости: 13 часов (4 Selfie Pro) и 6 часов (4 Selfie)
  • Игры на максимальной яркости: почти 7 часов (4 Selfie Pro) и 4 часа (4 Selfie)
  • Среднее время свечения на автоматической яркости: около 4 часов (4 Selfie Pro) и 3 часов (4 Selfie)
  • Среднее время работы на автоматической яркости: 9.00 – 02.00 (4 Selfie Pro) и 9.00 – 23.00 (4 Selfie)

ASUS 4

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

В комплекте 4 Selfie вы найдете простой сетевой адаптер 5В-1А, а в комплекте 4 Selfie pro – 5В-2А. Первый аппарат заряжается до 100% за 3.5 часа, а второй – за 2 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Здесь все типично почти для любого смартфона на ОС Android: две сим-карты с LTE CAT 4 бенды 1/3/5/8/7/20. Есть Wi-Fi b/g/n и Bluetooth версии 4.1 и 4.0 (Pro). В качестве навигации используются GPS/GLONASS/GALILEO (Pro)/Beidou (не Pro).

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Чипа NFC в гаджетах нет, что крайне печально: лучше бы какие-то другие параметры ухудшили. Здесь стоит прочитать «Диванную аналитику»:

К содержанию >>>

Память

Оперативной памяти в смартфонах по 4 ГБ LPDDR3. Скорость ОЗУ – 3800 МБ/с (4 Selfie) и 5300 МБ/с (4 Selfie Pro). Встроенной памяти достаточно много – 64 ГБ. Скорость 4 Selfie – 161 МБ/с/166 МБ/с, скорость 4 Selfie Pro – 204 МБ/с/213 МБ/с. Стоит сказать, что в младшей версии устройства присутствует отдельный слот под карту памяти.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 / ASUS 4 Pro

К содержанию >>>

Камеры

Данные модели позиционируются как устройства для профессиональных селфи. Звучит странно, но что поделаешь – таковы реалии современного мира, каждый выпендривается как может. По моему мнению, данная затея совершенно бессмысленна: как правило, селфи-фотографии в лучшем случае отправляют в Instagram, где разрешение картинки составляет всего лишь 600х600 пикселей; в Twitter тоже картинка неплохо жмется; печатать постеры из селфи также вряд ли кто-то будет.

Автофокус во всех камерах отсутствует, что несколько странно: если делаете селфи-гаджеты, то и автофокус должен быть. Оптической стабилизации нет – странный финт.

В старшей модели камеры находятся рядом:

  • основная Sony IMX362 с разрешением 12 МП, 25 мм, f/1.8, сенсор 1 / 2,55 дюйма, размер пикселя – 1,4 мкм
  • дополнительная с разрешением 8 МП (скорее всего, 5 МП), 12 мм, f/2.2

В младшей модели камеры разнесены по углам:

  • основная с разрешением 20 МП, 31 мм, f/2.0
  • дополнительная с разрешением 8 МП, f/2.4

Качество селфи в гаджетах сильно отличается, и не в пользу 4 Selfie. На фотографиях с 4 Selfie Pro лучше цветопередача, резче картинка, больше деталей, правильнее баланс белого. Особенно это заметно при недостаточных условиях освещения. Несмотря на обычную фронтальную камеру (параметры проще, чем у ASUS) в iPhone 8 Plus, снимок с этого девайса получается лучше, да и менее искаженным.

Основные камеры 4 Selfie и 4 Selfie Pro на 16 МП, f/2.2, 26 мм, фазовый автофокус. Модули, скорее всего, разные. Заметно это при съемке в темноте или при плохом освещении: кадры на 4 Selfie менее четкие, баланс белого нечасто, но привирает. Днем ситуация примерно одинаковая.

Старшая модель умеет записывать видео в разрешении UHD (почему-то производители телефонов разрешение 3840х2160 называют 4K). Младшая – только FullHD. Качество и там и там среднее.

Аппарат 4 Selfie Pro обладает возможностью сохранять ролики с фронтальной камеры в разрешении UHD! Надо ли такое? Навряд ли… Гаджет 4 Selfie это делает в разрешении FullHD.

Итого по камерам. Не могу сказать, что ASUS стоило заморачиваться с фронтальными камерами, не настолько вышло круто, как звучало в рекламных роликах. Да еще и создали две модели с примерно одинаковыми характеристиками.

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Примеры селфи на 4 Selfie

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Примеры селфи на 4 Selfie Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Примеры фотографий на 4 Selfie

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Примеры фотографий на 4 Selfie Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

К содержанию >>>

Производительность и система

Поскольку смартфоны находятся в средней ценовой категории, процессоры тоже не самые навороченные: младшая модель оснащена чипом Qualcomm Snapdragon 430 (графика Adreno 505), а старшая – Qualcomm Snapdragon 625 (графика Adreno 506).

Назвать гаджет 4 Selfie быстрым я не могу: все равно как-то несколько натужно происходит открытие приложений, переключение между программами, да и анимация нешустрая. С точки зрения производительности все примерно одинаково. В Antutu тоже разница в 20 000 баллов в пользу Snapdragon 625.

Под нагрузкой смартфоны слегка нагреваются (справа от камеры).

ASUS 4

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Операционная система – естественно, Google Android версии 7.1.1. Периодически прилетают обновления. Фирменная оболочка ZenUI версии 4.0.

ASUS 4

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

ASUS 4 Pro

ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

Мультимедиа

В смартфонах установлено по одному динамику для вывода музыки. Громкость одинаковая, но чуть приятнее звучит 4 Selfie Pro – чище и звонче, однако в целом ничего такого.

Для Selfie 4 Pro на официальном сайте сказано:

  • Усилитель NXP Smart AMP для повышения громкости звука.
  • Два динамика с пятью магнитами для увеличения громкости и уменьшения искажений
  • Виртуальный пространственный звук в формате 7.1 (технология DTS Headphone: X™)
  • Поддержка аудиоформата 192 кГц/24 бита.

Ну, не знаю: как по мне, так все типично. Звук в наушниках отличного качества. Разницы между 4 Selfie и версии Pro не почувствовал.

К содержанию >>>

Заключение

Не вдаваясь в подробности, с ходу могу сказать, что рассматривать к покупке ZenFone 4 Selfie, вероятно, лично я бы не стал, а доплатил бы и взял 4 Selfie Pro. Это приятный во всех отношениях смартфон в тонком корпусе, с небольшими рамками экрана по бокам, красочным экраном (функция Always-on – приятный бонус), высокой скоростью работы, более или менее адекватным временем работы и хорошими камерами. Единственное, чего не хватает в этих устройствах, – чипа NFC. На отсутствие современного разъема USB Type-C закрою глаза.

Еще раз напомню, что смартфоны стоят от 16 000 рублей ZenFone 4 Selfie и от 23 000 рублей ZenFone 4 Selfie Pro.

Прямых конкурентов, кстати, не так и много:

  • Huawei Nova 2
  • Honor 9
  • Xiaomi Mi A1
  • HTC U Play
  • Meizu Pro 6
  • BQ Aquaris X Pro
ASUS ZenFone 4 Selfie и 4 Selfie Pro

В общем, если что, то подобрать какую-нибудь альтернативу всегда можно.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 341 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: