Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Обзор-сравнение Asus Zenfone Lazer 2 (ZE601KL) и Selfie (ZD551KL)
12.34.28
Обзор-сравнение Asus Zenfone Lazer 2 (ZE601KL) и Selfie (ZD551KL)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплеи
  6. Аккумуляторы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность и система
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Технические характеристики

  Asus Zenfone 2 Asus Zenfone Selfie
Материалы корпуса Стекло и пластик Стекло и пластик
Операционная система Google Android 5.0. + ZenUI Google Android 5.0 + ZenUI
Сеть 2G/3G/4G, две симкарты 2G/3G/4G, две симкарты
Процессор 8 ядер, 64-бит, Qualcomm Snapdragon 616 8 ядер, 64-бит, Qualcomm Snapdragon 615
Оперативная память 2/3 ГБ 2/3 ГБ
Память для хранения данных 16/32 ГБ  16/32 ГБ 
Интерфейсы Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран IPS 6'' с разрешением 1080x1920 точек IPS 5.5'' с разрешением 1080x1920 точек
Камера 13/5 МП + лазерный АФ 13/13 МП + лазерный АФ
Навигация GPS/ГЛОНАСС GPS/ГЛОНАСС
Батарея Съемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3000 мАч Съемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3000 мАч
Габариты 164x84x10.55 156x77х10.8 мм
Вес 170 г 190 г
Цвета Leather Black/Pure White/Chic Pink/Aqua Blue/Glacier Gray/Sheer Gold Glacier Gray/Sheer Gold/Glamour Red

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Гарнитура (только в Zenfone 2)

Позиционирование

В данном случае все очень просто: смартфон под названием Selfie (думаю, даже в переводе не нуждается) хорош для тех, кто любит делать «селфи» или просто групповые фотографии, Zenfone 2 – это большой гаджет для любителей смотреть фильмы, комфортно читать книги или пользоваться контентом. Естественно, не обязательно тем или иным аппаратом пользоваться по его профильному назначению. Например, Selfie понравился мне необычным дизайном, оформлением фронтальной камеры, приятными цветами корпуса и классной быстрой камерой.

«Селфи»-гаджет можно приобрести по цене 16 500 рублей, а «громилу» - от 22 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Оба устройства практически не отличаются друг от друга, их дизайн напоминает остальные серии Zenfone: крупные габариты, достаточно толстые рамки экрана, округлые формы, покатая задняя крышка, обилие цветовых решений.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К сожалению, смартфоны, с моей точки зрения, относительно большие для своих диагоналей экранов, вес тоже немаленький: один весит 170 граммов, другой - 90 граммов.

Самое простое сравнение: Meizu M2 Note (примерно аналогичные параметры) весит всего лишь 149 граммов, а габариты - 150х75х8.7 мм против 156х77х10.8 мм у Selfie. Данные модели сделаны из пластика и стекла Corning, батарейки 3000/3100.

Отношение размера экрана к размеру передней панели у Zenfone 2 составляет 72%.

И Selfie, и Zenfone 2 выполнены из качественного пластика: и тонкая рамка по периметру гаджетов, и вставка на лицевой стороне, и тыльная крышка. Стеклом Corning Gorilla Glass 4-го поколения защищены дисплеи обоих смартфонов. За месяц активного использования на них не появилось ни одной царапинки. Олеофобное покрытие есть, оно качественное, палец легко скользит по поверхности.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Со сборкой у Selfie не все ладно: со временем задняя панелька стала слегка поскрипывать, у кнопки включения телефона появился хруст. За Zenfone 2 такого не замечал, у него все отлично.

Если мы говорим об удобстве эксплуатации, то, конечно, Zenfone 2 не отличается эргономикой дизайна, поскольку он большой и относительно тяжелый, одной рукой управлять практически невозможно. Впрочем, есть режим управления одной рукой.

Аппарат Selfie удобнее, но габариты могли бы быть и меньше за счет уменьшения рамок экрана: снизу около 20 мм, справа и слева по 4 мм. Так как в верхней части расположена огромная камера, то здесь без комментариев, что-то другое придумать было бы сложно.

Цвета. Компания Asus радует тем, что предлагает обилие цветовых решений для смартфонов. У Selfie 2 есть «ледяной серый», «гламурный красный», «настоящее золото», а у Zenfone 2 – «черная кожа», «чистый белый», «шикарный розовый», «морской», «настоящее золото» и «ледяной серый». Насколько я понял, в России на данный момент доступны только три цвета Selfie – розовый, белый и Aqua Blue. Про «мужские» цвета у нас выходила небольшая заметка от Евгения Вильдяева. В комментарии я написал, что яркие цвета гаджетов до сих пор воспринимаются по старинке: мол, если он красный, значит, для девушек, если черный, то больше для мужчин. Я не отношусь к подобным вещам столь радикально. Например, у меня Nexus 5 ярко-красного цвета, Meizu M1 Note – голубого, Asus Selfie – морского, Apple iPhone 5 – белого. И хотя тема несколько щепетильная, думаю, что пора бы уже избавляться от предрассудков. Впрочем, не стоит и бросаться «из огня да в полымя», как это часто у нас бывает.

Сверху у Selfie и Zenfone 2 находятся динамики. В Selfie он расположен вертикально, поскольку рядом – вспышка (двойная, теплое и холодное свечение) и огромный модуль камеры, а также датчики. Громкость обоих спикеров одинаково высокая, собеседника слышно четко и разборчиво.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Под экраном – стандартные сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Подсветки и там, и там нет. Кнопки обозначены серебристой краской, ночью незаметны.

Снизу – microUSB и основной микрофон, сверху – второй микрофон, 3.5 мм аудиовыход, кнопка питания. В случае с Selfie еще как-то можно понять расположение кнопки включения – дотянуться сложно, но реально, а куда смотрели дизайнеры в случае с шестидюймовым Zenfone 2, в голову не приходит.

Справа и слева на корпусе нет никаких элементов.

С обратной стороны: модуль камеры, двойная светодиодная вспышка, лазерный автофокус (темное окошко) и клавиша-качелька регулирования громкости. Откровенно говоря, такого расположения клавиш регулирования громкости я не понимаю: мало того, что они сзади и утоплены в корпус, так еще и очень тугие. За месяц эксплуатации Asus Selfie и Zenfone 2 практически никогда ими не пользовался, потому что совершенно не эргономично. В LG-гаджетах они на том же месте, но имеют мягкое нажатие и отлично нащупываются пальцами.

Крышка снимается просто. Под ней - аккумулятор, слоты под две microSIM-карты и разъем для карты памяти microSD.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Дисплеи

В смартфоне ZE601KL используется экран, диагональ которого составляет 6 дюймов (в ZD551KL – 5.5 дюйма), а разрешение IPS OGS матриц – 1080x1920 точек, плотность - 367 PPI (а у Selfie – 400 PPI). На глаз зернистость картинки примерно одинаковая. Сенсорные слои отрабатывают до 10 одновременных касаний, чувствительность отличная.

Присутствует эффективное антибликовое покрытие, больше понравилось на Selfie.

Рамки экрана Zenfone 2 сверху - 12 мм, снизу - 19 мм, справа и слева - по 4,5 мм. Рамки Selfie сверху - 15 мм, снизу - по 19 мм, справа и слева - примерно по 4 мм.

Тест матрицы экрана Asus ZenPad 2

  • Максимальная яркость белого цвета – 272 кд/м2
  • Максимальная яркость черного цвета – 0,3 кд/м2
  • Контрастность – 900:1

Тест матрицы экрана Asus ZenPad Selfie

  • Максимальная яркость белого цвета – 273 кд/м2
  • Максимальная яркость черного цвета – 0,4 кд/м2
  • Контрастность – 680:1

Отношение размера экрана к размеру передней панели составило 76,5%.

Углы обзора одинаково широкие, качество матрицы выше на Zenfone 2. Матрица ZD551KL склонна к фиолетовому и желтому оттенкам.

Углы обзора (Selfie - слева)

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Заполнение черным цветом (Selfie - слева)

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Заполнение белым цветом (Selfie - слева)

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

В настройках есть функция «Цветовой режим экрана». В ней можно выбрать оттенок – холодный или теплый. Кроме того, легко выставить цвет и насыщенность. Однако эти параметры только искажают изображение.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Аккумуляторы

В Asus ZenPad 2 и Selfie используются батарейки на 3000 мАч.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

В моем случае Selfie работал примерно с 9.00 до 22.00, Zenfone 2 функционировал с 9.00 до 20.00. При воспроизведении FullHD видео на максимальной яркости батарейка села спустя 6 часов (Selfie), то же видео посадило аккумулятор планшета примерно за 5 часов. С играми следующая история: ZD551KL – около 4 часов, а ZE601KL - около 3.5 часа.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Оба аппарата комплектуются одинаковыми сетевыми адаптерами на 2 А. Я проверял емкость аккумулятора специальным устройством. Оказалось, что ток заряда менялся со временем: вначале медленно рос до 1.8 A, потом удерживался на этой отметке около 30 минут и снова плавно уменьшался до 0,5 А. Поэтому время заряда - примерно 3 – 3.5 часа.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Оба устройства оснащены разъемами под microSIM-карты. Поддерживаются 2G/3G/4G (2100MHz(1)/1900MHz(2)/1800MHz(3)/850MHz(5)/2600MHz(7)/900MHz(8)/800MHz(20)) на двух симкартах.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie
Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Остальные функции типичны: Wi-Fi b/g/n и ac, Bluetooth 4.0, USB 2.0 с OTG. Глобальное позиционирование функционирует в гаджетах хорошо, проблем не было выявлено.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В Asus Zenfone 2 и Selfie используются 2 или 3 ГБ оперативной памяти (LPDDR3 RAM) в зависимости от объема встроенной памяти – 16 или 32 ГБ Flash. В нашем случае оба гаджета были на 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ Flash-памяти (доступно 25 ГБ).

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Камеры

Традиционно стоят два модуля камер:

ZE601KL

  • Основная на 13 МП (лазерный автофокус, диафрагма F2.0)
  • Фронтальная 5 МП (диафрагма F2.0)

ZD551KL

  • Основная на 13 МП (лазерный автофокус, диафрагма F2.0)
  • Фронтальная 13 МП (диафрагма F2.1)

Сравнение камер (Selfie - слева)

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Обе камеры (тыловые) снимают примерно одинаково, плюс-минус разные параметры ISO и выдержки. Качество на «автомате» среднее, но если вы умеете оперировать ручными настройками (а здесь есть такой режим), то можно делать классные бесшумные кадры. Баланс белого всегда точный, резкость средняя, фокусировка относительно быстрая, но, например, есть множество аппаратов без лазерного АФ, однако фокусируются они еще быстрее. Точность фокусировки иногда плавает.

Минус оптики Zenfone 2 – некрасивые резкие шлейфы от ярких объектов (например, ночные фонари).

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Фронтальная камера Asus Zenfone 2 обычная, ничего интересного. А вот «селфи»-камера ZD551KL – крутейшая штука! Снимает, как мне показалось, в некоторых случаях даже лучше основной, по крайней мере, угол обзора значительно шире. Скорость ее фокусировки явно меньше, точность тоже не всегда здоровская. Вспышка в Selfie работает относительно корректно (если сравнивать с Wileyfox Storm), но если вы одеты в черное или цвет вашей кожи темный/коричневый, то, вероятно, экспозиция будет выставлена на максимум.

Что касается видео, то оно обычное – FullHD при 30 к/с в любых условиях освещения. Есть режим повышенной яркости, но картинка уменьшается до 720р, а частота кадров «скачет» от 12 до 25.

В настройках большое количество разных фильтров и режимов: HDR, панорамные селфи, супер качество (склейка кадров из нескольких фотографий для улучшения качества финального снимка), миниатюра, ночь, слабое освещение и многое другое.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Примеры фотографий (как и сказал, качество приблизительно одинаковое, поэтому кадры на Selfie)

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Фронтальная камера Selfie

Фронтальная камера Zenfone 2

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Производительность и система

Смартфон Asus Selfie оснащен чипсетом Qualcomm Snapdragon 615, а смартфон Zenfone 2 – Snapdragon 616. Разница у них минимальная: оба имеют 8 ядер, 64 бит, 4 ядра по 1.7 ГГц и другие 4 ядра по 1.2 ГГц в случае с Zenfone 2 (1 ГГц в Selfie), техпроцесс 28 нм, в качестве графического ускорителя выступает Adreno 405.

Если мы говорим о плавности интерфейса - Selfie, как мне показалось, то не выдает высоких FPS, то частенько менюшки подтормаживают, то запускаются не плавно. Лично меня это немного раздражало. Кто не пользуется несколькими устройствами одновременно, скорее всего ничего негативного не заметит. Аппарат Zenfone более плавный.

С игрушками все более-менее хорошо, но не стоит рассчитывать на максимальные текстуры и тени, в лучшем случае без лагов будут идти игры на «средних» параметрах.

Тесты Selfie

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Тесты Zenfone 2

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Оба гаджета функционируют на операционной системе Google Android версии 5.0, фирменная оболочка ZenUI.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

К содержанию >>>

Мультимедиа

Используются встроенные фирменные плееры Asus. Громкость в наушниках одинаково высокая, звук приятный, хватает и басов, и высоких частот. Мне все понравилось.

В Selfie спикер один, он имеет громкость чуть выше средней. Zenfone 2 оборудован двумя динамиками. Звук громче, чем в «Селфи», такой же качественный, стереобаза не сильно расширена, то есть услышать стерео сложно.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Присутствует FM-радио.

Asus Zenfone Lazer 2, Selfie

Заключение

Качество связи отличное как в Asus Zenfone 2, так и в Asus Selfie. Виброзвонок лучше у Selfie. Zenfone достаточно крупный, и хотя вибросигнал даже не слышно, он все-таки чувствуется.

Что касается Selfie, то это оригинальный аппарат, выделяющийся среди других аналогичных гаджетов крутой фронтальной камерой. Насколько такое решение оправдано, лучше знать компании Asus, как по мне – прикольная фишка для создания не только «себяшек», но и кадров в кругу друзей или родственников. Множество настроек камер – большой плюс, кроме того, есть полностью ручные параметры, при помощи которых можно получать качественные снимки. В остальном гаджет стандартный: две симкарты, хороший экран, не самый медленный «проц». Единственный минус – слабая оптимизация софта и железа, устройство ведет себя не плавно.

Прямые конкуренты: HTC Desire Eye и Wileyfox Storm. Первый стоит от 22 000 рублей, второй - около 12 000 рублей. Как вариант - Sony Xperia C5 Ultra Dual, стоит около 26 000 рублей.

Аппарат Zenfone 2 подойдет для тех, кому важна большая диагональ. Для каких целей – дело каждого пользователя: просмотр фильмов, игрушки, навигация в машине и так далее. Отрицательных моментов не обнаружил.

У Zenfone 2 можно назвать конкурентами Sony C5, Alcatel OneTouch Hero 2, Lenovo VIBE Z2 Pro, Huawei Ascend Mate 7. Как ни странно, аппараты с экранами 6’’FullHD, LTE и двумя симкартами я нашел быстро, но в небольшом количестве. Большинство моделей - с меньшим разрешением или без LTE.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 656 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: