Главная » 2013 » Май » 8 » Обзор телефона Philips E1500: народный избранник
14.47.08
Обзор телефона Philips E1500: народный избранник
Philips выводит на рынок любопытный бюджетный аппарат: при цене на уровне 1000 рублей вы получите большее, чем набор стандартных сервисов каждого мобильного устройства.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Плеер
  9. Диспетчер файлов
  10. Органайзер
  11. Подлкючения
  12. Аккумулятор
  13. Впечатления


Тут есть 3,5-мм разъём для наушников, слот для карты памяти, фонарик и две SIM-карты. Ничего лишнего, все самое нужное и основное плюс бонус в виде дополнительных возможностей, которые приятно получить за очень скромные деньги.



Комплектация


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство

  • USB-кабель

  • Проводная гарнитура

  • Краткое руководство пользователя

  • Гарантийный талон


Внешний вид

Маленький телефон отличается эргономичными формами, корпус округлый и отлично ложится в ладонь, скрываясь в ней практически полностью. Сборка плотная, никаких скрипов, недорогая модель собрана отлично.

Philips E1500

Philips E1500


В отделке использованы простые, но практичные материалы. Лицевая поверхность и задняя часть выполнены и черного матового пластика, они поделены между собой синей глянцевой вставкой небольшой ширины, которая вносит некоторое разнообразие в скромный облик.

Philips E1500

Philips E1500


Размеры составляют 107х46х15 мм, вес 70 г. Очень небольшой, легкий и компактный аппарат. Разве что толщина выбивается из общих показателей, но в целом все отлично, можно положить его в карман джинсов и забыть, не говоря уже о рюкзаке, где он может долгое время пролежать в качестве запасного аппарата.

Philips E1500

Philips E1500


Над экраном будет находиться разговорный динамик.

Philips E1500

Philips E1500


Под дисплеем находится блок управляющих кнопок. Он состоит из пары софт-клавиш и кнопок приема и завершения вызова. Последняя включает и выключает телефон. Посередине находится большая круглая четырехпозиционная кнопка.

Philips E1500

Philips E1500


Центральная часть выполняет функцию подтверждения действия. Кнопка очень удобная, вообще пользоваться клавиатурой и клавишами в этом смартфоне очень комфортно.

Philips E1500

Philips E1500


Кнопки внизу идут в четыре ряда, на каждом будет три клавиши, которые объединены в одну полоску. Клавиатурный блок выполнен из резины, его приятно нажимать, ход в меру тугой, ошибиться не получится. Все символы отлично видно и днем, и ночью благодаря яркой белой подсветке.

Philips E1500

Philips E1500


На верхнем торце находится фонарик и 3,5-мм отверстие под наушники.

Philips E1500

Philips E1500


Кнопок регулировки громкости тут не предусмотрено, есть лишь разъём microUSB на правом торце.

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500


Задняя часть корпуса с плавными обводами, тут есть лишь отверстие динамика, а больше ничего нет.

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500


Поддев панель сбоку, вы снимите ее. Внутри лежит аккумулятор. Батарея закрывает пару слотов для SIM-карт. Тут же нашлось место для карты microSD.

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500


Экран

В телефоне используется TFT-дисплей с диагональю 1,77 дюйма и разрешением 128х160 пикселей.

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500


Простой и недорогой экран выцветает на солнце, шрифт крупные и обозначения читаются хорошо. В меню настраивается яркость, а также время работы подсветки. Типичное бюджетное решение, что-то другое про дисплей тут сказать нельзя. Жаль, что перестали делать монохромные экраны, здесь он бы смотрелся очень хорошо.

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500

Philips E1500


Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма сигнала SIM-карт, значок вставленной в телефон карты памяти, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков, показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия SIM-карт и операторов, дата и день недели, а также крупные часы.

Philips E1500 Philips E1500


Тем оформления нет. Работает быстрая навигация при помощи клавиатуры. Меняется фоновая картинка. Также есть таймер для автоматического отключения телефона и включения в заданное время. Задаются действия на отклонения джойстика во всех четверых направлениях, на выбор предоставляется много функций.

Philips E1500


Телефонная книга

В памяти сохраняются до 200 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Единым списком выводятся как номера в памяти телефона и SIM-карты. Также они отображаются и по отдельности, выделяя определенный тип данных. Соответственно, всего в телефоне 4 вкладки с номерами.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500


Каждому абоненту присваивается имя (при этом имя и фамилия объединены в одно поле, оно ограничено 30 символами), мелодия, номер мобильного телефона. Больше ничего указать нельзя, никаких других опциональных полей не предусмотрено.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500


Поиск осуществляется по начальным буквам контакта (имени или фамилии). На экране отображается буква во время прокрутки списка, которая позволяет сориентироваться в общем списке. Создаются группы пользователей. Данные копируются из памяти телефона на SIM-карты и обратно.

Журнал звонков

История звонков отображается на нескольких вкладках, всего их несколько: пропущенные, принятые, набранные, и общий список, отображающий все типы звонков. Дополнительно показываются имя (если не записан в телефонную книгу, то номер), дата и время вызова, число звонков абоненту. Слева от номера телефона значком-цифрой указывается номер SIM-карты, на которую поступал вызов.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500 Philips E1500


При совершении звонка действия осуществляются по умолчанию с 1-й SIM-карты. Если нужно позвонить со второй, то необходимо зайти в меню опций при наборе номера и выбрать там другую карту. Во время разговора можно записать диалог, используя встроенный диктофон. Также раздаётся звуковой сигнал, уведомляющий о продолжительности разговора, который поможет экономным владельцам.

Philips E1500 Philips E1500


Работа с SIM-картами реализована следующим образом. На дисплее показывается информация об обеих картах: уровень приема, название оператора. Задаётся имя SIM-карты, но на дисплее оно не отображается. Цифрами «1» и «2» обозначена приоритетность карт. Если разговаривать по телефону, а при этом на вторую SIM-карту кто-то звонит, то телефон на это никак не отреагирует, тут один радиомодуль.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500


Сообщения

Модель совсем простая, поэтому можно получать и отправлять только текстовые сообщения, с MMS телефон не работает. Предлагается несколько папок в зависимости от типа данных: входящие, отправление и другие. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни. Телефон работает быстро, поэтому набирать сообщения тут удобно, он не притормаживает, как это иногда бывает у бюджетных моделей. При отправке нужно выбрать, с какой из SIM-карт будет послано SMS.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500 Philips E1500


Плеер

Телефон поддерживает следующие аудио форматы: MP3, Midi. На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, показывая имя песни. Прописанные в теги файлов обложки на экране корректно не отобразились. Телефон находит треки, выводит их единым списком. Для перехода между треками необходимо нажимать джойстик влево или вправо. Кнопок регулировки громкости тут нет, выручает клавиатура. Качество звука с комплектными наушниками не выдающееся, да и чего-то большего хотеть от телефона такого класса сложно.

Philips E1500 Philips E1500


Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на 9 станций. Адреса станций вводятся вручную, а также на помощь приходит режим автоматического поиска волн. Радио сворачивается, оно умеет работать в фоновом режиме.

Philips E1500 Philips E1500


Диспетчер файлов

Встроенный файловый браузер умеет переносить файлы из папок: копировать, переименовывать и удалять их. Собственной памяти в телефоне практически нет, поэтому карта памяти будет необходима, если захочется слушать музыку. Я пробовал карты до 32 Гб включительно, с ней проблем не было, устройство работало нормально. Максимальный поддерживаемый объём, заявленный производителем, составляет 32 Гб.

Philips E1500


Органайзер

Календарь показывает текущий месяц. Сам по себе он очень простой, даже нельзя создавать новые события.

Philips E1500


В телефоне пять будильников. Задаются дни, по которым они будет работать, а также задаётся сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий.

Philips E1500 Philips E1500


Имеется калькулятор, секундомер, диктофон. В телефоне есть фонарик. Он включается и деактивируется одним нажатием на кнопку в меню.

Philips E1500 Philips E1500

Philips E1500 Philips E1500


Есть игра-гонки.

Philips E1500 Philips E1500


Профили

Здесь меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры. Звуковое оповещение настраивается для каждой из SIM-карт, можно использовать свою мелодию на звонок.

Philips E1500 Philips E1500


Настройки выделены в отдельный пункт меню. Устанавливается язык телефона, время и дата. Включает таймер для автоматического выключения устройства, а также время для автоблокировки клавиатуры. Отдельно выделен практически бесполезный WAP-браузер.

Подключения

Телефон работает в частотах GSM 850/900/1800/1900. Телефон подключается к ПК для копирования данных через microUSB или через Bluetooth 2.1.

Philips E1500


Аккумулятор

Модель комплектуется литий-ионным аккумулятором ёмкостью 800 мАч. Производителем заявлено до 666 часов работы в режиме ожидания и до 6,6 часов в режиме разговора. С небольшим количеством разговоров порядка 5-10 минут в день телефон проработал больше 10 дней, но так и не разрядился, с автономностью тут все в полном порядке. Можно заряжать телефон не только от розетки, но и от USB-порта компьютера.

Впечатления

Несмотря на свой скромный статус, телефон получил два динамика, тут отдельные для разговоров и звонков, что нельзя не отметить, учитывая ситуацию, когда производители стараются сэкономить и предлагают в своих простых моделях только один. Разговорный динамик громкий, собеседника слышно отлично, остается даже запас по звуку. Мелодию звонка тоже слышно нормально, хотя я думал, что телефон окажется ещё громче. Вибрация ничем особенным себя не проявила, средняя по мощности.

Philips E1500 стоит около 1000 рублей, за свои деньги он предлагает достаточно много возможностей. Такой телефон можно советовать к покупке, он простой, но хорошо работает. Здесь аскетичная телефонная книга, хотя сервис работы двух SIM-карт проработан неплохо для недорогой модели. Одновременно наличествуют такие опции, как плеер, радио, слот для карты памяти, а также фонарик! Телефон нормально выполняет свои функции средства связи, это бюджетный способ носить с собой две SIM-карты и не беспокоиться о времени работы. Также здесь очень удобная клавиатура, что понравится тем, кто пишет много сообщений. На мой взгляд, у Philips получилась отличная простая недорогая модель, которая понравится покупателю.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Просмотров: 883 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: