Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Обзор тонкого смартфона Micromax Canvas 5 Sliver Q450
10.48.02
Обзор тонкого смартфона Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, оперативная память, платформа и быстродействие
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программное обеспечение и мультимедиа
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 5.0.2
  • Экран HD Amoled, 1280x720 точек, 4.8 дюйма, 306 ppi, Corning Gorilla Glass 3
  • Аккумулятор Li-Pol 2000 мАч, время работы в режиме ожидания – до 345 часов, в режиме разговора – до 8 часов
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), четырехъядерный 1.2 ГГц
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная камера 8 мегапикселей (Sony IMX219)
  • Объем оперативной памяти – 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ, карт памяти нет
  • nanoSIM
  • 4G, LTE band 800/1800/2600, TDD -2300
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, BT 4.0, USB OTG, USB 2.0
  • FM-радио
  • Размеры – 141.9х68.1х5.1 мм, вес – 97 грамм

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство (5В, 750мА) с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Скрепка для извлечения SIM-карты
  • Защитная пленка на экран
  • Пластиковый бампер на телефон
  • Проводная стереогарнитура
Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Позиционирование

Компания Micromax определила линейку Canvas как имиджевую и старается включать в нее модели, которые обладают необычными для рынка характеристиками. По сравнению с прошлым годом, когда в Canvas 4+ появился HD Amoled экран, для 2015 года решили в обновленной линейке сохранить преимущество такого дисплея и сосредоточиться на минимальных размерах корпуса, его толщине.

На рынке многие китайские компании устроили негласное соревнование в том, чтобы представить устройства с самыми тонкими корпусами. Например, посмотрите на OPPO R5, в котором корпус толщиной 4.85 мм, а существуют и модели, которые еще тоньше.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

OPPO R5

На российском рынке хорошо известна модель Gionee Elife S5.1, правда, у нас она вышла под названием Fly Tornado Slim IQ4516 Octa.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Модель от Micromax была разработана позднее, чем упомянутые устройства, в ней сильно переработали начинку, хотя внешний вид телефонов практически совпадает, вы не увидите каких-то разительных отличий. Многие характеристики одинаковы, но есть и множество отличий, коренным из которых становится переработанный звук для аудио, а также большее время работы плюс поддержка LTE. Явно, что Canvas можно считать продолжением и улучшением Fly Tornado Slim. В какой-то мере гонка производителей второго эшелона приводит к тому, что модельные ряды формируются не под одной маркой, а среди разных. Пользователь может скакать между компаниями, получая плюс-минус сравнимые решения.

В названии модели используется аббревиатура SLIVER, чтобы подчеркнуть тонкость устройства, сравнимого с бритвой. Это уже было в прошлом, если помните, Motorola выпускала модель SLVR, которая отличалась тонкостью для своего времени. Сегодня «тонкий» SLVR на фоне современных смартфонов выглядит толстячком. Изменения произошли с технологиями и материалами за те десять лет, что лежат между ними.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Motorola SLVR

Модель Canvas 5 будет интересна тем, кто ищет небольшой телефон, аппарат для работы и прослушивания музыки, в этом качестве устройство неожиданно интересно. Впрочем, давайте посмотрим на все нюансы модели.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Модель выпускается в двух цветовых решениях, черном и белом. Оба цветовых варианта выглядят приятно, не вызывают никакого отторжения, хотя вполне типичны для рынка. За счет толщины корпуса аппарат смотрится несколько необычно. Обычно в Micromax делают золотисто-белый цвет основным, но чтобы отличаться от аналогичных устройств других компаний, тут основной цвет – черный.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Конструкция корпуса выглядит вот так, причем с двух сторон используется Corning Gorilla Glass 3, стекло немаркое, следы от рук почти не остаются.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

В компании говорят, что визуально телефон около 4 мм, этого добиваются с помощью того, что боковой кант серебристого цвета, а все остальное – черного. Визуально телефон очень тонкий, впрочем, и в руках он также ощущается как небольшой. Грани не врезаются в руку, аппарат на удивление приятен в обращении. Размеры – 141.9х68.1х5.1 мм, вес – 97 грамм.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Металлические рама и стекло, все вместе создает ощущение надежной конструкции, впрочем, все так и есть, аппарат хорошо переносит случайные падения. У меня он вылетал пару раз из мокрых рук, корпус скользкий. Видимо, для этого в комплекте есть пластиковый бампер, который в руках не скользит, но прибавляет пару миллиметров толщины. На мой взгляд, его можно и не использовать, никакого смысла в этом нет.

На левой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкости, а вот на правой – кнопка включения/выключения. Там же – слот для nanoSIM-карты, вынимается он с помощью «скрепки».

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Разъем microUSB расположили на нижнем торце, тут же – 3.5 мм аудиоразъем, а также микрофон. Второй микрофон находится на верхнем торце. Система шумоподавления работает неплохо.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Осталось сказать, что над экраном находится небольшой световой индикатор, он почти не виден, настолько он небольшой. Но в темноте он неплохо считывается, на свету незаметен.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

К содержанию >>>

Дисплей

В этом телефоне 4.8-дюймовый SuperAMOLED экран с HD-разрешением 1280х720 точек (306 ppi). В меню нет никаких настроек, кроме яркости, в том числе автоматической, которая работает неплохо, отсутствует регулировка цветовой температуры. Максимальная подсветка ограничена, в отличие от Fly Tornado Slim, где ровно тот же дисплей и яркость заметно выше. В целом, экран этого аппарата заслуживает похвалы, для своей ценовой категории он очень неплох. На солнце остается читаемым в разных условиях.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Встроенная Li-Pol батарея емкостью 2000 мАч, имеет заявленное время работы в режиме ожидания до 345 часов, в режиме разговора – до 8 часов.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

В реальности вполне достижим день работы, если вы будете использовать этот смартфон в течение 2 часов для просмотра интернет-страниц, в мессенджерах, примерно 30 минут разговоров. Это типичный профиль использования телефона обычным человеком, и тогда аппарат сможет проработать с утра до вечера, а то и полные сутки. Гонял аппарат и так и эдак, полный световой день он работал почти всегда. Для тех, кто будет выбирать его в качестве второго смартфона, это точно будет около дня работы.

Полное время зарядки батареи – около 2 часов 15 минут (зарядное устройство из комплекта).

К содержанию >>>

Память, оперативная память, платформа и быстродействие

Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ, карты памяти отсутствуют. Используется бюджетный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 с максимальной частотой до 1.2 ГГц, но его вполне хватает для этого решения. Никаких притормаживаний нет, устройство работает ожидаемо быстро.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Посмотрите на виртуальных попугаев в тестах.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

При наличии поддержки LTE надо помнить, что число рабочих диапазонов ограничено, получить максимальную скорость передачи данных в России не удастся. И это делает аппарат в чем-то несбалансированным, но все-таки иметь LTE даже в таком урезанном виде лучше, чем не иметь его.

Традиционно есть Wi-Fi b/g/n, а также все профили Bluetooth (4.0), USB OTG. Довольно типичный набор возможностей.

К содержанию >>>

Камера

Обычная 8-мегапиксельная камера с автофокусом, неплохо снимает на солнце, явно поколдовали с алгоритмами обработки, и снимает она заметно лучше, чем на Fly Tornado Slim. В подражание флагманам Samsung даже появился профессиональный режим съемки, в котором можно выбрать отдельные параметры. Запись видео в HD-качестве.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Программное обеспечение и мультимедиа

В телефоне Android 5.0.2, и новые версии, видимо, этот аппарат не получит. Из дополнительного софта отмечу Clean Master, а также SwiftKey, но они погоды не делают.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Отдельно хочу остановиться на мультимедийных возможностях устройства, а точнее, на качестве его звучания.

В телефоне стоит чип NXP Smart PA, он отвечает за воспроизведение звука, в том числе есть технология Dirac HD. Комплектные наушники не являются пределом мечтаний, но звучат довольно хорошо. Интересно, что сменив наушники на качественные, вы услышите, что телефон играет очень и очень неплохо. На мой взгляд, этот параметр выделяет его, делает возможным использование телефона как музыкальной шкатулки, проблема только в том, что объем встроенной памяти слишком мал.

Работа FM-радио не вызывает никаких нареканий, нужны наушники, чтобы радио работало, есть запись эфира.

Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450 Micromax Canvas 5 Sliver Q450

Впечатления

По качеству связи никаких нареканий к аппарату нет, все отлично. Виброзвонок слабый, это ожидаемо для тонкого аппарата. Громкость звонка достаточна, но не чрезмерна. Средняя. Иногда звонок из карманов верхней одежды можно и не услышать.

Цена Canvas 5 в России составляет 18 990 рублей, что можно считать крайне дорогим предложением. Для сравнения, Fly Tornado Slim все еще есть в продаже по 12-13 тысяч рублей. Он проигрывает рассматриваемому телефону по качеству звука, у него немного меньшее время работы, снимки с основной камеры чуть хуже, но при этом выше яркость экрана и, как следствие, качество картинки в разных условиях. При полной идентичности самих дисплеев. Наличие LTE для аппарата такого класса не стоит рассматривать как большое преимущество, тем более что тут есть ограничение по частотам.

В целом, перед нами неплохой компактный смартфон в качестве второго телефона, который, к тому же, с приличными наушниками способен выдавать недурственный звук. Другое дело, что цена в 18 990 рублей не оправдана никак, в этом сегменте есть не намного более толстые аппараты при несравнимо лучших характеристиках. Поэтому на этот аппарат стоит смотреть, только если у вас есть желание получить очень тонкий телефон.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 451 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: