Главная » 2017 » Август » 4 » Обзор UMIDIGI С Note
09.46.09
Обзор UMIDIGI С Note

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл и стекло
  • Операционная система: Google Android 7
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE (2100, 1800, 2600, 800 МГц), две симкарты
  • Процессор: 4 ядра, MediaTek MT6737T, 1.5 ГГц
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ + microSD до 256 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n) DualBand, Bluetooth 4.1
  • Экран: емкостный, Sharp IGZO IPS 5.5'' с разрешением 1920x1080 точек
  • Камера: основная 13 МП SAMSUNG S5K3L8, фронтальная на 5 МП Galaxy Core GC5005
  • Навигация: GPS
  • Дактилоскопический сенсор
  • Батарея: 3800 мАч
  • Габариты: 154x76x8.3 мм
  • Вес: 172 г

Комплектация

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • Кабель USB
  • Чехол
  • Скрепка для извлечения лотка SIM
UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Введение

В апреле этого года у компании UMIDIGI (ранее просто UMI) появился очередной аппарат под названием C Note. Почему именно Note и почему именно С, мне неизвестно. Можно предположить, что гаджет оснащен большим экраном и относится к бюджетной линейке.

Из примечательного: качественная матрица от Sharp – IPS IGZO с FullHD разрешением, адекватное количество оперативной памяти, достаточно на первое время встроенной памяти, есть LTE, сканер отпечатков пальцев и Android версии 7. Единственный спорный момент – процессор MTK6737T, который появился почти полтора года назад. В общем, получается простой, но вполне себе уверенный середнячок.

На данный момент UMIDIGI С Note можно найти от 8 000 рублей (от $130).

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Если вы внимательно следили за линейкой компании UMIDIGI, а я просто уверен, что вы это делали (легкий сарказм), то можете легко себе представить внешний вид C Note: сканер под дисплеем, цельнометаллический корпус с антеннами, темное оформление элемента, где расположены камера и вспышка. То есть типичный представитель Z/Z1/Z1 Pro, чем-то отдаленно напоминающий Apple iPhone.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Экран защищен прочным стеклом DragonTrail, поэтому быстро царапины и потертости на нем не появятся, исходя из моего опыта. Кроме того, на стекле уже с завода наклеена защитная пленка, причем еще и с тыльной стороны. Олеофобное покрытие присутствует. Его качество вполне нормальное: палец скользит без труда, отпечатки удаляются на раз-два.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

В продаже два варианта цвета: бело-золотой и черно-серебристый. Задняя панель и боковые грани выполнены из металла. Мне показалось, что материал крайне простой: тонкий, легко поддается истиранию. Уверен, что через пару недель активного использования на металле будут заметны царапины и потертости. Собственно, поэтому в комплекте вы найдете силиконовый прозрачный чехол-бампер. Ребятам из UMIDIGI предложил бы еще класть в коробку паяльник, отвертку и клей – ну так, на всякий случай :)

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Сборка хорошая, придраться особенно не к чему.

Сверху на лицевой панели имеются индикатор событий, камера, датчики и разговорный динамик. Он имеет среднюю громкость, неплохую разборчивость.

UMIDIGI С Note

Снизу под экраном – сканер отпечатков пальцев. Сенсор крупный, но без механической кнопки.

UMIDIGI С Note

Еще ниже – микрофон (5 декоративных отверстий), разъем microUSB и еще 5 отверстий, где прячется динамик громкой связи.

UMIDIGI С Note

Кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости – справа. Они ничем не примечательны.

UMIDIGI С Note

Слева находятся металлические салазки комбинированного слота. Думаю, в следующий раз не расшифровывать слово «комбинированный» - две симкарты или симкарта плюс карта памяти. В данном случае используется формат nanoSIM.

На верхнем торце – 3.5 мм аудиовыход на наушники.

UMIDIGI С Note

С обратной стороны слева расположены объектив камеры и двухсекционная двухтоновая вспышка.

UMIDIGI С Note
UMIDIGI С Note

В сравнении с Samsung Galaxy S8+

UMIDIGI С Note

В сравнении с Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

Устройство оснащено дисплеем, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер – 68х121 мм, рамки справа и слева – около 4.5 мм. Разрешение UMIDIGI – FullHD, то есть 1920х1080 точек, плотность – 400 пикселей на дюйм. Матрица выполнена по технологии IGZO без воздушной прослойки.

Яркость подсветки матрицы регулируется либо автоматически, либо вручную. Если выбран последний вариант, то яркость может быть выставлена выше. Автояркость работает адекватно. Ручное регулирование в очень узком диапазоне: примерно от 0 до 50% почти не меняется, от 50 до 100% становится выше.

Яркость – 380 единиц, контрастность – 800:1.

Ниже привожу измеренные данные. Треугольник sRGB удивил – широкий спектр цветов, примерно как у простенькой AMOLED.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Дисплей качественный, цвета приятные, натуральные, под углами не фиолетит и не желтит, на свету матрица ведет себя хорошо, картинка читается без особенных проблем.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note
UMIDIGI С Note

Засветка

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Углы обзора

UMIDIGI С Note

На свету

UMIDIGI С Note

В тени

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате установлена несъемная батарейка на 3800 мАч. Производитель заявляет, что смартфон способен «жить» до двух дней в режиме эксплуатации.

У меня цифры чуть скромнее: до 4 часов в режиме игр, до 7 часов – видео (HD, полная яркость), до 20 часов – голос. В целом выходило так, что UMIDIGI «доживал» до утра следующего дня (нагрузка по полной – почта, Telegram, WhatsApp, Skype, Instagram, Wi-Fi и недолго 4G).

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

От USB компьютера и от сетевого адаптера аппарат заряжается долго – около 4 часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон C Note оснастили двумя слотами под симкарты формата nano. Присутствует поддержка 4G LTE CAT 4:

  • GSM 850(B5)/900(B8)/1800(B3)/1900(B2) МГц
  • WCDMA 900(B8)/2100(B1) МГц
  • LTE FDD 2100(B1)/1800(B3)/2600(B7)/800(B20) МГц
UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Естественно, есть Wi-Fi b/g/n Dual Band 2.4/5 ГГц («приключений» не было), Bluetooth версии 4.1, GPS и Glonass. Спутники находит моментально, чувствительность средняя.

UMIDIGI С Note

К содержанию >>>

Память

В данной модели вы найдете 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3 640 МГц, скорость 3355 МБ/с. Встроенной памяти – 32 ГБ (доступно примерно 23 ГБ). Скорость чтения – 88 МБ/с, скорость записи – 77 МБ/с. Низкие параметры.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

К содержанию >>>

Камеры

Основной модуль сделан компанией Samsung, модель сенсора – S5K3L8 ISOCELL на 13 МП, размер датчика – 1/3, размер пикселей – 1.12 мкм. Оптика имеет диафрагму f=2.2. Есть двойная вспышка, два тона.

Фронтальная камера изготовлена компанией GalaxyCore, модель сенсора – GC5005, размер датчика – 1/5, размер пикселей – 1.12 мкм. Оптика имеет диафрагму f=2.8.

Основная камера снимает достаточно неплохо днем и вечером. Шумов немного, но по краям заметно замыливание картинки. Фокус быстрый и точный, баланс белого справляется хорошо, детализация чуть выше средней.

Ночью изображение становится не очень резким из-за подавления шума, фокус начинает «плавать», точность снижается.

Фронтальная камера делает снимки на приличном уровне: широкий угол, точный баланс белого, хорошая резкость, мало шумов и артефактов.

Видео C Note делает в разрешении FullHD 30 к/с, формат 3gp, кодек AVC, битрейт 17 Мбит/с. Качество картинки среднее, фокус медленный и не всегда точный. Звук также средний с точки зрения качества. Селфи можно снимать до 720р, выходит на четыре с плюсом.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность

В UMIDIGI C Note установили один из старых чипов MediaTek – MT6737T: 4 ядра Cortex-A53 1,3 ГГц, техпроцесс 28 нм, графика ARM Mali-T720 MP2 550 МГц.

Скорость работы интерфейса не вызывает вопросов. Результат теста Antutu низкий – около 40 000 баллов. С играми дела обстоят так себе, и рассчитывать на стабильные 30 не стоит. Сильного троттлинга не заметил. Даже под неслабой нагрузкой корпус аппарата греется в пределах разумного.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Смартфон оснащен операционной системой Google Android версии 7.0. Периодически «прилетают» новые прошивки, как правило, минорные «багфиксы».

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

К содержанию >>>

Мультимедиа

В аппарате стоит один динамик громкой связи. Его качество неплохое, громкость относительно высокая, хрипа и перегрузки нет. В наушниках звук интересный, басистый, прослушиваются даже чистые высокие. Но, конечно, до HTC U11, Samsung S8 или Meizu Pro 6 Plus далековато.

UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note UMIDIGI С Note

Радио есть.


Заключение

Мне показалось, что у UMIDIGI получился неплохой смартфон за вполне разумные 8 000 рублей, или же $130. Придраться особенно не к чему, все работает ровно настолько, насколько его оценили маркетологи компании.

Дизайн здесь не на первом месте, но приятно, что корпус цельнометаллический, а экран защищен стеклом DragonTrail, кроме того, на нем есть олеофобное покрытие.

Батарейка позволит вам находиться в сети как минимум до вечера, правда, заряжается долго. Камеры для своей цены нормальные. Единственный слабый элемент – процессор. «Гонять» в игрушки на 60 fps у вас точно не получится, но запустить простые раннеры – легко.

Конечно, стоит выделить качественный экран: высокая яркость, контрастность, отличные цветовой охват и углы обзора. Хотя бы только за это стоит рассматривать C Note к покупке.

Автор благодарит компанию UMIDIGI за предоставленный на обзор смартфон C Note.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 386 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: