Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Обзор Windows Phone cмартфона для селфи– Lumia 730/735
06.44.33
Обзор Windows Phone cмартфона для селфи– Lumia 730/735

Фотографии в интерьере

Lumia 730/735 Lumia 730/735

Содержание:

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, карты памяти, аппаратная платформа и производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программное обеспечение – Windows Phone 8.1
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Windows Phone 8.1 с Lumia Denim
  • Дисплей 4.7 дюйма, 1280х720 точек, 16:9, 316 ppi, OLED, ClearBlack
  • LTE band 1, 3, 7, 8, 20 (Lumia 735)
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 400, 4-ядра, 1.2 ГГц
  • Оперативная память 1 ГБ, встроенная память 8 ГБ, карты памяти до 128 ГБ, облачное хранилище 15 ГБ
  • Камера 6.7 мегапикселей, f 2.2, сенсор 1/3.4 дюйма, светодиодная вспышка, ISO до 3200, запись видео 1080р до 30 кадров в секунду
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей
  • FM-радио
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч, беспроводная зарядка отсутствует
  • microUSB, USB 2.0, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFC
  • microSIM, поддержка двух SIM-карт, один радиомодуль
  • Размеры – 134.7 x 68.5 x 8.7 мм, вес – 130 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 2200 мАч
  • Зарядное устройство
  • Инструкция
  • Дополнительная сменная панель
Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735

Позиционирование

У Nokia не так много возможностей выделиться на рынке телефонов – одной из ключевых тем стали фотокамеры в линейке Lumia. Красной нитью через все коммуникации проходило качество камер, но в какой-то момент и эта тема себя изжила. Рынок смартфонов очень конкурентен, и при наличии Windows Phone на борту у компании крайне мало шансов выделиться. Более того, каждая последующая модель становится слепком с предыдущей, а единственным отличием можно считать урезание тех или иных характеристик. Обычно это уменьшение диагонали экрана и его разрешения, отказ от дополнительных возможностей. В среднем сегменте это также вынуждает отказываться от камер, принятых как стандарт для производителей второго эшелона, к каковым относится и Nokia. Компания живет представлениями о том, что сила бренда еще высока и поэтому ее выбирают. Но это не так.

Желание играть в среднем ценовом сегменте пересилило здравый смысл, и на свет появилась модель Lumia 730/735 – вторая отличается только поддержкой LTE и более высокой стоимостью. В то же время, Lumia 730 – это сильно урезанный вариант Lumia 830: меньше экран, отсутствует беспроводная зарядка, но главное, изменили основную камеру. На корпусе написано Zeiss, но модель программно урезали до 6.7 мегапикселей, оставив ту же матрицу, что и в Lumia 830. Напомню, что мне эта матрица понравилась, снимки получаются довольно живыми. Та же картина и здесь, но зачем снизили разрешение? Ответ кроется в том, что это необходимо с точки зрения маркетинга – чтобы не создавать конкуренцию старшему аппарату. Но главное, что в этом телефоне есть 5-мегапиксельная фронтальная камера, которая и позволяет назвать этот аппарат телефоном для селфи, именно так его позиционируют в Microsoft. На мой взгляд, все аппараты для селфи являются довольно странными решениями, а если, кроме этого, в них нет никакой изюминки, то и вовсе нежизнеспособными. К сожалению, в Lumia 730 такой изюминки нет.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Оформление Lumia 730 ближе к первым аппаратам линейки, те же округлые края, достаточно яркий пластик. Доступны такие расцветки: оранжевая, зеленая, белая и черная. В комплекте есть темная панель, она матовая, не такая глянцевая.

Lumia 730/735 Lumia 730/735

Корпус аппарата разборный, то есть вы можете заменить аккумулятор, а разъемы для двух SIM-карт находятся внутри, там же – разъем для карты памяти. Корпус надевается на плату телефона, это фирменная конструкция от Nokia, которую переняли многие производители. Надежная конструкция, которая исключает любые проблемы с аппаратом. Качество пластика хорошее, хотя глянец со временем будет затираться, но это нормально.

Lumia 730/735 Lumia 730/735

Из удивительного – впервые на моей памяти в Nokia в модели среднего сегмента отказались от клавиши камеры – ее нет на корпусе, в отличие от других новых моделей. Почему? Возможно, не хотели подчеркивать основную камеру и ее возможности. Другое странное решение – это отказ от nanoSIM, которые продвигаются во всех старших моделях – 830, 930 и иных. Тут стоят microSIM-карты. В коробке даже есть листик, в котором показывается, что в телефон можно устанавливать только карты такого размера. Смешно.

Lumia 730/735

Размеры телефона – 134.7х68.5х8.7 мм, вес – 130 грамм. В руке телефон лежит отлично, мне нравится ощущение от пластика, да и размер приходится ко двору. Причем вне зависимости от того, какой корпус использую – черный или оранжевый.

Lumia 730/735
Lumia 730/735 Lumia 730/735

В сравнении с Nokia Lumia 830

Мне нравится, что защитное стекло экрана закругляется к краям, то есть тут нет никаких рамок на корпусе. Кому-то, напротив, хочется выступающую рамку, чтобы можно было положить телефон лицом вниз на стол и он не прикасался к поверхности. В этом аппарате все ровно наоборот, он будет прекрасно скользить по любой поверхности, класть его надо на спинку.

Lumia 730/735

На правой боковой стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости, кнопка включения/выключения. Разъем microUSB находится на нижнем торце, на верхнем – 3.5 мм выход для гарнитуры (ее нет в комплекте, экономят и на этом).

На лицевой панели есть фронтальная камера, ее можно использовать для видеозвонков, тут же – датчик приближения, освещенности. От сенсорных кнопок под экраном отказались, теперь кнопки наэкранные, они вызываются движением снизу вверх в любом меню – постоянно недоступны.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана – 4.7 дюйма, разрешение – 1280х720 точек. Число точек на дюйм – 316), сам экран выполнен по OLED-технологии, в него добавлен поляризационный слой для лучшего поведения на солнце (ClearBlack). Соотношение сторон – 16:9, что также типично. Мне нравится как цветопередача, так и поведение экрана в различных условиях – но минусом становится то, что видны точки на экране, их можно различить с близкого расстояния. Попробуйте отсмотреть экран до покупки.

В аппарате есть датчик приближения, а также датчик освещения. К сожалению, регулировка яркости может происходить только в трех положениях (низкая, средняя и высокая). В отличие от всех иных смартфонов и систем, тут ограничение Windows Phone.

Lumia 730/735

К содержанию >>>

Аккумулятор

Батарея емкостью 2200 мАч (BV-T5A), она способна, по заявлению производителя, обеспечить до 22 часов разговора в 2G, 17 часов в 3G, а также время работы в режиме ожидания до 25 дней. Максимальное время проигрывания музыки – до 60 часов, видео – до 9 часов, в сети через 3G – до 8.5 часов, через Wi-Fi – до 10.5 часов.

Lumia 730/735

Емкость аккумулятора сравнима с Lumia 830, но в некоторых режимах время работы больше, а в некоторых меньше. На практике получается так на так, аппараты вполне сравнимы. Например, вполне достижимы два дня работы с синхронизацией почты (немного почты каждый час), с минимальным использованием других функций – 15 минут разговоров, десяток SMS.

Просто с установленной SIM-картой, в отсутствие синхронизации или какой-либо активности, аппарат расходует заряд батареи со скоростью около 4.5 процентов в час. Как вы понимаете, при использовании телефона эта скорость возрастает. Если в Lumia 930 были достижимы три дня работы без активностей, то тут это практически невозможно.

При активном использовании аппарат проработает всего один день, с утра до вечера. Если вам нужен аппарат для звонков и SMS, то эта модель будет вполне неплоха по времени работы, но не по стоимости. Время полной зарядки аккумулятора – около 2 часов (стандартной зарядкой из комплекта). Любопытно, что большинство Lumia имеет сходные характеристики по времени работы, видимо, в компании осознанно добиваются таких результатов.

Время проигрывания HD-видео – около 6.5 часов, не так уж мало, но явно меньше, чем у других флагманов (Galaxy S5 проигрывает около 10.5 часов тот же файл с аналогичными настройками).

В аппарате отсутствует встроенная беспроводная зарядка стандарта Qi, это отличает его от других моделей линейки.

К содержанию >>>

Память, карты памяти, аппаратная платформа и производительность

Объем встроенной памяти – 8 ГБ, из них свободно для пользователя около 4 ГБ (2.7 ГБ, если считать с установленными приложениями). Карты памяти поддерживаются объемом до 128 ГБ. В облачном сервисе OneDrive пользователь получает 15 ГБ места.

Объем оперативной памяти – 1 ГБ (2 ГБ в Lumia 930), этого вполне достаточно для большинства приложений и игр, которые сегодня существуют для Windows Phone.

Внутри стоит чипсет Qualcomm Snapdragon 400, четырехъядерный процессор имеет частоту до 1.2 ГГЦ на ядро. Фактически, здесь используется тот же чипсет, что и в более бюджетной Lumia 630, и в более дорогом 830-ом.

У меня нет никаких нареканий на то, как работает этот аппарат – все на хорошем уровне, тормозов нет.

Любители синтетических тестов и виртуальных попугаев могут посмотреть на результаты для этой модели ниже.

Lumia 730/735 Lumia 730/735

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Стандартный набор протоколов – Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFC, USB 2.0, Bluetooth 4.0 (нет поддержки LE) – полный набор стандартных профилей, WCDMA – 900/2100 МГц. Как вы видите, аппарат не может похвастать чем-то особенным или необычным.

К содержанию >>>

Камера

Разрешение 6.7 мегапикселей, выбрать фотографии меньшего размера нельзя, при этом матрица 1/3.4 дюйма, f 2.2. Формально он должен проигрывать той же Lumia 930, на практике фотографии выходят живее, чем в настоящем флагмане, они более яркие, насыщенные, в темное время суток прорабатывается экспозиция и видно больше деталей.

Lumia 730/735

Посмотрите на сравнение фотографий с Lumia 830, где такой же сенсор, но разрешение 10 мегапикселей.

Lumia 730 Lumia 830

Фронтальная камера 5 мегапикселей, но она не предлагает какого-то особенного качества. Нет особых настроек для селфи, в приложении Nokia Selfie все довольно просто – навел и снял. В конкурирующих решениях на Android для фронтальной камеры всегда есть дополнительные режимы – например, можно исправить дефекты кожи и тому подобное. Почему-то в программе Nokia Selfie для Lumia 730 этого нет.

Lumia 730/735
Lumia 730/735 Lumia 730/735

В телефон добавлены все фирменные утилиты Nokia для работы с изображениями – фотографируете вы в Nokia Camera, которая имеет привычный интерфейс по другим моделям.

Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735
Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735

Также есть «ожившие фото», когда делается несколько снимков и из них собирается анимированная картинка, режим панорамы, смена фокуса (передний и задний план), Истории Nokia (этакий вариант создания фотодневника). Встроенный редактор Creative Studio достаточно продвинутый, но ничего такого, что стоило бы отдельного описания.

Запись видео поддерживается в формате FullHD, частота – 30 кадров в секунду. Все довольно просто, никаких дополнительных возможностей не предусмотрено.

Пример видео (MP4, 52 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Windows Phone 8.1

Очередной аппарат на Windows Phone 8.1. К сожалению, набор изменений по сравнению с 8-кой довольно незначителен, они носят косметический характер и глобально никак не сказываются на восприятии платформы. Это работа над ошибками и недочетами, которая, к тому же, сделана плохо. Нововведения системы описаны подробно в обзоре Windows Phone 8.1, не вижу смысла повторяться – тут все стандартно.

Lumia 730/735 Lumia 730/735 Lumia 730/735

Данная модель одна из первых с фирменным пакетом Lumia Denim, в нем добавили запись 4К видео (недоступна из-за ограничений камеры), немного обновилось приложение Nokia Камера, появилась возможность на экране блокировки показывать погоду. Можно на стартовом экране комбинировать плитки в папочки! В будильнике появилась возможность выставить время Snooze! И наконец, для США добавили возможность запустить голосовой помощник Cortana голосом из режима ожидания (также не работает!). Сказать, что я поражен, значит не отметить всей мощи этого обновления, которое делает телефоны Nokia просто несравненными в отношении чего-либо существующего в нашей вселенной. А если серьезно, то без слез смотреть на скорость обновления платформы невозможно – в час по чайной ложке добавляется функциональность, которая стандартна практически для всех платформ без исключения и появилась давно.

С точки зрения мультимедиа в этом аппарате неплохой музыкальный плеер, он поддерживает следующие форматы: MP4, AAC, MP3, M4A, WMA, 3G2, AMR, 3GP, ASF. Жаль, но речи о полноценной поддержке всех форматов lossless не идет, хотя в других системах она реализована. Встроенное FM-радио традиционно, в нем нет никаких особенностей.

Для видео число поддерживаемых форматов также невелико: 3G2, 3GP, MP4, WMV, AVI, M4V, MOV. Кому-то этого будет достаточно, но из коробки хотелось бы видеть большее число.

К содержанию >>>

Впечатления

С точки зрения качества передачи звука во время разговора это стандартное решение от Nokia, неплохое, но и не хорошее – обычное. Используется два микрофона. Виброзвонок остался тихим, его гарантированно пропускаешь. Пожалуй, именно в этом аспекте последние Lumia и расстраивают, их можно было бы рекомендовать как сенсорные телефоны для звонков – но именно эта часть организована плохо, причем в силу аппаратных ограничений, экономии на компонентах.

Стоимость Lumia 730 составляет 13 тысяч рублей, цена Lumia 735 – 14-15 тысяч рублей. Мне сложно представить любителей себяшек, которые потратят на телефон такую сумму и получат довольно слабое решение. Если подумать, что за сравнимые деньги на рынке продают китайские флагманы, которые на Android и имеют большую функциональность, быстрее, мощнее, с лучшими камерами, то получается и вовсе грустная история. Реальный класс этого аппарата и ценовой диапазон должен быть в 8 тысяч, быть может, 8.5-9 тысяч от силы. Но никак не больше. И это основная проблема. Мне сложно представить человека, кто в здравом уме купит такой аппарат.

Значение SAR вы можете увидеть на картинке ниже (приведены российские значения).

Lumia 730/735

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 693 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: