Главная » 2017 » Февраль » 3 » Обзор защищенного смартфона Senseit R450
20.03.50
Обзор защищенного смартфона Senseit R450

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, платформа, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программное обеспечение
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 6
  • Экран 4.5 дюйма, 480х854 точки, IPS, 217 ppi, датчик освещенности
  • Чипсет MediaTek MT6735M, 4 ядра до 1 ГГц, графический сопроцессор Mali T720
  • 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной, карты памяти microSD до 32 ГБ
  • Защита IP67
  • Фронтальная камера 2 мегапикселя, основная камера 8 мегапикселей, светодиодная вспышка, максимальное разрешение для видео 1280х720 точек
  • Аккумулятор Li-Pol, 3000 мАч, заявленное время работы в режиме разговора – до 12 часов, в режиме ожидания – до 600 часов
  • microSIM
  • 3G (850/900/2100 МГц), 4G (B3/B7/B20)
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0
  • GPS
  • FM-радио
  • Акселерометр, датчик приближения
  • Размеры – 139.5х73.5х12.5 мм, вес – 186 грамм

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • «Пинцет» для извлечения SIM-карты
  • Инструкция
Senseit R450

Позиционирование

На рынке давно существует сегмент защищенных телефонов, которые создают с упором на водонепроницаемость, а также дополнительную защиту от ударов. И если десять лет назад такие модели заметно выделялись за счет этих характеристик, то сегодня обычные серийные аппараты обзавелись такой же защитой от погружения в воду, да и их прочность выросла. Что, однако, почти не сказалось на восприятии защищенных моделей, так как у них характерный внешний вид, выдающий их предназначение. Подобные модели существуют в небольшой нише, назвать ее массовым рынком невозможно. Покупают такие аппараты те, кто точно знает, что им нужно от такого телефона. Как правило, это те, кто занимается активными видами спорта на природе, рыбаки, а также военные в некоторых странах.

Плюсами таких защищенных телефонов становятся простота, надежность, отсутствие каких-то дополнительных и подчас ненужных функций. Учитывая, что такие аппараты создаются на долгие годы, то они, как правило, уступают по размеру и качеству экрана массовым моделям, в них используется старенькое железо. Но потенциальную аудиторию это нисколько не останавливает, спрос на эти модели остается стабильным.

В линейке Senseit модель R450 приходит на смену R390+, который имел более массивный корпус, старую версию Android.

Senseit R450

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Обычно защищенные телефоны кирпичеобразны, они большие, и спрятать их в карман обтягивающих брюк сложно. В Senseit R450 корпус на удивление компактный с учетом его защиты – 139.5х73.5х12.5 мм при весе в 186 грамм. Широкий корпус, в мужской руке помещается, но ребенку или женщине не будет удобен в силу меньшей руки, придется обхватывать его покрепче.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Обратите внимание, что аппарат выпускается только в одном цветовом решении – темно-сером. На верхнем торце вы видите разъем microUSB, там же 3.5 мм – они не прикрыты заглушками, что хорошо (защита от воды внутри). С разъемом microUSB можно использовать любые зарядные устройства, никаких проблем нет, в том же R390/390+ нужны были зарядки с длинной ножкой, так как разъем был сильно утоплен в корпус. Здесь такой необходимости нет.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

На правой боковой стороне находится слот для microSIM-карты, а также карты памяти. Это резиновая заглушка, прикрепленная к корпусу, она массивная, очень надежно закреплена и прикрывает разъемы. Открыть заглушку можно рукой, но придется постараться, что я лично записываю в плюс этому аппарату. В комплекте есть «пинцет», он пластиковый и служит для того, чтобы вынуть SIM-карту из слота или правильно вставить ее в него. В принципе, можно все то же самое сделать и без этого инструмента, просто придется изловчиться, так как слот сильно утоплен в корпус.

Senseit R450 Senseit R450

На левой боковой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, а вот на правой стороне – кнопка включения (с красной маркировкой), чуть ниже – клавиша, которой можно назначить два любых действия. При нажатии вы можете удерживать ее или нажать коротко. Наличие настраиваемой клавиши – это большой плюс для такого аппарата, не требуется копаться в меню, чтобы вызывать нужную функцию.

Senseit R450 Senseit R450

Все кнопки достаточно тугие, случайно нажать их невозможно, да и при необходимости нужно нажать сильно, чтобы они сработали. Под экраном есть три физических клавиши, это вызов номеронабирателя, возврат на главный экран и выключение экрана. Клавиши Android в этом телефоне наэкранные.

Senseit R450

Над экраном видна фронтальная камера, а также датчик приближения и освещенности. На задней панели вы можете видеть второй микрофон, тут есть система шумоподавления. Основная камера 8-мегапиксельная, около нее светодиодная вспышка, она же играет роль фонарика.

Качество сборки аппарата отличное, проверка в воде показала, что он не тонет, не пропускает воду. Тонкий для своего класса, приятный в руке. С ним удобно обращаться в перчатке, в частности, можно ответить на звонок, нажимая на механическую клавишу, что также можно записать в плюсы.

Senseit R450

Дисплей

У подобных телефонов всегда небольшие экраны и низкое разрешение, у этого стоит дисплей в 4.5 дюйма с разрешением 480х854 точки, IPS, 217 ppi, есть датчик освещенности. Экран по всем характеристикам сильно уступает современным моделям, но для этого аппарата выглядит типично, в данном сегменте это норма. На солнце он бликует, но остается читаемым. Работа в перчатках с экраном не предусмотрена, что также типично для таких защищенных моделей.

Если подходить к оценке экрана по меркам обычных смартфонов, то он однозначно проиграет. Но на рынке защищенных телефонов это неплохой экран, что лишний раз доказывает пропасть между этими двумя сегментами.

Senseit R450 Senseit R450

Аккумулятор

Встроенный Li-Pol аккумулятор имеет емкость 3000 мАч, заявленное время работы в режиме разговора – до 12 часов, в режиме ожидания – до 600 часов. Полное время зарядки батареи составляет около 2.5 часов. Время проигрывания неконвертированного видео HD-качества – около 10.5 часов на максимальной яркости.

Senseit R450

В среднем аппарат работает около двух-трех суток при условии, что вы звоните и пишите SMS, экран почти всегда выключен (час экрана, 6 часов звонков). Если пользоваться смартфоном по назначению, то у вас выйдет примерно 1-2 дня работы, что неплохо для такой модели. У особо бережливых получится до 5 дней работы. Отнюдь не рекордсмен, но для своего класса обеспечивает хорошее время.

Senseit R450 Senseit R450

Память, платформа, производительность

Аппарат построен на платформе MediaTek MT6735M (4 ядра до 1 ГГц, графический сопроцессор Mali T720), это четырехъядерный процессор с частотой до 1 ГГц, его нельзя назвать сверхпроизводительным, но для такого экрана его вполне хватает, а главное, он экономичен и дает долгое время работы. Любители виртуальных попугаев могут посмотреть на результаты тестов.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Объем оперативной памяти – 1 ГБ, что по современным меркам также немного, но вполне достаточно для этого аппарата – вряд ли вы будете тут играть в «тяжелые» игры. Объем встроенной памяти – 8 ГБ, из них вам доступно около 2.5 ГБ. Можно установить карты памяти емкостью до 32 ГБ.

Senseit R450 Senseit R450

На мой взгляд, для своих задач этот телефон вполне производителен, нет никаких серьезных недостатков. Но он явно уступает смартфонам аналогичной цены, но без защиты, причем по всем параметрам. Это уже стало нормой для защищенных аппаратов от любого производителя.

Коммуникационные возможности

Поддержка 4G реализована нормально, но не ждите запредельных скоростей, все совсем просто (B3/B7/B20). Работа GPS не вызывает никаких нареканий, все работает хорошо. Реализация Wi-Fi также типична, он однодиапазонный.

Камера

Модуль 8-мегапиксельный, работает не всегда быстро, снимки средние. Но другого и не ожидаешь. Видео можно записывать в HD-качестве. С примерами фото и видео можете ознакомиться ниже.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Примеры фотографий

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Пример видео (3GP, 26 МБ) >>>

Программное обеспечение

Тут нечего сказать, это стандартный Android 6, обновлений на новые версии ждать не стоит. В аппарате есть встроенное FM-радио, оно работает только с наушниками, так как они играют роль антенны. Также есть файловый менеджер и диктофон.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Аппаратный GPS выступает в качестве трекера, который всегда с вами. Этот аппарат является полноценным трекером, который по умолчанию определяет все ваши координаты раз в пять минут (в программе можно выбрать интервал работы), данные передаются на сервер с помощью интернет-соединения. Можно не пользоваться сервисом, это опция дополнительная, но приятная. Так, в комплекте с телефоном идет бесплатная подписка на MobiTrack, но в ней нет построения маршрутов, их сохранения в памяти, уведомлений по SMS, это все доступно в платных версиях сервиса, которые вы можете включить, если поймете, что они вам нужны.

Senseit R450

Сам сервис трекинга отнюдь не так прост, как может показаться на первый взгляд. Тут есть различные варианты карт, они очень подробны и охватывают разные страны мира (можно пользоваться трекером как в России, так и в других странах, например, в Испании. Карты есть для всего мира, вот только стоит сменить SIM-карту на ту же испанскую).

Трекер позволяет построить историю маршрута, умно вычитает время простоя, достраивает маршрут, даже если потеряны точки. Можно отображать время и место наступления события, например, нажатия кнопки SOS. Интересно, что вы можете настроить геозоны (круглые, многоугольные), при вхождении в такую зону трекера в системе будет появляться соответствующее сообщение. Это удобно для того, чтобы знать, где находятся дети, пожилые люди. Равно как для пожилых можно настроить систему на выход из геозоны, то есть покидание места проживания – тогда вы сможете увидеть это и позвонить, чтобы узнать, куда ваши родители или пожилые родственники направляются.

Из сервиса можно посмотреть не только точные GPS-координаты, но и данные с базовой станции, они менее точны, но работают, даже если трекер находится в помещении. Время холодного старта аппаратного трекера – около 7-10 минут, затем он работает с интервалом в пять минут (можно выставить и меньший интервал, но смысла нет – в большом, впрочем, тоже нет). Координаты определяются только на открытых местах, в зданиях GPS сигнал не принимается, у окон его можно поймать, но он дает погрешность. В машине таких проблем нет, и определение координат происходит на отлично.

Senseit R450 Senseit R450 Senseit R450

Впечатления

Качество передачи звука неплохое, специально проверил, как работают микрофоны, и собеседник слышит меня, часто это становится узким местом в защищенных аппаратах. В этой модели никаких проблем нет. Громкость звонка отличная, виброзвонок слабоват.

На рынке защищенных телефонов нет большого разнообразия, это технически сложные продукты, которые выпускает несколько производителей. Часто кивают в сторону китайских магазинов, где присутствует разнообразие моделей, причем по смешным ценам в сто долларов и выше. Проблема заключается в том, что, как правило, заявленная защита является фикцией, эти аппараты моментально тонут в воде и не выдерживают падений. Высокая стоимость защищенных телефонов вытекает из необходимости создавать реальную защиту, а также отвечать за то, что она присутствует на деле.

Желающие найти альтернативу могут посмотреть на Senseit R390+, этот аппарат стоит сегодня 7 490 рублей в Связном, но это уходящая модель, к тому же на старой версии Android.

Senseit R450

Попытка подобрать максимально близкий по характеристикам аппарат привела к Ginzzu RS93 DUAL, в котором есть две SIM-карты, экран имеет чуть большее разрешение, но версия Android только 4.4! Да и аккумулятор заметно меньше по объему, также он меньше работает от одной зарядки. Цена этого устройства – 12 990 рублей.

Senseit R450

Что-то относительно современное с точки зрения начинки начинается от 25 000 рублей и выше, а цена Senseit R450 в данный момент – 12 490 рублей. Это недешево по сравнению с обычными телефонами, но в сегменте защищенных моделей стоимость адекватна, и прямых конкурентов в России у аппарата нет. Насколько вам нужен аппарат с такой защитой, это вопрос, так как целевая аудитория может точно ответить, почему его покупают. А обычные потребители при этом недоумевают, что же такого в телефоне. Два разных мира, два взгляда на один и тот же аппарат.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 424 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: