Главная » 2015 » Март » 24 » Обзор защищенного телефона RugGear RG150 Traveller
09.33.40
Обзор защищенного телефона RugGear RG150 Traveller

Live-фотографии RugGear RG150

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller
RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Клавиатура
  7. Аккумулятор
  8. Меню
  9. Впечатления

Технические характеристики

  • Стандарт защиты IP68
  • Дисплей 2 дюйма, 176х220 точек, TFT
  • 64 МБ встроенной памяти, карта памяти microSD до 32 ГБ
  • Чипсет Mediatek MT6260A
  • Камера 1.3 мегапикселя
  • Светодиодный фонарь 2 Вт, 100 лм
  • FM-радио без антенны
  • 2 SIM-карты, полноразмерная и microSIM
  • GSM/EDGE (850/900/1800/1900)
  • Размеры – 126х58х23 мм, вес – 165 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 2400 мАч
  • Зарядное устройство (0.5А) c USB-кабелем
  • Отвертка для винтов
  • Проводная стереогарнитура
  • Инструкция
RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Позиционирование

Иногда привычные вещи можно сделать иначе, причем создать новое качество из простых компонентов. На рынке защищенных телефонов, казалось бы, все давно изобретено и никаких неожиданностей быть не может. Но в RugGear RG150 шагнули чуть дальше и придумали несколько вещей, которые выделяют эту модель среди множества подобных. На первый взгляд, этот аппарат ничем не отличается от защищенных звонилок, стандарт защиты IP68, привычная внешность. Но как только начинаешь разбираться подробно, понимаешь, что эту машинку решили превратить в совсем иное устройство, аналогов которому на рынке просто не было.

Знаете, что останавливает многих людей от использования защищенных телефонов? Их довольно слабая функциональность, отсутствие современных функций в большинстве случаев. Такой телефон – это компромисс, отдых от цивилизации. Даже смартфоны с уровнем защиты IP67/69 во многом уступают одноклассникам, и в первую очередь, по цене. А самое противное – это переставлять свою основную SIM-карту в такой телефон на время поездки и оставлять дома основной смартфон. Чувствуешь себя несколько иначе без современных благ цивилизации. Кто-то говорит, что отдыхает от них, но чувствую немало лукавства в таких словах.

А что, если предложить другой сценарий использования? Пусть в ваших руках будет защищенный телефон, который выступает и как самостоятельное устройство с двумя SIM-картами, плюс вы можете подключить его по Bluetooth к любому телефону, смартфону или планшету? Висите себе на веревке на скале, плывете по реке, да занимаетесь чем угодно. Основной смартфон спрятан глубоко в кармане, а снаружи – защищенный телефон, который принимает звонки с него. Тут кто-то может сказать, что дешево и просто обойтись беспроводной гарнитурой, смысл будет ровно тот же. Не соглашусь. Гарнитура не умеет громко звонить, может в лучшем случае вибрировать. Ее легко потерять или порвать в сложных условиях. Но самое главное, что она не имеет никакой защиты от той же воды. А вот специально созданный для таких целей защищенный аппарат с громким динамиком, удобными клавишами – это то, что может понравиться многим. Как вы видите, одного из новых сценариев использования, который предлагает RG150, до этого момента просто не существовало, и это резко расширяет возможности применения этого аппарата.

В качестве дополнения к этой функциональности отмечу что аппарат оснастили возможностью подзаряжать другие устройства, очень мощным фонариком. Все вместе делает модель крайне любопытной, интересным выбором для тех, кто в походе не хочет отказываться от смартфона, но в целях его сохранения готов его спрятать, а пользоваться во время активностей вторым телефоном, подключенным к нему. Конечно, можно рассматривать RG150 и как самостоятельное устройство, он вполне интересен и в таком качестве.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Телефон черного цвета, невзрачный и привычный по защищенным моделям. Стандарт защиты IP68 предполагает, что вы можете его топить и ему ничего не будет. В колбе на глубине в один метр аппарат спокойно выдержал это испытание, никаких протечек не случилось.

RugGear RG150 Traveller

Размеры телефона – 126х58х23 мм, вес – 165 грамм. Непривычно увесистый и толстый, это первое, на что обращаешь внимание. По боковой стороне идет прорезиненная вставка, которая даже в мокрых руках фиксирует аппарат.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

На верхнем торце вы можете видеть разъем 3.5 мм для гарнитуры, а по центру – большую линзу светодиодного фонаря. Он примечателен тем, что имеет яркость 100 лм, работает на расстоянии до десяти метров (обычные фонарики в таких аппаратах – до 2 метров). На левой стороне есть клавиша включения, причем присутствует несколько режимов: постоянный свет, SOS, стробоскоп. Фонарик продолжает работать даже после полного выключения аппарата, как минимум, 20-30 минут!

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

На правой боковой стороне находится полноразмерный USB-разъем, он также спрятан за заглушкой. К нему можно подключить любой кабель для зарядки внешних устройств (5В, 0.5А). Встроенная батарейка в 2400 мАч сможет зарядить ваш смартфон примерно наполовину, вне зависимости от того, насколько большая у него батарея (2000-3000 мАч гарантированно наполовину в зависимости от устройства).

RugGear RG150 Traveller

Ниже на этой же стороне присутствуют два контакта для внешней зарядки, но ее как аксессуар не продают, найти в продаже ее нельзя. На нижнем торце находится microUSB-разъем для зарядки. Большинство обычных зарядных устройств и кабелей подойдут, так как углубление широкое и разъем стандартный. Крышка на этом разъеме плотная и почти не разбалтывается со временем.

RugGear RG150 Traveller

На задней поверхности можно видеть объектив 1.3-мегапиксельной камеры, отверстие динамика. Крышка крепится двумя винтами, можно использовать отвертку из комплекта, чтобы открыть ее, а можно и любую монетку. Фиксация крышки надежная, винты имеют металлические вставки, сорвать резьбу сложно. Внутри вы увидите большой аккумулятор и уже под ним – разъем для карт памяти (до 32 ГБ), а также слот для полноразмерной SIM-карты и microSIM.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

На корпусе есть широкое ушко для крепления, вы можете использовать ремешок, но вряд ли карабин. По качеству сборки никаких нареканий к аппарату нет, все сбито плотно и хорошо.

К содержанию >>>

Дисплей

Экран небольшой, всего 2 дюйма и разрешение 176х220 точек. На солнце эта TFT-матрица становится не видна, во многом из-за размера, это минус всех подобных аппаратов. Но в целом, претензий к телефону из-за экрана быть не может – хотелось бы больше и лучше, но выбирать не приходится.

RugGear RG150 Traveller

К содержанию >>>

Клавиатура

Центральная навигационная клавиша имеет подсветку белого цвета, она средней яркости, хорошо видна. Кнопки из пластика, больше среднего, выпуклые, и их удобно нажимать, в том числе и в перчатках. Ход клавиш немного тугой, требуется небольшое усилие. Подсветка белого цвета, яркая и хорошо видна во всех условиях. Эргономика клавиатуры неплохая.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

К содержанию >>>

Аккумулятор

Внутри аппарата стоит Li-Ion батарея емкостью 2400 мАч. По заявлению производителя, она способна обеспечить до 560 минут работы в режиме разговора, до 600 часов в режиме ожидания. То есть несколько недель работы от одной зарядки, которая, к слову, занимает порядка 3.5 часов. Впрочем, можно сменить зарядное устройство, тогда время сократится до 2.5 часов (1А). В условиях, когда телефон работал и как BT-гарнитура, был постоянно подключен к смартфону и имел две SIM-карты на борту, время работы составило пару недель при 4 часах разговоров всего. Вполне достойный результат.

RugGear RG150 Traveller

К содержанию >>>

Меню

Обычный аппарат на MediaTek, отличия в том, что при подключении внешнего аппарата как гарнитуры показываются соответствующая менюшка и имя телефона. Давайте посмотрим на основные возможности телефона.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Телефонная книга. Можно записать в память до 1 000 имен, причем на имя записывается несколько номеров, есть выбор своей мелодии звонка, а также мелодии для сообщения. До 20 групп абонентов. Поддерживается загрузка телефонной книги с подключенного устройства! То есть, по большому счету, даже не нужно переносить все номера в память.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Сообщения. Поддерживаются как SMS, так и MMS, в телефоне есть память на 500 SMS. Прелесть этого аппарата в связке с Android-смартфоном в том, что при установке приложения BT Notifier можно получать свои SMS на эту трубку. Функция, которая понравится многим.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Мультимедиа. В этом разделе есть доступ к камере (1.3 мегапикселя, ничего особенного), примеры фото можете посмотреть вот тут. Запись видео в разрешении до 240х320 точек.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Тут же диктофон, а также FM-радио, которое умеет работать без подключенной гарнитуры. Аудиоплеер понимает музыку только с определенной папки на карте памяти.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Зарядка. Чтобы использовать телефон как внешний аккумулятор, эту функцию надо активировать в меню.

RugGear RG150 Traveller

Bluetooth. Версия 3.0, в разделе Пульт BT вы подключаете этот аппарат как гарнитуру к другим устройствам. Все предельно просто и понятно.

RugGear RG150 Traveller

Органайзер. Внутри скрывается файловый менеджер, есть калькулятор, календарь (можно вносить свои события), несколько будильников, мировое время.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Настройки. Выбор профилей, расписания включения/выключения, выбор обоев, назначение функций на нажатия навигационной клавиши и несколько других опций.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

Впечатления

Начнем с простого – громкости динамика. Производитель заявляет, что он выдает на максимуме около 90 дБ, что много. В таком режиме динамик похрипывает, но он очень громкий. При звонках качество воспроизведения не так уж важно, а вот слушая радио, стоит выкрутить громкость пониже, тем более, что этого все равно будет достаточно. Виброзвонок на меня не произвел какого-то сильного впечатления, он ощущается плохо.

С точки зрения качества связи, все традиционно для защищенных аппаратов, собеседник может слышать вас тихо, это никак нельзя исправить. Микрофон не вытягивает уровень звука из-за защитной вставки. По отзывам пользователей, при минусовых температурах микрофон может дребезжать, тогда собеседник вас не слышит (видимо, промерзает микрофон). На моем аппарате повторить этот эффект не вышло, после морозилки телефон передавал звук без дребезжания, хотя уровень громкости снизился, собеседник слышал меня хуже, чем обычно. Заявленный диапазон температур начинается от минус двадцати, но для зимних покатушек это не идеальный аппарат из-за такого поведения микрофона.

RugGear RG150 Traveller RugGear RG150 Traveller

У аппарата сложно найти прямых конкурентов, слишком необычным выглядит сценарий его использования. Отличный светодиодный фонарик, стандарт защиты IP68 и большая батарея – это его преимущества. Стоимость в 7 990 рублей не выглядит сильно завышенной, она адекватна за такое устройство.

Если взглянуть на аналоги за ту же цену, то наткнемся на Senseit P7, в котором батарея 3600 мАч, он также выступает как внешний аккумулятор, имеет стандарт защиты IP68. В минус занесем динамик, который тише, меньший экран.

Senseit P7

Но если вас не интересуют описанные сценарии, а нужен просто телефон с защитой и для звонков, то стоит посмотреть на самые дешевые модели – RugGear Mariner GR128, Senseit P101.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 724 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: