Главная » 2015 » Февраль » 5 » Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3
07.46.43
Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3
Недавние слухи о проблемах внутри Sony (сокращение персонала и возможная продажа мобильного бизнеса) возникли, конечно же, не на пустом месте. Будем реалистами – компания откровенно дала маху с первыми поколениями своих флагманов Z серии.


Содержание:


  1. Обновление облика
  2. Экран
  3. Звук
  4. Автономность
  5. Начинка
  6. Камера
  7. Что докупить?
  8. Выводы


И если планшеты сразу же получились довольно качественными, пусть и дорогими, то смартфоны выходили средненькими, а ценники на них были внушающими. Это привело к закономерному и печальному итогу в виде оттока ранее лояльных Sony покупателей. У них был широкий выбор, от iPhone до аналогов на Android от тех же Samsung или НТС. К сожалению, ныне бренд Sony утратил былое величие, и компании пока так и не удалось переломить эту тенденцию, что выражается как в падении объёмов продаж конечных устройств, так и заметных убытках. Это особенно обидно на фоне того, что в 2014 году компания наконец смогла собраться с духом и представить по-настоящему сбалансированный флагман под индексом Z3. И если бы первая «зедка» была именно такой по качеству компонентов, то была бы вероятность более успешного положения дел у японской компании. Пока же в Sony думают, что делать дальше, причем эти раздумья включают в себя и возможность как слияния с какой-то компанией, так и полный отказ от смартфонного бизнеса.

Sony Xperia Z3


Лично я сменил свой Sony Xperia Z на Z3 буквально после первого знакомства с новинкой. Конечно, были мысли дождаться Z4, но резко ослабевший рубль внес свои коррективы в эти планы. Тем более, что четвертое поколение флагманов Sony выглядит качественно иным продуктом в сравнении с родоначальником линейки. Далее я подробнее напишу о своих впечатлениях от уже трехмесячной эксплуатации Xperia Z3.

Обновление облика

Дизайнеры Sony не сказать, чтоб часто радовали нас концептуально новыми идеями. Привычный облик с равномерными пропорциями корпуса и общей его симметрией никуда не делся, но был слегка обновлен. Металлическая рамка стала тоньше, как и весь аппарат, а ее края – оптимально скругленными. Это позитивно сказывается на эргономике, угловатые края предшественников Z3 все же впивались в ладонь при долгих разговорах. Здесь же все почти идеально, смартфон крайне приятно держать в руке. Надеюсь, такие же обводы корпуса останутся ив будущих флагманах Sony, дизайнеры нащупали тут баланс между удобством и красотой. Сам смартфон стали и тоньше, и легче, чем Z2. Это тоже плюс. Боковые рамки около экрана также уменьшились, а это сделало аппарат чуточку компактнее. Заглушки теперь очень аккуратно выглядят, никакого сравнения со старичком Xperia Z. Все клавиши на привычных местах, кнопка камеры в меру жесткая, двухпозиционная, работать с ней удобно. Возможно, качельку громкости стоило бы разместить не ниже клавиши включения, а над ней, но пока ее место неизменно. Сборка монолитна, нареканий быть не может (причем теперь аппарат лучше переносит удары, кинетическая энергия которого эффективнее распределяется по боковой рамке). Спереди и сзади привычные нам стеклянные панели, создающие симметричность корпуса со всех сторон.

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3


Итак, красив ли Xperia Z3? Однозначно. На фоне собратьев по дороговизне вроде Galaxy S5 продукт японцев просо великолепен. Соглашусь, что у НТС получился тоже ладный флагман, так что тут дело вкуса. Мне больше нравится Sony. Во всяком случае, японцы сумели создать аппарат, который и выглядит дорого, и весьма эргономичен, что сказывается на удобстве длительной работы с ним. Естественно, остается актуальным вопрос о том, когда же внутри Sony кардинально освежат дизайн своих топовых продуктов, но видимо пока ничего лучшего не придумано. Зато нам предложили два новых цветовых решения – медный и серебряно-зеленый. Я остановился на последнем, он сморится свежо, и на рынке трудно найти смартфон с таким же оттенком корпуса. Некоторым недоставало фиолетовой версии, так вот, в Sony приняли решения выпустить и ее. Правда, пока на азиатском рынке, но скорее всего в будущем фиолетовые экземпляры появятся и у нас.

Экран

Отдельное «спасибо», хотя и запоздалое, направляется тем менеджерам компании, которые в конце концов дали добро на установку во флагман по-настоящему хорошего дисплея. В Z и Z1 матрицы были провальными в плане и цветопередачи, и углов обзора, за что аппараты справедливо подвергались критике. Перелом наметился в модели Z2, а теперь экран практически идеален. Он очень яркий, цвета глубокие и насыщенные, углы обзора велики, так что видео с фото можно смотреть из какого угодно положения относительно смартфона. В меню есть настройки баланса белого и оттенков изображения, так что можно регулировать его в соответствии с вашими вкусами.

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3


Субъективно качество экрана в Z3 вполне сравнимо с HTC M8 или Samsung S5. Возможно, у корейцев цвета и оттенки ещё более выраженные, но картинка получается чересчур «кислотной». И да, iPhone 6 визуально не обладает каким-то заметным превосходством по качеству матрицы. В итоге у Sony получилось создать действительно флагманского уровня экран, который и занял причитающееся место в топовом продукте.

Сенсорные качества дисплея тоже на высоте, взаимодействовать удобно, отзывчивость радует. Диагональ в 5,2 дюйма не так велика, чтоб ставить под сомнение возможность работы одной рукой, но уже достаточна для просмотра сериалов в дороге или роликов на Youtube. Поверхность экрана маркая, но отпечатки легко стираются салфетками для чистки дисплеев.

Звук

В моду снова входят стереодинамики в мобильных устройствах, и Sony старается успеть за этим трендом. Планку лидерства, пожалуй, по-прежнему удерживает НТС с их поистине мощными динамиками в модели М8, но в Z3 японцы заметно приблизились к конкуренту. Стереоэффект заметен, проработка верхних и средних частот хороша, даже низы более-менее ощущаются. Вполне можно слушать музыку или интернет-радио через внешние динамики, отторжения не возникнет. Если же подключить наушники, то ситуация окажется примерно сравнимой с предшествующими моделями в Z линейке. Звук громкий, запас имеется, в наличии фирменный эквалайзер и алгоритмы улучшения звука от Sony. Технология ClearAudio действительно делает композиции мощнее и ярче, но взамен появляется некоторая искусственность и «нереалистичность» звука. Лучше будет настроить его эквалайзером или попробовать сторонние софтовые плееры. Между тем качество в Xperia Z3 на довольно высоком уровне даже безо всяких настроек. Многим его хватит с запасом, а для остальных есть или китайские смартфоны с выделенными аудиочипами, или же аудиофильские плееры.

Автономность

Однозначно сильная сторона данного продукта. По сравнению с Xperia Z прогресс практически двукратный. Если родоначальник флагманской линейки не дотягивал до вечера и выдавал в лучшем случае 3 часа экрана, то Z3 может показать результат порядка 5,5 часов или даже 6 при сравнимом режиме использования (минимум звонков и много веб-серфинга по 3G и Wi-Fi). По слухам, здесь заслуга как программистов Sony, так и инженеров Qualcomm. Как бы то ни было, но теперь уже неуместны шутки про владельцев Android-устройств, которые живут поблизости от розетки. Xperia Z3 это мощный девайс, который параллельно с этим активно отработает с вами с утра и до позднего вечера. Пожалуй, это один из самых заметных плюсов данной модели, который весьма важен в наши дни. Кстати, и заряжается аппарат довольно оперативно, фирменный кредл делает это за пару часов.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3


Начинка

Все на уровне флагманов конца 2014 года – проверенный и мощный 4-ядерный Qualcomm 801 последней версии, 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб постоянной с поддержкой карт памяти на 128 Гб. Да, хотелось бы 32 или 64 Гб встроенной памяти, но пока в Sony остаются верны числу «16». Возможно, в Z4 что-то изменится. Такой начинки смартфону хватает для выполнения всех нынешних задач. Топовые игры идут нормально, интерфейс очень и очень плавный, намеков на лаги уже нет (чего не сказать про конкурентов от Samsung), и даже после длительного использования с установкой примерно трех десятков приложений ничего не стало подтормаживать. И да, Z3 меньше греется по сравнению с первым Z, который мог здорово согреть вам руки при игре в мощные проекты типа Asphalt 8. В общем, на фоне слухов о проблемах с нагревом в новейшем чипе Qualcomm 810 801я модель остается актуальным выбором. Кроме того, текущая прошивка от Sony радует стабильностью, зависаний и иных программных проблем не замечено. Уже в феврале начнется обновление до пятой версии Android, пока же стоит версия 4.4.4. И да, мне традиционно по душе визуальный стиль оболочки от японцев, она легкая, по стилистике близка к чистому Android, и работает шустро. Компания предлагает небольшой каталог тем оформления (привет временам Symbian!), которые радикально меняют дизайн интерфейса. Есть набор предустановленных программ, впрочем, я ими не пользуюсь, за исключением определителя музыки TrackID, он распознает даже песни, которые слушаешь по FM-радио в самом аппарате. К сожалению, я не являюсь владельцев игровой приставки от Sony, так что не могу проверить в деле возможность трансляции картинки с неё на смартфон. Зато по-прежнему полезна концепция мини-приложений, порой удобно активировать калькулятор или браузер поверх открытого документа для быстрых подсчетов или поиска чего-либо.

Камера

Серьёзное разрешение в 20 Мп, огромное количество настроек съёмки, дополнительные фишки в виде дополненной реальности, замедленной видеосъёмки и так далее – набор для современного флагмана. Есть и запись видео в 4К, хотя после 5 минут смартфон перегревается. Стандартная запись в FullHD по качеству близка к предшествующим моделям, звук пишется недурно, но громкий концерт получится так себе. В полностью автоматическом режиме камера снимает фотографии в 8Мп, компонуя информацию с нескольких элементов матрицы в один пиксель получаемого фотоснимка. На выходе получается хорошее качество, которое примерно на уровне конкурентов, хотя каждый производитель пишет свои алгоритмы обработки, так что кому-то эстетически приятнее фото с iPhone, а кто-то любит Samsung. Sony выдаёт честные цвета на фото без излишнего приукрашивания, зернистость умеренная. Порой ошибается в балансе белого, да и скорость съёмки не рекордная, лазерный автофокус в LG G3 заметно шустрее. Но паритет с основными конкурентами в плане качества японцы достигли, а это уже хорошо. Камера не является ныне слабым местом их флагманов.




Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 3.7 Мб
Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 3.7 Мб




Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 3.7 Мб
Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 4.7 Мб




Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 4.6 Мб
Sony Xperia Z3

[+] увеличить, 3840x2160, JPEG, 4.2 Мб


По большому счету возможностей Z3 хватит для оперативной съёмки на ходу, а если покопаться в ручных настройках, то качество снимков повысится. Можно смело брать смартфон в отпуск.

Что докупить?

Из аксессуаров я бы советовал непременно приобрести док-станцию для зарядки, модель DK48, она же подойдет и для владельцев компактной версии Z3. В ней смартфон отлично может применяться в роли интернет-радио или музыкальной «шкатулки».

Sony Xperia Z3


Кроме того, уместно будет и наличие проверенной временем гарнитуры SBH52, которая заодно выполнит роль и мини-телефона, если сам смартфон вы носите глубоко в сумке. Встроенное в неё радио – дополнительный бонус, равно как и возможность подключения любых наушников.

Sony Xperia Z3


На сайте Sony представлены несколько интересных вариантов чехлов для данной модели, можно их посмотреть, если вы в принципе любите использовать смартфон с какой-то дополнительной защитой.

Выводы

Неужели в Sony собрались с силами и сделали нечто по-настоящему крепкое и заслуживающее внимание не только матерых фанатов бренда, но и более широкого круга пользователей? Похоже на то! Xperia Z3 – наконец-то правильно «приготовленная» версия флагманского аппарата по мнению Sony. В нем нужным образом сочетаются и немного освеженный дизайн, и качественные материалы корпуса, и отличный экран, и мощная начинка вместе с приятным интерфейсом. И с автономностью все в порядке. Качество связи хорошее, у Sony с этим проблем уже нет. Пока что никаких явных минусов у устройства я не нашел, моим требованиям от удовлетворяет. Кому обратить на него внимание? В первую очередь, владельцам старичков Z и Z1 (плюс их производные вроде ZR). Их уже вполне можно менять, Z3 заметно лучше по всем параметрам. Тем же, у кого на руках Z2 я бы советовал не спешить. В вашем случае отличий не так и много, тогда уже стоит ждать Z4. Безусловно, и все желающие купить мощное и внешне красивое устройство тоже могут попробовать продукт от Sony. Он хорош. К сожалению, проблемы с национальной валютой негативно сказались на ценниках. Теперь флагманы стоят от 40 тысяч и выше, что справедливо и для Z3. Впрочем, надо наблюдать за предложениями интернет-магазинов, порой там бывают скидки на модели вроде вышеописанной. Но если у вас есть средства и желание их потратить на нечто любопытное, то у Sony кое-что имеется.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 449 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: