Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Персональный компьютер за $16 тыс.
11.10.48
Персональный компьютер за $16 тыс.

22.09.2012 17:20   Михаил Карпов

Современные ноутбуки показывают удивительно высокую производительность, большинству пользователей оказывается вполне достаточно мобильных компьютеров, чтобы усомниться в эффективности традиционных десктопов. А еще с тыла атакуют планшетные компьютеры, которые доказывают, что большинство современных пользователей вообще может обходиться без производительных машин. Однако энтузиасты ресурса MaximumPC решили опровергнуть все эти сомнения, собрав ультрапроизводительный десктоп за 16 тысяч долларов.

MaximumPC

Авторы проекта не стали экономить ни на чем, они использовали мощнейший серверный центральный процессор Intel Xeon с тактовой частотой 3,1 ГГц, стоимость одного только этого чипа в рознице составляет 2 тысячи долларов. В пару к нему они установили на машину целых 64 Гб оперативной памяти DDR3 и использовали четыре видеокарты модели NVIDIA GeForce GTX 690 в массиве SLI. Не помешали и мощные накопители. Для системных нужд они установили на десктоп два SSD-диска по 512 Гб каждый, а также шесть винчестеров в RAID-массиве. И все это обслуживается системой охлаждения Silverstone TJ11, а картинка выводится на две 30-дюймовые панели Dell с IPS-матрицами разрешением 2560x1600 точек.
 

Разумеется, компьютер с такими безумными показателями сегодня может показаться слишком производительным для домашнего пользователя, к примеру, процессоры Xeon оптимизированы под высокую серверную нагрузку, тогда как пользовательской машине больше подошло бы нечто из разряда шестиядерных Intel Core i7, да и остальные комплектующие в такой конфигурации слишком мощны, чтобы обрабатывать стандартные задачи. Но если учесть, что основной задачей здесь является производительность ради производительности, то можно понять и получившуюся стоимость десктопа в 16 тысяч долларов.

Просмотров: 375 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: