Главная » 2015 » Март » 1 » Первые впечатления от Galaxy S6/S6 EDGE
21.33.30
Первые впечатления от Galaxy S6/S6 EDGE


Месяц назад мы обсуждали, что именно будет в Galaxy S6/S6 EDGE, и практически все, о чем мы тогда говорили, оказалось реальностью. Наверное, в этот момент надо дать ссылку на тот материал, разбавить его фотографиями с презентации и сказать, что добавить нечего.

Утечки, в которых фигурировали фотографии обеих моделей, разделили комментаторов ровно на два лагеря, как и в прошлые годы. Кому-то дизайн нравится, кто-то считает его вторичным. От себя отмечу, что в жизни эти аппараты выглядят совсем по-другому, хотя перевес в сторону S6 EDGE, который намного необычнее. Но с практической точки зрения, а не имиджевой, толка в изогнутом экране нет. Учитывая, что сокращается поверхность основного дисплея, это даже скорее минус.

В компании осознанно пытаются развести эти два аппарата, как это было для Note 4/Note EDGE. Неожиданно продажи для модели EDGE оказались намного выше, чем кто-то мог предугадать. В России спрос на такую модель стабильный, не зависит от стоимости. Это точное попадание в небольшую нишу, где люди покупают флагман вне зависимости от цены, главное, чтобы стоимость была максимальной и внешне аппарат можно было отличить. Этакий визуальный индикатор стоимости устройства и, соответственно, благосостояния владельца.

Пожалуй, тут и кроется мина замедленного действия для Galaxy S6 EDGE, этот аппарат не будет самым дорогим, тот же Note EDGE во всех странах мира будет дороже (Россия – исключение, так как цены пока не увеличились, но думаю, и тут S6 EDGE будет на том же уровне или даже дешевле). Возникает закономерный вопрос, неужели в компании не понимали этого? Думаю, что ответ кроется в том, что Samsung опытным путем пытается нащупать, что именно потребляет рынок.

От разных людей из розницы слышал интересную мысль: Galaxy S6 – это типичный представитель линейки Galaxy S, в нем нет ничего особенного. Он должен стоить недорого, чтобы продаваться хорошо. А вот EDGE надо было делать флагманом и продавать его как основную модель. Но в Samsung считают иначе, поэтому устройства позиционируются по аналогии с Note 4/EDGE.

В отличие от предыдущего года, выход Galaxy S6 в продажу произойдет немного быстрее. В большинстве стран модель появится в начале апреля, в России ее можно ожидать с середины апреля. Цена для Европы составит 600-650 евро, в России она окончательно не утверждена, но при текущем курсе будет скорее всего 49 990 рублей. Известно, что объем производства этих двух моделей составит 50 миллионов штук во втором квартале. Российская ситуация такова, что ожидать продаж на уровне Galaxy S5, как в прошлом году, нельзя. Кризис меняет приоритеты, и сегмент телефонов выше 50 000 рублей останется незначительным.

Из того, что было непонятно до последнего момента, это платежная система Samsung Pay, построенная на основании только что приобретенной компании Loop Pay. Вы можете записать свою банковскую карту в телефон и затем использовать его во всех точках, где есть считыватель для карт с магнитной полосой, то есть практически везде. Упор на эту технологию на презентации был сделан, но компания постаралась избежать деталей. В России этого сервиса, также как Apple Pay, в ближайший год ждать не стоит. Проблема в американских банках, что выступают партнерами и в том, и в другом сервисе, проводят процессинг и отказываются работать с рынком России из-за риска санкций.

Давайте пройдемся по основным пунктам, особенностям новых аппаратов, фактически повторим те же разделы, что были в предыдущем материале. Какие-то мысли будут новыми, какие-то повторю, так как уже высказался о тех или иных характеристиках в полной мере. В принципе, можно не перечитывать ту статью, так как максимально полно раскроем особенности моделей здесь.

Дизайн, материалы корпуса – все «за» и «против»

Металлическая рамка плюс задник из металла с технологическими отверстиями для камеры и антенн. Схожесть рамки с iPhone 6 максимальная, этот элемент откровенно скопирован, что вызывает разные реакции – меня это удивляет. Зачем копировать то, что можно сделать совсем иначе и по-другому? Самое слабое место в концепции Galaxy S6 – это внешность аппарата. Не разделяю восторгов тех, кто видит разницу между Galaxy S4/S5 и Alpha, считая последний неким дизайнерским прорывом. В нем отличаются только размер да рамка вокруг корпуса, но облик, элементы управления, эстетика – все это осталось на прежнем уровне. Вот ровно та же ситуация с простым S6, он не подкупает – еще один Galaxy, который легко узнается издалека.

Возможно, что ради того, чтобы аппарат внешне отличался от iPhone, спинку сделали глянцевой, ее прикрывает стекло. Биться и царапаться оно не будет, придает определенный блеск телефону (в прямом смысле блестит). Цветовых решений для S6 будет предостаточно, они будут выходить на рынок по очереди.

С EDGE совсем другая ситуация, эта модель за счет скруглённого дисплея выглядит иначе. Визуально EDGE выделяется необычным дизайном, его точно не перепутаешь ни с каким иным аппаратом. Будете смеяться, но на рынке прямоугольников любое отклонение от канона – уже само по себе дизайн, который выглядит привлекательно.

С практической точки зрения, аппараты получились носкими, практичными. Никаких нареканий к ним быть не может, дальше уже играет роль вкусовщина – кто-то любит блеск, кто-то против этого. В жизни схожести с iPhone 6 как таковой нет, телефоны отличаются от него.

Тип памяти, оперативная память, карта памяти

Еще одно отличие, которое можно считать влиянием Apple, это отказ от карт памяти, Galaxy S6 будет выходить в трех вариантах – 32, 64 и 128 ГБ. Поэтому на старте придется выбирать тот объем памяти, что вам нужен. На мой взгляд, это серьезный минус для многих поклонников устройств на Android, где наличие карты памяти всегда было серьезным и жирным плюсом в пользу таких устройств.

На рынке основными объемами по памяти станут модели на 32 и 64 ГБ, в то время как 128 ГБ останется довольно нишевым предложением. Стоимость аппаратов на 64 ГБ составит плюс 6-7 тысяч рублей.

Теперь давайте остановимся на том, как изменяется технология производства памяти. Напомню, что Samsung является мировым лидером по производству и разработке памяти, в частности, в Apple несколько лет пытались отказаться от сотрудничества с Samsung, но в итоге вернулись к компании и были вынуждены согласиться на все условия. Модель Galaxy S6 является первым аппаратом, который получает новый тип памяти, имеющий название Universal Flash Storage (UFS 2.0). Скорость передачи данных составляет до 1.2 ГБ/с, это в три раза быстрее, чем у лучших типов памяти сегодня. Фактически, перед нами новое поколение NAND Flash, которое имеет все преимущества SSD, идеально для портативных устройств в силу сниженного энергопотребления (от 30 до 50 процентов). Получается, что память становится одним из преимуществ аппарата, которое напрямую влияет на его производительность. Аналогичную память получат только флагманские устройства других компаний, но начнут они появляться лишь в сентябре 2015 года, и их количество можно будет пересчитать по пальцам двух рук. Массового применения таких модулей памяти можно ожидать только в 2016 году.

Еще одно из скрытых преимуществ – это тип оперативной памяти. Объем оперативной памяти – 3 ГБ, при этом система будет работать не в 32, а в 64 бит. В декабре 2014 года Samsung первым в индустрии начал выпуск чипов мобильной памяти LPDRR4 плотностью 8 Гбит (20 нм техпроцесс). Эта технология позволяет выпускать чипы памяти до 4 ГБ, в данный момент выпускаются чипы в 2 и 3 ГБ (8 и 6 Гбит чипы). Максимальная скорость передачи данных этого типа памяти составляет 3.2 ГБ/с, что в два раза выше, чем скорость передачи чипов DDR3, используемых в ПК. Подобная скорость передачи данных позволяет решать следующие задачи – запись 4К в течение неограниченного времени, одновременная запись HD-видео на фронтальную и основную камеры, серийная съемка с разрешением в 20 мегапикселей без ограничений на число снимков. Также использование такого типа памяти является частичным объяснением в отказе от карт памяти. Почему так? Да потому, что при использовании медленных карт памяти многие операции могут быть проблемными, а основная память уже может быть занята пользовательскими данными. Обычный пользователь не будет разбираться, в чем проблема, ведь свободная память есть, а значит, плохой телефон и производитель.

Если говорить коротко, то в S6 компания Samsung сделала ставку на то, в чем традиционно сильна, а именно начинку и инженерные решения. Этот аппарат постарались сделать самым функциональным из всего, что существует в мире. В теории, можно было поставить и 4 ГБ оперативной памяти, но реальной нужды в этом не было, да и для Note 5 надо кое-что сохранить.

Чипсет и производительность

Впервые в Samsung отказываются выпускать две версии устройства на разных чипсетах – обычно это был Snapdragon от Qualcomm и собственный Exynos. Хотя появление Galaxy S6/EDGE на Snapdragon 810, видимо, все-таки состоится, но позднее и в небольших количествах. Некоторые операторы хотят именно такие варианты устройства.

Давайте взглянем, как отреагируют потребители на Exynos 7420 и процессоры его поколения, посчитают ли они их качественными, или будут думать, что это недорогая замена Qualcomm. Начнем с того, что быстродействие этих процессоров уже находится на уровне Qualcomm Snapdragon 820, который выходит в сентябре 2015 года. То есть на полгода раньше вы получаете самый быстрый процессор. Технически это 8-ядерное решение, 4 ядра Cortex-A53, 4 – Cortex A57. Графическое ядро – Mali T-760, но его обновленная по сравнению с Note 4 версия (больше частота и т.д.). В S6 не будет полностью раскрыт потенциал этого SoC, основное оставят для Note 5. В частности, объем оперативной памяти в первом полугодии сохранят равным 3 ГБ, в то время как модели второго полугодия уже идут с 4 ГБ.

Но самое главное, что до появления 7-серии Exynos (тот же 5433 считается процессором 7-серии, как ни странно – его относят сюда с точки зрения маркетинга) у Samsung была проблема с поддержкой LTE, поэтому компания так сильно ориентировалась на Qualcomm. Собственные чипсеты имели LTE-модем на стороне, что автоматически приводило к большему энергопотреблению и ряду других недостатков, которые надо было компенсировать иными средствами, например, большей батарейкой или худшим уровнем подсветки экрана и т.д. Теперь этой проблемы просто не существует. Конечно, нам надо будет убедиться в этом на практике, но с точки зрения производительности S6 демонстрирует очень неплохие результаты. От себя отмечу, что в интерфейсе это один из самых быстрых аппаратов сегодняшнего дня – он летает.

На данный момент это самое быстрое решение из тех, что идет на рынок. И отставание того же Snapdragon 810 довольно заметное. Поэтому и обычный потребитель, покупая устройство за одни и те же деньги, предпочтет получить более быстрый процессор.

Камера – фронтальная и основная

Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная 16 мегапикселей, схожая по характеристикам и качеству съемки с Note 4.

Новый чипсет позволил реализовать ряд режимов, улучшены алгоритмы обработки снимков. Но увидеть ощутимую разницу вы вряд ли сможете. Это примерно тот же уровень – по совокупным характеристикам лучшая камера на рынке. Есть улучшенный режим HDR, оптическая стабилизация снимков, а также возможность быстрого запуска камеры из любого меню за 0.7 секунды.

Дисплей

Экран 5.1 дюйма, SuperAMOLED последнего поколения с улучшенными характеристиками по цветопередаче, есть режим экстремального энергосбережения, как на последнем поколении устройств, плюс различные настройки цветовой температуры. Это самый продвинутый экран из существующих, что неоднократно доказывалось на других продуктах от Samsung. Разрешение экрана – QHD, такое же, как на Note 4.

Аккумулятор

Мы привыкли к игре в большие цифры, чем больше размер батареи, тем лучше. И совершенно не оглядываемся на другие компоненты устройства, то, как они могут повлиять на общую производительность системы, скорость ее работы, энергопотребление. Общеизвестно, что AMOLED-экраны энергоэффективны, но про память и процессоры задумываются реже. Как вы уже знаете, здесь использованы новейшие технологии от Samsung, которые позволяют снизить энергопотребление. Напомню, что помимо уже упомянутых областей, Samsung выпускает и разрабатывает источники питания, элементы от Samsung считаются одними из лучших на рынке и используются повсеместно. Но они довольно дорогие.

Для S6 компания создала новый тип аккумулятора – он отличается от предыдущих моделей по компоновке, размеру и весу. Беспроводная зарядка встроена в корпус. Конкурентным преимуществом это если и является, то для небольшой аудитории.

Емкость аккумулятора – 2550 мАч (в iPhone 6 1810 мАч, для сравнения). И эта емкость меньше, чем у батареи в Galaxy S5, что заочно позволяет назвать ее дохлой и малоработающей. Но с точки зрения компонентов и экономии на их времени работы, использования Android 5, прирост времени работы достаточно ощутимый. Это надо пробовать на практике, но минимум сутки при полной нагрузке аппарат будет работать, что сравнимо со временем работы Note 4. Предлагаю дождаться первых тестов, чтобы не строить предположения на песке. Но можно ожидать, что время работы будет на хорошем уровне и заметно выше, чем у того же iPhone 6 в сходных режимах.

Программное обеспечение – Android 5, TouchWiz и другие штуки

В принципе, можно констатировать простой факт – TouchWiz скорее мертв, чем жив. Эта оболочка подвергалась усиленной критике со стороны пользователей, в Samsung решили ее следующую версию сделать максимально простой и приближенной к оригинальному Android 5. Но полного отказа от нее не произошло. Выкинули все ненужное, изменили номеронабиратель и ряд других функций. Вы можете оценить интерфейс аппарата как по нашему видео, так и по скриншотам ниже.

Важно сказать, что скорость работы интерфейса максимальна на сегодняшний день, меню открываются моментально, все очень быстро.

Традиционно вместе с флагманом предлагается подписка на различные сервисы, игры и так далее. Все зависит от страны, но вы бесплатно получаете достаточно большое количество приятных вещей.

Впечатления

Можно кратко перечислить основные плюсы Galaxy S6, которые являются уникальными для этого аппарата и выделяют его среди других моделей на рынке:

  • Быстродействие и процессор, выполненный по технологии 14 нм
  • Новый тип UFS-памяти, меньше энергопотребление, больше пропускная способность
  • SuperAMOLED-экран с QHD-разрешением, не имеющий аналогов у других производителей
  • Камера, аналогичная Note 4, являющаяся одной из лучших на рынке по совокупным характеристикам и возможностям;
  • Новая технология аккумулятора, большее время работы при меньшей емкости.

То, что на уровне других компаний и не вызывает никакого отклика, это металлический корпус, система платежей.

Адекватная стоимость, которая в России ниже, чем у iPhone 6, который, к тому же, беднее в начальной комплектации (16 ГБ против 32 ГБ). Возможно, что это разные аппараты, но Galaxy S6 просто на голову выше во всех аспектах технического толка, а дальше уже идет вкусовщина. Наличие почти чистого Android 5, в котором не видны изменения, привнесенные Samsung, делает аппарат еще более интересным для поклонников Android.

Основной вопрос про Galaxy S6 звучит так: сможет ли эта модель стать такой же знаковой, как S3 или S4. Если судить по объему производства, то в Samsung в это верят. У меня есть сомнения, что рынок примет эти модели с огромным энтузиазмом, они будут продаваться отлично, но не чрезмерно. И это проблема не Samsung, а рынка в целом – новые модели не воспринимаются как прорыв, это касается всех производителей без исключения. В S6 есть все, чего потребители ждут от флагмана от Samsung – наилучшие технологические решения, хорошие материалы корпуса и довольно обыденный дизайн, который можно назвать нейтральным. Но в отличие от предыдущего года, ведь есть версия EDGE, которая намного интереснее внешне.

Мне в последние недели часто задают вопрос, который звучит так – ты купишь S6? Быть может, EDGE? Ответ на этот вопрос очевиден – я каждый раз приобретаю флагманы Samsung из-за их начинки и того, что они задают новую планку в фотокамерах. Но если раньше выбор ограничивался только тем, какой чипсет выбрать, то теперь можно выбирать между двумя моделями, и мои симпатии на стороне EDGE. Хотя тут не все однозначно, за счет урезанной площади основного экрана он несколько проигрывает обычному аппарату.

На кого рассчитан S6? Ответ очевиден, это лояльная аудитория продуктов Samsung, те, кто покупал S3/S4 и смотрит на новые модели. Во вторую очередь это те, кто выбирает Android и уже на нем старается найти самое интересное решение. Можно сколь угодно долго ругать Samsung за дизайн устройств, это дело вкуса. Но ничего технологичнее на рынке просто не присутствует, а это означает, что эти телефоны дают выигрыш во времени работы, скорости и других вещах. С новым Android 5 огрехи UI больше не бросаются в глаза, система стала заметно симпатичнее. Единственный минус, который мне активно не нравится, это отсутствие карт памяти. Хорошо, что пока их сохранили в Note 5, который выходит осенью.

Разделение линейки становится еще более серьезным, так, в прошлом году в Samsung решили, что Note будет основным флагманом и станет получать новейшие технологии. Затем все переиграли, и теперь компания готовится переходить на полугодовой цикл, то есть каждый флагман будет получать заметные улучшения в памяти, процессоре, камере. Но при этом Note будет отличаться насыщенностью решений, сохранит идеологию, как сегодня. То есть это будут устройства без каких-либо компромиссов. В этом аспекте S6 выглядит как массовый флагман, каковым и является. Уверен, что на рынке Android-смартфонов у него не будет ни одного серьезного конкурента. А вот сможет ли он победить iPhone 6? Ответ однозначный – нет. Причина в том, что у него и нет такой задачи, это очень разные модели, для совершенно разных людей. Хотя порой они переходят из одного стана в другой.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)

Просмотров: 359 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: