Главная » 2017 » Июнь » 16 » Первый взгляд: LeRee Le 3
11.29.35
Первый взгляд: LeRee Le 3

Для тех, кто подзабыл, напомню, что LeEco вышли на российский рынок в конце сентября. Тогда компания затеяла огромную двухчасовую презентацию, пригласила множество журналистов, а вели мероприятие известные ведущие. Продажи смартфонов изначально шли кросс-бордером через сайт le.ru и магазин на AliExpress. На презентации пафосно объявляли о том, что аппараты доставят буквально за пару дней, но своих обещаний не сдержали, в итоге куча негатива присутствовала и в социальных сетях, и в прессе.

Однако сами смартфоны у LeEco были хорошие по соотношению цена-качество, плюс компания хорошо вложилась в продвижение, поэтому бренд стал более-менее узнаваемым. Тогда зачем отказываться от него в пользу неизвестного LeRee? Что вообще такое LeRee и почему бы просто не продавать Le 3 под брендом LeEco?

LeRee — компания, выросшая из симбиоза LeEco и Coolpad. По сути, в LeEco отвечают за инженерную и софтовую составляющие, а в Coolpad — за сборку. Но у Coolpad есть также и несколько других моделей в портфолио, в LeRee смогут продавать их под своим брендом, это было бы невозможно под брендом LeEco. Плюс наличие отдельного бренда позволит российскому руководству LeRee самостоятельно решать, какие модели из портфолио Coolpad можно заказать.

Стоит отметить и разницу в позиционировании. У LeEco основной упор идет на стриминговые сервисы, продажу цифрового контента и покупку подписок. Однако в России эта модель монетизации не сработала по двум причинам. Во-первых, в LeEco не смогли договориться с российскими правообладателями, а во-вторых, будем честны, российский потребитель не привык платить за контент, и вряд ли подписки пользовались бы особой популярностью.

Характеристики

Технические характеристики
Класс Средний
Форм-фактор Моноблок
Материалы корпуса Авиационный алюминий, пластиковые вставки
Операционная система Android 6.0 + eUI 5.6
Сеть 2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1700/1900/2100
4G: b3/b7/b20/b38
Платформа Qualcomm Snapdragon 652
Процессор Восьмиядерный
Видеоускоритель Adreno 510
Внутренняя память 3 ГБ
Оперативная память 32 ГБ
Слот для карты памяти Нет
Wi-Fi Есть, a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 4.1 LE, A2DP
NFC Нет
Диагональ экрана 5.5 дюйма
Разрешение экрана 1920 х 1080 точек
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло Gorilla Glass 3
Олеофобное покрытие Есть
Основная камера 13 + 13 МП, f/2.0
Фронтальная камера 8 МП
Навигация GPS, A-GPS, Глонасс
Датчики Акселерометр, датчик освещения, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, ИК-порт
Батарея Несъемная, Li-Ion 4060 мАч, быстрая зарядка
Размеры 152 x 74.8 x 8.2 мм
Вес 173 грамма
Стоимость 15 000 рублей

Ключевые отличия от Le 2

Обычно во время работы над первым взглядом смартфон у меня уже на руках, и можно подготовить за полдня почти все разделы, кроме автономной работы. В этот раз с образцом удалось познакомиться только в рамках презентации, поэтому вместо описания своих беглых впечатлений я решил сосредоточиться на ключевых отличиях новинки от прошлого Le 2.

Первый взгляд: LeRee Le 3 Первый взгляд: LeRee Le 3

Во-первых, вернулся миниджек для наушников, и это отличная новость, потому что именно его отсутствие в прошлой модели было одним из её ключевых недостатков.

Первый взгляд: LeRee Le 3 Первый взгляд: LeRee Le 3

Во-вторых, увеличили ёмкость аккумулятора на 25%. Вместо 3000 мАч стало 4060 мАч. В принципе, Le 2 имел хорошее время автономной работы, подозреваю, что Le 3 будет работать еще дольше.

Первый взгляд: LeRee Le 3

В-третьих, одинарная 16 МП камера была заменена на двойную 13 МП. Один из модулей делает более резкие ч/б снимки, а также их совместная работа может обеспечить вашим фотографиям эффект боке. На демонстрационном аппарате работа размытия мне не очень понравилась, оно выглядело неестественным.

Первый взгляд: LeRee Le 3

В остальном же характеристики и внешний вид не сильно изменились: тот же дисплей, то же разрешение, тот же чипсет Snapdragon 652 и та же удобная eUI.

Первый взгляд: LeRee Le 3

В Китае данная модель продается под названием Coolpad Cool1, на презентации нам рассказывали, что российская версия от LeRee специально оптимизирована под наш рынок, но на деле оказалось, что это означает лишь поддержку LTE Band 20, более качественную локализацию и отсутствие предустановленного китайского «мусора».

Из интересных особенностей выделю наличие ИК-порта и, к сожалению, отсутствие NFC-модуля. Между прочим, выпуск специальной версии с NFC как раз и мог бы выглядеть как та самая оптимизация под наш рынок, и сразу было бы видно, что компания понимает важность NFC для российских покупателей.


Заключение

Старт продаж начался буквально вчера. Оформить заказ можно либо на le.ru, либо в их же фирменном интернет-магазине на Ali. При оформлении заказа вы получите сертификат со скидкой в 1 500 рублей и беспроводную колонку в подарок.

В июле продажи стартуют в офлайн-рознице: в МТС, ДНС, Эльдорадо и салонах «Ноу-Хау». Там никаких скидок не будет, зато, в отличие от заказа на Ali/le.ru, вы получите смартфон сразу на руки, без долгого ожидания. К слову, в этот раз на презентации озвучили честные сроки доставки — около двух недель.

По первым впечатлениям смартфон выглядит удачным за свои деньги, в полноценном обзоре проверим, так ли хороши время работы и двойная камера, как рассказывали на презентации.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 292 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: