Главная » 2017 » Июнь » 28 » Первый взгляд на Honor 9
08.49.43
Первый взгляд на Honor 9

Казалось бы, еще недавно компания Huawei, вернее, ее саббренд Honor, представила свой Honor 8, который полюбился пользователям за хорошее соотношение цена-характеристики и приятный внешний вид, и вот мы уже пишем текст после презентации следующего поколения. Давайте посмотрим, чем же следующее поколение Honor отличается от предыдущего.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн и материалы корпуса
  3. Экран
  4. Камера
  5. Заключение

Характеристики

Технические характеристики
Класс Средний
Форм-фактор Моноблок
Материалы корпуса Cтекло и металл
Операционная система Android 7.0 + EMUI
Сеть Две SIM-карты
Платформа HiSilicon Kirin 960
Процессор Восьмиядерный
Видеоускоритель Mali-G71 MP8
Внутренняя память 64/128 ГБ
Оперативная память 4/6 ГБ
Слот для карты памяти Есть
Wi-Fi Есть, a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 4.2 LE, A2DP
NFC Есть
Диагональ экрана 5.15 дюйма
Разрешение экрана 1920 х 1080 точек
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Cтекло
Олеофобное покрытие Есть
Основная камера 20 МП + 12 МП
Фронтальная камера 8 МП
Навигация GPS, A-GPS, Глонасс
Датчики Акселерометр, датчик освещения, датчик приближения
Батарея Несъемная, Li-Ion 3200 мАч
Размеры 147.3 х 70.9 х 7.5 мм
Вес 155 грамм
Стоимость 27 000 рублей

Дизайн и материалы корпуса

Изначально хотел написать, что внешне аппарат напомнил мне Xiaomi Mi6, а потом вспомнил, что в первом взгляде на Mi6 говорил, что тот похож на Honor 8. Вот такая вот забавная отсылка. На мой взгляд, смартфон не очень сильно отличается от Honor 8 внешне, выделяются разве что изогнутые грани, впрочем, это сейчас тренд, и многие экспериментируют с таким дизайном.

Honor 9 Honor 9

Но прошлое поколение выглядело здорово, и всё это очарование унаследовал и Honor 9, особенно хорош аппарат в синем цвете. Насколько здорово он играет на свету, настолько же быстро модель заляпывается, к сожалению, стекло как было, так и осталось не очень практичным материалом. С другой стороны, стеклянная крышка в Honor 9 имеет олеофобное покрытие, так что оттирается от отпечатков он так же быстро.

Honor 9 Honor 9

Изменили расположение сканера отпечатков пальцев, теперь он находится на лицевой стороне, а также является заменой сенсорной панели с кнопками. Короткое касание сканера эмулирует кнопку «Назад», долгое — «Домой», двойное — «Последние приложения». Сканер не является физической кнопкой, он просто немного утоплен в корпус, чтобы его легко было нащупать вслепую. Решение, когда сканер заменяет целую панель кнопок, мы уже видели у Meizu и других компаний, однако у тех же Meizu клавиша физическая, а здесь — сенсорная. Лично я большой сторонник сканера с лицевой стороны, поэтому этот ход Huawei поддерживаю.

Honor 9

Смартфон будет продаваться в трех цветах: синем, серебристом и черном. У нас есть живые фотографии двух из них, смотрите ниже. Синий, безусловно, самый красивый.

Honor 9 Honor 9

Экран

По техническим характеристикам дисплей не особо изменился, разве что стал чуть меньше. Первые впечатления от экрана положительные, для своей цены он довольно неплох, но делать выводы на основе получасового знакомства я не буду.

Honor 9 Honor 9

К содержанию >>>

Камера

Характеристики Значения
Разрешение основной камеры 20 МП + 12 МП
Разрешение фронтальной камеры 8 МП
Значение диафрагмы F/2.0
Разрешение при видеосъемке До 4k
Количество кадров в секунду 30 к/с
Фокусировка по нажатию Есть
Стереозвук Есть

Для чего обычно делают двойную камеру? Как правило, для эффекта боке, двойного зума или же ч/б фотографий. В Honor решили добавить все эти функции в свой смартфон, как говорится, почему бы и нет. При зуме и боке также помогает софтовая обработка. Помогает, кстати, не всегда удачно.

Honor 9

Примеры двойного зума:

Honor 9 Honor 9
Honor 9 Honor 9
Honor 9 Honor 9
Honor 9 Honor 9

Примеры размытия:

Honor 9 Honor 9

Обычные снимки:

Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9 Honor 9

Если я правильно понял, размытие в камере софтовое, а зум — гибридный, то есть иногда софтовый, иногда оптический. Пока что работа размытия мне не очень понравилась, оно неаккуратное, может размыть нужную деталь или оставить фокус на ненужной. К камерам с таким размытием надо уметь приноровиться, и тогда вы получите удачные кадры (иногда). Аппарат уже на руках, поэтому в ближайшее время мы подготовим полноценный обзор, в котором уделим камере больше внимания.

Комментарий Романа Белых. Почти все дневные фотографии выглядят хорошо: резкие, контрастные, цветопередача естественная. В помещении качество снижается, включается шумодав, и картинка может быть несколько "мыльной". Для основной камеры диафрагма f2.2 маловата, для телеобъектива, в целом, неплохо, так как у большинства конкурентов это значение в районе f2.6. На данный момент адекватно оценить вторую камеру с зумом 2х сложновато - мало примеров фотографий. Предварительно дополнительный модуль делает хорошие кадры.


Заключение

В рознице Honor 9 будет продаваться за 27 000 рублей, напомню, что по такой же цене продавался Honor 8. За свои деньги модель выглядит интересно: классный дизайн, хороший экран, множество фишек камеры, доступность в розничных сетях и функциональная EMUI.

А Huawei, скорее всего, порадуют нас еще и ограниченными распродажами, когда аппарат можно будет купить еще дешевле.

Из конкурентов мне сразу вспоминается Xiaomi Mi6, но он не продается у нас официально, не имеет миниджека. А в остальном же это аппараты одного уровня, просто один из них куда проще приобрести.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 289 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: