Главная » 2018 » Март » 28 » Первый взгляд на Huawei P20
09.25.48
Первый взгляд на Huawei P20

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Позиционирование
  3. Внешний вид
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. «Железо» и ПО
  7. Камеры
  8. Впечатление

Технические характеристики

  • Android 8.1, EMUI 8.1
  • Дисплей 5.84”, 2240x1080, 425 ppi, автоматическая регулировка яркости, LTPS IPS
  • Чипсет HiSilicon Kirin 970, 8 ядер (4xCortex-A73 2.36 ГГц + 4хCortex-A53 1.8 ГГц), плюс есть сопроцессор i7 и графический ускоритель Mali-G72 MP12
  • 4 ГБ оперативной памяти (LPDDR4), 128 ГБ встроенной (UFS 2.1)
  • nanoSIM, до двух карт, один радиомодуль
  • Аккумулятор Li-Pol 3400 мА, быстрая зарядка
  • Фронтальная камера, 24 мегапикселя, автофокус, f/2.0
  • Основная камера, 12 мегапикселей (цветная)/20 МП (ч/б) мегапикселей, f/1.6/1.8, OIS, светодиодная вспышка, запись видео в 4К
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5GHz), USB Type-C, NFC
  • GPS, ГЛОНАСС
  • Датчик отпечатка пальца (на передней панели)
  • LTE cat.18
  • Размеры – 149.1 x 70.8 x 7.65 мм, вес – 165 граммов

Позиционирование

Сегодня компания Huawei официально представила два новых смартфона – P20 и P20 Pro. В этой статье я познакомлю вас с первой моделью.

Все предыдущие годы серия P являлась флагманской, однако на этот раз в компании решили убрать приставку Plus и вместо нее стали использовать приставку Pro, хотя, как мы знаем из математики, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. То есть в продажу поступят младшая и старшая модели с разными параметрами. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что версия Pro в первую очередь отличается третьим основным модулем камеры.

Как и ожидалось, Huawei P20 оснастили последним поколением процессора HiSilicon Kirin, установили 128 ГБ встроенной памяти (без поддержки microSD) и две основные камеры со светосильными объективами, использовали современное соотношение сторон экрана 19:9 и обновили операционную систему до Android 8.1. Конечно же, изменился и внешний вид: производитель отказался от металла в пользу стекла.

Гаджет будет интересен тем, кто последнее время выбирал компактные устройства компании Huawei или просто интересовался технологическими решениями.

Стоит отметить, что знакомство проходило не с финальной версией смартфона, поэтому в статье будут отсутствовать скриншоты и фотографии с аппарата. Кроме того, на момент написания статьи не были известны подробные технические характеристики, поскольку материал готовился за несколько дней до презентации. Впрочем, такой формат позволил быстро анонсировать материал с первым взглядом.

Цена также не была известна. Могу предположить, что она составит около 45 000 рублей.

Внешний вид

Конечно же, основной акцент в дизайне был сделан на вытянутом дисплее с оригинальным соотношением сторон 19:9. То есть Huawei «перешагнула» 18:9 ради того, чтобы дисплей стал еще более длинным с минимализацией рамки экрана в верхней части. Теоретически, производитель мог убрать в лицевой панели сканер отпечатка пальца, и тогда бы исчез «подбородок», а рамку сверху можно было бы сделать ровной. Однако мне кажется, в Huawei решили пойти по более простому пути – скопировать «чубчик» у Apple iPhone X, ведь этот аппарат является сейчас наиболее узнаваемым благодаря этому способу выделения пространства сверху на фронтальной панели.

Huawei P20 Huawei P20

Окантовка – из металла. Она глянцевая, грани максимально покатые, а углы сглаженные. Опять же, P20 в этом плане «смахивает» на X от Apple. Лицевая и тыльная панели выполнены из стекла, поверхности ровные.

Huawei P20

Габариты Huawei P10 – 145.3 x 69.3 x 7 мм, а размеры Huawei P20 – 149.1 x 70.8 x 7.65 мм. То есть новинка по ширине почти не изменилась, а вот высота и толщина немного увеличились. Интересно, что в P10 экран 5.1 дюйма, а в P20 – 5.8 дюйма. Так что прорыв все-таки есть.

Разработчики компании Huawei могли бы сделать экран менее 5.5 дюйма, тогда бы аппарат получился компактнее: пока еще существует небольшая категория людей, которым необходимы небольшие габариты смартфонов. Именно эта категория сейчас выбирает Apple iPhone SE.

Что касается цветов, то в России будут такие: черный (The new deep black), синий (Midnight blue) и сумеречный (Ultra violet) – цвет 2018 года. Компания Pantone Color ежегодно выбирает главный цвет года, задавая определенный тренд в дизайне.

Huawei P20

«Цвет года Pantone значит намного больше, чем просто "тренд” в мире дизайна, он по-настоящему отражает наши потребности в сегодняшнем мире». – Лори Прессман, вице-президент института Pantone.

Huawei P20

О самом цвете: «Сенсационный, провокационный и глубокий оттенок фиолетового, PANTONE 18-3838 Ультрафиолет выражает оригинальность, неординарное и перспективное мышление, несущее нас навстречу будущему».

На презентации сказали, что Huawei P20/P20 Pro являются первыми смартфонами в мире с градиентной расцветкой стеклянной крышки. В общем, не все так просто :).

За счет адекватной ширины (около 70 мм) гаджет удобно держать и пользоваться одной рукой. Несмотря на использование стекла, P20 не скользкий.

Расположение элементов: на лицевой панели сверху – камера для селфи и разговорный динамик; снизу – динамик, микрофон и USB Type-C; справа – кнопки питания и регулирования громкости; слева расположен слот для двух nanoSIM; дополнительный микрофон – сверху; с обратной стороны находятся два объектива основных камер и вспышка.

Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20

В целом, Huawei P20 получился симпатичным, прочным, созданным из качественных материалов.

Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20 Huawei P20
Huawei P20

Huawei P20, Apple iPhone X и Huawei P20 Pro

Huawei P20 Huawei P20

Huawei P20 и Apple iPhone X

Дисплей

Новое поколение устройств оснащено вытянутыми экранами с соотношением сторон 19:9. Получилось это благодаря дополнительному пространству сверху: разработчики выделили «островок» для разговорного динамика и фронтальной камеры.

Диагональ дисплея Huawei P20 – 5.8 дюйма, разрешение – 2240х1080 точек, то есть чуть больше, чем FullHD+. Матрица, скорее всего, IPS. На момент написания текста точной информации не было. Тестовый образец обладал именно IPS экраном. Оценивать качество пока нет никакого смысла.

Насколько мне известно, в аппарате реализована поддержка распознавания лица для разблокировки телефона.

Аккумулятор

Аппарат Huawei P20 оснащен встроенным аккумулятором на 3400 мАч. Конечно же, данных о времени работы у нас пока нет. Я же предполагаю, что с IPS-матрицей экрана смартфон без проблем может работать целый день под средней нагрузкой.

Присутствует быстрая зарядка Huawei SuperCharge.

Huawei P20

«Железо» и ПО

Как и положено флагманской модели, смартфон Huawei P20 работает под управлением процессора собственного производства HiSilicon Kirin 970: 8 ядер (4xCortex-A73 2.36 ГГц + 4хCortex-A53 1.8 ГГц), плюс есть сопроцессор i7 и графический ускоритель Mali-G72 MP12. Такой же чипсет используется в Huawei Mate 10 Pro.

Оперативной памяти здесь всего лишь 4 ГБ, а встроенной памяти не стали жалеть – 128 ГБ. Однако надо понимать, что у гаджета нет слота под карту памяти.

В качестве программного обеспечения выступает ОС Google Android версии 8.1 с фирменной оболочкой EMUI 8.1. Ввиду «сырой» прошивки описывать тонкости ПО не стану.

К содержанию >>>

Камеры

Младшая модель Huawei P20 получила два основных модуля камер: цветной на 12 МП (диафрагма f/1.6) и черно-белый на 20 МП (диафрагма f/1.8). Снова видим партнерство с компанией LEICA. Скорее всего, в P20 используются точно такие же объективы и модули камер, как в Mate 10 Pro. В таком случае Huawei P20 должен выдавать очень хорошие фотографии с широким динамическим диапазоном. Поскольку на презентации устройств я в основном «игрался» с камерами P20 Pro, то, соответственно, в том материале рассказал о них чуть подробнее.

Huawei P20 Huawei P20

Впечатление

Смартфоном Huawei P10 Plus я пользовался около года и могу сказать, что это был один из лучших аппаратов за все время, что я тестировал разные устройства. Он был удобным в обращении, тонким и относительно компактным, с отличной матрицей экрана и классными камерами, которые я сравнивал с топовыми смартфонами.

Уверен, что P20 будет не хуже своего предшественника. Материалы стали приятнее (мое личное мнение), корпус с точки зрения эргономики стал еще более удобным, экран получил соотношение сторон 19:9 – необычно и впечатляюще. Камеры надо тестировать, но если они такие же, как у Huawei Mate 10 Pro, то это замечательно. Остальные параметры не вызывают вопросов.

Huawei P20

Остается только дождаться цен, и тогда можно будет делать выводы: сразу бежать в магазин за смартфоном Huawei P20 или подождать акций от компании и взять девайс чуть дешевле…

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 212 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: