Главная » 2017 » Август » 17 » Первый взгляд на Nokia 8
06.00.18
Первый взгляд на Nokia 8

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Введение
  3. Внешний вид
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. «Железо» и ПО
  7. Камеры
  8. Заключение

Технические характеристики

  • Поддерживаемые сети:
    GSM: 850/900/1800/1900
    WCDMA: 1, 2, 5, 8
    TDS-CDMA: 34, 39
    LTE:1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 39, 40, 41
  • Скорость интернет-соединения: LTE Кат. 9, 3CA, 450/50 Мбит/с (загрузка/отправка)
  • Две SIM-карты
  • Операционная система: Android Nougat 7.1.1
  • Чипсет: Qualcomm® Snapdragon™ 835 Mobile Platform
    MSM8998 (4* 2.45 Ггц Qualcomm® Kryo™ + 4* 1.8 Ггц Kryo)
  • ОЗУ: 4GB
  • Цвета: глянцевый медный, глянцевый индиго, матовый индиго и матовый стальной
  • Память: встроенная 64 Гб[iii] + слот для карт MicroSD (поддержка до 256 Гб)
  • Форм-фактор: сенсорный моноблок с емкостными системными клавишами, пылевлагозащита IP54
  • Дисплей: 5,3” IPS LCD QHD 2560 x 1440, яркость экрана 700 нит, защитное стекло Corning® Gorilla® Glass 5, 2.5D
  • Камера с оптикой ZEISS:
    Основная камера: 13 Мп (цветной сенсор c оптической стабилизацией) + 13 Мп (монохромный сенсор), 1,12 мкм, f/2.0, 76,9°, фазовый автофокус, ИК-дальномер, двухтоновая вспышка
    Фронтальная камера: 13 Mп фазовый автофокус, 1,12 мкм , f/2.0, 78,4°, экранная вспышка
  • Подключения / сенсоры: Type C, USB3.1 Gen 1 (5 Гбит/с), аудиоразъем 3,5 мм, датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр, электронный компас, гироскоп, сканер отпечатка пальца, датчик Холла, барометр, 802.11 a/b/g/n/ac (MIMO), BT 5.0, GPS/AGPS+GLONASS+BDS, NFC, ANT+
  • Батарея: интегрированный аккумулятор емкостью 3090 мАч[iv] совместимый с технологией Qualcomm® Quick Charge™ 3.0
  • Поддерживаемые форматы аудио: MP3, M4A, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB (AMR-WB), FLAC, MIDI (MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA)
  • Поддерживаемые форматы видео: MP4, 3GP, 3G2, AVI, MKV, WEBM
  • Габариты: 151,5 x 73,7 x 7,9 мм (выступ камеры 0,4 мм)
  • Вес: 160 г

Введение

В середине августа компания HDM Global, которой принадлежит всем известный бренд Nokia, представила в Лондоне флагманскую модель под номером 8. В самой компании выделяют три основные момента: немецкую оптику ZEISS в объективах камер, оригинальный режим съемки сразу с двух камер (фронтальной и тыльной) - Dual-Sight, технологию Nokia OZO Audio для записи объемного звука 360 градусов.

Nokia 8

Юхо Сарвикас, директор по продуктам HMD Global:

«Мы знаем, что сегодня пользователи создают много контента и активно делятся им, как никогда ранее. Каждую минуту в социальных сетях появляются миллионы фотографий и видео. Люди вдохновляются тем контентом, который они видят, и ищут новые возможности для собственного творчества. Именно это вдохновило нас на создание флагманского смартфона, который характеризуется совершенным балансом между дизайном премиум-класса, выдающимися возможностями для пользователя и мощной производительностью».

Флагманской Nokia 8 может быть по праву: мощнейший процессор Qualcomm Snapdragon 825, высокоскоростная встроенная память стандарта UFS 2, дисплей с разрешением QHD, две камеры, цельнометаллический корпус и «чистый» Android версии 7.1.1.

А с ценой HDM для России определились сразу – 40 000 рублей. Для предварительного заказа Nokia 8 будет доступна с 17 августа.

Внешний вид

С точки зрения дизайна, для меня не было никаких откровений: во-первых, до официального анонса было достаточно много утечек информации и фотографий, во-вторых, устройство почти полностью копирует дизайн предыдущих смартфонов Nokia – 3, 5 и 6. Корпус выполнен из металла: цельный кусок алюминия, доведенный до «ума» при помощи 40 этапов выточки, анодирования и полировки. Уверен в его качестве на 100%, поскольку видел «шестерку» и знаю, что гаджет настоящий крепыш. Единственный момент, на который мало кто обратит внимание: здесь алюминий из 6000-й серии, а не как большинство современных флагманских аппаратов, созданных из 7000-й серии. Мелочь, но стоит учесть…

Nokia 8

Существует две версии Nokia 8: в глянцевом (примерно, как Apple iPhone 7 Plus Black Jack) и матовом исполнении. Обе выглядят неплохо, но мне больше нравится первый вариант, собственно, как и в случае с Apple. Цвета выбраны оригинальные: глянцевый медный, глянцевый индиго, матовый индиго и матовый стальной. Думаю, угодили всем.

Nokia 8 Nokia 8

Корпус обтекаемый, гладкий, углы покатые, естественно, установлено стекло 2.5D.

Nokia 8

В руке должен лежать просто отлично, учитывая компактные габариты - 151,5 x 73,7 x 7,9 мм и адекватный вес в 160 граммов. Впрочем, ширину можно было бы немного сократить, хотя бы до 70 мм.

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Лицевую панель защищает стекло компании Corning – это пятое поколение Gorilla Glass.

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Конечно же, присутствует сканер отпечатков пальцев и 3 микрофона. Эти микрофоны способны записывать звук на 360 грудусов, и подобную технология Nokia назвала OZO Audio. Вот что говорит сама Nokia:

«Сочетание трех микрофонов с эксклюзивными акустическими алгоритмами Nokia позволяет добиться эффекта погружения и записать окружающий объемный звук на 360° с новейшей технологией OZO Audio. Вы можете показывать свои 4K-видео с объемным звучанием на любых устройствах, поскольку бинауральные кодеки позволяют воспроизвести запись даже на устройствах без технологии OZO Audio».

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Что касается элементов, то об этом стоит поговорить в отдельном материале. Из оригинальных вещей: две камеры на тыльной стороне, лазерный автофокус и вспышка. На своем месте USB версии Type-C.

Nokia 8 Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Устройство защищено по стандарту IP54.

Дисплей

Новинка получила не совсем стандартную диагональ - 5.3 дюйма. Мы привыкли к большим: 5.5 и даже 5.8 дюйма или же более мелким – 5 или 5.1 дюйма. Матрица экрана Nokia 8 выполнена по технологии IPS, а разрешение составило аж 2560х1440 точек. Не совсем ясно, что побудило HMD использовать столь высокое разрешение, ведь и при диагонали 5.3 дюйма вполне хватило бы и FullHD. В качестве плюса такого решения – меньше нагрузка на процессор и слабый «жор» аккумулятора. Но, видимо, разработчикам виднее.

Яркость составит около 700 нит. Когда аппарат поступит на обзор – перепроверим данные производителя.

Уверен, что картинка на смартфоне Nokia 8 будет шикарной, не в малой степени за счет детализации 554 точек на дюйм.

Аккумулятор

Корпус неразборный, цельнометаллический. Внутри стоит батарейка на 3090 мАч. Уже слышу крик и шум в комментариях на тему малого времени работы устройства. Уверяю вас, что с «жизнью» гаджета все будет нормально: день активной работы ему точно обеспечен. Приблизительное время свечения экрана более 4-х часов. С проигрыванием видео ситуация будет, возможно, так себе, но около 8 – 10 часов предполагаю. С игрушками «проживет» аппарат около 5 часов.

Смартфон Nokia 8 поддерживает технологию зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 (18 Вт, 5В/2,5A, 9В/2A, 12В/1,5A). Это означает, что при низком уровне заряда батареи вы сможете быстро его пополнить.

«Железо» и ПО

Ну, поскольку перед нами флагманская модель, ей необходим мощный чипсет. В качестве такого «сердца» выступает наиболее популярный процессор Qualcomm Snapdragon 835: восемь ядер (4 х 2,5 ГГц Qualcomm® Kryo™ + 4 х 1,8 ГГц Kryo). Практика показывает, что данный чип суперски справляется со всеми поставленными задачами: игрушки, приложения и даже кодирование видео.

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Если вспоминать про оперативную память, то в Nokia 8 ее не очень-то и много по современным меркам – 4 ГБ, правда, она шустренькая - LPPDDR4X. Основной памяти здесь 64 ГБ стандарта UFS 2.1 и плюс можно установить карту до 256 ГБ.

Остальное относительно стандартно: Wi-Fi ac, Bluetooth версии 5, NFC и ANT+.

Одной из ключевых особенностей является то, что Nokia 8 работает на «чистой» системе Google Android версии 7.1.1. Причем в компании обещают частые и своевременные обновления до самых последних версий ОС. Кстати, и предыдущие аппараты сразу работали на «Нуге».

Камеры

Компания HMD пошла по стопам Huawei и некоторых других производителей смартфонов, поэтому в Nokia 8 мы видим две камеры, одна из которых цветная, а другая черно-белая. Подробнее: оба модуля на 13 МП (основной с оптической стабилизацией), размер пикселя 1,12 мкм, диафрагма f=2.0 и угол обзора 77 градусов. В помощь фазовой фокусировки приходит лазерная фокусировка. Вспышка имеет два тона: холодный и теплый.

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Фронтальная камера на 13 МП и даже с фазовой автофокусировкой! Модуль, по всей видимости, точно такой же – размер пикселя 1,12 мкм, диафрагма f=2.0. В роли вспышки выступает экран.

Все объективы созданы при поддержке ZEISS. Уверен, что это чистой воды маркетинг.

Nokia 8

В модели Nokia 8 выделяют режим съемки сразу с двух камер. Откровенно говоря, не понимаю, что здесь уникального? Еще несколько лет назад пользовался такой фишкой на каком-то заурядном смартфоне. Впрочем, пусть будет, правда ведь?

«Уникальная возможность двусторонней съемки Dual-Sight, реализованная в Nokia 8, позволяет показать обе стороны любой истории. Фронтальная и основная камеры Nokia 8 с оптикой ZEISS могут использоваться одновременно для получения невероятного опыта. Встроенная в интерфейс камеры функция трансляции позволяет авторам контента легко поделиться оригинальными #Bothie в социальных медиа».

Nokia 8

Фото с сайта theverge.com

Так же в телефоне есть встроенная функция потоковой передачи видео прямо в Facebook Live и YouTube Live.


Заключение

Думаю, первый вопрос, который будут задавать потенциальные покупатели и люди, интересующиеся техникой: а получился ли действительно убер-флагман компании Nokia? Скорее да, чем нет. А чего же не хватило? Отвечаю: почти все топовые современные устройства имеют защиту IP67/IP68, в Nokia 8 всего лишь IP57; оперативной памяти могло быть и больше, а аккумулятор чуть более емким; дизайн можно было бы создать по новым правилам – «безрамочным».

Впрочем, это все «хотелки», и главную роль играет соотношение цены и качества. Как мне показалось, это соотношение очень даже конкурентоспособное. За 40 000 рублей у вас в кармане аппарат с топовым процессором, с крутейшим экраном и быстрой памятью. В довесок – две основные камеры и приличный фронтальный автофокусный модуль.

Уверен, что Nokia 8 будет достаточно популярной, ведь многие не прочь попользоваться действительно мощным аппаратом от Nokia да еще и на Android.

Nokia 8

Напомню, что предзаказать устройство можно с сегодняшнего дня по цене 40 000 рублей.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 488 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: