Главная » 2016 » Апрель » 23 » Phicomm Energy 653 – доступный смартфон с выдающимися характеристиками
10.32.17
Phicomm Energy 653 – доступный смартфон с выдающимися характеристиками

Максим Мишенев

В первом квартале 2016 года на российском рынке смартфонов появился новый бренд Phicomm. Он продемонстрировал несколько своих моделей, среди которых была и Energy 653.

Phicomm Energy 653

Phicomm Energy 653 позиционируется как бюджетное решение, подходящее для тех, кто по причине экономического кризиса в стране не готов приобретать дорогой смартфон, но в то же время хочет получить максимум функций за небольшие деньги.

 

Упаковка

Phicomm Energy 653

Приобретая смартфон Phicomm Energy 653, вы получите небольших размеров коробку белого цвета, украшенную оранжевыми рисунками, надписями и снимком устройства – все очень ярко и позитивно.

Phicomm Energy 653

Упаковка позволяет оценить внешний вид аппарата и узнать о его характеристиках: они перечислены на тыльной стороне корпуса. Также производитель указал IMEI, поддерживаемые сотовые сети и даже цвет содержащегося внутри коробки устройства. В нашем случае смартфон черный.

 

Комплектация

Phicomm Energy 653

Внутри коробки с Phicomm Energy 653 содержатся съемная батарея, фирменная пленка на дисплей (она обязательно вам потребуется), проводная гарнитура с наушниками-вкладышами, а также наклейка с логотипом Phicomm, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. Зарядного устройства и дата-кабеля в комплекте в нашем случае не оказалось. Инструкция к смартфону несет в себе лишь базовые сведения о том, как устанавливать SIM-карты и накопитель, как вставлять батарею, где какие интерфейсы находятся и какая кнопка за что отвечает. Другой полезной информации в ней нет.

 

Первое впечатление

Phicomm Energy 653

Смартфон Phicomm Energy 653 показался нам чрезвычайно легким – он практически не ощущается в руке. Внешне он выглядит меньше, чем есть на самом деле – это результат наличия довольно тонких в сравнении с «одноклассниками» боковых и верхней рамок дисплея. Толщина аппарата для его цены, в принципе, стандартная.

 

Лицевая панель Phicomm Energy 653 полностью черная и глянцевая. Мы рекомендуем сразу же нанести на нее защитную пленку из комплекта, так как о наличии усиленного стекла в перечне спецификаций речи нет, к тому же закрывающая экран пластиковая панель очень маркая – следы на ней остаются в буквальном смысле после каждого касания, то есть олеофобного покрытия здесь тоже нет. Удаляются отпечатки в меру легко – для этого, к слову, оптимально подходит небольшой кусочек бархатистого материала из пакетика с пленкой.

Phicomm Energy 653

Тыльная часть корпуса, она же съемная крышка аккумуляторного отсека, имеет приятную шероховатую поверхность – не soft touch, конечно, но что-то очень близкое по ощущениям. Ее цвет радикально черным назвать нельзя: таковым он является при слабом освещении, но на деле это темно-серый оттенок, очень глубокий и радующий глаз. Шероховатая поверхность, заметим, не дает телефону выскользнуть из руки, даже если держать его не очень крепко.

 

Технические характеристики

Подробности о спецификациях смартфона Phicomm Energy 653 можно узнать, изучив приведенные на коробке сведения, но там они представлены в сокращенном виде. Полный перечень расположен на официальном сайте компании, который по каким-то причинам не имеет русскоязычной версии – есть только английская, немецкая и, собственно, китайская. Но, как бы то ни было, предоставленная в обоих источниках информация различий не имеет, что приятно.

— экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720 пикселей;
— процессор: Qualcomm MSM8909, 4 ядра, 1,1 ГГц;
— память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM, microSD до 64 Гб;
— работа в сетях: GSM, 3G, 4G (LTE);
— фронтальная камера: 2 мегапикселя;
— основная камера: 8 мегапикселей, автофокус, вспышка, запись HD-видео;
— модули беспроводной связи: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, FM, GPS;
— сенсоры: G-сенсор, датчики приближенности и освещения, электронный компас;
— аккумулятор: литий-полимерный, 2300 мАч, 7 часов разговоров, 250 часов ожидания;
— интерфейсы: microUSB, 3,5 миллиметра;
— ОС: Google Android 5.1 Lollipop, поддержка Google Play;
— размеры: 144х71х8 мм;
— вес: 130 граммов;
— Дополнительные сведения: поддержка двух карт microSIM.

Phicomm Energy 653

Из примечательного здесь можно отметить отдельный слот microSD – он обособлен и не объединен с microSIM. Аккумуляторная батарея имеет неплохую для таких характеристик емкость и потенциально может обеспечить неплохое время автономной работы. Отдельного внимания заслуживает поддержка сотовых сетей четвертого поколения, потому что в бюджетном сегменте это пока что большая редкость. Но вот встроенной памяти явно маловато, и подробнее об этом мы поговорим позже. Добавим, что под вспышкой основной камеры расположилось небольшое отверстие, похожее на второй микрофон для подавления шума. Однако нигде в описании смартфона ни о чем подобном не говорится, и в меню настроек тоже нет опции включения второго микрофона. Назначение отверстия осталось для нас загадкой.

 

Эргономика

Phicomm Energy 653

В плане элементов управления Phicomm Energy 653 ничем не отличается от большинства других смартфонов из категории «до $150». На правом торце корпуса у него расположились кнопка включения и качелька регулировки громкости, а снизу находится одинокий микрофон.

Phicomm Energy 653

Все интерфейсы выведены на верхнюю грань, и если в случае 3,5-миллиметрового входа под наушники это вполне логично, то наличие там microUSB не для всех может показаться удобным.

Phicomm Energy 653

Стандартные кнопки управления Android-смартфонами покоятся непосредственно под дисплеем, но не располагают отдельной подсветкой, хотя и имеют светоотражающую поверхность, что делает их хорошо заметными днем и в вечерних сумерках. Над экраном установлены, слева направо, фотокамера, разговорный динамик и едва заметные датчики приближения и освещенности.

Phicomm Energy 653

В общем, все вполне обычно и многим хорошо знакомо. Такая эргономика проверена временем и весьма удобна, за исключением расположения порта microUSB.

 

Экран

Phicomm Energy 653

Дисплей рассматриваемого смартфона основан на матрице IPS, и в данном случае это честная IPS, если судить по углам обзора. Экран не выцветает и не заливается белым цветом даже при почти 180-градусном угле зрения. Цветопередача для неискушенного пользователя тоже на очень высоком уровне.

Phicomm Energy 653

 

Сенсорная панель, как показала проверка в AnTuTu, реагирует на пять одновременных прикосновений, что, на наш взгляд, избыточно – для большинства наиболее популярных жестов управления достаточно лишь двух касаний. Но, как говорится, лучше больше, да лучше.

Phicomm Energy 653

Чего не хватает экрану, так это яркости: сложилось впечатление, что светодиоды даже при максимально выкрученной яркости светят не на полную мощность. При искусственном освещении, в пасмурную погоду, в сумерках или в темноте экран хорошо читается, однако на солнце слепнет полностью, и смартфон превращается в нашпигованное электроникой зеркальце.

 

Качество сборки

Phicomm Energy 653

У большинства смартфонов со съемной задней крышкой наблюдается одна и та же проблема – люфт и скрипы этой самой крышки. В Phicomm Energy 653, несмотря на невысокую цену, ничего этого нет. Возможно, конечно, это потому, что аппарат новый, но сразу видно, что собрано все на совесть. Оба интерфейсных разъема тоже вполне достойного качества – дата-кабель и наушники держатся в них крепко и не болтаются.

 

Звук и качество связи

Phicomm Energy 653

Музыкальная составляющая – это то, чем Phicomm Energy 653 по праву может гордиться. Смартфон никогда не позиционировался как оптимальное решение для меломанов и аудиофилов, однако динамик у него очень громкий. Динамик хорошо справляется с высокими и средними звуковыми частотами, а вот о низах можно забыть. С другой стороны, у него ведь нет дискретных ЦАП и усилителя, так что простим ему этот небольшой недочет. Вибромотор, наоборот, слабоват – если при нахождении смартфона в кармане брюк вибрацию еще можно почувствовать, то в кармане куртки или пальто уже нет.

 

Штатная гарнитура нас немного расстроила: звук хороший, провода и коннектор не кажутся хлипкими, но сами вкладыши постоянно норовят выскочить из ушей. Если пользуетесь нечасто, то ничего страшного, но если для вас смартфон – это в первую очередь mp3-плеер, то советуем задуматься о приобретении других наушников. К слову, встроенный FM-тюнер задействует проводную гарнитуру в качестве антенны и отказывается работать без нее.

 

Связь с сотовыми сетями смартфон держит уверенно, но тут все зависит в большей степени от самих сетей, нежели чем от мобильника. GPS-ресивер здесь в меру чувствительный и быстрый: при тесте с программой «Навител Навигатор» холодный старт составил лишь пару минут, после чего было сразу поймано шесть спутников. 

 

Автономная работa

Система питания смартфона Phicomm Energy 653 реализована в виде съемной литий-полимерной батареи, что является преимуществом данной модели: на АКБ указан ее номер, и всегда можно заказать запасную батарейку и носить ее с собой на случай нехватки энергии в основном элементе питания. Батарея от Energy 653 займет намного меньше места по сравнению с внешним аккумулятором. В общем, сплошные плюсы.

 

Время зарядки АКБ от сетевого ЗУ с силой тока 1 ампер составило 2 часа 20 минут. При использовании более мощного ЗУ сей процесс завершится еще быстрее, а вот от ПК мобильник заряжается долго – порядка 4 часов, но дело вовсе не в нем, а в стандарте USB 2.0, который подразумевает силу тока не  более 0,5 ампера.

 

Полностью заряженного аккумулятора нам хватило надолго: 1% заряда в нем остался после пары часов разговоров в сети 3G, часа видеоигр, двух часов просмотра потокового HD-видео с YouTube, часа пребывания «Вконтакте» и примерно получаса путешествий по меню и общения в мессенджерах. При этом АКБ мы не калибровали, а яркость экрана была почти максимальной. Вывод: даже при очень интенсивном использовании батарея выдержит 8-часовой рабочий день, а если не насиловать смартфон, то ее совершенно определенно хватит на пару дней.

 

Программное обеспечение и работа с памятью

Phicomm Energy 653

Смартфон Phicomm Energy 653 работает на базе ОС Google Android 5.1 Lollipop. Аппарат не перегружен никому не нужными программами, и весь набор предустановленных приложений умещается на одном экране – удалять тут решительно нечего. Фирменные оболочки здесь также не установлены, так что при включении вас встретит стоковый интерфейс Material UI. Отсутствие лишних приложений и оболочек весьма положительно отразилось на времени загрузки смартфона: на подготовку к работе ему требуется около 30 секунд с момента нажатия кнопки включения.

 

Обратим внимание на приложение для обновления системы: оно здесь проприетарное, непосредственно от Phicomm, и это единственный случай, когда в данном смартфоне наблюдаются проблемы с русским языком. Надпись на скриншоте на самом деле означает, что система уже обновлена до самой последней версии.

Phicomm Energy 653

Что касается работы с памятью, то у Phicomm Energy 653 с этим одновременно и плохо, и хорошо. Огорчило нас наличие всего лишь 8 Гб ROM, что мало даже для бюджетной модели, но это еще не все: по умолчанию пользователю доступно лишь 5 гигабайтов, так что можно забыть об офлайн-картах для навигации. Зато с картами microSD, для которых предусмотрен отдельный слот, все просто прекрасно: при заявленной поддержке 64-гигабайтных карт смартфон отлично распознает накопители на 128 Гб. Поддержка USB OTG в данной модели не предусмотрена: эксперимент по подключению к ней флешек различного объема посредством специального кабеля результатов не дал. 

 

Производительность

Phicomm Energy 653

Возможности Phicomm Energy 653 в плане производительности мы измеряли в двух наиболее распространенных бенчмарках – Quadrant и AnTuTu версии 6.х. По результатам тестирования в Quadrant смартфон набрал 8250 баллов, а в AnTuTu он заработал почти 19800 баллов.

Phicomm Energy 653
Phicomm Energy 653

Попутно AnTuTu поведал нам о начинке аппарата – все сведения совпали с опубликованными на сайте и напечатанными на коробке, за исключением одного: программа обнаружила модуль NFC, которого по факту нет.

 

Вердикт

Смартфон Phicomm Energy 653 – это тот случай, когда не стоит бояться неизвестного бренда. При средней стоимости в размере 7500 рублей на момент написания статьи смартфон несет в себе функций как минимум тысяч на 10. Разумеется, без недостатков все же не обошлось, но это вполне естественно, даже в смартфонах за 40000 рублей всегда есть, к чему придраться. Кроме того, недочетов здесь на удивление совсем немного, а вот плюсов в несколько раз больше.

 

На наш взгляд Phicomm Energy 653 определенно стоит того, чтобы стать вашим новым смартфоном, как основным, так и запасным, да и в автомобиле он обязательно пригодится за счет хорошо настроенного GPS-модуля. 

 

Плюсы Phicomm Energy 653

- пленка на экран в комплекте поставки;

- хорошее качество сборки;

- поддержка карт памяти большого объема;

- выделенный слот microSD;

- съемный аккумулятор;

- громкий динамик

- длительное время автономной работы;

- поддержка сетей 4G.

 

Минусы Phicomm Energy 653

- недостаточная яркость экрана;

- малый объем встроенной памяти;

- маркая лицевая панель.

Просмотров: 347 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: