Главная » 2014 » Май » 13 » Пять телефонов с самым низким уровнем излучения
06.57.02
Пять телефонов с самым низким уровнем излучения

Андрей Долгов

В последнее время все больше внимание уделяется влиянию различного рода техногенных факторов на здоровье человека. Не являются исключение и мобильные телефоны, которые являются источником электромагнитных излучений. Показатель этого излучения обозначается аббревиатурой «SAR» и его значение обычно указывается в инструкции к устройству. 

SAR

SAR (Specific Absorption Rate) — это удельный коэффициент поглощения организмом человека электромагнитного излучения, испускаемого мобильным телефоном. Единицей измерения SAR является ватт/килограмм. Для того чтобы мобильный телефон получил сертификат соответствия той или иной организации, в зависимости от страны производства, он должен соответствовать определенным нормам. В США сертификация проводится федеральной комиссией по связи и коммуникациям (FCC), в Канаде данную процедуру осуществляет министерство промышленности (IC). Этими странами за норму принято значение до 1,6 Вт/кг, в расчете на 1 грамм тканевой массы. В странах, входящих в Европейский Союз, норма SAR составляет 2 Вт/кг, но при этом расчет производится на 10 граммов тканей.

Как правило, в инструкции, прилагаемой к мобильному аппарату, указан максимально возможный уровень излучения. Иными словами данное значение отражает электромагнитное излучение телефона при работе на максимальной мощности — во время вызова или переключения устройства с одной вышки на другую. Таким образом, значение SAR в зоне уверенного приема сигнала будет на порядок ниже.

Разобравшись с тем, что такое SAR, как он измеряется и что влияет на его уровень, попробуем выяснить, какой из представленных сегодня на рынке аппаратов является самым «безобидным». Соответствующее исследование регулярно проводит ресурс phonerated.com, последнее из них состоялось в марте 2014 года. Вот пятерка лучших моделей по данным этого исследования.

1. LG G2 Mini

LG G2 Mini

Это уменьшенная версия смартфона LG G2, находящегося на третьей строчке в данном рейтинге. Моноблок получил SAR всего 0,46 Вт/кг и технологию Knock Code, значительно повышающую уровень его защищенности от несанкционированного доступа. Спецификации включают в себя экран на 4,7 дюйма по диагонали (вместо 5,2 дюйма у LG G2), 1,2-гигагерцевый процессор и 8-мегапиксльную камеру. Очевидно, что LG G2 Mini немного слабее своего полноразмерного родственника, если не считать емкости аккумулятора — он обеспечит почти на 200 часов работы в режиме ожидания больше, чем батарея в LG G2. Кроме того, на момент релиза LG G2 Mini был наделен более современной версией ОС Google Android — 4.4 KitKat вместо 4.3 Jelly Bean у G2.


2. Jolla

Jolla

Смартфон от одноименной компании появился совсем недавно, но уже стал серьезным  конкурентом Android-гаджетам, а также «Айфонам». Это самобытный проект от бывших сотрудников компании Nokia, работающий на уникальной системе Sailfish OS.  В его случае SAR (вернее, даже body SAR) не превышает 0,546 Вт/кг. Смартфон поступил в продажу всего несколько недель назад (правда, до России пока не доехал), и потому его характеристики вполне современны — IPS-дисплей на 4,5 дюйма, 1 Гб RAM, 16 Гб встроенной памяти и аккумулятор на 2100 мАч, которого хватает на несколько суток работы в режиме ожидания. Внутри смартфона стоит 2-ядерный процессор от Qualcomm.

3. Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Данный моноблок выделяется, во-первых, своими габаритами, во-вторых, ярким дизайном и, в-третьих, низким уровнем SAR — 0,64 Вт/кг. Это даже не совсем смартфон — это мини-планшет с 6-дюймовым экраном, по которому можно совершать вызовы. Оказывая минимальное воздействие на организм человека, Nokia Lumia 1520 обеспечивает не только удобство работы с Full HD-экраном, но и возможность делать качественные снимки благодаря 20-мегапиксельной камере с оптикой от знаменитой компании  Zeiss. Питается смартфон от АКБ емкостью 3400 мАч — такого запаса хватит на пару недель ожидания.

4. LG G2

LG G2

Корейский флагманский смартфон, который 27 числа встретит своего преемника LG G3, оказался в тройке лидеров по части минимального значения коэффициента SAR – в данном случае он составляет 0,81 Вт/кг. Модель признана флагманской благодаря продвинутым спецификациям. Представлена она была в прошлом году, и в ее распоряжение входит 4-ядерный процессор, камера на 13 мегапикселей и большой экран на 5,2 дюйма. LG G2 продается и в России.

5. Motorola Droid Mini

Motorola Droid Mini

Американский смартфон с SAR на уровне 1,02 Вт/кг, наделенный корпусом с повышенной прочностью. Его пластиковая оболочка покрыта кевларом, сенсорный экран защищен стеклом Gorilla Glass, ну а приставка «Mini» в его названии говорит о его компактности — он располагает 4,3-дюймовым тачсрином. Внутри Motorola Droid Mini кроется 2-ядерный процессор, 2 Гб RAM и модуль NFC. Программная часть дополнена рядом приложений, которыми можно управлять с помощью голосовых команд.


Как правило, пользователь приобретая новый гаджет, редко когда обращает внимание на такой показатель как SAR. Для него куда важнее внешний вид устройства, его стоимость, производительность и эргономика. Чтобы снизить степень вредного воздействия на организм, необходимо придерживаться следующих советов:
1. Носите аппарат как можно дальше от вашего тела — небольших сумках.
2. Во время разговора лучше использовать проводную гарнитуру, так как сигналBluetooth также отрицательно воздействует на организм.
3. В зонах с низким качеством покрытия не совершайте звонков без острой необходимости.
4. Подносить телефонный аппарат к уху, лучше в тот момент, когда соединение уже установлено — нужно дождаться ответа, наблюдая за индикацией на дисплее, а потом только начинать разговор.
5. Стараться не совершать звонки в транспорте либо в других замкнутых пространствах, так как из-за ухудшения сигнала уровень излучения значительно возрастает.
6. Во время разговора удерживайте аппарат в таком положении, чтобы не перекрывать антенну.

Соблюдение этих условий поможет свести к минимуму воздействие электромагнитного излучения мобильного телефона на организм человека.

Просмотров: 445 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: