Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Пятничная колонка №30. А и Б бренды. Часть вторая. Смартфоны
11.47.26
Пятничная колонка №30. А и Б бренды. Часть вторая. Смартфоны

Приветствую вас, уважаемые читатели. Сегодня мы продолжаем обсуждать А и Б бренды, но на этот раз речь пойдет о смартфонах. Также в этой статье я постараюсь ответить на вопросы, заданные в комментариях прошлой колонки.

Для тех, кто не читал прошлый выпуск колонки вкратце расскажу его суть: на мой взгляд при разнице в две-три тысячи рублей имеет смысл переплатить и взять планшет А-бренда, вместо того, чтобы гнаться за экономией, покупая устройство от Б-бренда. Планшеты от А-брендов, как правило, выполнены качественнее, имеют олеофобное покрытие и дольше работают. Про смартфоны я упомянул вскользь, отметив, что на рынке с ними ситуация отличается. Давайте посмотрим почему.

Пятничная колонка №29. А и Б бренды. Большая разница

Причина, на самом деле одна, но довольно существенная: разница в стоимости флагманов от А-брендов и Б-брендов составляет около 50%. То есть, если Galaxy S4 или HTC One на старте продаж стоят 30 тысяч, то какой-нибудь Fly/Highscreen – 14-15 тысяч, или даже меньше. Одно дело переплатить 2-3 тысячи за более качественный аппарат, и, совсем другое – переплачивать 15-16 тысяч рублей. Да, смартфоны от Б-брендов уступают флагманам именитых компаний, но, по факту, проигрывают они всего двумя параметрами: камерой и работой GPS. Первое связано с тем, что производители первого эшелона тратят больше времени на доведение ПО камеры до ума. А второй недостаток обусловлен использованием чипсета MediaTek. Хотя сами MediaTek тоже стараются работать над этой проблемой, с каждым новым чипсетом GPS работает всё лучше, но по-прежнему хуже, чем у тех же Qualcomm/Exynos.

Кстати о MediaTek. Раньше я предполагал, что нестабильность работы, а также различные баги в ПО у Б-брендов напрямую связаны с использованием этого чипсета. Однако после того, как начали появляться смартфоны и планшеты на MediaTek от А-брендов, стало понятно, насколько сильно я заблуждался. Например, Acer Liquid E2 Duo или Acer Iconia A1 на MTK работали намного лучше, чем их конкуренты от Б-брендов. Никакой разницы в сравнении с Qualcomm.

Есть у устройств от Б-брендов и еще один минус, который очень меня раздражает. Это отсутствие олеофобного покрытия. Чем это чревато? Со смартфона намного проблематичнее стереть отпечатки и при использовании жестов палец постоянно застопоривается. То есть в какого-нибудь Fruit Ninja или Defense Zone не поиграешь (вы даже не можете довести объект из точки А в точку Б). Совершенно непонятно, почему производители не могут добавить олеофобное покрытие на экраны? Ведь те же премиальные китайцы (Oppo, Meizu, про Xiaomi, честно говоря, точно не скажу) выпускают устройства с олеофобным покрытием.

 

Просмотров: 646 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: