Главная » 2013 » Май » 8 » Планшет Acer A1. Первый взгляд
14.34.59
Планшет Acer A1. Первый взгляд

В последнее время на рынке планшетов затишье: все "отстрелялись” на MWC, и сейчас просто ждут старта продаж той или иной модели, анонсированной в Барселоне. В Acer же в феврале не представляли ничего интересного, было ясно, что компания бережет новинки для других мероприятий.

На данный момент в сегменте компактных планшетов «правят балом» две модели: Apple iPad Mini и Google Nexus 7. Это два топовых устройства на Android и iOS, большинство более-менее продвинутых пользователей выбирают именно между ними. В Acer не могли мириться с таким положением дел и решили представить своего конкурента iPad Mini. О том, получилось это у них или нет, ниже.

Внешний вид, материалы, габариты

Прежде всего стоит отметить, что А1 – восьмидюймовый планшет с соотношением сторон 4:3, поэтому и пропорции у него соответствующие, по габаритам он напоминает iPad Mini, с двумя характерными исключениями: А1 толще и тяжелее. Забавная тенденция – почти все планшеты от Acer тяжелые и толстые, и А1 не стал исключением.

Основной используемый материал – матовый пластик молочно-белого цвета. По тактильным ощущениям он напоминает поликарбонат, используемый в белой версии HTC One X. Благодаря этому планшет удобно держать в руке, он не выскальзывает.

Вообще, в руках А1 ощущается эдаким компактным «толстячком», однако нет ощущения того, что он очень тяжелый. Габариты А1 больше, чем у iPad Mini, но все еще меньше, чем у всех восьмидюймовых планшетов от Б-брендов.

Экран

В планшете установлен восьмидюймовый дисплей с разрешением 1024х768 точек. Тип матрицы – IPS, поддерживается "мультитач” до десяти одновременных касаний.

В Acer добавили несколько собственных жестов, основанных на "мультитач”, подробнее о них я расскажу в полноценном обзоре.

Об экране я хотел бы поговорить чуть подробнее. На данный момент никто из А-брендов не выпускает планшеты с соотношением сторон 4:3, как говорил Эльдар, это связано с более трудоёмким производством таких дисплеев, поэтому их использует только Apple (которым, как известно, закон не писан). Решение использовать такое соотношение похоже на эксперимент, в Acer "прощупывают почву”, чтобы понять, будут ли такие устройства популярны, или нет.

Важно понимать, что соотношение сторон 4:3 удобнее для чтения, веб-серфинга и проверки почты, однако просмотр видео менее комфортен из-за черных полос по бокам. Кроме того, при той же диагонали площадь экрана с соотношением 4:3 больше, чем у дисплеев с 16:9.

Что касается качества дисплея, то оно максимально для такого разрешения: у экрана большие углы обзора, высокий уровень яркости и четкости.

Производительность

В последнее время в Acer начали использовать в своих устройствах чипсеты от MediaTek. Непонятно, с чем это связано, с желанием сэкономить или улучшением взаимоотношений между Acer и MediaTek, но факт остается фактом.

В А1 установлен четырехъядерный процессор от MediaTek, работающий на частоте 1,2 ГГц, объём оперативной памяти – 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя – 8/16 ГБ. Есть слот для карты памяти, а также поддержка 3G (опционально).

Интересной особенностью А1 является предустановленный Android 4.2.2. На данный момент, кроме линейки Nexus, устройств, работающих на этой версии, почти нет.

Заключение

Ориентировочная цена в США – 170 долларов за младшую модель. Цены и сроки выхода в России пока неизвестны.

Про А1 многого не скажешь, по многим параметрам это обычный планшет, без каких-то ярко выделяющихся положительных или отрицательных сторон. Как и в случае с другими планшетами от Acer, для описания А1 лучше всего подойдет прилагательное "добротный”.

Будет ли он пользоваться популярностью? Здесь многое зависит от цены, ведь конкуренты не дремлют: снизу уже вовсю наступают китайские компании и Б-бренды, а сверху не дают покоя Nexus 7 и iPad Mini. Я думаю, что в Acer установят цену как раз посередине между этими устройствами, и это будет эдакий бюджетник от А-бренда.

Технические характеристики
Size Dimensions 208.7 x 145.7 x 11.1 mm
Weight < 410 g ( WiFi SKU);
< 430 g (3G)
Screen Display 7.9” XGA,
1024 x 768,
4:3 Color TFT-LCD with LED Backlight.
Viewing angle: 85 / 85 /85 /85,
with IPS* technology
Touch technology Capacitive, 10-point touch
Processing CPU MTK, quad core, 1.2 GHz
Memory RAM/ROM RAM: DDR3L, 1 GB
eMMC: 8GB / 16 GB (default)
Camera Front camera 0.3 MP. Video recording at 30 fps at VGA – 640 x 480
Rear camera 5MP. Video capture recording at 30fps @ 1080p
Battery Battery life HD video playback: up to 8 hours
Standby: 408 hours
Capacity 18.6 W @4960mAh rechargeable Lithium-ion Prismatic battery
Input / Output Sensor G-sensor, Gyroscope
Audio 3.5 mm standard audio jack
1 x mic, 1 x speaker (1 W)
Expansion microSD slot Up to 32 GB
Connectivity WiFi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS Yes
USB Micro USB 2.0, OTG support
HDMI Micro HDMI
Network 3G MT8389W + MT6167
OS Version Android Jelly Bean 4.2

Обсуждение на форуме >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 380 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: