Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Планшет с настоящими 8 ядрами: Alcatel OneTouch Hero 8 D820 на процессоре MediaTek
18.31.20
Планшет с настоящими 8 ядрами: Alcatel OneTouch Hero 8 D820 на процессоре MediaTek

Так сложилось, что среднестатистический смартфон на Android сегодня мощнее среднестатистического планшета на этой же операционной системе. В «планшетных» чипсетах, как правило, и ядер поменьше, и работают они зачастую на более низких частотах, да и вообще… Производители планшетов почему-то считают такие устройства не более чем средством для серфинга в Сети, а ведь на большом экране не грех и поиграть во что-нибудь «объемное» и зрелищное, и посмотреть видео в высоком качестве (1080p или даже 4K).

Одной из наиболее мощных платформ для планшетов сегодня является MediaTek MT8392. Наверняка уважаемые читатели слышали о смартфонах на MediaTek MT6592 – первом в мире чипсете с 8-ядерным процессором, в котором все ядра могут работать одновременно. Так вот, MT8392 – это как раз «планшетная» модификация этого чипсета. В чем ее отличия от MT6592? Прежде всего, в наборе драйверов, которые поддерживают иные варианты разрешения экрана (например, не 1920х1080, а 1920х1200). Плюс сборка операционной системы Android, поставляемая MediaTek вместе с чипсетом, несколько отличается: реализована поддержка горизонтального режима во всех меню и подменю, экранной панели со стандартными для Android управляющими клавишами и так далее и тому подобное – важных «мелочей» хватает.

Давайте посмотрим – какие преимущества дает MediaTek MT8392 на примере конкретного устройства. Им выступит планшетный компьютер Alcatel OneTouch Hero 8 D820. С полным обзором данной модели можно ознакомиться на Mobile-Review.com, так что мы остановимся исключительно на моментах, которые находятся в прямой зависимости от чипсета – MT8392.

Если MT6592 – это первый в мире чипсет с настоящим 8-ядерным процессором для смартфонов, то MT8392 – тоже первый в мире «восьмиядерник», но только для планшетов. Ядра выполнены на основе архитектуры ARM Cortex-A7 и могут работать на частоте до 1,7 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-450MP4. От такой конфигурации ожидаешь достойной производительности, и ожидания вполне оправдываются: в бенчмарке AnTuTu модель Alcatel OneTouch Hero 8 D820 набирает порядка 30 тысяч баллов, да и в других программах для тестирования производительности она также демонстрирует отменные результаты.

Как следствие, и Alcatel OneTouch Hero 8 D820, и любой другой планшет на MT8392 вполне подходит на роль игрового устройства – на нем запустятся и будут работать на максимальных настройках графики практически все современные 3D-игры. И даже более того: Alcatel OneTouch Hero 8 D820 без каких-либо проблем «переварил» игрушку Dark Meadow: The Pact, которая изначально заточена под чипсеты семейства nVidia Tegra и не работает ни на аппаратах с «железом» Qualcomm, ни на моделях с Samsung Exynos. А французы из Gameloft и вовсе выпускают улучшенные версии своих наиболее громких тайтлов – например, Modern Combat 5 – специально для устройств на чипсетах MediaTek, включая MT6592 и MT8392.

Dark Meadow: The Pact

Modern Combat 5

Дополняет картину возможность проигрывания видео практически в любом разрешении, хоть Full HD, хоть 4K. Более того, в MT8392 реализована технология ClearMotion, автоматически повышающая кадровую частоту видео с 24-30 в секунду до 60 в режиме реального времени. На практике это выливается в повышение плавности и качества изображения.

Важный момент: не стоит забывать, что конкретно у Alcatel OneTouch Hero 8 D820 – экран с разрешением Full HD (1920x1200 точек). Тем временем, на подходе еще множество моделей на MT8392 от других производителей – и у этих самых моделей наверняка будут версии с экранами более низкого разрешения. Что приведет к росту производительности – до 32-35 тысяч баллов в том же AnTuTu. Против 17-20 тысяч у нынешних планшетов ценой в районе 10 тысяч рублей.

Однако производительность – производительностью, и толку от нее не так уж и много, если устройство с мощным процессором не будет долго работать на одном заряде батареи. Для снижения энергопотребления у MediaTek припасен целый набор фирменных технологий, объединенных общим названием CorePilot. Их цель – добиться баланса между производительностью, энергопотреблением и тепловыделением. Чипсет анализирует задачи, которые в данный момент решаются на планшете, и автоматически подбирает конфигурацию ядер и их рабочей частоты для каждого конкретного случая. Например, в сложной и насыщенной 3D-графикой игрушке CorePilot запустит все 8 ядер ровно на такой частоте, чтобы устройство не перегревалось, а пользователь не столкнулся с неприятными подтормаживаниями. Очень может быть, что для этого хватит и 1,5 ГГц, хотя максимум для MT8392 – 1,7. Между тем в режиме

ожидания чипсет отключит 7 ядер, оставив работать лишь одно на минимальной частоте. Как следствие, устройство проработает от батареи дольше – оно не будет тратить энергию впустую.

Особенности работы CorePilot для любителей больших и сложных схем

Работа CorePilot хорошо заметна в приложении CPU-Z – как видите, на первом скриншоте включены 4 ядра с частотой 768 МГц, а на втором – всего одно. Просто в первом случае планшет проверял почту, а во втором – уже находился в режиме бездействия.

Учитывая наличие в Alcatel OneTouch Hero 8 D820 весьма яркого Full HD экрана, результат – сутки автономной работы в «смешанном» режиме от не самой мощной для 8-дюймового планшета батареи на 4 060 мАч – выглядит вполне достойным. Более того, в эти самые сутки планшет может быть даже подключен к сотовой сети. Да непростой, а четвёртого поколения – 4G LTE. Да-да, прошли те времена, когда монополистом в области чипсетов с поддержкой LTE являлась американская Qualcomm – сегодня целый спектр 4G-решений есть и у MediaTek (конкретно в Alcatel OneTouch Hero 8 D820 используется модем MT6290). Причем чипсеты MediaTek действительно способны сделать планшеты и смартфоны с поддержкой LTE доступными: на рынке уже есть 4G-смартфоны на MT6582M ценой в 6 тысяч рублей (против 11-12 тысяч полгода назад, когда MediaTek еще не предлагала свои решения). А вскоре, в начале 2015-го, появится еще и «плеяда» таких же недорогих LTE-планшетов. И планка, того и гляди, может и вовсе упасть до 2-3-4 тысяч рублей – ведь не за горами дешевые операторские LTE-модели на чипсетах MediaTek…

Alcatel OneTouch Hero 8 D820 с ценником в районе 15 тысяч рублей стоит рассматривать как один из самых дорогих планшетов на MT8392 – остальные наверняка будут дешевле, например, на подходе устройство с HD-экраном и 3G за 9 тысяч. И оно будет не менее производительным и подходящим для игр. Впрочем, своих денег планшет Alcatel определенно стоит: тут вам и высококачественный алюминиевый корпус, и отличный Full HD-экран, и очень удобная оболочка для Android 4.4 KitKat. Кстати, за свежую версию ОС стоит поблагодарить, прежде всего, MediaTek – именно чипмейкер предлагает базовую версию Android разработчиком устройств, а уж они в свою очередь дорабатывают ее и получают прошивку для той или иной модели. Вполне может статься, что для MT8392 выпустят апдейт до Android 5.0 Lollipop…

Итог такой: быстрые планшеты – это не только iPad всех мастей. Быстрые планшеты – это не только модели на Android за 25-30 тысяч рублей. Благодаря MediaTek MT8392 поддержка самых современных игр (а также LTE-интернета) становится доступной и экономным потребителям. Которые, ко всему прочему, не хотят быть зависимыми от розетки – с энергопотреблением у Alcatel OneTouch Hero 8 D820 в целом и MT8392 в частности полный порядок.

P.S. Благодарим TCL Communication за предоставленный для написания материала планшет.

Просмотров: 420 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: