Главная » 2014 » Июль » 5 » Планшетофоны: все самые яркие анонсы июня
21.15.26
Планшетофоны: все самые яркие анонсы июня

Максим Мишенев

У планшетных компьютеров и смартфонов есть свои определенные недостатки – первые слишком громоздки, и по ним в большинстве случаев нельзя позвонить, а вторые не очень удобны при просмотре веб-страниц и видеофильмов. Раньше приходилось владеть и планшетом, и смартфоном и использовать их для разных задач, но теперь это не требуется.

планшетофон

Сравнительно недавно появился новый тип устройств – планшетофон. Он представляет собой гибрид планшетного компьютера и коммуникатора и сочетает в себе их лучшие возможности: сохраняя более-менее компактные размеры, он позволяет совершать звонки, с комфортом серфить по Интернету и смотреть фильмы, не вглядываясь в мелкий экран. Негласное правило гласит, что к планшетофонам (фаблетам, гигантофонам, лопатам – синонимом много, суть одна) относятся коммуникаторы с диагональю экрана от 5,5 дюйма. Рассмотрим все самые новые планшетофоны, увидевшие свет в июне этого года.


1. Lenovo A805e

планшетофон Lenovo A805e

Данный смартфон пока еще не поступил в продажу, но его предварительный анонс уже состоялся. Мобильник сразу привлек к себе внимание за счет своего нестандартного процессора – его «кремниевое сердце» Qualcomm Snapdragon 410 способно работать в 64-битном режиме. Пока что это большая редкость среди смартфонов. Помимо этого, сам факт наличия CPU от Qualcomm удивляет – Lenovo в подавляющем большинстве случаев предпочитает чипы MediaTek. Но в данном случае выбор объясняется просто – в процессоре Lenovo A805e есть встроенный LTE-модем для доступа в сети четвертого поколения. Экран моноблока при диагонали 5,5 дюйма держит разрешение 960х540 пикселей. Дата релиза и цена Lenovo A805e пока не объявлены.


2. ASUS Fonepad

планшетофон ASUS Fonepad

В начале июня компания ASUS порадовала весь мир анонсом новых моделей смартфонов серии ASUS Fonepad. Одна новинка получила 7-дюймовый экран, а вторая была наделена аж 8-дюймовым тачскрином. Иными словами, это уже полноценные планшеты со слотом под SIM-карты, разговорным динамиком и микрофоном. В обоих случаях ASUS использовала процессоры Intel Atom, дисплеи на матрице IPS с разрешением 1280х800 пикселей, поддержку двух SIM-карт и свой фирменный интерфейс Zen, устанавливаемый исключительно поверх операционной системы Google Android.  


3. Планшетофон BlackBerry

планшетофон BlackBerry

Канадская компания BlackBerry, ранее известная как RIM, пока еще не представила ни одного планшетофона, однако в июне ее руководство заявило, что рассматривает вероятность выпуска соответствующей модели. А так как BlackBerry всегда специализировалась на бизнес-сегменте мобильного рынка, нас скорее всего ждет фаблет с очень мощной программной составляющей. По предварительным данным, будущий планшетофон BlackBerry получит в меру компактный 5,5-дюймовый дисплей и самую последнюю на момент релиза версию системы BlackBerry OS. Напомним, что скоро она сможет работать с приложениями, написанными под ОС Google Android. Любые официальные данные об аппарате пока отсутствуют.


4. Lenovo K920

планшетофон Lenovo K920

Настоящий гигант Lenovo K920 станет новым флагманом китайской компании, как только поступит в продажу, а это случится уже совсем скоро. Представленный в рамках выставки Mobile Asia Expo 2014, этот моноблок может похвастаться полностью металлическим корпусом и огромным 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей. Кроме того, Lenovo K920 – это камерофон с 16-мегапиксельной камерой сзади и 5-мегапиксельной спереди. Первая получила атофокус, светодиодную вспышку и функцию записи 4К-видео. В основе фаблета лежит CPU Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц (четыре ядра) и 3 Гб оперативной памяти.


5. Samsung Galaxy W

планшетофон Samsung Galaxy W

По размерам этот корейский моноблок переплюнул даже Lenovo K920 – диагональ его дисплея составила ровно 7 дюймов. На фото отлично видно, как такая «лопата» смотрится во время разговора. В данном случае Samsung сделала ставку на размер аппарата, но не на его характеристики. В итоге Samsung Galaxy W получил обычный TFT-дисплей с разрешением всего лишь 1280х720 пикселей, 1,5 Гб RAM, 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и аккумулятор емкостью 3200 мАч, что для устройства с таким дисплеем совсем мало. Единственный плюс – это поддержка сотовых сетей четвертого поколения (LTE).


6. Lenovo Vibe Z

планшетофон Lenovo Vibe Z

Еще один представитель семейства планшетофонов от китайской компании Lenovo. Анонс этой модели состоялся еще весной текущего года, однако в данный рейтинг она попала по причине своего появления на территории России именно в июне. Покупая Lenovo Vibe Z, отечественный потребитель получит моноблок с Full HD-экраном на 5,5 дюйма по диагонали, АКБ емкостью 3000 мАч, четыре 2,2-гигагерцевых ядра в процессоре от Qualcomm и 2 Гб оперативной памяти вместе с 13-мегапиксельной камерой. В России стоимость смартфона составляет 19000 рублей.

7. Hisense X1

планшетофон Hisense X1

Китайский смартфон Hisense X1 получил свой повторный анонс на выставке Mobile Asia Expo 2014, хотя впервые он был представлен еще на январской выставке CES 2014 в Лас-Вегасе. Моноблок привлекает внимание своим 6,8-дюймовым дисплеем с поддержкой разрешения Full HD и интересными спецификациями. На Hisense X1установлен процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, камеры на 5 и 13 мегапикселей, а также батарея емкостью 5000 мАч и операционная система Android 4.4 KitKat. При этом производитель сумел сохранить более-менее компактные габариты смартфона – вся его электроника уместилась в корпусе размерами 153х79х10 миллиметров.

Просмотров: 359 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: